Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 116 72
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1420  13 Июня 15, 23:18
Всем привет такая проблема поставил настойку на кедровых орешкахdimanzdor, 13 Июня 15, 18:54
а сколько орехов на банку бросил?
dimanzdor Новичок Ульяновск 8
Отв.1421  14 Июня 15, 10:54
Примерно рюмку на 0,5
Dmitrius Специалист Санкт-Петербург 107 8
Отв.1422  14 Июня 15, 14:15
Sasha_26, Спасибо  за  ответ ,  очень  познавательно 

Добавлено через 2мин.:

dimanzdor, рюмки  на  3 литра  за  глаза ,  всегда  можно  добавить  если  что . 
старый wolk Студент красноярск 22 3
Отв.1423  14 Июня 15, 16:59
две столовых ложек ореха на три литра сема, для коньячного(вискарного)цвета точно достаточно.проверено многократно.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1424  14 Июня 15, 18:12
dimanzdor, Орех надо было кипяточком пролить, смоляного привкуса не было бы.
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.1425  14 Июня 15, 22:05
настаивал на пролитых кипятком и не пролитых для себя сделал вывод,настойка зависит от качества ореха.У нас в продаже только с лотков со специями поэтому как не маялся вкусняшки не получилось.Использовал настойку смешивая с другими настойками.
Dmitrius Специалист Санкт-Петербург 107 8
Отв.1426  15 Июня 15, 01:06
старый wolk, две столовые на три  литра для  цвета  -  да ,  ну никак  не  по  вкусовым .  Весь  цинус  то  и  заключается  не  в  количестве  орешков , а  в  КАЧЕСТВЕ ! А  лучше  скорлупки ,  промыть ,  прошпарить ,  ну  и  прокалить  слегка .  И  не  горстями ,  а  стопочку ,  и  то  не  с  верхом .  Тут  и  цвет и вкус .  Всегда  добавишь  если  цвет  не  устраивает ,  но  может  и  сердечко  ускорится .  Но  это  у  кого  как .

Добавлено через 2дн. 8ч. 45мин.:

berezikoff, К вопросу  о  забытой  чистки  между  первым  и  вторым  перегоном .
После  полутора  недель  с  кедровыми  скорлупками ,  изюмом ,  ч.ложки  меда ,  ч.ложки  коры  дуба и  на  кончике  ножа  ванили ,  была  вскрыта  банка .  Жена  с  подружкой  продегустировали  😉 в мое  отсутствие . Реакция - восторг ! Мнение  дам - это  лучшее  из того  что  я  дела .
Ни  в  коем  случае  не  призываю  не  чистить ,  просто  если  случилось  ТАКОЕ , расстраиваться  повода нет !
Всем  Спасибо ,  кто  отвечал  мне ! 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1427  17 Июня 15, 10:27
просто  если  случилось  ТАКОЕDmitrius, 15 Июня 15, 01:06
...то надо делать выводы!!! И не тратить зря своё время!!!
сообщения удалены (9)
Албанец Студент Кулябино 18 1
Отв.1428  03 Июля 15, 18:29

