Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 34 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  13 Июля 11, 16:28

А вот все же кран отбора 1/2 или 1/4 дюйма?
dmitriy79, 13 Июля 11, 14:15

Кран непринципиально.
У 1/4 крана Le 10vv? как раз такое, как во всей магистрали отбора - потому я его и поставил.
В прошлой конструкции (смотри по топику выше) кран был 1/2", а перед ним кусок трубки 10мм Двн - работало точно также. Так что по фиг, с 1.4 просто эстетичнее мне показалось..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  13 Июля 11, 16:29, через 1 мин
Что удобнее регулировать, поток пара или охлаждение - незнаю.Kotische, 13 Июля 11, 16:14
одинаково в принципе
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.142  13 Июля 11, 23:16
игорь223, делаю дефлегматор по твоему подобию ХД4. Но в нем будет возможность использовать и жидкостный отбор и оба паровых... Хотя предпочтение отдаю именно  твоему (паровому) методу. Но  ради эксперимента попробую оба варианта. И если что  будет существенное - отпишусь.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.143  13 Июля 11, 23:30, через 14 мин
Но если ты решишься будет интересно увидеть результат.andrew812, 13 Июля 11, 14:25
Что удобнее регулировать, поток пара или охлаждение - незнаю.Kotische, 13 Июля 11, 16:14
В  общем то  для себя я решил  эту проблему с регулировкой воды. Но что  это сложно - факт. Проще регулировать пар. ПО  той простой причине, как только мы будем увеличивать нагрев, так сразу  надо будет увеличивать  подачу  воды. На  своей БКм я  научился это  делать  вручную. Но  хочу сделать темостат - тогда проблем не  будет. И предпосылки к термостату есть. Это  обычный редуктор давления и термостат с газового  котла. Там надо будет выкинуть газовый кран,а вместо него приспособить водяной редуктор. Принцип работы и характеристики очень похожи. Если что  получится обязательно выложу.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.144  13 Июля 11, 23:33, через 3 мин
Люди, ну хоть кто-нибудь скажет, какое должно быть ФЧ при т в кубе 98С? Хоть примерно!
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.145  14 Июля 11, 01:12
Есть во такой краник Ду 10 прада он с коническим седлом и держит 200градусов 200 атмосфер
Краниквыдержитпрямоепопаданиеядернойбомбы.jpg
Краниквыдержитпрямоепопаданиеядернойбомбы.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.146  14 Июля 11, 01:16, через 4 мин
Люди, ну хоть кто-нибудь скажет, какое должно быть ФЧ при т в кубе 98С? Хоть примерно!
Iceberg, 13 Июля 11, 23:33
[сообщение #1096250]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.147  14 Июля 11, 05:25
Кажется пыль с парового отбора прошла,можно подвести некоторые итоги.Простой конструкции мы не получили,получили,по сравнению с жидкостным отбором,усложнение конструкции и чем дальше в лес тем проблем больше (по примеру "свистульки").Так и должно быть,при более пристальным вниманием и при экспериментах всегда вылазят не предусмотренные проблемы,это нормально.Очень редко упрощение конструкций оканчивается простой переделкой.
Улучшения спирта,по сравнению с жидкостным,мы не получили,получили ухудшение или в крайнем случае такой же продукт.
Получили знания что пар в колонне можно делить и деление пара не вызывает затруднений,это плюс для дальнейших экспериментов.
Стабильность ФЧ ? Да оно и так стабильное.Какое установим такое и будет.
Стабильнось работы при жидкостном отборе,после отбора голов,не вызывает нареканий,малыми средствами мы имеем полностью автоматическую установку до окончания отбора спирта "досуха" и выключения установки.
Чтобы получить такие результаты при паровом отборе,нужно очень постараться и этим может быть займутся зрелые ректификаторы которые знают что такое настоящий продукт,и какие грабли их подстерегают для получения этого результата.
Молодым же ректификаторам хочется посоветовать набраться опыта на проверенных установках.
Игорь не нужно советовать молодым не проверенные установки,которые и колонны еще не имеют и никакого опыта.
Конечно это лично мое мнение и впечатление от этой ветки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  14 Июля 11, 07:36
Простой конструкции мы не получили,получили,по сравнению с жидкостным отбором,усложнение конструкцииМихаил0501, 14 Июля 11, 05:25
С точностью до наоборот. Подождем чертежей Свина.

