Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 137 65
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.1280  19 Дек. 17, 16:13
Да это ясно:) Просто приятные ощущения от покупки. А как в эксплуатации - посмотрим!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1281  19 Дек. 17, 16:15, через 3 мин
приятные ощущения от покупкиAndrey_S, 19 Дек. 17, 16:13
это пожалуй самое главное
отдельно приятные ощущения не купить 
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1282  19 Дек. 17, 17:12, через 57 мин
сам одно время хотел мега-точилку купить для ножей, вовремя одумался))))Betomix, 19 Сент. 16, 10:41
Я так же в раздумиях над точилкой. В принципе все просто и все в запчастях можно найти на полках. Но вот в нужную минуту отводит от поиска. Так как пользуюсь исключительно кухонными простыми ножами. Сегодня  5 годов как подарил себе Гроссмана https://images.ua.prom.st/104822425_w0_h0__0001_280_a.jpg.  Мусат алмазным напылением, алмазный надфиль это самое то для поддержания охапки ножей в режущем состоянии. Недавно на полке попался на глаза какой то кругляшок керамический. Как то вспомнилось кино с ютуба в котором с похожих делают мусаты. Поправил валявшийся на этой же полке нож еще сссровского разлива. Оказалось, что кругляшок можно использовать для правки. Ваще идея с точилкой ушла в туман.
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.1283  20 Дек. 17, 16:54
Nykolayai, вот ты говоришь.
Ваще идея с точилкой ушла в туман.
Я понял, что ты собираешься ножи затачивать и править, т.е. поддерживать острыми этой кругляшкой(мусатом).
Мое мнение другое. Точилка нужна для заточки ножей и без нее ну никак.
А вот поддерживать острыми ножи - нужен мусат (то есть, эта кругляшка) для правки.
Я раньше, каких только мусатов напокупал, пытался ими ножи точить. Бесполезно, пока не приобрёл для заточки ножей водные камни.
Теперь и эта кругляшка не нужна, правлю ножи друг об друга. А через несколько месяцев опять ножи вручную затачиваю. Часа 2-3 уходит на заточку пяти ножей. Никаких механических точилок. Мне это в радость. Это мое мнение.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1284  20 Дек. 17, 17:08, через 14 мин
Точилка нужна для заточки ножей и без нее ну никакDedeV, 20 Дек. 17, 16:54
точилка нужна для заточки ножей сложной формы, которые среди кухонных встречаются крайне редко;
Для кухонных нужен камень (ну или набор камней)
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1285  21 Дек. 17, 11:16
Теперь и эта кругляшка не нужна, правлю ножи друг об друга. А через несколько месяцев опять ножи вручную затачиваю. Часа 2-3 уходит на заточку пяти ножей. Никаких механических точилок. Мне это в радость. Это мое мнение.DedeV, 20 Дек. 17, 16:54
Я с вами согласен если взять среду обитованную типа квартиры или особняка. Я висказываюсь с точки зрения электората находящегося чуть ближе к земле.  Так сказать массового юзера кухонных ножей. У меня в деревне качественных, вернее именитых ножей ни когда не было да и уверен не будет. Те что имеются юзаются всеми домочадцами в абсолютно разных условиях. Главное отрезать здесь и сейчас. Лет 10 тому впервые попались на глаза магнитные держатели. До этого как то не обращал внимания на эти планки. Купил охапку. Поприкручивал в более визуализированных местах в кухне во дворе в сарае. О чудо свершилось, со временем нож можно было найти в этих местах. Даже как то странно было это все наблюдать. Сейчас и представить что было по другому не могу. Заточку проводил на наждаке и бруском предварительно поплевав на камень.  Со временем появились царапающие точилки, их удобство в том что любой мог поцарапать нож под свою задачу. Да таки царапалки соскабливали лезвия сильно. В деревне ножи как минимум в 4 раза быстрее стираются чем в квартире. Работы у них больше как не крути. Царапающих точилок было с десяток.  Сейчас в квартире использую алмазный мусат Бергоф кажется.  Со своими задачами вроде бы справляется. Ножи режут не плохо. Царапалки все вынес в гараж.Сейчас понял что и банальный надфиль с алмазным напылением так же прилично наводит остроту на ножах. Так же ножи висят на магнитной планке и не имеет ни какого значения,  что эта планка их как то царапает. Я когда беру нож в руки то главное, что от его жду, это легкого реза. То что поверхность ножа имеет какие то царапинки мягко говоря до лампочки. Уверен так думает большинство людей использующих нож как орудие труда.
Если бы была у меня точилка или водные камни то уверен, что получил бы немного релакса от ее использования. Но пока не готов ни к покупке ни к изготовлению.
Как то попал я на охоту с элементами рыбалки. Разделывали дичь другие и к шалашу уже привезли куски мяса. Другу подарил кто то нож (клинок). Так как я в ножах ни ни, а только вижу, что с наворотами и явно мастерской работы и явно кто то  его режущие кромки полировал. Не думаю что мастер был не знающийся на заточке. Нож после так сказать любования остался лежать на столе. С приездом мяса появилось типа желание что то приготовить. Вот оно мясо, вот он нож подарочный. Я ни чего не подозревая взял этот нож и начал шинковать мясо. Не скажу что бы кабанятина этим ножом резалась как масло. Обычный острый нож, мой кухонный режет не хуже.  Дальше поставлю .....  Потом я как то попал на кино про заточку клинков. Я просто офигел от этих танцев и религии. По спине пробежал ручеек холодного пота (сейчас пишу и такие ощущения). Я сразу вспомнил охоту и свое общение с подарочным клинком. Поймал себя на мысли, что я идиот. После я перед ребятами извинился за такое варварское использование подарочного клинка, но осадок остался. Но вот удобства от работы с этим клинком я как то не помню. Клинок только понты. Может быть друг охотник тоже так же относится к клинкам (у его разного вида ножей много), что не заметил такого моего варварства. Нож должен резать и это его главная задача. Имхо.
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.1286  21 Дек. 17, 18:32
Nykolayai, согласен с тобой что для разных целей нужны разные ножи и соответствующая заточка. Например, у меня в гараже есть несколько ножей разных размеров, так вот, их затачиваю абразивными брусочками разной зернистости и не заморачиваюсь, пофиг какой там угол заточки. Режу ими резину,пластик, палки строгаю и тому подобное. А топоры вообще болгаркой затачиваю.А вот для кухни, СОВСЕМ другое дело! Хотя гаражные режут не хуже и все подряд, А вот кухонными и к костям стараюсь не прикасаться. Зато они волосок на весу срезают. А есть ножи, который тебе на охоте попался, просто для показа.Это наверное в голове сидит, мое мнение.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1287  21 Дек. 17, 18:39, через 8 мин
На водяных камнях точу.sportdoc, 29 Мая 16, 19:44
МОЖНО ССЫЛКУ

