Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 34 14
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.260  01 Авг. 11, 10:47
Не прошло и пол-года, как подтянул огрехи... извини, лето.
steamcolumn.pdf 36.5 Кб
сообщение удалено
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.261  03 Авг. 11, 22:42
а ходить по граблям увлекательнейшее занятие  Веселый

итак конструкция претерпела некие изменения. предыдущий вариант регулировкам не поддается.
вся конструевина теперь установлена на раму. сильфон тот же. добавил направляющую втулку
другой шток толкателя и пружину. усилие сжатия теперь можно регулировать. для этого
есть гайка в нижней части рамы, так можно изменять рабочую температуру.
в процессе, заменить термобаллон, увеличить объем.

я тут мозгом поскрипел. разумнее все таки делать прямой привод со штока на конусный клапан.
по аналогии с электро клапаном. тогда рабочий ход нужен всего около 5-6 мм . если d трубки пара 10мм.
да и опасаюсь что сильфон который я мучаю выдержит, у него рабочий ход был 3.5мм я гоняю на 10.

зы. просьба на конструкцию не плеваться. все делаю дома на коленке.
были бы хотяб токарный не отливал бы из говна пули.
r7.jpg
r7.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.262  04 Авг. 11, 06:45
вполне сносная конструкция для макета))) выглядит добротно. Ты пиши подробно о результатах замеров геометрии при нагреве от 90 до 100С. конструктив всегда успеется доработать
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.263  08 Авг. 11, 10:31
предварительно.
термобаллон в воде
состав рабочей жидкости: спирт 90% вода 10%

t воды  -  mm ход штока
82 - 66
90 - 66.5
95 - 67
97 - 67.2
98 - 67.5
99 - 67.8
99.9 - 67.8
100 - 68.9 stop
система несколько инерционна.

нет подходящей трубки на термобаллон.. елки кочерыжки...
там вся фишка чтоб оставалось рабочее тело в баллоне в конце нагрева
по моим подсчетам у меня в притык по объему получается
сильно подозреваю, результат может быть не достоверным
найду трубку и время, продолжу.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.264  08 Авг. 11, 12:13
состав рабочей жидкости: спирт 90% вода 10%ванечка, 08 Авг. 11, 10:31
ты ацетон залей
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.265  08 Авг. 11, 14:20
Давайте представим себе куб с залитой в него водой. Пока вода в нем не закипела - давления избыточного в нем практически нет. А вот с началом кипения давление ратет очень быстро, и очень сильно ( в случае продолжения нагрева закрытого обьема, приэтом продолжается и рост температуры в замкнутом обьеме)
Поэтому если нам нужен рабочий участок в районе 90-100С, то наверняка и рабочая жидкость должна иметь Тзакипания чуть меньше 90С.
Так что скорее 90% воды и 10% сппирта )))

Блин, не нравятся мне эти короткоходные железяки, хоть тресни. Хотя конечно при наличии коромысла с плечами сильно разными 3мм легко можно превратить в 30 и 50мм...но с детсва к механиике питаю я нелюбовь определенную...

...может, прикрутить шаговик с проциком, и научить его поворачиваться на 90 градусов при изменении Ткуба от 90 до 100С, да и дело с концом?))) причем закон поворота заслонки (да хоть и шарового крана) можно будет любым задавать, гибко подстраивая по результатам экспериментов. И ручной режим предусмотреть, головы и тело отбирая нажимая кнопки (выставляя уровень отбора на дисплее)

Чем больше размышляю (на отдыхе делать то нечего) тем четче вижу миниконтроллер для парового отбора, с удобным меню и возможностью первоначальной настройки для конкретной колонны....потом ректификация будет сродни дистилляции, ей богу))))
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.266  08 Авг. 11, 14:34, через 15 мин
с ацетоном попробую.
я уже выше писал. есть смысл делать не поворотный вариант
а конусный. привод со штока толкателя напрямую узел клапана.
тогда хода в 5мм за глаза хватит. и усилие на штоке не критично.
ограничен по времени на возню с железками. к сожалению.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.267  08 Авг. 11, 18:44
рабочая жидкость должна иметь Тзакипания чуть меньше 90С.игорь223, 08 Авг. 11, 14:20

