Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 34 10
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.180  14 Июля 11, 20:04
Та спираль, которая в теле колонны, должна иметь ножку - вертикальную палочку с перекладиной внизу. Иначе термометр в спираль упираться будет, что не совсем гуд. А так привариваешь штуцер чуть накосо - и все дела. Флегма бежит по ножке в центре, пар мимо струячит, термометр стоит колом на сотках, путанка каналообразование ломает, все довольны))).игорь223, 14 Июля 11, 17:57
riymka.jpg
Riymka. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  14 Июля 11, 20:26, через 22 мин
Хорошо, буду наезжать на тебя! 
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.


Правильно ли я понимаю, что радужние ожидания типа:при современном пложении дел в колонностроительном деле - пока что сильно преувеличины?

И правильно ли я понимаю, что даже применение парового отбора ПОКА что не позволяет
легко и непринужденно реализовать такую концепцию? Строит глазки
Kotische, 14 Июля 11, 19:59
Котищще, давай посмотрим в глаза и под хвост тому, о чем ты заводишь речь в сто пятый раз. Стратегически глянем, а потом вернемся к тактике.

Итак, что мы тут изобретаем, как ты думаешь?
Точнее говоря, что является целью нашей возни.

Я постараюсь довольно популистки сформулировать цели, которые движут мной ( и, смею тебя заверить, не только мною одним) последнее время. А вижу я триединую цель, так сказать.
Нам нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ СПИРТ для своих напитков, и нам нужно получать его как можно ПРОЩЕ (соверщая минимум телодвижений при этом) на максимально ДЕШЕВОМ оборудовании (которое тем не менее обеспечивает качество). Еще я бы выдвинул лозунг БЫСТРО, но он интегрирован в в цель ПРОСТО, с минимальными телодвижениями (что круче, согласись)

Итак, смотря шире на процесс в целом чем на отжим хвостов, формулирую стратегию.

Качество продукта
Простота освоения технологии
Дешевизна (относительная) оборудования

Когда и если ты с этим согласишься, я продолжу развивать мыслю, друг мой))) 
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.182  14 Июля 11, 20:36, через 11 мин
Извини, жара, усталость, гонка...
Вот, на чем висит димрот? Вот!
Давай резьбовую крышечку присобачу...
steamcolumn.pdf 36.5 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.183  14 Июля 11, 20:57, через 21 мин
Все, не буду тебя больше мучать...сегодня - и так супер все вышло.
Насчет завтра - смотри, есть
1.Ненужный горизонтальный участок ЗА стыком сварки, где конденсат не будет ускоряться силой тяжести (есть возможность накапливания)
2. Есть ступенька между более тонкой приваренной трубкой 12х1 и переходником - там будет скапливаться дистиллят.
Но это уже ловля блох, эти мелочи я выгребаю в коммерческих изделиях - в "пособии для самоделкина" такие наношероховатости не нуждаются в поиске.)))

