Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 34 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  11 Июля 11, 23:16
Пока отписываться так и некогда...однако бюджетный вариант настругал и сварил за день))) счас головы отбираются. Все работает именно так, как проектировалось..завтра можно будет обсчитать сравнительный вариант по стоимости (имеется ввиду с ХД/3 сравнить)
Нижняя царга вообще штатная, верхняя - монолит с дефлегматором, за насадкой отбор пара через шаровый нержовый кран на прямоточник, вверху - просто вставленный димрот. Деление посчитано по сечениям, вставка вообще не понадобилась.
При подаче в колонну мощности 1850Вт максимальный отбор 1350мл/час, при закрытии крана плавно уменьшается до нуля - что и требовалось в постановке.

parovaya1.jpg
Parovaya1. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
 
parovaya2.jpg
Parovaya2. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
 
parovaya3.jpg
Parovaya3. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
 
parovaya4.jpg
Parovaya4. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.121  11 Июля 11, 23:40, через 25 мин
Сильно-стильно,от идеи в железо!игорь223 отпишись,будь добр(Просьба).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  12 Июля 11, 07:38
Селянин, обнаружил еще одну причину возникновения нестабильности в отборе. Мы это проходили пару лет назад, но при паровом отборе эффект многократно сильнее.
Поставил на отбор более тонкий силикон. При отборе голов выставил величину в 150мл/час...все капает, пошел чаю попить. Возвращаюсь - отбор шарашит литра два в час, а то и два с половиной - струя в спичку!!!
Жидкостная пробка на конце собралась, и как поршневой насосик создала мелкое разрежение в линии отбора...столбика в 5-7см хватило для увеличения паропотока на порядок!

Решение болячки типовое - проткнул силикон у выхода из холодильника иглой от шприца, пробка слилась за секунду.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  12 Июля 11, 21:57
Вышеприведенный пост, при всей его лаконичности - изложение граблей, на которые наступят еще многие и многие - хоть в ФАК помещай....ну да ладно, мое дело - тиснуть абзац, а коль реакции нету, то и грабли уже не мои)))


По сути алгоритма парового отбора несколько слов, пока время есть.
Поскольку вожусь сейчас параллельно с несколькими темами (в частности, с бюджетной автоматикой), то решил ею и попользоваться при проведении полной ректификации.
При отборе тела на максимальном отборе температура в теле колонны стоит колом, с точностью до 2-3 соток, поэтому на ее рост реагировать проще пареной репы....

1. Настроил автомат таким образом, чтобы он ТУПО ОТКЛЮЧИЛ тен при росте температуры Тколонны на 0,2С.
Отбор выставил на максимум - примерно 1350 мл/час, нагрев 1850 Вт

2. Счас уже не вспомню (наслоились замеры) но первый раз автомат сработал при Ткуба примерно 96С. В это время были отобраны головы 600мл,  400 мл промежуточного спирта и 7 литров товарного.

3. Убавил отбор до величины 580мл/час, (включил повторно, отобрал 30мл "условной головы")
Второй раз автомат сработал при Ткуба 99С. Все выключил, слил кубовую вонючку.
Отобрано было 750мл тварного спирта.
Промежуточные выводы таковы.

1. Отбор (величина отбора) практически постоянен при хорошо утепленном кубе.

В качестве эксперимента проводил следующий опыт. В кубе слабый раствор спирта, Ткуба 98,7С. Выставляю отбор 350мл/час.
Доливаю спирта, до Ткипения куба 84С
Замеряю отбор после закипания (кран не крутил)...350мл/час.

То есть, пока в колонне под обратным холодильником спирт одного химического качества, стабильно подаваемая мощность заставляет переиспаряться (перенос энергии) стабильно одинаковое количество спирта/спиртового пара = константа отбора.

2. Отбор можно уменьшать в соответствии ростом температуры в кубе ступенчато, 1-2 раза за ректификацию.

3. Тдефл можно не контролировать вовсе, разве что для справки. Тколонны желательно, особенно при автоматике стопа.

