Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 34 13
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.240  18 Июля 11, 22:30
Dr.Swine! В чертеже колонны предлагаю сделать изменения:
Выход из ниппеля шарового крана на трубку холодильника 12мм предлагаю сделать не перпендикулярно колонне а паралельно тоесть в ниппеле сверлим отверстие двн 12мм.
Это позволит ибежать "Ступеньки" перехода с 1/2 " на 12мм., сделает конструкцию более компактной (отсутствует изгиб рад 52мм)
позволит избежать горизонтального участка до рад 52мм.
Возможны сложности по установке (закрутить резьбы на паровом кране до правильного положения трубки холодильника.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.241  18 Июля 11, 22:57, через 28 мин
Мартин, немного не по адресу. Разработка 223-го. Те узлы я изменю по полученным от него замечаниям.
Помню твои замечания по НБК,- все, имхо, по делу, но решает топикастер.
Мое мнение: разумно. Но я только лишь "рисовалка" Подмигивающий
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.242  19 Июля 11, 00:49
Ждем вердикт конструктора.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.243  19 Июля 11, 09:59
 
vipysk_vniz.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
vipysk_vniz.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.

Смотри, тут есть два вопроса.
1. Заглушка на кран.
2. Сложность сварки без перегрева вставки в кран.

Поскольку я использую краны 1/4", то там оба вопроса превращаются в проблему. Вместо заглушки можно заварить, но проблема номер два - и по месту, и по перегреву отсется. Проще трубу согнуть (мне проще, приспособы давно сделаны, я ведь все таки производитель))) Можно рисовать и так, и так - мне разницы нет, чертежи мне лично не нужны - а так каждый сможет выбрать тот способ, который ему ближе.

Трубу кстати можно не гнуть, а обрезать под 45%, один конец повернуть на 180% и сварить заново...
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.244  19 Июля 11, 10:12, через 13 мин
Игорь! В кран ничего варить не надо. На выход крана в стандартную резьбу ввинчивается ниппель вместе с привареной трубкой холодильника. Если нипель с стандартной резьбой то и заглушка на нипель типовая сантехническая на резьбе (впрочем и заварить можно). Плюс ко всему конструкция получается более компактная и разборная.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.245  19 Июля 11, 11:00, через 49 мин
Мартин, С точки зрения производителя проще согнуть трубу и приварить, чем точить дополнительный вкручивающийся!! переходник. Это раз.
Во вторых, я лично кран приварил с обоих сторон - на хера мне разбираемость? и не люблю я до отвращения всех уплотняющихся фум лентой или ее аналогами соединений.
Еще раз повторюсь - конструкция может иметь сколько угодно нюансов, я привел принципиальный вариант бюджетного исполнения.

Если бы я делал коммерческую версию, то сделал бы прямоточник легкосьемным, и расчитанным на три кило утилизации тепла. Присоединил прямоточник напрямую к кубу - получил вариант для дистилляции. Подсоединил к шаровому крану колонны - получил вариант ректификации.

П.С. Самое смешное, что у меня есть ВСЕ части для такой реализации, отработанные и лежат на складе. Но доводить до итого - неохота, и так наплодил последнее время разного....острота ощущений пропала.
Рисуйте как считаете нужным - мне более интересна все же стартовую мысль двинуть вперед.
Сижу счас размышляю - механика или электроника??
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.246  19 Июля 11, 15:48
Проблема будет в изготовлении механической связи дающей нужную (математически) функцию регулирования.Kotische, 17 Июля 11, 13:55
Безусловно Котище прав, а учитывая различие в параметрах и размерах узлов отбора и колонн форумчан, повторяемости конструкции при чисто механическом регулировании вряд ли достигнуть.
Предлагаю покритиковать смшанную конструцию регуляции парового отбора.
Ключевой элемент самодельная шиберная задвижка, приводимая в движение шаговым моторчиком от дисковода, который в свою очередь управляется компаратором. Компаратор сравнивает напржение (ток, сопротивление)поступающее от термодатчика установленного в кубе (или 1/2 колонны) с стабилизировнным напряжением заданный алгоритмом управления. При совпадении обоих параметров дается импульс на шаговый мотор, который поднимает или опускает шиберную задвижку. Конструкция такой задвижки не сложна в изготовлении и подгонке так как полной герметичности не требует (вопрос только при работе колонны на себя). Вообщем видимых косяков я не вижу, кто видит буду благодарен за критику.
шибернаязаслонка.jpg
шибернаязаслонка.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.247  19 Июля 11, 16:02, через 14 мин
Прикольный вариант))) вчера мы с В-Б два таких рассматривали - шаговый движок с поворотной заглушкой внутри трубки отбора или соленоид втягивающий вместо движка. Алгоритм простейший - по Ткуба закрывать потихоньку. Степень регуляции ФЧ - простейшим процессором, один раз проснял зависимость ФЧ от угла поворота, и вперед. Ручной и автоматический режимы...все исполнимо достаточно несложно.

П.С. В твоей схеме не хватает существенного элемента - концевика. Без него будет туго ловить шибер относительно паропровода
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.248  19 Июля 11, 16:23, через 21 мин
Да тягу необходимо продолжить и пропустить через отверстие внизу паропровода готового продукта.
Также исключить из схемы дублирущий кран 1/2"
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.249  19 Июля 11, 19:45
Долгое время экспериментировал с линейными соленоидами.
На несложном соленоиде размером в две баночки от фотопленки - и трех пружинок от стержня авторучки - я легко добился линейного
и легко управляемого хода в 40 мм.
способ управления либо напряжением либо токовый (на измерительном резисторе) - напряжение 24 вольта ток 200 мА.