Свин, мы с тобой сегодня молодцы.)))
Теперь дело за фотоиллюстрациями...и можно книжку писать, для критика Котищща!! где он , кстати?
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.184  14 Июля 11, 21:00, через 4 мин
Я не понял, на фмг верх димрота закрыт путанкой?
А, связь с атмосферой, холодильник не обеспечит?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.185  14 Июля 11, 21:03, через 3 мин
От мух закрыт, Lekseich, читай внимательно )))
Когда холодильник перекрыт шаровым краном, как ты думаешь, какая там связь устанавливается?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.186  14 Июля 11, 21:06, через 4 мин
Свин, мы с тобой сегодня молодцы.)))игорь223, 14 Июля 11, 19:57
а то!
Выложи фотки (Андрей, хорошо бы ч-з личку файлами кидаться, хотя.., сегодня снова магистером стал! ггг), я их подшаманю и повпихиваю в ПДФ. Комменты тоже можно насовать.
Я тут в прошлой жизни предлагал Андрею торговать чертежами... Сколько страждущих приходит: "времени вникать нету, ДАЙТЕ!!!" Выручка в копилку ХД.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.187  15 Июля 11, 00:09
Теперь моя очередь проявить консеравизм.
Дай пожалуйста ссылку где он ЭТО ДОКАЗАЛ НА ПРАКТИКЕ.
И хотелось бы увидеть хоть какую то мало мальски теорию, объясняющую этот феномен, а точнее сказать ЧУДО.
Kotische, 14 Июля 11, 16:54
Ух ты... академики до меня добрались(((
Пора за Игоря прятаться...)))
А если серьезно, я Сергею 1972 фото своего девайся скидывал, чуть раньше чем весь этот сыр-бор возник.
Так вот на том самом агрегате я скромно из  браги высасываю примерно 94% ...  Но дело не в моей БК, дело в принципе, о чем сейчас твердит Игорь - он  работает!!! Физика парового разделения 1 к (скажем) 5  работает постоянно: одна часть пара идет в отбор - пять в дефлегматор. В независимости от количества, то есть кубового остатка. Пока будет хоть какое то давление в системе, по нашему в дефлегматоре, распределение пара будет строго в заданных пропорциях. Нарушение здесь возникнет при разряжении, то есть когда количества пара будет меньше чем необходимо. Вот почему я спрашивал о флегмовом числе для определенной температуры. Вот и собственно и  все.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.188  15 Июля 11, 05:16
Дешевизна (относительная) оборудованияигорь223, 14 Июля 11, 20:26
Если ты наймешь китайца или таджика,(последнего предпочтительнее,им Коран запрещает алкоголь) Смеющийся  который будет крутить барашки на кранах,тогда конечно можно и обойтись без старт-стопа отбора.
Еще классики писали,"Не гонялся бы ты поп за дешивизной".
А еше мне родители говорили что "Простота хуже воровства".Здесь это тоже работает.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.189  15 Июля 11, 11:41
Если ты наймешь китайца или таджика,(последнего предпочтительнее,им Коран запрещает алкоголь) Смеющийся  который будет крутить барашки на кранах,тогда конечно можно и обойтись без старт-стопа отбора.
Еще классики писали,"Не гонялся бы ты поп за дешивизной".
А еше мне родители говорили что "Простота хуже воровства".Здесь это тоже работает.
Михаил0501, 15 Июля 11, 05:16
сравни регулирующий клапан + ПИД регулятор + ультразвуковой датчик уровня с тем что держит уровень воды в унитазе Подмигивающий электронных плюшек можно навешать на любое оборудование, хоть с голосовыми сообщениями и отправкой SMS, вопрос надо ли.

тот же страт-стоп может управлять не клапаном отбора жидкости а клапаном подачи пара в холодильник отбора. но. в жидкостном отборе ФЧ просто так не установить, нужен датчик температуры. в паровом отборе ФЧ задано конструкционно и без электроники более-менее работает. остальные узлы РК теже. паровой отбор без регулировки ФЧ отбрасывает чуть назад к дистиляции в том плане что надо сечь головы и хвосты по температуре, времени или концентрации. кому лень - электроника в помощь.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.190  15 Июля 11, 13:15
На Партизане(в 6-ом посте) попалась на глаза картинка с VLM (ЖОПА отбором). Так вот, что интересно, они головы отбирают через ЖО, а тело (сердце) через ПА.

В таком случае можно сделать следующий алгоритм работы.
1. Поставил разные емкости под разные выходы. Нажал кнопку пуск.
2. Колонна работает на себя N-ное количество часов.
3. Через N часов открываем клапан на жидкостный отбор (ЖО должен быть заранее отрегулирован на 1 каплю в секунду).
Отбираем головы до определенной температуры (объема, спиртуозности, органолептики).
4. Закрываем клапан ЖО и открываем клапан ПА. Отбираем тело до определенной температуры.
5. По достижению определенной температуры закрываем клапан ПА и всё отключаем.

Конечно, предварительно надо оба краника на колонне настроить, но сделав это один раз, потом можно не беспокоиться о правильном ФЧ.

