Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 34 19
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.360  22 Сент. 11, 16:24
grov, идея красивая, и чертежник ты неплохой)))
Но старт/стоп по пару неудачен, как принцип.
Извини, просто тупо нет времени подробно излагать свое видение...да оно изложено так или иначе в ветке.
Поверь, идея плавного регулирования парового отбора - это то, к чему нужно стремиться)) да собственно я и н е прекращаю опытов в этом направлении, просто пока не пишу в ветке, в силу разных обстоятельств...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.361  22 Сент. 11, 16:28, через 4 мин
столкнувшись с абсолютным непониманием перспектив линейных соленоидов на форуме.Zapal, 19 Июля 11, 19:45
За весь форум не скажу - лично я действительно не понимаю перспектив линейных соленоидов.
Если ткнешь носом в готовую катушку с сердечником, которую можно купить и приспособить - весь конструктив остальной выточу, проверю в металле и подробно отпишусь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.362  22 Сент. 11, 16:34, через 7 мин
Я попробую еще раз задать вопрос сформулированный на стр.6 ответ № 108.Вразумительного ответа мне так никто и не дал.
Я по своей тупости думаю так,что мы хотим получить начиная разработку прибора.
Что мы получим в конце разработки? Или хотим получить? Будет ли продукт произведенный на этом приборе лучше по качеству  чем на аналогичном приборе?
Будет ли этот прибор отличаться лучшей производительностью? Будет ли проще эксплуатация прибора,чем у аналогичного.
Как сказывается плавный отбор на отбор с старт стопом на качестве отбора?
Чтобы не было по пословице. "х...на х... менять только время терять".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.363  22 Сент. 11, 18:27
Михаил0501, вразумительный и развернутый ответ тут звучал раз двадцать, просто ты его не читаешь)))
Давай по пунктам речитативом


Что мы получим в конце разработки? Или хотим получить?Михаил0501, 22 Сент. 11, 16:34
РК

Будет ли продукт произведенный на этом приборе лучше по качеству  чем на аналогичном приборе?Михаил0501, 22 Сент. 11, 16:34
Нет, при максимальной навороченности жидкостного отбора
Да, при одинаковой степени усложненности


Будет ли этот прибор отличаться лучшей производительностью?Михаил0501, 22 Сент. 11, 16:34
Есть подозрение, что да. А может, и одинаково - это зависит от алгоритма работы при ректификации.
Нужно замерять. Я этого делать не буду. Хочешь узнать ответ - попробуй сделать сравнительный хронометраж.


Будет ли проще эксплуатация прибора,чем у аналогичного.Михаил0501, 22 Сент. 11, 16:34
Да, однозначно. Уже сейчас у меня есть модель колонны несуществующей пока серии ХД/5)), в которой в качестве регулятора - ручка поворотная.
Положения ручки
1. Разгон
2. Отбор голов
3. Начало отбора тела
4. Завершение отбора тела.

Все работает, водку из этого спирта дегустировал Серж1972, сочтет нужным - отпишется))
  "Проблема" в том, что мне лично не нравится 2 положения на отборе тела (3 и 4).
В серию пойдет регулятор, у которого будет 3 положения (три кнопки) - "разгон", "головы" и "тело".

Как сказывается плавный отбор на отбор с старт стопом на качестве отбора?Михаил0501, 22 Сент. 11, 16:34
Спроси у своего учителя - его великая моделька даст тебе ответ.

ФЧ в процессе работы меняется от 3 примерно до 16, а то и больше (зависит от жадности отжимающего). С учетом инерциооности колооны, прикинь, какой ШИМ получается в конце работы (если мы не уменьшаем ручками отбор к концу процесса раза в три) - и как этот ШИМ сказывается на режиме колонны.? И сколько раз пользователь забывает о уменьшении отбора? И почему не делать этого автоматически, выставляя ФЧ постоянно и плавно абсолютно оптимальным, получая максимально возможный отбор без ухудшения качества?
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.364  22 Сент. 11, 19:09, через 43 мин
Игорь, извини, что в твою ветку, а вдруг пригодиться...
кто-нибудь приспосабливал в качестве крана картридж из смесителя водопроводного крана?
материалы "наши"-силикон, керамика. с другими контакта нет.
можно использовать хоть на воду, спирт, пар...
как вариант центральное отверстие глушится, а отверстия для подводок - одно вход, другое выход.поворотом корпуса относительно штока (или наоборот) меняем проходное сечение(грубая настройка), угол поворота откр-закр(точная).расходы можно настроить хоть от к4апли в минуту.
и бонусом- в отверстия для подводки идеально с натягом входят шланги силиконовые от октанкорректора...
DSC_0721.JPG
DSC_0721.JPG Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
DSC_0722.JPG
DSC_0722.JPG Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
DSC_0723.JPG
DSC_0723.JPG Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.365  22 Сент. 11, 19:38, через 29 мин
LEGNA, я такую штуку не видел до сих пор)) Можешь ссылку в нете дать на картридж такой?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.366  22 Сент. 11, 19:40, через 3 мин
Эта канитель стоит внутри любого шарового крана. Берешь смеситель выковыриваешь красно-синюю пипочку, раскручиваешь шестигранник, снимаешь голову, сверху гайка, под ней эта штука, есть в каждом магазе сантехники, около 160руп
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.367  22 Сент. 11, 19:50, через 10 мин
Не шарового крана, а однорукого смесителя. Так и называется картридж для смесителя. Стоит действительно около того.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.368  22 Сент. 11, 20:00, через 10 мин
если брать в модном магазине у нас, то от 120-250руб. а на базе стоит рублей 45... есть корпуса прозрачные.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.369  22 Сент. 11, 20:01, через 2 мин
Есть и размеров разных
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.370  22 Сент. 11, 20:24, через 24 мин
игорь223, уже ответили. найти можно практически в любом магазине, торгующем сантехникой.
а я вот "репу" чешу приспособить его для "пережималки Руди"(можно хоть подачу воды с водопровода будет регулировать, хоть отбор)...или все-таки силиконовый шланг.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.371  22 Сент. 11, 23:09
Судя по тому как игорь223 пропал с форума после наших сообщений, он раскручивает имеющийся у него в запасе смеситель и в ближайшее время будем ждать какое то новое решение
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
У меня дома такие все стоят, а вот догнать до того что они воду регулируют лучше радиаторных, я не допер, хотя в прошлую пятницу покупал в леруа самый дешевый за 500руп
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.372  23 Сент. 11, 01:17
Судя по тому как игорь223 пропал с форума после наших сообщений, он раскручивает имеющийся у него в запасе смеситель
tixoxod-4x4, 22 Сент. 11, 23:09
Если в запасе нет то раскрутит стоящий в ванне 
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
 