Добавлено через 2мин.:

Заказывал в японском магазинеЯхтсмен, 03 Июля 16, 08:24
как заказать?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1288  21 Дек. 17, 19:43
Я не люблю японские ножи. Резать мне ими неудобно, точить мне их неудобно. Даже править мне их неудобно. Дочь купила себе набор японцев. Зять ножи сам не точит. В результате, как в анике, - точу и плачу.
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.1289  21 Дек. 17, 19:51, через 9 мин
Я предпочитаю немецкие ножи, а камни японские водные. Домашние к ножам привыкли и японские им не удобны. Думаю, что это дело привычки.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1290  21 Дек. 17, 20:29, через 38 мин
Арсенал кухонников в семье во многом зависит и от КУЛЬТУРЫ пользования ножами. У меня например так: купил,объясил как пользоваться. Ножи дорогие,здесь такие не купить. Пох))). Через неделю кончики у ВСЕХ как хвосты у пиявок: выпускали воздух из-под крышек на банках с соленьями). На одном авторском японце сломали конец). И никто ничего не знает,никто не брал,ничего не делал и вообще не в курсе). Обидно. Один человек старается,печется о семье,приятно ведь работать хорошим инструментом, но ,  когда остальные ЧЛЕНЫ не вкуривают, получается печаль.
Теща (любимая) единственную серебряную ложку чистит нержовой мочалкой с остервенением. Сделал замечание. В глазах непонимание,слезы и гнев. О чем тут говорить))).
Лааадно. Приучил домочадцев потихоньку.Но все равно,хоть кол на голове теши. Прихожу домой,теща улыбается(до ушей улыба):ножи,мол,поточила САМА. Точилку экспресс на присоске где-то нашла и поточила: всЁ исцарапано,СЛОЙ стали содран нещадно,зато, бл@,мама довольна. И что тут скажешь? Ни-че-го.
Такая же шняга и на охоте. Выпустил нож из рук: уже кто-то консервы им открывает  и на оселке точит,бо тупой)).
И так во всём))).
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.1291  21 Дек. 17, 20:54, через 26 мин
Георгий, а ведь и хорошо, что ты особенный, на насилие не идёшь. Это из твоей подписи. Возмущаешься и затачиваешь, опять возмущаешься и опять затачиваешь.
Я тебя понимаю. Для меня хуже нет, когда жена однажды пыталась ножом поддеть крышку на банке. После короткого и эмоционального объяснения уяснила и  теперь детям объясняет, что для этого есть столовый нож и плоская отвертка.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1292  22 Дек. 17, 11:25
Арсенал кухонников в семье во многом зависит и от КУЛЬТУРЫ пользования ножами.жора 444, 21 Дек. 17, 20:29
Сказали как в зеркало посмотрел. Все ровно так и есть. Крайний кто обнаружил изъян.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1293  22 Дек. 17, 11:42, через 18 мин
Арсенал кухонников в семье во многом зависит и от КУЛЬТУРЫ пользования ножамижора 444, 21 Дек. 17, 20:29
Верно и обратное удтверждение
Но иногда повышение культуры обходится очень дорого 
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1294  22 Дек. 17, 16:23
У меня например так: купил,объясил как пользоваться. Ножи дорогие,здесь такие не купить. Пох))). Через неделю кончики у ВСЕХ как хвосты у пиявок: выпускали воздух из-под крышек на банках с соленьями)жора 444, 21 Дек. 17, 20:29
Возмущаешься и затачиваешь, опять возмущаешься и опять затачиваешь.DedeV, 21 Дек. 17, 20:54