А если вообще не привязываться к температуре кипения рабочей жидкости?..
Просто весь объём заполнить какой-нибудь жидкостью с высоким коэффициентом расширения,
и высокой температурой кипения,
а вместо жесткой гармошки взять, к примеру, инсулиновый шприц ... или что-то подобное,
и мы получим линейную зависимость перемещения от температуры,
довольно большое усилие, плавность хода, точность, повторяемость результатов и т.д.
Останется только подобрать объём термобаллона.
И никаких сложностей!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.268  08 Авг. 11, 21:52
а вместо жесткой гармошки взять, к примеру, инсулиновый шприц ... или что-то подобное,
И никаких сложностей!VOVA-M, 08 Авг. 11, 18:44
сложности есть. делюсь граблями.
я с этого варианта начал пробовать. шприц стеклянный с хорошо притертым поршнем
не обеспечил герметичности системы. через несколько циклов, завоздушивание.
стеклянный с плоским поршнем и силиконовым уплотнительным кольцом, так же завоздушивается.
не знаю почему так происходит, просто факт имел место быть.
пластиковый, те же яйца только в профиль, к тому же деформируется.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.269  08 Авг. 11, 23:25
через несколько циклов, завоздушивание.ванечка, 08 Авг. 11, 21:52
А не могли ли это быть пузыри от закипевшей жидкости?
А если с маслом попробовать?
Касторовым, к примеру.
Оно и воздух через поршень не пустит и не закипит никогда

ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.270  08 Авг. 11, 23:45, через 21 мин
VOVA-M,
у меня капиляр около полуметра, по нему t не передается я проверяю постоянно.
сам механизм так же на стойке отведен как позволяет длина капиляра от кастрюльки с водой. закипело, это врятли.
сильно сомневаюсь что масло поможет в уплотнении.
я перед тем как пробовать со шприцами, проверял их на вакуум (холодными).
то есть закрывал куском силиконовой трубки сосок, оттягивал поршень и оставлял на сутки
когда отпускал, поршень возвращался на место. подумал, вот оно, эврика!
хренушки там. как исполнительный механизм шприцы (мое мнение) не подойдут.
нужна замкнутая герметичная система, пайка идеальный вариант.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.271  08 Авг. 11, 23:51, через 6 мин
редактировать нельзя пока. добавлю.
если только попробовать малого диаметра длинный цилиндр со штоком-поршнем
и кучу уплотняющих колец на штоке. но опять же фиг знает сколько циклов будет держать.
выше писал, не сразу завоздушивает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.272  09 Авг. 11, 05:34
написал вечером пост...счас его нету??! видно выпимши был)

однако мысля была такого роду.
Берем баллон с капилляром, присоединяем к нему инсулиновый шприц. А чтобы не допустить завоздушивания - на шприц сверху надеваем что-то типа презерватива (да не что-то, а именно гандон))) который надежно перевязываем на капилляре уже. Перевязываем тщательно, дабы постараться исключить приток воздуха извне.
В баллон наливаем любой (пока) смеси спирта с водой и пробуем.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.273  09 Авг. 11, 08:16
гляди ка, у тебя надпись появилась под ником - Реальный Винокур)))
а я тогда - нереальный винокур буду, как думаешь - звучит?

По сути вопроса обсуждаемого - пару строк.
Во первых, датчики температуры (термометры) прямого действия используют принцип обьемного расширения жидкости. Жидкость вбирается таким образом, чтобы ее Ткипения была много выше рабочего диапазона - во избежания резкого роста давления в датчике и бабаха при его перегреве. Можно пойти этим путем, а можно наоборот - использовать жидкость, закипающую на нижней границе интересующего нас диапазона. Тогда давление будет расти сильно, может быть и штатный сильфон можно будет растянуть.
То есть вариант1 - взять штатный котельный термобалон, вылить из него керосин и залить вместо него смесь воды и спирта с Ткипением 90С

