Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 126 56
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1100  14 Мая 16, 19:31
mak, Так замечания принимаю, а в той форме НЕТ! Переправерю. Какой разбег?
сообщения удалены (2)
R0-man Новичок Саратов 1 2
Отв.1101  15 Мая 16, 19:41
Рецепт подогрева воды мне известен ещё с начала 90х. У моего знакомого жена работала медсестрой и каждый день у нее на работе оставалось невостребованным небольшое количество медицинского спирта, который оказывался у них дома. После того как спирт накапливался в достаточном количестве мой знакомый варил водку, по рецепту, который для нас был в диковинку. А он удивился, что мы знаем только то, что спирт просто разбавляется водой. Так вот они летом заранее, именно для этих целей, консервировали компоты (не очень сладкие). Потом компот выливался в кастрюлю (объем её должен быть больше объёма готового напитка раза в 1,5-2) и нагревался до кипения. Газ выключался и в горячий компот выливается быстро спирт и быстро закрывается кастрюля сверху крышкой. Остужаем и употребляем. Так вот этот рецепт неоднократно был испробован с появившемся потом спиртом «Рояль», только бралась обычная вода из под крана. На вкус получается ОЧЕНЬ мягкая водка, которая легко пьется. Я не знаю какие реакции там происходят, но ее 100% Вы отличите от просто разбавленного той же самой водой того же самого спирта, но не подогретые. Даже напиток крепостью 50о сделанный правильно легче пьется, чем просто разбавленный водой креп. 40 о. Удивляюсь, почему этот рецепт не популярен, может из за того, что просто некогда ждать?
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.1102  01 Июня 16, 23:45
В продолжение своих постов. Постояв, в водке начинает пробиваться еле уловимый пшеничный аромат... Свежая водка - настоящая водка, потом водка, но уже с привкусом.... Водка классная, пьётся изумительно, последствий ноль даже при нормальных дозняках, но .... не совсем водка в привычном восприятии....
Вчера попробовал через колонку гонять 10 л 60 градусной 2,5 часа, вроде стал чистый водочный запах, но сегодня снова стала пробиваться пшеница. Выход вижу в 2-ух вариантах
1. Спирт из сахара, так как из него беленькая всегда была абсолютно аморфной, но жёстче, чем из муки. Но я не делал на горячую.
2. Из муки  надо попробовать вторую РК.
Какие есть мнения? Буду премного благодарен.
PS: Последним разведением сортировки до 44 градусов добился крепости готового продукта около 39,5 градусов
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1103  02 Июня 16, 07:51
Даже напиток крепостью 50о сделанный правильно легче пьется, чем просто разбавленный водой креп. 40 о. Удивляюсь, почему этот рецепт не популярен, может из за того, что просто некогда ждать?R0-man, 15 Мая 16, 21:41
на холодную водка должна простоять 30-40 дней перед употреблением, и будет и мягкость и т.д.
я так заливаю четверти и забываю про них на пару месяцев
на горячую я делаю если нужно срочно немного водки, к примеру завтра (можно чтобы и сегодня было подсуетиться) а запасов не осталось.
вечером наливаю в нержавеющий шейкер (или шейкеры, если надо больше) сортировки, насыпаю фруктозы и яблочной кислоты
закрываю, задаю на духовке 70° и таймер отключения на 2 часа, ставлю в духовку и иду спать
утром переставляю в холодильник
к вечеру все готово
НиколайСН Бакалавр Красноярский край. г. Канск 96 1
Отв.1104  07 Июня 16, 11:18
Всем привет коллеги!
хочу попробовать, этот способ шлифовки водки!
1. Есть вопросы: где взять "яблочную кислоту"?
2. Можно ее заменить? Если да , ощутимая будет разница?
3. стоит ли заменять сахар на глюкозу или фруктозу?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1105  07 Июня 16, 16:18
НиколайСН,
1. есть реахим магазины или гугл в помощь. На сайте самогон и водка  лично беру.
2, всё можно пробуй.
3, На фруктозе лучше. 
НиколайСН Бакалавр Красноярский край. г. Канск 96 1
Отв.1106  07 Июня 16, 17:49
Шагал, фруктозу в таком же количестве добавлять?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1107  07 Июня 16, 20:16
Кладу на 20 литров сортировки
Глюкозы 40 г.
Яблочной 8 г
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1108  07 Июня 16, 20:22, через 7 мин
НиколайСН, попробуй вместо всего этого медку добавить.
Тоже неплохо. Хотя это не альтернатива,это просто другое.
НиколайСН Бакалавр Красноярский край. г. Канск 96 1
Отв.1109  08 Июня 16, 04:21
Николя78 Медку на 1 литр сколько?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1110  08 Июня 16, 19:42
НиколайСН, я на глазок кладу. На 3,5-4 литра водки неполную чайную ложку
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1111  10 Июня 16, 12:01
1. Есть вопросы: где взять "яблочную кислоту"?
2. Можно ее заменить? Если да , ощутимая будет разница?
3. стоит ли заменять сахар на глюкозу или фруктозу?НиколайСН, 07 Июня 16, 11:18
Яблочная кислота дает едва уловимый фруктовый аромат.
Заменить можно лимонкой, аромат будет соответственно другой.
Если вкус от кислоты вообще не нужен, лучше лить пищевую ортофосфорную кислоту.