4. Вместо старт/стопа вполне можно ограничиться одним стопом. Особенно если отбор сразу делать ниже номинала (как делают многие на форуме) то стопить будет при остатке в кубе даже не 10%, а 3-5%. Что меньше потерь на отбор головы, к томуже можно отогнать до воды, и вместе с промежуточным спиртом отправить на следующую ректификацию (вариант алгоритма "проще простого"

П.С. Дальше есть три варианта.

а) идти дальше по пути "изобретения" авторегулятора ФЧ
б) внедрить схему, по возможности бюджетную, парового старт/стопа
в) шлифануть предложенный алгоритм работы паровой колонны

- путь а мне лично интересен, но пока у меня на него тупо нет времени((

- путь б с моей точки нелеп, поскольку есть жидкостной отбор, с бюджетными электроклапанами. ничем иным схемы не отличаются

- путь с мне лично неинтересен. Но, с точки зрения коммерческого приложения я уже сейчас вижу, что на такие колонны будет спрос.))) И вот почему
Дешевле должно быть, поскольку конструкция элементарнее (я вообще мог бы написать статейку про самостоятельное изготовление колонны за 1 день, но с сантехническими фитингами не дружу принципиально, так же как и с медью, а вообще на коленке можно сделать) - раз.
Управление очень простое, даже ручками несложно получить чистяковый спирт - два (по жидкости тоже впрочем)
Спирт качественный в итоге - три.

Итак, в целом пыль в "классическом паровом варианте" вроде осела, граждане. Если есть вопросы - готов ответить по мере своего понимания)))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  12 Июля 11, 23:39
Спасибо, Игорь223. Схему скинул для тебя в первую очередь.SamOvar, 05 Марта 11, 01:37

игорь223, чё то у меня товарищь SamOvar всё больше и больше негатива вызывает.Kotische, 05 Марта 11, 03:21

Kotische, ты не совсем прав. Самовар последовательно выкладывает, последнее время, схемы работы колонн, принятые на забугорных сайтах. Рабочие, заметь. Их много, кстати, могу тебе файлик прислать с тремя десятками эскизов))игорь223, 05 Марта 11, 06:02

Непрерывный отбор голов - сам по себе идеологически красив на столько, что ради него можно пойти на некоторые сложности.Если ты для себя эти сложности считаешь неоправданными, то для тебя вопрос закрыт, с этим всё понятно.Но то что продвигает самовар - это усложнение вообще безовсяких оснований!Kotische, 05 Марта 11, 17:21


Kotische, первый вопрос не хочу обсуждать принципиально, извини. По второму вопросу - я не вижу ни усложнений, ни упрощений в паровом отборе до дефлегматора, по сравнению с жидкостным отбором до дефлегматора. Если я чего то не досмотрел - давай конкретно поговорим, укажи - что тебе не нравится в предложенном способе?)))игорь223, 05 Марта 11, 17:28


игорь223, а ты сам то это хреновину делать будешь?Kotische, 05 Марта 11, 18:54

Ты знаешь, Котищще - а мне идея парового отбора до дефлегматора все больше и больше нравится. Таки да, на следующей неделе запущу первый макет именно такой колонны. Спасибо Самовару, кстати - хотя первым мне эту схему показал МжШторм, но осмыслил ее полностью именно в этой ветке.игорь223, 14 Марта 11, 18:31

