Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 116 68
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1340  06 Мая 15, 21:26
была такая мысль, но передумал, уж больно много полезного, но не летучего теряется, а орехи переводить только ради лёгкого запаха/вкуса - жаба душит))anfos, 05 Мая 15, 11:30
а я купил шелуху (скорлупу) кедрового ореха.
Переводить нЕчего Улыбающийся
Tamirlan Студент Туймазы. р Башкортостан 27 2
Отв.1341  07 Мая 15, 18:39 Автор был пьяный
Здесь много людей на форуме находятся не только ради дешёвого пойла, но подходят к самогону как к искусству, хобби, полёте души...Liky, 06 Мая 15, 21:24
Абсолютно согласен! Самогон гоню раз в два-три месяца, да и то чтоб испытать какую-нибудь переделку в аппарате, которая приведёт к улучшению/ухудшению(всегда надеюсь что первое=) ) качества или проверить новый рецепт, в итоге готовый продукт выходит гораздо дороже магазинной водки =), но оно того стоит.
а я купил шелуху (скорлупу) кедрового ореха. Переводить нЕчегоАлИвЕр, 06 Мая 15, 21:26
Тем более стоит попробовать! Я то что перегнал с ореховой настойки разделил пополам - 2/2 литра 40%, чтоб проверить, не кажется ли мне эта мягкость и вкусность просто из-за ещё одной перегонки. В одну банку добавил добавил 10-12 орешин, а другую оставил как есть. Прошли сутки, будем проверять =). По 30 грамм, сначала с орешками потом без, через полчаса наоборот. На вкус и "восприятие" организмом вариант с орешками горчит и малость жжётся, без запивки трудновато усвоить =( А вот без орешков идёт более мягче, да и "усваивается" легче, жжения меньше точно
В общем кто захочет попробует, я теперь только так и буду делать =)
P.S. если нафлудил сорри, был пьян ради науки =))
anfos Доцент . 1.6K 374
Отв.1342  07 Мая 15, 20:05
Liky, при чём тут "дешёвое пойло"? слова громкие чтобы оправдать глупость?почти всё что ты полезного получил от кедровых орехов при настаивании (кому интересно погуглит состав кедрового ореха и подумает что из его мацерата может перегнаться) сливать в каналью дистилляцией ради понтов "лёгкого послевкусия" - проще сразу выкинуть их. а впрочем каждый волен делать всё что желает, даже давать этому названия как "исусство" или "духовный аскетизм гения". обсуждение продолжать не буду.

ps ЧТО перейдёт в дистиллят от ореха?

"В маленьком орешке сибирского кедра содержится огромное количество полезных веществ – макро- и микроэлементов, витаминов, белков, углеводов и жиров.
Высококачественное масло составляет 63,9% от ядра.
Легкоусваиваемые белки составляют 17,2%. Девятнадцать аминокислот входят в состав белков кедрового ядрышка. Это – аргинин, триптофан, изолецин и лецин, валин, метионин, лизин, глютаминовая кислота, гистидин, пролин, глицин, серин, треонин, аспарагиновая кислота, аланин, фенилаланин, тирозин, цистеин и цистин.
Большинство этих аминокислот являются незаменимыми или условно незаменимыми. А лизин, метионин и триптофан, содержание которых в белке кедрового ядра повышено, и вовсе являются наиболее дефицитными аминокислотами, по которым и определяется биологическая ценность белка.
Из витаминов кедровые орехи содержат: витамин А, витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (ниацин), витамин Е (токофенол).
польза кедровых орехов
Макро- и микроэлементы, содержащиеся в кедровых орехах: медь, магний, марганец, кремний, ванадий, калий, фосфор, кальций, молибден, никель, йод, олово, цинк, бор, железо.
В небольших количествах кедровые орехи содержат и титан, барий, серебро, йодиды, алюминий, натрий и кобальт.
Углеводы в составе ядра кедра следующие: глюкоза, фруктоза, сахара, сахароза, декстрины, пентозаны, крахмал и клетчатка.
Не обделена полезными веществами и скорлупа кедрового ореха, которая составляет до 60% от веса семени. Она содержит много клетчатки, аминокислоты, дубильные вещества, микроэлементы и сахара."
Tamirlan Студент Туймазы. р Башкортостан 27 2
Отв.1343  07 Мая 15, 21:17 Автор был пьяный
"anfos" Никто с тобой не спорит, многое при перегонке теряется, и полезного и вредного. Просто у меня была настойка которую я посчитав "не очень" перегнал. А так как тема называется "Рецепт настойки на кедровых орехах" вот я решил что могу здесь поделиться своим опытом, а уж переводить или не переводить орехи на глупость каждый решает сам =)
Liky Специалист Калининград 150 70
Отв.1344  07 Мая 15, 21:49, через 33 мин
В маленьком орешке сибирского кедра содержитсяanfos, 07 Мая 15, 20:05
слова громкие чтобы оправдать глупость?anfos, 07 Мая 15, 20:05
Уважаемый anfos, а кто ж мне мешает сделать настойку и пополнить мой погреб и ежедневно кушать салатики с кедровыми орешками? У нас свободная, демократическая страна и каждый имеет право сходить с ума по-своему, как и на что и сколько тратить денег, которые честно заработаны...Для напитка главное вкус, аромат и послевкусие, а что в напитке раствориться из полезностей мне пофигу, в конце-концов этот напиток можно этими орешками и закусить.
anfos Доцент . 1.6K 374
Отв.1345  07 Мая 15, 22:13, через 24 мин
по существу:
1 скорлупа для спиртного- краситель прежде всего, красить и потом перегонять избавляясь от окраса.смысл?
2 касательно вкуса без окраса, хочу попробовать натуральное масло кедрового ореха растворить в спирте, тут по аналогии с похожими жирами два варианта: растворять сразу в питьевом градусе, чтобы напиток был прозрачным либо сделать насыщенный раствор масла на спирте, потом приводить к нужному градусу-получиться должна стойкая эмульсия "в молоко"