Вариант 2. Берем термобалон с обьемом 100мл, наливаем керосин. При этом на каждый градус нагрева обьем будет изменяться примерно на 0.1мл
С 90 до 100 градусов мы будем иметь изменение как раз на инсулиновый шприц. Скорее всего, герметизировать наполненный термобаллон нужно будет как раз при 90С. Потому что именно с этой температуры нам нужно получить выдвижение штока поршня наружу. При этом, когда термобаллон остынет - в нем создастся разряжение (можно даже прикинуть какое - на 70С это будет 7мл "вакуума" в термобаллоне 100мл, как видно - несильное, гандон выдержит)))
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.274  09 Авг. 11, 09:29
Вот такой термометр у холодильщиков 20-110*С
поворачивает шторку ( если на металлическую заменить)
очень удобно получится.
CIMG4859.JPG
CIMG4859.JPG Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
CIMG4858.JPG
CIMG4858.JPG Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.275  09 Авг. 11, 12:58
игорь223, там несколько типов.
газовый, жидкостной и конденсационный тип.
я мучаю конденсационный вариант.
в жидкостном рабочее тело находится (изначально) под некоторым давлением
дабы избежать закипания при рабочей t.
мне прислали материал по термометрам. сижу вкуриваю информацию.
прикрепил бы цитатки, но он в pdf и огромного размера. ридер не форматирует в текст.

Alex-8888, в принципе один из вариантов. манометрический тип термометра.
из плюсов (так же как и сильфонном) - не нужен механизм редукции.
можно сделать прямой привод на столь желаемый Игорем шаровой кран Веселый
из минусов - сопротивление в уплотнениях, усилие на закрытие крана. хватит ли сил рабочего элемента?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.276  09 Авг. 11, 14:34
Alex-8888, если не затруднит - приведи точное название девайса или ссылку в нете
ванечка, привод прямо на шаровый кран был бы офигенным вариантом - не нужно было бы дополнительный узел городить со шторкой - конструкция будет бюджетнее. ))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.277  09 Авг. 11, 14:43, через 9 мин
игорь223, в промышленности  существует такой механизм.. Я буквально на днях его видел... и  обсуждали его со спецами. Так вот они мне объяснили следующую проблему, если не считать стоимости  агрегата, возникает сложность в его регулировании, так как пропускная способность крана на пропорциональна его открытию. Открыть закрыть - не проблема, регулировать таким устройством проблема.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.278  09 Авг. 11, 16:22
Кстати говоря, просматривая инфу по манометрическим термометрам ( тот же термобаллон, к которому прикручен манометр с градуированной в Цельсиях шкалой) - сделал вывод, что капилляр нам и на фиг ге нужен.
Термобаллон, вкрученный в куб, на нем сразу шток с поршнем (конструкция пока непонятна) или хоть таже гофра, к примеру) дальше - тросик в оплетке (гибкий толкатель) и запорный вентиль. Все несложно и макетируется за день...только вот конструкция поршня для меня - загадка пока)))
Может быть, кто подскажет из мира автомобильных запчастей какую нибудь гадость, которую можно приспособить на конец трубки нержовой 12мм Днаружний (термобаллон, 10мм внутренний диаметр и 200-300мм высота, очень неплохо влезет через стандартный переходник 1\2" в куб)
сообщение удалено
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.279  09 Авг. 11, 16:31, через 9 мин
возникает сложность в его регулировании, так как пропускная способность крана на пропорциональна его открытию. Открыть закрыть - не проблема, регулировать таким устройством проблема.
Iceberg, 09 Авг. 11, 14:43

Вот, подошли к самому интересному Подмигивающий
Исходя из пропорциональности сечений, изготовил кранн с отношением Д колонны к Д парового отбора 5 к 1 по площади.
Казалось бы, при киловатте в кубе грубо 5 литров идут в дефлегматор, один в отбор, ан нет, ни фига не получается.
Думается, мы не учитываем разряжение в прямоточном холодильнике, а ведь при конденсации оно ж по любому будет Непонимающий