Если выточить конус с запорным диском - для наглядности конус изобразил не линейным по сечению - то можно легко подогнать нужную
пропускную площадь клапана под конкретные характеристики конкретной  колонны.

Достоинство клапана - абсолютнвая герметичность.  Можно подогнать под типовые резьбовые соединения - просто навернув на тройник.
К сожалению я не стал фотографировать прототипы на испытаниях.
поскольку однажды обжогся на этом - столкнувшись с абсолютным непониманием перспектив линейных соленоидов на форуме.
где то даже тема была.

Примерный эскиз клапана будет такой.
http://files.homedistiller.ru/49740.GIF
001.GIF
001.GIF Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.250  19 Июля 11, 19:59, через 14 мин
[Плавный отбор спирта]
Мое


[Соленоидный регулятор отбора. Экспериментальный прототип.]
Твое


Как давно это было....
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.251  19 Июля 11, 20:11, через 12 мин
Много наших полегло.  С жиклерами чрезвычайно кропотливая работа по точности изготовления нужна.
А вот для парового отбора - плюс минус милиметр легко простительно.
Ведь линейный соленоид вполне работоспособен, лично проверил практически. Зимой продолжу свои задумки.

Ну, не подходит так не подходит.  Чем мог - тем помог.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.252  19 Июля 11, 20:11, через 1 мин
Преимушеством такого регулирования будет простота управления (один транзистор и датчик да пару резисторов) Недостатком Необходимость токарных работ и прецизионная подача напряжения на селеноид в течении длительного времени. Шаговый движок в этом смысле предпочтительнее. Скаканул на несколько делений и отдыхает до следующего сигнала. ну и цифровые системы изначально стабильнее аналоговых
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.253  19 Июля 11, 20:19, через 9 мин
Недостатком Необходимость токарных работ и прецизионная подача напряжения на селеноид в течении длительного времени. Шаговый движок в этом смысле предпочтительнее. Скаканул на несколько делений и отдыхает до следующего сигнала.
Не преувеличивай. тут все определяет площадь заслонки и угол конуса. При оптимально подобраных конусах - площадь изменится незначительно.
тем более что ФЧ - вещь сильно размытая, и не имеет абсолютного физического значения. Ну изменится площадь на 3-5%, катастрофы не случится.
токарные работы нужны везде. даже для шагового двигателя. да и требования по прецезионному питанию - сильно завышено.
вполне хватает обычного стабилизатора на паре тройке транзисторов.

А по исполнению - тут как поглядеть. Соленоидная заслонка - сама возвращается в исходное положение при отключении питания..
Шаговику обратная связь нужна - и принудительный пинок от независимого источника.
не говоря уже о применении специальных контроллеров - для его управления.
Так что получается проще?

впрочем - тут дело вкуса, спорить безсмыслено. все определяет поставленная задача.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.254  28 Июля 11, 16:15
попробую исполнить сильфонный вариант привода  клапана.
порывшись в закромах откопал два древних (сделано в ссср) регулятора от холодильников.
один раздербанил, убрал все лишнее. в итоге ход толкателя искомые 10мм.
на фото. исходный регулятор, то что осталось после дербана в сборе и потроха в разобранном состоянии.
шток максимально выдвинут. внутри есть регулировочный винт силы сжатия пружины.
волшебную жидкость приготовил, трубка под элемент в куб сделана.
со временем напряг, но продолжение но продолжение обязательно будет. отчитаюсь.
pr.jpg
pr.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.255  29 Июля 11, 14:02
заправил систему, проверил. пока сказать могу одно. работает и усилие на толкателе приличное.
но, косяк первый.
в стандартном варианте сильфон и пружина давят на толкатель в одном направлении, схема А1.
т.е. возврата толкателя нет и с понижением t в кубе клапан закрываться не будет.
переделываю на вариант по схеме А2.

tr3.jpg
tr3.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.256  29 Июля 11, 14:35, через 33 мин
Причем учти - нас интересует диапазон от 90 до 100С, когда и должно происходить закрытие заслонки.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.257  29 Июля 11, 15:54
Причем учти - нас интересует диапазон от 90 до 100С, когда и должно происходить закрытие заслонки.
игорь223, 29 Июля 11, 14:35
да Игорь я это помню. сейчас головняк это железки.
регулировка рабочей t будет составом и объемом волшебной жидкости.
примерно что и как знаю, но нужно будет пробовать.

удлинил шток толкателя и обрезал стакан, заменил капиляр на 2мм вн. х 0.5мм вн.
в процессе, нужно заменить опорную пластину и подобрать пружину длина-жесткость.
Щ2.jpg
Щ2.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.258  29 Июля 11, 22:59
времени мало было повозиться но есть промежуточные результат.
заправил головы с дистиляции, объем в термобаллоне 60% и 75% плотность.
шток начинает движение при 62.2С полностью выдвинут при 96.4С
но не нравится мне как работает врятли верно, да и есть еще косяки в конструкции.
во первых, не успел заскочить в метизы и подобрать пружину нужную, изголялся со штатной
отсюда неполный ход толкателя. во вторых правильней было бы сделать смесь со спиртом для повторяемости.
завтра попробую все купить и еще на до бы после заправки рабочим телом создать вакуум в термобаллоне и запаять
хз как это исполнить Улыбающийся но попробую.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.259  29 Июля 11, 23:36, через 37 мин
Не торопись, дружищще. Чем правильнее подготовишься, тем больше пользы будет для всех нас.))