Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 34 6
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.100  07 Июля 11, 12:48
  Всё ходит по кругу. Когда то рассматривалось много вариантов парового отбора. Найти не смог. Но вот этот запомнился.
Наклонная труба с водяной рубашкой,  из колонны в щелевое отверстие поступает пар. Это отверстие поршнем делится на две части, из одной части производится отбор из другой возврат флегмы в колонну. Двигая поршень меняем ФЧ.
пар.рег..jpg
пар.рег..jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.101  07 Июля 11, 12:58, через 11 мин
Вот порылся в сундуке...dmitriy79, 07 Июля 11, 11:51
в принципе из шарового крана то же самое можно сделать - разобрать кран , по оси отверстия симметрично уменьшить его толщину до 4-5 мм , в отверстие впаятть заглушку и фсё
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.102  07 Июля 11, 12:59, через 1 мин
Ну к чему все эти  сложности с кранами, поршнями? ((
Требуется всего лишь одно - определиться с диаметром отверстия с выходом под  отбор пара.
То есть нужно подсчитать ФЧ при  температуры в кубе 98С . И потом, каждый исходя из своего сечения дефлегматора, определяется с диаметром (сечением) отбора. Простым сверлом)))
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.103  07 Июля 11, 13:38, через 40 мин
Iceberg

А головы отбирать?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.104  07 Июля 11, 13:48, через 10 мин
в принципе из шарового крана то же самое можно сделатьm16, 07 Июля 11, 12:58
и взмахом волшебной палочки он станет нержавеющим...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.105  07 Июля 11, 14:26, через 39 мин
BAIDA, все по обычному принципу, для голов временное  дополнительное  сужение, любым методом - хоть той же пережималкой
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.106  07 Июля 11, 14:45, через 19 мин

Плохое решение.
Пережать можно будет  трубку силиконовую только ниже холодильника.Значительная масса (относительная)спирта в холодильнике никому не нужна.Регулировать при паровом отборе дожно при выходе из колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.107  07 Июля 11, 17:58
Убей меня,ну никак не пойму какие преимущества у парового отбора.Говорите простота исполнения колонны? Да нет,пожалуй посложнее.У жидкостного нужен только сборник флегмы в дефлегматоре и кран отбора.В паровом нужно будет городить паровую задвижку и холодильник.
У жидкостного старт стоп,который останавливает отбор в зависимости от температуры в 1\3 колонны,тем самым автоматически досуха выбирает спирт из куба и не пропускает хвостовые примеси.В паровом отборе ориентировка по температуре в кубе и увеличение температуры в дефлегматоре,то есть нет автоматики и нет гарантии что не нахватаешь хвостов,значит сидеть и караулить пока не будет автоматической задвижки по пару,а это не простое устройство.
Теперь для чего городится весь этот огород,ведь нам нужен произведенный качественный спирт,а лучше качества здесь не предполагается,а скорее ухудшение.Говорят что с паром легче работать,легче управлять,да и при жидкостном отборе совсем не составляет труда управлять паром,ничего не нужно делить.ФЧ тоже устанавливается один раз и изменяется автоматом как и в жидкостном,аналогично.
Я честно хочу увидеть преимущества парового отбора,но не вижу,честно,хоть убей.
Может кто аргументированно подскажет?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.108  07 Июля 11, 18:10, через 13 мин
Пережать можно будет  трубку силиконовую только ниже холодильникаalekslug, 07 Июля 11, 14:45
Зачем ниже?
Отформуй из силиконового герметика какого хош диаметра трубу,
поставь до холодильника и пережимай её как тебе угодно.

Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.109  07 Июля 11, 23:40
Михаил0501, может  здесь не совсем точно  сказано, "легче или лучше". Конструкция может быть чуть сложней в физическом  исполнении, но проще в работе (эксплуатации) и самое главное дешевле, нет нужды в "старт/стоп отбора".
Дело в том, что жидкостный отбор он  постоянен. И если ты отрегулируешь отбор по минимуму, скажем по ФЧ для т98С в кубе, то отбор будет у тебя постоянно мизерный, колонна практически большую часть времени будет работать "на  себя".
В паровом отборе ситуация  обратная. Там выставив однажды нужное ФЧ -оно  будет регулироваться  автоматически, с помощью  законов  физики. А  скорость отбора будет зависеть от количества пара (давления)  в дефлегматоре.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.110  09 Июля 11, 16:08
Народ мои опыты с паровым отбором показали что шаровый кран  в паровой линии точно и плавно регулирует отбор, зачем усложнять??? Вдобавок шаровых кранов с резьбой и под приварку продается достаточно много, у кого не большой город и они не продаются на базаре можно зоказать через интернет.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.111  09 Июля 11, 16:16, через 9 мин
andrew812, у тебя кран нержовый?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  09 Июля 11, 18:45
Вчера купил тр ипортвейна массандровских
Ливадия
Массандра
Южнобережный.
Путем продолжительной сравнительной дегустации вычислил, что Ливадия лучше всех.)))
Потом идет Массандра, Южнобережный по сравнению с ними вообще отстой((

Поразительное дело, под плотной пеленой портвейновского туману очень приятно думается над проблемами и перспективами парового отбора!!))

Во первых строках своего письма хочу сообщить, что простую по сути конструкцию РК
[сообщение #11397452]
можно еще более упростить.
Перегородку вваривать не надо, достаточно к Димроту снизу прицепить пластину, перекрывающую часть сечения колонны. Площадь этой пластины подбирается по вышеуказанному алгоритму - чтобы паровой кран при полном открытии (сечение отбора, точнее) и сечение прохода к обратному холодильнику давали нужное нам стартовое ФЧ.

К слову сказать, сегодня заменил шаровый кран на макете ХД/3 с полдюймового латунного на 3/8" нержовый, перед ним поставил дроссель с Дпрохода 10мм - получил искомый литр в час при полном открытии.

Итак, методология простая. Либо ЗАУЖАЕМ проход к обратному холодильнику перед димротом, либо ЗАУЖАЕМ проход к крану отбора дросселем перед ним. Проще пареной репы)))

Мысль вторая - отбор плавно уменьшается при обеднении кубового содержимого...но н енастолько, насколько мечталось при старте этой ветки. Старт/стоп возможен, но пока неохота городить затычку для паропровода с электроприводом...Надуманный под портвешком "вариант помощи колонне" таков -

Итак, мы знаем, что ФЧ постоянно в течении всего процесса, что собственно и обуславливает уменьшение отбора в абсолютных значениях по мере уменьшения количества спиротвых паров ближе к концу процесса.
Вводим дополнительную ОС. По температуре в теле колонны.)))) Мы уже выучили урок, что при подходе хвостов сначала они приходят в тело (скажем в 1/2 колонны), потом рано или поздно хвост попадает в отбор. Ну так вот, алгоритм таков - при росте температуры в теле колонны сверх установившейся величины на величину уставки НАЧИНАЕМ УМЕНЬШАТЬ НАГРЕВ с помощью медленного пид регулятора (араметры пока не обсуждаю, ибо это тактика, а я о стратегии)
При этом, очевидно, уменьшается величина ТТ - раз, и уменьшается (при постоянном ФЧ) величина отбора. То есть мы несколько улучшаем разделение, одновременно не ухудшая режим работы колонны, и снижаем отбор. Если Тколонны возвращается к норме (ниже Тустанов+уставка) - мощность вертается назад. Если нет - мощность снижается до полного останова отбора.
Подробнее написать не могу, поскольку пора вернуться к дегустации, теперь ром на очереди)))

Кто что скажет по поводу предложенного, коллеги?)

Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.113  09 Июля 11, 19:38, через 53 мин
2 Игорь223:

Никак не пойму, почему ты все время говоришь о постоянном ФЧ, при том, что оно по твоим же собственным измерениям не постоянно?