Делал на жаренных в духовке и сырых, просто промытых в кипятке. 200 грамм на 3 литра банку. 10-20 суток и всё.Николай 1953, 14 Янв. 15, 16:59
Есть существенная разница жаренные\не жаренные?
Я на не жаренных делаю,так цвет не очень.
сообщение удалено
Alex Kuz Студент Челябинск 26 17
Отв.1429  10 Июля 15, 14:16
Вчера решил прокипятить и прожарить орехи (крупные Д.Восточные). 1мин - кипение,слив, промывка кипятком, затем в духовку на 140град., подсушиваю. Смотрю ничего не жарится, цвет не меняется, на 5мин. дал 180град и выключил. Надо было бы сразу вытащить, тормознул. Открыл позднее -  пережарились , цвет ядер коричневатый, на вкус шоколад,  некоторые ядра лишнего подгорели, горчат . Лучше пораньше вынуть.
Попробовал поставить два варианта, сэм одинаковый зерновой,на 1л 60град, : горсть изюма, 2черносливки, 1/2палочки корицы, кориандр 10-15, в одной банке- целые орехи, в другой скорлупа орехов.
Будем посмотреть
сообщения удалены (2)
Dmitrius Специалист Санкт-Петербург 107 8
Отв.1430  18 Июля 15, 03:13
Всем  доброй  ночи ! Вот  попал  на  ночные  смены ,  время  хватает  форум  почитать .  Начитался  сполна  и  вот  возник  вопрос .  Натыкался  несколько  раз  на  сообщения ,  о  впадении  осадка  в  кедрово-дубовых настойках  по  прошествии  нескольких  месяцев .  И  осадок  этот  как  я  понял  дает  МЁД .  У  меня  пока  что  не  получалось  напитки  сохранять  больше  месяца ,  но  верю  настанет  тот  час  когда  такое  будет .  Сам  я  мед  тоже  добавляю ,  очень  нравится ,  но  не  хотелось  бы  достав  заветную  бутылочку  из  темного  угла  фильтровать  ее  перед  подачей  на  стол . 
Мёд  долой ? Или  есть  выход  иной ?
С  Уважением . 
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.1431  18 Июля 15, 10:44
И  осадок  этот  как  я  понял  дает  МЁДDmitrius, 18 Июля 15, 03:13
Я без мёда делал. Кедровые орешки и изюм. И всё-равно осадок был. Видимо, дело не в мёде.
сообщение удалено
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.1432  25 Авг. 15, 15:33
Месяца три назад ставил настойку на кедровых орешках ( передали с аказией с Красноярска) ну так вот засыпал в кастрюльку грам 60-70, ошпарил кипятком, ( может зря сделал) те орехи которые всплыли, ужалил. Оставшиеся засыпал в 3х литровую банку сема крепостю 45% , через месяц попробовал, еле отдаленный привкус орехов, цвет вообще никакой, может надо было больше добовлять. Орех к стате крупный, у нас такого в продаже не встречал. Что может быть не так.lord-xx, 13 Июня 15, 16:45
Мой рецепт - Настойка "Шишковка", настойка на орехах стланника или кедровых орешках.
В Сибирской тайге собирают кедровую шишку, севернее растет стланник - высокий кустарник с шишками и орешками поменьше, но также очень полезными. Эти орешки содержат ароматические кедровые масла с приятным запахом.
На 2л самогона кладем стакан по объему нечищенных, в скорлупе орехов стланника или кедра. Настаиваем месяц в закрытом виде в теплом месте. За это время внутренность ореха полностью растворится в самогоне, и если вскрыть орех - внутри будет пусто, такой фокус. Затем фильтруем от ставших пустыми орехов и знаменитая настойка "Шишковка" готова. Она имеет насыщенный коньячный цвет, если орехов будет больше, то и потемнее, и приятный запах. Очень полезна при простудных и легочных заболеваниях, повышает иммунитет за счет содержания эфирных масел кедрового ореха. И самое главное, оправдывает свое название полностью, как в известной рекламе: мужчины молчат, а женщины кричат! Виагра отдыхает. Шишка дело серьезное, с ней не поспоришь. ;-)
Stlannik.JPG
Stlannik.JPG Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
StlOreh.JPG
StlOreh.JPG Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
anfos Доцент . 1.6K 373
Отв.1433  25 Авг. 15, 15:41, через 8 мин
За это время внутренность ореха полностью растворится в самогонеAVCherep, 25 Авг. 15, 19:33
ну сколько можно 
Настойка на кедровых орешках
Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
 
Настойка на кедровых орешках
Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
 
Настойка на кедровых орешках
Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
 
Настойка на кедровых орешках
Настойка на кедровых орешках. Рецепты приготовления. Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (3)
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.1434  26 Авг. 15, 05:34
ну сколько можноanfos, 25 Авг. 15, 15:41
Сколько бы ни ерничали, но орех стланника что на фото, растворяется в самогоне, и не только у меня. У нас этот напиток весьма популярный, т.к. покупать ничего не нужно, шишек завались в урожайный год, как в этом году. Фото сделано накануне.
сообщения удалены (2)
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.1435  26 Авг. 15, 13:31
AVCherep, Я делал на стланнике и расщелкивал орехи после настаивания, никакой разницы от обычного кедра. Орех на месте, только на вкус неприятный. Ты прежде чем в спиртосодержащую жидкость его опускать залей водой холодной в кастрюле и всплывший выкини, чудес не бывает, Ты настаиваешь на пустом орехе и другого варианта просто нет!
сообщение удалено
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1436  26 Авг. 15, 14:57
anfos,я бы с тобой согласился, но много лет назад я сыпал в самогон кедровые орехи. Те, которые не тонули в самогоне, я выбрасывал сразу. Лежали они у меня в банке дней 15-20. Я некоторые из них потом раскусывал. Не скажу, что все, но многие мне показались растворёнными. Хорошо помню, что в скорлупе ореха, и не одного, лежала пустая оболочка ядра ореха. Что же в ней было, если не ядро ореха?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.1437  26 Авг. 15, 15:03, через 7 мин
Если орехи подпорченные, то они довольно быстро "усыхают", оставляя внутри лишь оболочку.
Возможен ли такой вариант при нахождении в водно-спиртовом растворе? - Не знаю.
Но совершенно точно: если орехи хорошие, то они остаются целыми независимо от кармического гороскопа.
сообщения удалены (21)
UrSanich Студент Красноярск 44 2
Отв.1438  01 Сент. 15, 11:39
Я конечно дико извиняюсь НО.... Кедовый орех настаивают 4-5 дней. Иначе уже получается вытяжка кедрового масла , что для печени и сердца весьма тяжёлый продукт.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.1439  01 Сент. 15, 14:00
UrSanich, Да не извиняйся ты. Просто прочитай, сто раз уже написано, что орешки, перед настаиванием, промывают кипяточком и прокаливают. И настойку не делают 50 на 50. Кедровое масло для печени - очень даже гууд. А вот смолы - совсем не айс для печени.
С подготовленными орешками в оптимальном количестве настойка может веками настаиваться.
сообщение удалено