Сахар — бытовое название сахарозы (дисахарид 12C * 11 H2O). Сахароза быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу.
Поэтому по своему действию сахароза эквивалентна смеси 50 % глюкозы и 50 % фруктозы.

И какой смысл применять их по отдельности?
Моносахариды имеет смысл применять при работе с дрожжами, при карбонизации например. Потому, что дрожжи усваивают моносахариды лучше.
Там, где дрожжей нет, заменять сахар глюкозой или фруктозой особого смысла нет.
Но если очень хочется попробовать, то лучше использовать глюкозу. Она стоит сильно дешевле, очень быстро всасывается в кровь и усваивается организмом.
А фруктоза оседает в печени и выводится оттуда медленно и печально какими то сложными путями.

На фруктозе лучше.Шагал, 07 Июня 16, 16:18
Чем на фруктозе лучше?
Только аргументированно.

Фруктоза (арабино-гексулоза, левулёза, фруктовый сахар) — моносахарид, кетоноспирт, кетогексоза, в живых организмах присутствует исключительно D-изомер, в свободном виде — почти во всех сладких ягодах и плодах — в качестве моносахаридного звена входит в состав сахарозы.
Составляет 80% мёда. Мёд это продукт ферментации нектара в желудке пчелы. Фруктоза содержится почти во всех сладких ягодах и плодах.  В 2 раза слаще глюкозы.
В отличие от глюкозы и других альдоз, фруктоза неустойчива как в щелочных, так и кислых растворах; разлагается в условиях кислотного гидролиза полисахаридов или гликозидов с образованием 5-метилолфурфурола.
Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета показало, что фруктоза может повредить сотни генов в головном мозге. Эти гены связаны со многими болезнями: от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний до болезни Альцгеймера и синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Сведения о вреде фруктозы имеют огромное значение, так как этот подсластитель в том или ином виде употребляют все люди. Фруктоза содержится в большинстве видов детского питания и фруктах, хотя волокна во фруктах замедляют всасывание сахара организмом, кроме того они содержат другие полезные вещества, защищающие мозг.