ps Liky, без обид это была реакция на "дешёвое пойло"
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1346  08 Мая 15, 01:16
скорлупа для спиртного- краситель прежде всего, краситьanfos, 07 Мая 15, 22:13
Ещё и адсорбент, и приличный, если зажарить.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.1347  08 Мая 15, 16:35
bukinist, точно.
Я уже про щепу "французского" дуба забыл. На пропаренной, прокаленной и вымоченной в красном вине кедровой скорлупе получается красивейший! напиток с тонкими ароматами.

З.Ы. Белки и микроэлементы ядер по-прежнему рекомендую кушать непосредственно с ядрами ))).
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1348  08 Мая 15, 17:39
Я вот уже третий раз делаю и уменьшаю навеску. Сегодня положил одну столовую ложку на три литра. Чайная изюма белого. До этого было неплохо, но как по мне многовата навеска, хотя всё выпито, неудовольствия не высказано)))
IMG_20150508_172952.jpg
IMG_20150508_172952.jpg Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (3)
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.1349  09 Мая 15, 01:49
А я замучался кедровку фильтровать. Стоит у меня два литра уже третий месяц. После настаивания профильтровал и поставил отдыхать. Напиток был красивый и прозрачный. Но через пару недель появились какие-то хлопья и мутный осадочек на дне. Профильтровал через ватный диск. Снова стало прозрачно. Ещё через пару недель опять какие-то хлопья. Опять фильтранул. Сегодня собрался к завтрашнему празднику налить из банки в графинчик грамм 500. А там смотрю - опять какие-то хлопья во взвешенном состоянии и небольшая муть на дне. И такая фигня только у кедровки. Не знаю, что думать...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1350  09 Мая 15, 01:55, через 6 мин
Cereus, просто декантируй прозрачную часть ,ту что осталась слей в узкую посуду ,потом опять декантируешь, конечно что то останется, но мало.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1351  09 Мая 15, 10:42
Cereus, В каких условиях хранишь?
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1352  09 Мая 15, 10:48, через 6 мин
появились какие-то хлопья и мутный осадочек на днеCereus, 09 Мая 15, 01:49
У меня первый раз были толи хлопья, толи блестки, причём треханешь бутыль, успокоится и всё, ничего нет. Состоит, опять на просвет что то есть. Осадка не было. Выпилось так и не поняв Подмигивающий
Второй раз такого не наблюдалось. Орехи из одной партии, только с каждым разом увеличивал количество отмачиваний и уменьшал навеску. Вчера поставил третий раз, одна ложка столовая, отмоченная, обжаренная- лёгкий соломенный цвет.
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.1353  09 Мая 15, 11:42, через 55 мин
В каких условиях хранишь?Черномор, 09 Мая 15, 10:42
В гараже, в подвале, где картошка и банки с осенними заготовками хранятся. Там около +3 +5 градусов.


Добавлено через 3мин.:

просто декантируй прозрачную частьtexnar, 09 Мая 15, 01:55
Дело в том, что эти хлопья как бы в подвешенном состоянии. По виду как-будто вата плавает. Профильтровал в очередной раз. Посмотрим, что дальше будет.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1354  09 Мая 15, 11:46, через 4 мин
Cereus, мёд добавлял?
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.1355  09 Мая 15, 17:43
Tamirlan,Я так делал.[сообщение #12167480]
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.1356  10 Мая 15, 00:50
мёд добавлял?Черномор, 09 Мая 15, 11:46
Нет
Tamirlan Студент Туймазы. р Башкортостан 27 2
Отв.1357  12 Мая 15, 20:14
Tamirlan,Я так делал...Smalti, 09 Мая 15, 17:43
Обязательно попробую, спасибо за рецептик. Кстати до скольки по Т*с в кубе отбираешь? Я беру до 91*с питьевого а с 91*с до 96*с в отдельную тару собираю, для добавки в брагу перед перегоном.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.1358  14 Мая 15, 14:10
Tamirlan, беру пока органолептика устраивает, особо не заморачиваюсь.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.1359  18 Мая 15, 15:43
А я замучался кедровку фильтровать. Стоит у меня два литра уже третий месяц. После настаивания профильтровал и поставил отдыхать. Напиток был красивый и прозрачный. Но через пару недель появились какие-то хлопья и мутный осадочек на дне. Профильтровал через ватный диск. Снова стало прозрачно. Ещё через пару недель опять какие-то хлопья. Опять фильтранул. Сегодня собрался...Cereus, 09 Мая 15, 01:49
Было такое у меня. Это, по ходу, белковая муть от ядер. Ну от тех, которые растворяются Подмигивающий.
Неприятная штука: пока фильтруешь, она расходится, но потом опять в "медузы" собирается.
Поэтому я отказался от целых и, особенно, битых орехов. Только скорлупа! А белки мужскому организму нужны )).