SamOvar, вроде ты умный человек, а херней страдаешь. Я тебе в самом начале ветки обьяснил популярно - тема бесперспективная, при всей своей очевидной правильности. Во - первых, очевидно неудачная аббревиатура выбрана (чего только стоит ДФ - дефлегматор вместо ДЕФ....даже мне противно) Во-вторых не прописана конкретная цель ветки В - третьих, при конструктивном обсуждении выясниться полная бесперспективность второй схемы, которой засран весь форум уже с год((( В четвертых, Академики слегонца облажались, и теперь ты оппонируешь двум Троллям, что дальше будет только заметнее и неприятнее. Все заинтересованные уже все поняли, выводы сделали. Потому - ветку закрываю, как Модераторигорь223, 15 Марта 11, 07:48
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  12 Июля 11, 23:43, через 4 мин
m16,  не скажешь ли мне КОНКРЕТНО, за что я должен извиниться перед Самоваром -
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  13 Июля 11, 00:03, через 21 мин
Др.Свайн, не пора ли нам совместно слегонца поработать, как думаешь? Или подождать возвращения Спанки придется)))
Все недостающие размеры я дам, фото основных узлов состряпаю, если надо будет...
пароваяколонкачертеж.jpg
пароваяколонкачертеж.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.127  13 Июля 11, 00:06, через 3 мин
Мужики, дело самогонное, подчас противоречивое, особенно  для нас дилетантов...
Давайте без  крайностей!!!♠
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.128  13 Июля 11, 00:12, через 7 мин
игорь223, все  что ты написал я подтверждаю полностью. Пусть у меня не твой  опыт и колонна другая, но  результат идентичен.
Сейчас делаю РК... и в том числе  планирую сделать парой отбор... Сейчас определяюсь с конструкцией дефлегматора для своих РК... по этому еще раз  повторю вопрос: какое по твоему должно быть  флегмовое число для т98С в кубе? Это для эксперимента, чтобы не  краны крутить а просверлить отверстия, и этим пока  ограничиться...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  13 Июля 11, 00:17, через 6 мин
Посты поправил, поскольку был неправ и излишне категоричен, до неадекватности, в оценке высказываний М16, за что приношу свои извинения.
По форме неправ и некрасив, но не по сути - перед тем, как что либо писать, стоит вникнуть в ситуацию, даже если это и дела минувшие.
Подробности - в личке, никого более как меня и М16 это уже не касается.
Мод. и автор Игорь 223.


По поводу ФЧ - оно должно быть таким, чтобы колонна работала с нормальным орошением. То есть зависит от самой колонны, от количества ступеней разделения в ней. Более того, мне совершенно не интересно, какое там ФЧ получается, мне нужно, чтобы Дельта была в пределах нормы)))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.130  13 Июля 11, 00:30, через 13 мин
По поводу ФЧ - оно должно быть таким, чтобы колонна работала с нормальным орошением. То есть зависит от самой колонны, от количества ступеней разделения в ней. Более того, мне совершенно не интересно, какое там ФЧ получается, мне нужно, чтобы Дельта была в пределах нормы)))игорь223, 13 Июля 11, 00:17
Смотри Игорь какая штука у меня  получилась... Я  эту Бкм - если та можно выразиться на изнанку  вывернул. И что интересное нашел - она работать может и  стабильно, но только в пределах  своих  возможностей... И регулировать ее в принципе не так сложно...  ладно  дело не в этом, дело в том, что я заметил  преимущество парового  отбора, в том  числе и по стабильности, что ты собственно и подтвердил!!!
Но есть еще одно немаловажное НО!!!
ГОЛОВЫ!!!
Они при паровом отборе, как мне показалось, отделяются гораздо быстрей чем при жидкостном...
Так вот, учитывая дискуссии на этом  форуме и те  рекомендации что дал мне   Селиваненко Игорь, в частности по  "затоплении колонны" я склоняюсь к тому, что именно паровой отбор наиболее быстро вытесняет кислород из  рабочей зоны, который возможно и  влияет на появление  голов. Но  это мое  имхо.
Чтобы это  проверить я хочу  сделать парой отбор, но после  дефлегматора. А  так как теории мне  не  хватает вот и прошу  совета хотя бы по  приблизительному ФЧ ...
Игорь будь гуманным, мы все  ошибаемся...)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  13 Июля 11, 13:57
Чтобы это  проверить я хочу  сделать парой отбор, но после  дефлегматора. А  так как теории мне  не  хватает вот и прошу  советаIceberg, 13 Июля 11, 00:30
Самый правильный совет, который я могу тебе дать - выброси эту херню из головы, и займись построением правильной схемы отбора. Либо жидкостной до дефлегматора, либо паровой до дефлегматора.
Иначе будешь иметь кучу головняков, причем совершенно безполезных с точки зрения получения продукта.