P.S. Поправил свой пост, а то было похоже, что всё должно работать автоматически.
P.P.S Клапан и краник -  это разные вещи, на каждую ветку отбора установлен и клапан (открыт/закрыт) и краник (регулирует проход).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.191  15 Июля 11, 18:00
я продолжу развивать мыслю...игорь223, 14 Июля 11, 20:26
Продолжай!... 
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.192  15 Июля 11, 18:02, через 2 мин
А если серьезно, я Сергею 1972 фото своего девайся скидывал, чуть раньше чем весь этот сыр-бор возник.Так вот на том самом агрегате я скромно из  браги высасываю примерно 94% ...  Но дело не в моей БК, дело в принципе, о чем сейчас твердит Игорь - он  работает!!! Физика парового разделения 1 к (скажем) 5  работает постоянно: одна часть пара идет в отбор - пять в дефлегматор. В независимости от количества, то есть кубового остатка. Пока будет хоть какое то давление в системе, по нашему в дефлегматоре, распределение пара будет строго в заданных пропорциях. Нарушение здесь возникнет при разряжении, то есть когда количества пара будет меньше чем необходимо. Вот почему я спрашивал о флегмовом числе для определенной температуры. Вот и собственно и  все.Iceberg, 15 Июля 11, 00:09
Ну и где здесь ответ хотя бы на один из поставленных мной вопросов?! Строит глазки
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.193  15 Июля 11, 18:42, через 40 мин
Когда и если ты с этим согласишься, я продолжу развивать мыслю, друг мой)))игорь223, 14 Июля 11, 20:26

Продолжай!...Kotische, 15 Июля 11, 18:00

Ну вот, не прошло и суток, как до тебя дошло мое послание))))
Сегодня проторчал полдня в Ростове, от нечего делать заехал на пару оптовых баз.
В результате - родилась идея нового бюджетного куба, уже слесарим в мастерской....мне офигенно нравится...пока))
Заодно насос бензиновый скрестили с двигателем от дворников - весело плюется водой, зараза, надо проверять на браге.
Собрал макет расширенной бюджетной автоматики, счас сяду программировать контроллер.
К этому контроллеру приделал клапан на воду, зашибонскую конструкцию родил!!
Короче, некогда счас продолжать....вечером попозже сяду - если сяду )))

Тезисы к вечернему опусу

1. Почему так, а не иначе
2. Почему иначе будет не так, как хочется
3. Покритикуй, может я глаз замылил.
4. Подведение итогов после конструктивной критики

)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.194  15 Июля 11, 21:38
В результате - родилась идея нового бюджетного куба, уже слесарим в мастерской....мне офигенно нравится...пока))игорь223, 15 Июля 11, 18:42
ждёмс...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.195  15 Июля 11, 22:34, через 56 мин
Аминь!....паровому отбору.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.196  15 Июля 11, 23:08, через 34 мин
Ну и где здесь ответ хотя бы на один из поставленных мной вопросов?! Строит глазки
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.

Kotische, 15 Июля 11, 18:02
Персонально для скептиков делаю отдельный деф с паровым отбором... вот))) как раз по  этому поводу и колонну  с вд 44 на 160  испробую...
а вообще каков вопрос - таков ответ... Подмигивающий
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  15 Июля 11, 23:16, через 8 мин
Раньше понедельника про куб не дождетесь - аргонщики уехали на пасеку((

Итак, продолжим. Резюмируя приамбулу, повторяю -
Качество продукта
Простота освоения технологии
Дешевизна (относительная) оборудованияигорь223, 14 Июля 11, 20:26

Отталкиваться и сравнивать будем с хорошо освоенным методом отбора по жидкой фазе...ну, скажем, мне ближе и проще с ХД/3 сравнивать образец, построенный на ее же основе. Согласен, черный Академик?))

Итак, качество.
Не буду вдаваться в теорию и считать тарелки - при Двн 40мм высота насадочной части в 1500мм позволяет, при правильной методике ректификации, получать офигенный спирт. Ну и ладненько, значит привычные  параметры мощности/давления/отбора/результата оставляем теми же.
Никакой разницы пока, тот же слой насадки, так же орошаемый, даст то же разделение. Соответственно и качество НЕ МОЖЕТ БЫТЬ разным при разных типах отбора, при условии одинакового ФЧ. С этим понятно ли?
Счет между ЖО и ПО  тут 1-1.

По поводу простоты освоения и огрехов.

