Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 34 11
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.200  16 Июля 11, 11:06
каков вопрос - таков ответ...Iceberg, 15 Июля 11, 23:08
Сначала херню, я бы даже сказал ЛОЖЬ ОТКРОВЕННУЮ, пишешь,
а потом ещё и шлангом прикидываешься, видете ли вопрос ему не такой задали.  Злой

Чувствую пора тебе начинать "за 223го прататься"...
а то я подобного рода деятельность "ложь и троллинг" очень не люблю.  Злой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.201  16 Июля 11, 11:24, через 19 мин
задача поставленная в начале ветки не решена пока. А именно - автоматическое снижение отбора к концу ректификации. Причем как для ПО так и для ЖО тема актуальна - ведь и там такая фиговина может упростить процесс отбора тела.игорь223, 15 Июля 11, 23:16
Есть идеи как можно продвинуться в этом направлении? Строит глазки

Есть у меня смутные подозрения, что идеи заложенные в [Отбор голов на двухэтажной колонне]
позволят в этом направлении продвинуться... Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.202  16 Июля 11, 12:00, через 36 мин
Kotische, когда твои смутные подозрения оформятся в конкретные - я готов подхватить нить твоих рассуждений. Пока же - есть более насущные дела.

Однако, Самовар с его мнением
Аминь!....паровому отбору.
SamOvar, 15 Июля 11, 22:34

неправ))) все развивается по спирали, будут и фотографии, и продолжение.
Кстати, Самовар - что не принимаешь участия в развитиитемы - тебе она неинтересна?  
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.203  16 Июля 11, 12:37, через 38 мин
задача поставленная в начале ветки не решена пока. А именно - автоматическое снижение отбора к концу ректификацииигорь223, 15 Июля 11, 23:16
Мелькнула тут одна мыслЯ...
В куб ставим биметаллическую пластину,
плоскую, как в терморегуляторе утюга.
А от нее, механической связью, регулируем отбор.
Правда придется помучиться с подбором материалов и регулировками.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.204  16 Июля 11, 12:45, через 9 мин
VOVA-M, это та же пережималка Руди,только задействована от температуры куба.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.205  16 Июля 11, 12:55, через 10 мин
Только без сложной электроники..
Правда с довольно сложной механикой
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.206  16 Июля 11, 14:55
Только без сложной электроники..
Правда с довольно сложной механикой
VOVA-M, 16 Июля 11, 12:55
Думаю, будет плавать температура с работки в больших пределах. Всё же электроника лучше, да и стоит она сейчас копейки...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.207  16 Июля 11, 15:08, через 14 мин
VOVA-M, механика то несложная, сделать задвижку, основанную на тепловом расширении и подобрать ее - это один из вариантов. Не самый худший...но и не самый лучший, наверное. По крайней мере, чтобы двигатся дальше, нужно рассмотреть все возможные альтернативы.
Менять ФЧ по Ткуба - да, это очевидно самый простой вариант.
Городить "электропривод пережималки" я не буду, тогда уж проще купить клапан на 1/2" и сделать старт/стоп паровой по Тколонны
Короче, думать надо.((
Подождем, пока Котищще определится со своими мутными мыслями, счас небось про тепловую трубку чего услышим)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.208  16 Июля 11, 18:07
счас небось про тепловую трубку чего услышим)))игорь223, 16 Июля 11, 15:08
Ты знал, ты знал!!!  ;D

Делаем в нижней части колонны, допустим в 1/3 высоты емкость с водно-спиртовым раствором,
а в точке на несколько см выше делаем СУХУЮ тепловую трубку, которая в силу сухости нефига как тепловая трубка не работает.
Когда температура низа колонны становится достаточной для кипения теплоносителя, пар начинает снабжать теплоносителем нашу сухую тепловую трубку, она начинает морозить колонну, повышая ФЧ.

По сути это получается ЛИНАС.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.209  16 Июля 11, 18:38, через 31 мин
Погоди-погоди))) пока у тебя линас наоборот получился! Теплоноситель возбудился и попер переносить энергию мимо колонны вверх...да и холодить колонну с помощью теплового насоса ( тогда уже)) - нужно подумать, на фига?

Хотя мысль пока идет в правильном направлении, я ждал твоего старта)) Смотри - есть теплоноситель с Ткипения неважно пока - 90С для ровного счета.
Итак, в кубе 90с, начинается кипение в замкнутой системе, погруженной в куб одним концом...начался перенос энергии (в общем случае нам просто нужно ее трансформировать наверху в механическую, и все, сечешь?)))
Говоря проще, когда закипело в нашем малом обьеме - в нем РАСТЕТ ДАВЛЕНИЕ. локально растет и независимо от куба, причем степень величины давления зависит от перегрева куба ( и нашего резервуарчика, погруженного в куб) от стартовой температуры закипания.
Теперь нам остается поставить на верхний конец нашей трубки мток  с пружинкой, повертающей заслонку (но это уже тактика, а я про стратегию пока)))
Стратегически - рост температуры преобразуем в давление замкнутой системы, давление преобразуем в механическое перемещение.

Как тебе такой вариант?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.210  16 Июля 11, 19:11, через 33 мин
Как я сразу не подумал??...
Ведь есть же стрелочные градусники
с выносным термобаллоном.
Если стрелка градусника может двигаться от изменения температуры,
то и заслонка с подобным приводом будет работать,
причем сила, с которой давит подобный привод - огромна.
Легко потянет не только стрелку, но и даже тугой шаровый кран
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.211  16 Июля 11, 21:46
Как тебе такой вариант?игорь223, 16 Июля 11, 18:38
Вариант хороший, я бы даже сказал тривиальный, проблема одна - хрен откалибруешся. Грустный

есть же стрелочные градусникис выносным термобаллоном.Если стрелка градусника может двигаться от изменения температуры,то и заслонка с подобным приводом будет работать,VOVA-M, 16 Июля 11, 19:11
Вот это уже гораздо ближе к рабочей конструкции.
Паровую заслонку НАВЕРНОЕ потянет.