Прочти ту же ветку Самовара, если сможешь продраться через кучу его ненужных сокращений и неточностей. В третьем посте буквально Самовар выкладывает итоги западного опыта, на срез сегодняшнего дня....который и подтверждает эта ветка, к примеру)))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.132  13 Июля 11, 14:04, через 8 мин
Др.Свайн, не пора ли нам совместно слегонца поработать, как думаешь? Или подождать возвращения Спанки придется)))игорь223, 12 Июля 11, 23:03
Извини, пропустил фрагмент.
Слухи о втором пришествии Спэнки сильно преувеличены.

Сделаем, базара нет. Давай размеры, узлы, конструктив, помаленьку нарисуем.

ЗЫЖ Пролистывал недавно топик за НБК... Славные были денечки!
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.133  13 Июля 11, 14:09, через 5 мин
Не понял, что на промежутках 0-30 и 750-780?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.134  13 Июля 11, 14:12, через 3 мин
Спиралька для удержания спн 124 пост вид в трубу сверху
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.135  13 Июля 11, 14:15, через 4 мин
А вот все же кран отбора 1/2 или 1/4 дюйма?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.136  13 Июля 11, 14:24, через 9 мин
Каким образом спираль фиксируется в трубе?
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.137  13 Июля 11, 14:25, через 1 мин
Чтобы это  проверить я хочу  сделать парой отбор, но после  дефлегматора.игорь223, 13 Июля 11, 13:57
Я полностью согласен и Игорь 223, отбор пара после дефлегматора технически сложная и главное бесполезная задача. Посмотри результыты анализа спирта получаемого на правильной колонне - он экстра или даже альфа, о каком дополнительном отборе голов идет речь??? Зачем усложнять жизнь?

В моей предыдущей конструкции [Пленочная бражная колонна.] была реализована подобная схема - отбор пара после дефлегматора. Задача конечно стояла другая, т.к. я делал бражную укрепляющую колонну для дистиляции, но смысл тот же. Так вот для точного и плавного управления отбором пара я делал темостабилизирующий контур, который поддерживал температуру охлаждающей воды в дефлегматоре +/- 0,2гр от заданного значения. Укрепление дистилянта идет отлично и т.д., но для рек колонны где нужна стабильность такой вариант никак не подходит. С ростом температуры в кубе меняется количество пара прохадящего через дефлегматор и надо менять температуру воды в дефлегматоре. Если регулировать пропускную способность (по пару) дозированием подачи воды в деф, то это по сути тот же стар стоп, только паровой контур более инертный чем жидкостный и качество спирта будет хуже. Вообщем без хорошей автоматики реализовть правильный паровой отбор после дефлегматора не получится.
Но если ты решишься будет интересно увидеть результат.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.138  13 Июля 11, 16:14
В моей предыдущей конструкцииandrew812, 13 Июля 11, 14:25
andrew812, ты ту "предыдущую конструкцию" забросил или можно экспериментик затеять? Строит глазки

Идея в следующем, если поднять давление в колонне, то утилизация тепла холодильником возрастет.
Можно холодить с меньшей точностью, но поддерживать в колонне избыточное давление.
Соответственно рулить отбором можно регулируя краном поток пара.

Что удобнее регулировать, поток пара или охлаждение - незнаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  13 Июля 11, 16:24, через 11 мин
Спиральку я ставля для удержания насадки уже три года во все свои колонны - крайне работоспособная приблуда.
Недавно одному из наших коллег  который мается пресловутым "пристеночным эффектом" (точнее борьбой с ним) рисовал и отправлял в личку картинки для разделения внутри царги насадки, с гарантированным сбором флегмы в центр колонны. Вспомнилось - нарисовал тут. Поскольку термометр в тело все равно куда то встремлять нужно, а в насадку его засовывать тяжело, то убиваем двух зайцев - и пристеночного эффекта не будет и пустота для термометра организовывается за три копейки)))
koncentrator_flegmi2.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
koncentrator_flegmi2.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
 
koncentrator_flegmi.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
koncentrator_flegmi.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.