вылазят не предусмотренные проблемы,это нормально.Михаил0501, 14 Июля 11, 05:25
О каких проблемах речь?

Стабильность ФЧ ? Да оно и так стабильное.Какое установим такое и будет.Михаил0501, 14 Июля 11, 05:25
Да что ты!)))
Поведай, как ты устанавливаешь!, и как ты контролируешь! ФЧ, когда при паровом отборе в неутепленном кубе (типовой случай) отбор по пару автоматически снижается в три раза (ФЧ истинно постоянно), а по жидкостному отбор постоянен (типовой случай)

Чтобы получить такие результаты при паровом отборе,нужно очень постаратьсяМихаил0501, 14 Июля 11, 05:25
Ты пробовал?
Опиши свои старания и мучения, будет интересно сравнить опыт

Улучшения спирта,по сравнению с жидкостным,мы не получили,получили ухудшение или в крайнем случае такой же продукт.Михаил0501, 14 Июля 11, 05:25
Ты пробовал?
Опиши свои впечатления от употребления, будет интересно сравнить опыт

Игорь не нужно советовать молодым не проверенные установкиМихаил0501, 14 Июля 11, 05:25
Почему же непроверенные, откуда такой вывод, Михаил? Я вроде полгода этим занимаюсь, уже и колонн с возможностью парового отбора продал не один десяток (речь идет о ХД/4) И то, что в массе своей их покупают не писатели, а читатели форума, не говорит о том, что в личке я не общаюсь с многими, не знаю затруднений при старте....как раз поэтому я и начал предлагать попробовать и сравнить паровой отбор в системе, где есть полноценный жидкостной

В целом, мне кажется, я впустую потратил время на ответ. Хотелось бы конструктивной критики, а не отрицания очевидных фактов(((
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.149  14 Июля 11, 08:46
Игорь,я как то читал [Более качественный отбор голов и хвостов из СС] ты так же с апломбом защищал жидкостный отбор.
А ведь ничего не изменилось.
По прежнему требуется вмешательство оператора и неоднократное.А это большущий минус.
Конструкция нисколько не проще,если не сложнее и еще не вечер.
И качество,скажем не улучшилось.
Так зачем менять шило на мыло?
Если для коммерции,тогда ясно.Но тогда так бы и говорил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  14 Июля 11, 09:06, через 21 мин
Игорь,я как то читал [Более качественный отбор голов и хвостов из СС] ты так же с апломбом защищал жидкостный отбор.Михаил0501, 14 Июля 11, 08:46
В приведенной тобой ссылке (я уверен, даже не переходя по ней), речь идет об увечном методе работы по пару ПОСЛЕ дефлегматора.
Который увечен по сравнению с жидкостным даже, ибо чрезмерное усложнение регуляции воды не дает ВООБЩЕ НИЧЕГО. Так что тут ты опять мимо кассы.)))

По прежнему требуется вмешательство оператора и неоднократное.А это большущий минус.Михаил0501, 14 Июля 11, 08:46
Одно\двукратное вмешательство оператора безо всякой электроники вообще это не большой минус, а большой плюс для некоторых пользователей, не стоит писать не подумаывши.

Конструкция нисколько не проще,если не сложнееМихаил0501, 14 Июля 11, 08:46
Конструкция сильно упростилась в плане дефлегматора, который у многих вызывает затруднения. Вместо него появился обратный холодильник - просто Димрот, вставленный в открытую трубу, безо всяких узлов сбора флегмы, переливов и т.п. Колонна та-же, прямоточник тот же, кран отбора тоже один.
Так что когда повторяешь подобные высказывания раз за разом, потрудись обьяснить, где ты видишь усложнение конструкциии?


И качество,скажем не улучшилось.Михаил0501, 14 Июля 11, 08:46
Ты пробовал?
Опиши свои впечатления от употребления, будет интересно сравнить опыт

Так зачем менять шило на мыло?Если для коммерции,тогда ясно.Но тогда так бы и говорил.Михаил0501, 14 Июля 11, 08:46
Где ты видел, чтобы коммерсант выкладывал на публичное копирование чертежи оборудования, которое он разработал напродажу?
Далее - если можно предложить потребителю оборудование, позволяющее получить такой же продукт по качеству, но на оборудовании более низкой стоимости, то где ты видишь замену шила на мыло?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.151  14 Июля 11, 09:23, через 17 мин

Конструкция сильно упростилась в плане дефлегматора, который у многих вызывает затруднения. Вместо него появился обратный холодильник - просто Димрот, вставленный в открытую трубу, безо всяких узлов сбора флегмы, переливов и т.п. Колонна та-же, прямоточник тот же, кран отбора тоже один.