В кубе стабилизировано 500 Вт, если для простоты пренебречь потерями колонны, то пока идет отбор товарного спирта, в дефлегматоре один фиг будет конденсироваться спиртовой азеотроп в кол-ве, соответствующем этим самым 500 Вт. Несмотря на падение спиритуозности в кубе к концу отбора, кол-во спирта, проходящего через дефлегматор в единицу времени, меняться не должно. Поскольку отбор у тебя падает, значит ФЧ растет и ни фига оно не постоянное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.114  09 Июля 11, 20:42
Wolcheg, земляк, счас я больно выпимши, не смогу аргументированно изложить оппонентские доводы(((
Смотри, в кубе мощность фиксирована. По мере падения спиртуозности из бочки выпаривается все меньшее количество спиртосодержащего пара...давление в кубе потихоньку падает. Раз в кубе оно падает - значит и по всей колонне оно падает, не так ли? Раз оно падает, значит КОЛИЧЕСТВО ПАРА в том чиле и спиртового, потихоньку падает...однако и в тоих словах есть правда - с энергетической точки зрения 500Вт пресловутых до дефлегматора должон доносить спирт, значит молей этого теплоносителя стоко же....пока не изменится химсостав теплоносителя, но тогда уже кирдык нашей водке альфовской)))
Вопрос в том, будет ли уменьшаться отбор при отборе пара прямо под дефлегматором...вот прямо счас я и пытаюсь это проверить в очередной раз - головы отобраны, отбор тела начал час назад на скорости 40мл/2мин. Процесс идет, я набираюсь опыту на взрослой колонне)))
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.115  09 Июля 11, 21:18, через 36 мин
Игорь, вот ты напился Улыбающийся

Давление в кубе падает конечно. А кол-во пара нет Улыбающийся
Забыл что ли, что литр водяного пара, что литр спиртового - одинаковая примерно энергия нужна для получения.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.116  09 Июля 11, 21:36, через 18 мин
Вопрос в том, будет ли уменьшаться отбор при отборе пара прямо под дефлегматором...вот прямо счас я и пытаюсь это проверить в очередной раз - головы отобраны, отбор тела начал час назад на скорости 40мл/2мин. Процесс идет, я набираюсь опыту на взрослой колонне)))игорь223, 09 Июля 11, 20:42
Игорь ты так не ответил на вопрос какое должно быть  флегмовое число, при температуре в кубе 98С ?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.117  09 Июля 11, 22:02, через 27 мин
что литр водяного пара, что литр спиртового - одинаковая примерно энергия нужна для получения.Wolcheg, 09 Июля 11, 21:18
Токо при конденсации получим разное количество флегмы - спирт даст 4 с лишним литра на киловатт, а вода около литра. Разница по флегме грубо в четыре раза. Прикинь по давлению - будет ли разница в паросопротивлении?))) что напился то да, тренируюсь в преддверии дня рыбака)))
П.С. Замерял отбор - опять 40мл/2минуты. Давление в кубе упало при этом с 35 до 30 мм ртути. Надо бы термометр в куб воткнуть...но чувствую. Не доживу до финала, на понидилок придется откладывать разрешение нашх дебатов.

ППС кажется, в астрале мелькает мысль о полученных мною (пока) непонятках при работе ХД/3 и ХД/4. Бля, я буду смеяться долго, если догадка окажется истинной.
Разница....в утеплении куба. Точнее - в теплопотерях неутепленной скороварки 12литров на 500Вт по сравнению с утепленным кубом на 1500Вт. Точнее - в относительных теплопотерях, и в динамике изменения подаваемой мощности (истинной) в колонну на протяжении ректификации.
Если эио так, то и эта ректификация не выявит существенного снижения отбора до самого финала. И тогда идея по регуляции мощности в кубе по Тколонны будет сверактуальна для проверки. И получим совпадение наших подходов, Волчег - с обоих концов теории.
А ты говоришь - пяный дурак!)))
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.118  09 Июля 11, 23:58
Аптекарь,  в моей колонне кран нержовый под приварку ДУ25, но проходное отверстие большое думаю полдюймового крана хватит с головой, я свой больше чем на 1/3 не открываю иначе отбор более чем 0.8литра/час.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  10 Июля 11, 08:42
Проторчал полночи под колонной, даже на день рыбака успеваю только к пьянке на пруд(((
Однако довольно познавательно вышло.)) по крайней мере пыль в голове осела - понятны процессы, понятны следствия, понятен простой алгоритм получения спирта...непонятно пока как автоматически завершить процесс (и нужно ли это делать))
Счас отписываться некогда, если с пруда при памяти вернусь - напишу подробный пост...или завтра. Заодно выложу проект колонны минималистической  конструкции, которую и  соберу завтра или во вторник...
сообщение удалено