ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА ХД
Сайт Барахолка Магазинновый ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА ХД

Лактобактерии и дистилляты. Теория и практика.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 3
stasolegch Специалист Самара 137 57
Отв.40  28 Мая 19, 17:20
Господа! WildBrew™ Sour Pitch ктонить юзал? Если да, то где в России брали?
https://www.lallemandbrewing.com/...rew-sour-pitch/ - страница производителя, описание огонь:
Aroma and flavor is citrus and tangy with a hint of fruit.
High lactic acid versus lower acetic production.
Fast pH drop that can be completed within 2 days (typically within 24 to 36 hours).
под спойлером FLAVOR AND AROMA описаны вкус и аромат по убыванию: цитрус, тропические фрукты, зелёное яблоко, красное яблоко.
Алексей Михайлович Кандидат наук Ленинградская область,г.Волосово 404 67
Отв.41  04 Июня 19, 14:16
Всем привет,поставил бурбонный затор ГОС,красная схема,на дрожжах Ферментис амер.виски.К окончанию брожения буду вносить закваску для йогурта фирмы VIVA.Наличие,в отличии других йогуртных заквасок в ней штамма-Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus. В других заквасках,я его не увидел,например в Эвиталии и Свой Йогурт.И полезный ли этот штамм в нашем деле,или и без него обойтись в составе можно?
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 11
Отв.42  03 Авг. 19, 20:05
Молочно кислых бактерий много видов, которые используются для получения разных продуктов.
clandestin Кандидат наук Воронеж 382 94
Отв.43  27 Авг. 19, 14:57
Алексей Михайлович, вносил эту закваску в односолодовый дистилят к концу брожения за пару суток до перегона. Отлично всё получилось. Со штаммами особо не заморачивался: до этого вносил закваску какой-то другой фирмы для сметаны и сыра, тоже всё хорошо.
Аркадий Вайнер Доктор наук Тюмень 866 370
Отв.44  09 Янв. 20, 18:20
Григорий, приветствую тебя!

В прошлом году отметил такой опыт, стояло три затора: пшеница 80%, ячмень 12%, рожь 8%. Два из них явно подхватили нужную "заразу". Выражалось это в ярком сливочно-кремовом аромате браги. До сих пор жалею, что не заморозил для дальнейшей культивации. По плану было хлебное вино. Так вот, я получил прекрасное хлебное вино, поразительной мягкости, при том, что дистиллят был достаточно крепким на выходе, 94.1. Все последующие попытки, коих было то ли четыре, то ли пять, не дали такого результата. Жестче, не критично, но более жестче. И слишком ярко.

Сейчас готовлю повторение сюжета. Буду заражать закваской от Vivo, определил из прочитанного.
Будет два эксперимента,
1. "Виски": солод Premium Peated Malt. Два затора по 50 кг. Красная схема, ХОС. Брожение при температуре 20-22С.
2. ХВ, состав, смотри выше. Два затора по 50 кг. Красная схема, ХОС. Две серии: брожение при 33-34С, брожение при 20-22С. 

Буду вести отчет.

Добавлено через 16ч. 54мин.:

Григорий,
[сообщение #13632273]
Grows Новичок Москва 2
Отв.45  27 Янв. 20, 21:35
Нашёл немного информации о влиянии штаммов бактерий на вкус на ресурсе...
В конце есть таблички из какого материала делают ферментеры и сколько времени бродит сусло в разных дистиллериях. Из дерева в основном используют сосну, меньше лиственницу и очень редко ель. Кто-нибудь пробовал брагу ставить в деревянных кадушках?

ЗЫ. Наколол брусочков из лиственницы 2х2х20см. Закинул в пластиковое 30-литровое ведро 10шт. Брага - Шато Виски. Булькает.wavevlz, 05 Дек. 17, 10:41