Выше моего понимания.. ножами которыми работаешь отдать в чужие руки... тем более на общую кухню..в моем доме, опасную бритву (немецкий соленжер , до военный), топор кованный,  и мои ножи, домашним да же трогать руками не могут...
DedeV Специалист г. Жуковский 159 56
Отв.1295  22 Дек. 17, 19:30
Павел T, очень понимаю тебя. Но и не согласен, Если дословно тебя понимать, то к твоим ножам нельзя прикасаться, а только можно на них смотреть и восхищаться ими. Это, наверное в коллекцию, для души. А вот кухонные то ножи это совсем другое дело, это для работы.
А ты говоришь, что ножи которыми ты работаешь, нельзя отдавать в чужие руки.
Если твои домашние это чужие руки, то  и режь ими сам. Фигня какая то. Но это мое мнение.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1296  25 Дек. 17, 19:51
А ты говоришь, что ножи которыми ты работаешь, нельзя отдавать в чужие руки.
Если твои домашние это чужие руки, тоDedeV, 22 Дек. 17, 19:30
Для городского планктона (заранее извиняюсь за терминологию) ножи служат для нарезки батона и докторской колбасы..а я  своими ножами работаю.. забиваю скотину, снимаю шкуру разделываю тушу итд...
Не большой пример.. позавчера резал козла, вес около 50-60 кг... рога  примерно по 20 см...  и если бы меня подвел мой нож.. которым я его забивал.. то есть вероятность что роли бы поменялись .. и жертвой стал бы я...  
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
 
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
.. так что я лично не вижу разницы чем резать колбасу.. а вот нож чем работаешь разница есть..Например  я разделываю тушу барана своими ножами примерно за 2 часа или как например у теще в селе "кухонными" 4-5 часов.. разница для меня есть
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1297  25 Дек. 17, 19:57, через 6 мин
резал козлаПавел T, 25 Дек. 17, 19:51
а причём тут НОЖИ Для КУХНИ ? ? ?
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1298  26 Дек. 17, 09:53
Не большой пример.. позавчера резал козла, вес около 50-60 кг... рога  примерно по 20 см...  и если бы меня подвел мой нож.. которым я его забивал.. то есть вероятность что роли бы поменялись .. и жертвой стал бы я.Павел T, 25 Дек. 17, 19:51
Конечно с профи разговаривать таки трудновато, но как со стороны то жертву все таки сначала как то привязать бы, потом обухом промеж рогов и уже потом за нож браться. Но это так со стороны если смотреть. А когда мясо попадает на разделочную доску кухни то лучше чаще ножи точить чем самому готовить. Имхо.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1299  26 Дек. 17, 15:31
а причём тут НОЖИ Для КУХНИ ? ? ?Newocelot, 25 Дек. 17, 19:57
Я работаю с мясом на кухне .. там удобнее .. отчистил все от пленки.. а далее разобрал.. на котлетки..шашлык.. холодец итд..

Добавлено через 1мин.:

но как со стороны то жертву все таки сначала как то привязать бы, потом обухом промеж рогов и уже потом за нож браться.Nykolayai, 26 Дек. 17, 09:53
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
 
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

Привязать и отойти на безопасное расстояние.. а потом только резать???? Оглоушить животное.. ни есть гуд.. оно "засыпает".. и кровь сходит намного хуже.. соответственно и качество мяса страдает..привязываешь обязательно... но скотина может извернутся так что не успеешь отскочить если не легло с первого раза по горлу..