Ученые провели серию экспериментов на крысах и секвенировали более чем 20 000 генов в мозге крыс. В итоге у крыс, которые сидели на фруктозной диете, более 700 генов в гипоталамусе (основной метаболический центр мозга) и более 200 генов в гиппокампе (регулирует обучение и память) были изменены. Эти изменения были вызваны фруктозой и относятся к числу тех, что регулируют обмен веществ, коммуникацию клеток и воспаление. Изменения в данных генах могут спровоцировать болезнь Паркинсона, депрессию, биполярное расстройство, и другие болезни мозга. Из девятисот генов первыми меняются гены Bgn и Fmod, они запускают каскадный эффект, вовлекающий сотни других генов.
Таким образом фруктоза создает серьезную опасность для организма. Возможно, современная распространенность заболеваний мозга и обмена веществ во многом связаны с ростом потребления фруктозы.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1112  10 Июня 16, 18:54
Motto,
Бла,  бла, наука, бла бла.
, с точки зрения прохфесоров, бла бла!
ПРОБУЙ!!!!!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1113  09 Июля 16, 19:48
Подбирайте коллеги воду для разведения спирта, всё остальное лишнее когда спирт нормальный. В моей водке ещё поистине не хватало
лучше лить пищевую ортофосфорную кислоту.Motto, 10 Июня 16, 12:01
Этого дерьма в казёнке хватает, а нам то для чего.
Я тут статейку прочитал и мозг закипел. Вода и только вода.
Цитирую частичку прочитанного.
Растворенные в воде минеральные вещества по-разному влияют на органолептические характеристики водок.
Кальций определяет полноту вкуса, гидрокарбонат кальция смягчает вкус водки и умягчает ее жгучесть, однако его содержание жестко регламентируется, т. к. карбонат кальция является основной причиной осадкообразования в водках.
Натрий в хлоридной форме придает водке кисло-соленый привкус, калий при концентрации более 10 мг/л усиливает кисло-соленый привкус. Калий обычно присутствует в природных водах в небольших количествах. При концентрации более 10 мг/л усиливает кисло-соленый привкус хлоридов натрия.
При повышенном содержании железа (концентрация более 0,02 мг/л) водка приобретает неприятный вкус («чернильный» привкус), образуются видимые глазом помутнения.
Марганец, как и железо, отрицательно влияет на вкусовые качества водок, которые проявляются уже при концентрации 0,02 мг/л.
Соединения меди придают водке грубый металлический привкус, который проявляется при концентрации 0,02 мг/л.
Карбонаты при повышенных концентрациях придают продукту грубые, горькие оттенки, которые легко заглушают остальные тона, чем сильно ухудшается вкус водки.
Бикарбонаты имеют высокую буферность, способны нейтрализовать кислотные ингредиенты рецептуры, при концентрациях выше регламентных придают грубые, горькие оттенки, которые легко заглушают остальные тона, чем сильно ухудшается вкус готового изделия.
Хлориды в умеренных концентрациях создают мягкие тона «послевкусия».
Сульфаты при концентрации более З5...40мг/л создают устойчивую горечь во вкусе, которую часто воспринимают как альдегидную, участвующую в формировании осадков гипса.
Кремний положительно влияет на вкусовые достоинства водок, однако при повышенной концентрации и рН > 7 образует осадки силикатов.
Фосфаты при рН > 6,7 придают водке кислый привкус, а при рН > 7,3 — неприятный мыльный привкус.
Нитраты могут быть как нехимической природы, так и результатом процессов биораспада. Концентрация выше 7 мг/л указывает на слишком высокое биологическое или химическое загрязнение воды, что придают водкам неприятный горьковато-вяжущий привкус. Содержание нитратов в технологической воде не должно превышать 3...4 мг/л. Нитраты являются продуктами биораспада и индикатором заражения воды колиформными бактериями. Нитраты являются сильными токсинами, поэтому их концентрация не должна превышать 0,1 мг/л.
Марганец, никель и кобальт также отрицательно влияют на вкусовые качества водок, которые проявляются при концентрации 20 мкг/л.
Алюминий в технологической воде при производстве водок находится в виде сульфата и гидратированных алюмосиликатов, при концентрации более 0,02 мг/л способствует образованию кремнийсодержащих осадков.
Микробиологическое обсеменение может стать причиной аморфных помутнений вследствии денатурирования протеина клеток микрофлоры в спиртсодержащей среде. Непредсказуемо ухудшаются все органолептические показатели готовых водок. Общее микробное число не должно превышать 10 КОЕ/1 см3 воды.
Прозрачность — параметр, к которому предъявляют возрастающие требования, особенно для водок, поставляемых на экспорт. Определяется по оптической плотности в процентном отношении к эталону бидистиллированной воды (л = 364 нм и толщина кюветы — не менее 95 %).
Цветность (окраска) определяется наличием в воде соединений гуминовых, галловых и фульвокислот, углеводородных соединений (образуются в результате распада растений и микроорганизмов). Наличие цветности в технологической воде не допустимо.
Привкус и запах определяются как естественными соединениями (гуминовых и фульвокислот, наличием гидроокисей железа, марганца, растворенного сероводорода), так и искусственными причинами (наличие растворенных нефтепродуктов, хлороокисленной органики и других антропогенных загрязнителей). В технологической воде привкус и запах не должны превышать одного балла при 20 °С.
Источник: http://www.znaytovar.ru/new3005.html
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.1114  11 Июля 16, 09:59
Подбирайте коллеги воду для разведения спирта, всё остальное лишнее когда спирт нормальный.Slava 61, 09 Июля 16, 19:48
Золотые слова. В рамочку надо для ректификаторов. Спирт когда ХОРОШИЙ, ничего добавлять не надо в водку. Но углевать обязательно.
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.1115  11 Июля 16, 12:12
loi_28,
добавлять не надо в водку. Но углевать обязательно.
не согласен. Добавлять надо, например перец красный или цедру лимончика(для любителей) а углевать по желанию, как показала практика то не углеваная сортировка да с лимонной цедрой очень даже лучше на вкус и запах чем та же сортировка превращенная в водку путем углевания. Мне понравился рецепт с цедрой и нагревом. Вливал правда в теплую воду(подготовленную) спирт.
Вот когда спирт гавенный тогда углевать обязательно, уголек как раз исправит все(почти все).
еще добавлю .... лично у меня от углеваного продукта по утру при большом вечернем веселье, не приятный осадок в горле и в общем самочувствии(не похмелье) а вот от сортировки с добавками или без таковых, как раз без последствий... бывает что сушит но не всегда.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.1116  11 Июля 16, 13:16
Лимон и перец это уже на любителя. А водка в классическом понимании должна быть углевана. При качественном спирте, углевание недельки в три (настаивание в угле, угля должно быть по объему столько же сколько сортировки или больше)дает такую водку, попробовав которую, забываешь про разные нагревания и прочие манипуляции.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1117  11 Июля 16, 13:45, через 29 мин
исправит все(почти все)Небухаю, 11 Июля 16, 12:12
во,раньше кричали,что РК. всё исправит,теперь уголь всему голова(интересно,что будет дальше).
Лимон и перец это уже на любителяloi_28, 11 Июля 16, 13:16
согласен на все 100,но скажи тогда,почему мне должна понравится то,что ты предлагаешь.
водка в классическом понимании должна быть углевана.loi_28, 11 Июля 16, 13:16
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.1118  11 Июля 16, 13:49, через 4 мин
почему мне должна понравитсяАлександр(46), 11 Июля 16, 13:45
Обязана понравиться
Способ приготовления водки, который мне нравится
Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1119  11 Июля 16, 23:05
А как же тогда фломастеры?