игорь223, 14 Июля 11, 09:06

Полностью согласен с Игорем223.
Паровой отбор реализуется значительно проще, работает стабильно, как говорится, без рывков и заеданий.
Погонял паровую бражную колонну
[Насадочная Бражная Колонна, совмещенная с почти Прямоточником.]
по всякому, очень нравится Строит глазки
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.152  14 Июля 11, 10:32
Moto, не путай НБК и РК, дистиллят и спирт и прочие извращения.
Ты можешь оставить колонну что бы она работала и уйти на работу,затем забрать чистяковый,без грязи,спирт отобранный "досуха"?
Вот тогда я соглашусь с данным отбором.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.153  14 Июля 11, 10:54, через 22 мин
Игорь,я как то читал [Более качественный отбор голов и хвостов из СС] ты так же с апломбом защищал жидкостный отбор.
А ведь ничего не изменилось.Михаил0501, 14 Июля 11, 08:46
Изменилось Михаил0501, и очень многое. Во первых опыт, а с ним и знания. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Одно  дело пользоваться знаниями других, другое дело извлекать драгоценное из ничтожного и давать это  другим.
Не изменился здесь однозначно одно, ваш  консерватизм.
Игорь доказал на  практике, что  система "старт/стоп - отбора спирта" может быть при желании полностью устранена.  А это уже  "копеечка" раз и упрощение работы тем, кто по разным причинам не может или не  желает иметь сложную электронику, два!
Теперь дело за тем, чтобы паровой отбор довести до  совершенства, а это опять же дело  опыта и  времени..
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.154  14 Июля 11, 12:07
игорь223,
1. над димротом не показано трубку связи с атмосферой. Таки, да?
2. куда градусник будем ставить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  14 Июля 11, 12:25, через 18 мин
Над димротом просто открытый конец трубы, куда он вставлен. Чтобы мухи не залетали, можно мочалку нержовую применить)))
Градусника в общем случаи три может быть, даже 4

1. В кубе. Информационный, скока спирта осталось. Не рассматриваем, поскольку куб не рисуем
2. В полколонне. Возможен для писка\отключения по росту температуре. Предусматриваем врезку трубкой 8х1х20мм
3. Рядом с паровым отбором, типа Тдефл. Неактуален, но увлекателен. Предусматриваем в общем случае
4. Термометр группы безопасности, втыкаем в мочалку, не рисуем))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.156  14 Июля 11, 12:36, через 12 мин
2. В полколонне.игорь223, 14 Июля 11, 11:25
Уточни, пожалуйста, в пол-колонне: это в середине трубы (попадает в СПН), или в пол-засыпки (в месте разделительной пружины), или в половине длины до узла отбора (попадает в пружину)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  14 Июля 11, 13:00, через 25 мин
попадает в пружину))
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.158  14 Июля 11, 13:25, через 26 мин
Moto, не путай НБК и РК, дистиллят и спирт и прочие извращения.
Ты можешь оставить колонну что бы она работала и уйти на работу,затем забрать чистяковый,без грязи,спирт отобранный "досуха"?
Вот тогда я соглашусь с данным отбором.
Михаил0501, 14 Июля 11, 10:32

Нет, Михаил0501, на ректификационной колонне тоже реализован двойной способ отбора, по пару отбираю на 12 см (около 6 тарелок) ниже жидкостного узла отбора, а по жидкости идут головы.
А нагревательные электропиборы я никогда без присмотра-присутсвия не оставляю, да и тебе не рекомендую, ибо ТБ рулит.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.159  14 Июля 11, 13:26, через 2 мин
Лови.
Масштаб 1:1, формат А2.
Надеюсь, ошибок нет.
Кран не рисовал и разрез не делал. Обозначил условно.
Замечания и пожелания?
steamcolumn.pdf 29.2 Кб