1. Момент на самом деле серьезный, если ты его пропустил - вернись и обдумай.
Момент заключается в том, что ПРИ ХОРОШЕМ УТЕПЛЕНИИ КУБА спирта в дефлегматоре, установленном на ХОРОШУЮ КОЛОННУ достаточно для нормального качества разделения почти до осушения (в смысле от спирта) куба.
Пишу второпях, поэтому быть может не совсем внятно. Сморти, паровой отбор позволяет нам иметь постоянное на всем протяжении ректификации ФЧ. И что мы видим - на неутепленном кубе ХД/4 с малой подводимой мощностью и большой относительой теплопотерей отбор уменьшается в ТРИ раза к концу ректификации. А на хорошо утепленном кубе ХД/3 он стоит колом до самого конца.
Теперь прикинь - в случае хорошо утепленного куба разницы между ЖО и ПО в смысле возвратной флегмы нет - ФЧ стабильно.
А в случае неутепленного куба - при ЖО к концу ректификации до дефлегматора доходит меньшая мощность (и меньшее количество спирта, эту мощность переносившего). А отбирается - все тоже количество в отбор. ФЧ падает, именно тогда, когда оно нам нужно по крайней мере первоначальным!!!
Итак, счет становится 2-1 в пользу ПО. Кто не понял - я не виноват)))

2. Кран 1/4" на моем макете работает таким образом (приедешь - убедишься сам)
а)Разгон, работа на себя - кран закрыт
б)Отбор голов (150мл/час) - кран открыт на 45%
с) отбор тела до 93С в кубе - кран открыт полностью, на 90%
д) отбор тела от 93 до 98С - кран открыть ровно между 45 и 90%

Как ты думаешь, сложно ли освоить подобную технологию работы, не прибегая к автоматике?
Да, можно и с жидкостью такую штуку провернуть....токо капли читать нужно, и куб утеплять, надеясь на неосушение...
Счет становится 3-1 в пользу ПО

3. При наличии стартстопа разницы нет, там мы ФЧ поддерживаем оптимальным не плавно, а дискретно - чуть хуже в смысле колебаний в колонне, но при наличии стабилизатора давления на 2/3 непринципиально...но мы то говорим здесь о простоте алгоритма.
При паровом отборе автоматизация (на срез сегодняшнего дня) заключается в выключении нагрева на 93,5С (если момент снижения отбора на 93С ты прощелкал). Придется включить колонну, слить 30мл голов и на медленном отборе выставить отключалку на 98,5С. Если не прощелкал - то и перестроил сразу. В любом случае один поход к колонне.
Счет 4-2.

По поводу дешевизны.
Посмотри на чертеж.
Проще придумать сложно, хотя и жидкостной отбор можно упростить почти также...но только почти. Это каждый рещает сам, потому счет от 5-2 до 4-3, реальней же всего 5-3.

На этом пока все, если что вспомню - допишу завтра. Заодно и твой счет почитаю)))


П.С. Всем интересующимся темой понятно, что ты прав в одном - задача поставленная в начале ветки не решена пока. А именно - автоматическое снижение отбора к концу ректификации. Причем как для ПО так и для ЖО тема актуальна - ведь и там такая фиговина может упростить процесс отбора тела. Точнее, контроль за этим процессом. Однако я считаю, что время потрачено не в пустую...или впустую?

сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.198  15 Июля 11, 23:30, через 15 мин
Как ты думаешь, сложно ли освоить подобную технологию работы, не прибегая к автоматике?
Да, можно и с жидкостью такую штуку провернуть....токо капли читать нужно, и куб утеплять, надеясь на неосушение...игорь223, 15 Июля 11, 23:16
Факт на лицо...)))
Здесь главное не проспать... при паровом отборе минимум выставив, скорость отбора не  сильно  уменьшится, ибо количество спирта (давление в дефе)  сыграет свою  роль. При жидкостном отборе минимум выставил  - минимум и получишь.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.199  16 Июля 11, 06:12
А на хорошо утепленном кубе ХД/3 он стоит колом до самого конца.игорь223, 15 Июля 11, 23:16
Игорь, а куб утеплять полностью или только от дна до уровня поверхности жидкости?
2. Кран 1/4" на моем макете работает таким образом (приедешь - убедишься сам)
а)Разгон, работа на себя - кран закрыт
б)Отбор голов (150мл/час) - кран открыт на 45%
с) отбор тела до 93С в кубе - кран открыт полностью, на 90%
д) отбор тела от 93 до 98С - кран открыть ровно между 45 и 90%игорь223, 15 Июля 11, 23:16
Ну так алгоритм уже есть и можно автоматизировать, хотя бы моторчик с червяком к крану прилепить (хотя конечно управлять нужно компом или собирать свой контроллер...)

Блин, тоже загорелся такой колонной, осталось железяки где то найти Грустный