причем сила, с которой давит подобный привод - огромна.Легко потянет не только стрелку, но и даже тугой шаровый кранVOVA-M, 16 Июля 11, 19:11
А вот в этом я ну очень сомневаюсь... Строит глазки

Вообще, жидкость удобна удобством транспортировки давления по кривым трубкам,
и легкостью обмена давления на перемещение, и бОльшим чем у твердых тел коэфициентом теплового расширения.
В принципе можно через колонну шток мняющий длинну от температуры пропустить и затыкать им жидкостный отбор.

А мою идею ты опять не понял.
Кипящий с нужной температурой теплоноситель удобен отсутствием механических частей и регулеровок.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.212  16 Июля 11, 23:52
Вот почти готовая конструкция.
Это термостат от радиатора отопления.
В исходном положении, когда термобаллону холодно - клапан открыт
По мере прогревания просвет плавно перекрывается.
Полное перекрытие происходит при темп. от 30 до 60 градусов,
в зависимости от положения регулятора

dsc011220.jpg
Dsc011220. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


осталось только отрепетировать механику,
что бы клапан перекрывался не при 60 градусах а при нужной температуре.
Регулировка проста - толщиной прокладки между клапаном и приводом.

Кстати, Kotische, можешь не сомневаться в мощности этого привода.
Пружинку возвратную, что в клапане находится,
руками не сжать,
а у него сил хватает с избытком.

сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.213  17 Июля 11, 06:39
В исходном положении, когда термобаллону холодно - клапан открытVOVA-M, 16 Июля 11, 23:52
А должен быть полностью закрыт, потом потихоньку открываться для отбора голов, потом полностью открыться при отборе тела, а когда пойдут хвосты - опять немного закрыться!
Вместо клапана нужно вставить прут со сточенной по нужной "программе" боковиной.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.214  17 Июля 11, 10:18
Котищще, я тебя понял даже лучше, чем ты себя понял вчера)))
То, что ты предлагаешь, называтся не тепловая трубка, а тепловой насос. Вот иллюстрация к такому варианту регуляции
teplovoi_nasos.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
teplovoi_nasos.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


По мере прогрева куба стартует ТН - чем горячее становится ТН1, тем холоднее должно быть в районе ТН2. Эдакий элемент Пельтье или кондиционер...тепловая машина, короче. Как ее сделать ты не пояснил, кстати говоря???
С помощью ТН2 мы конденсируем часть пара, попадающего в отбор и возвращаем его обратно в колонну, изменяя тем самым ФЧ. Эдакая парциальная конденсация.)))
Именно потому, что используется парциальная конденсация, у меня нет никакого желания этим заниматься...по крайней мере до тех пор, пока ты не приведешь убедительные доводы в пользу этого метода и конкретные возможности для его реализации с помощью подручных средств (ладно, это коллективно придумаем, если на первый вопрос ты ответишь)))
Идея инверсии тепловой энергии может и неплоха, но (повторюсь) непонятно как осуществима...

Теперь смотри сюда.

mehanika.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
mehanika.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


Волшебный элексир закипает, начинает расширяться и толкает вверх поршень, преодолевая сопротивление пружины.
Тепловая энергия преобразуется в механическую.
Тяга поворачивает заслонку вокруг оси, перекрывая поток пара.

Ну и че тут сложного, как в изготовлении, так и в калибровке девайса? Хочешь - натяжением пружины регулируй, хочешь геометрией тяги.
Железку, которую к кубу можно привернуть, Володя нафоткал...можно еще пяток подобных найти, можно самому сделать.
Заслонку я со слесарем изваяю за пару дней, если договоримся)))

Ваше слово, гражданин с хвостом))) а также прошу высказаться всех заинтересованных коллег!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.215  17 Июля 11, 10:48, через 31 мин
игорь223, а какой должен быть максимальный проход в кране?
для того что  ты нарисовал на втором рисунке есть готовый девайс- термобаллон от газовых котлов отопления (на первой стр. темы). 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.216  17 Июля 11, 11:26, через 39 мин
Серж 1, я сегодня такие разглядывал в лабазе. Но там вроде написано, что это термопара . Т.е. При нагреве не механическая перемещалка, а электрическая.
Второй вопрос - диапазон рабочих температур какой...счас с этим как раз разбираюсь.

Вовина наводка в рознице стоит 750 рубле. В принципе можно иее на пробу прикпить...но куда торопиться то?)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  17 Июля 11, 11:30, через 5 мин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Термобаллон
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.218  17 Июля 11, 11:39, через 9 мин
игорь223, все правильно написано в вики. термопара тоже стоит в котлах, но для удержания открытого клапана газа при горении. при отсутствии горения он (клапан) закрывается.
термобалло же поддерживает заданую тем-ру в котле. как раз за счет расширения жидкости внутри баллона, передовая энергию расширения на диафрагму, преобразуя ее (энергию) в механическую( поступательную).

короче: есть у меня такие девайсы щас проверю расширение диафрагмы в миллиметрах в диапазоне 80-100 град.
чуть позже отпишусь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.219  17 Июля 11, 11:42, через 3 мин
http://www.laborant.ru/eltech/13/1/0/87-01.htm
Смотри в таблицу - у них есть диапазон рабочих температур. Нам надо 80-100С...все уже придумано до нас, оказывается))))