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.373  23 Сент. 11, 06:00
О, форум ожил вроде - все начинает приходить в норму.
Если ткнешь носом в готовую катушку с сердечником, которую можно купить и приспособить - весь конструктив остальной выточу, проверю в металле и подробно отпишусь.игорь223, 22 Сент. 11, 16:28
Да как то неудобно тыкать в давно разработанные именно для этого вещи.
Весь мир в автомобилях давно применяет линейные соленоиды в автоматических коробках передач.
Поищи - линейный соленоид. АКПП.   В общем  - вариации на темы синейного соленоида и гидромуфт. или коробок передач.
Учитывая прогресс забугорных производителей - должны быть весьма практичные и компактные устройства.

для меня это уже не актуально - я закрыл схему парового отбора. все работает - без всякой механики.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.374  23 Сент. 11, 06:13, через 14 мин
Нет, при максимальной навороченности жидкостного отбора
Да, при одинаковой степени усложненностиигорь223, 22 Сент. 11, 18:27
Все таки ДА или НЕТ? И какие меры по улучшению продукта можно придпринять при паровом отборе? Способы улучшения при жидкостном отборе мы знаем.

Вопрос о производительности.
А может, и одинаково - это зависит от алгоритма работы при ректификации.игорь223, 22 Сент. 11, 18:27
Значит одинаково.

Будет ли проще эксплуатация прибора,чем у аналогичного.игорь223, 22 Сент. 11, 18:27
Пока нет (проблемы с автоматикой).


В серию пойдет регулятор, у которого будет 3 положения (три кнопки) - "разгон", "головы" и "тело".игорь223, 22 Сент. 11, 18:27
Значит все таки "таджик у колонны".


ФЧ в процессе работы меняется от 3 примерно до 16, а то и больше (зависит от жадности отжимающего). С учетом инерциооности колооны, прикинь, какой ШИМ получается в конце работы (если мы не уменьшаем ручками отбор к концу процесса раза в три) - и как этот ШИМ сказывается на режиме колонны.? И сколько раз пользователь забывает о уменьшении отбора? И почему не делать этого автоматически, выставляя ФЧ постоянно и плавно абсолютно оптимальным, получая максимально возможный отбор без ухудшения качества?игорь223, 22 Сент. 11, 18:27
Все проблемы с ФЧ снимаются если датчик старт стопа находится в начале колонны (важно).Колонна сама нивелирует ФЧ посредством прекращения отбора.Да и клапан старт стопа срабатывает только в самом конце ректификации.

Значит основополагающие принципы,качество продукта и производительность,я молчу об остальном,ОСТАЛИСЬ ТЕ ЖЕ.
Вот почему я процитировал пословицу,"х...на х... ......."
Конечно,в плане коммерции новый бренд увеличит реализацию.Обновление линейки необходимо,но можно придумать что то более революционное.Хотя бы взять воздушное охлаждение Запала,ему очень нужна поддержка и хотя бы интелектуальная помощь.
Такое мое мнение и пока я его менять не намерен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.375  23 Сент. 11, 07:33
Все проблемы с ФЧ снимаются если датчик старт стопа находится в начале колонны (важно).Михаил0501, 23 Сент. 11, 06:13
Неважно, где стоит датчик - хоть в кубе, хоть на 5/6 колонны. Важен правильный алгоритм обработки информации от датчика.

.Да и клапан старт стопа срабатывает только в самом конце ректификации.Михаил0501, 23 Сент. 11, 06:13
Это показатель как раз неправильной работы автоматики и неправильного алгоритма работы. ФЧ изначально завышено, и ты гоняешь колонну большую часть дороги вхолостую.

Значит основополагающие принципы,качество продукта и производительность,я молчу об остальном,ОСТАЛИСЬ ТЕ ЖЕ.Михаил0501, 23 Сент. 11, 06:13
Уже лет сто пятьдесят, как придумали, опробовали и внедрили в производство все основополагающие принципы последовательной ректификации - глянь буквари.

Хотя бы взять воздушное охлаждение Запала,ему очень нужна поддержка и хотя бы интелектуальная помощь.Михаил0501, 23 Сент. 11, 06:13
Ему поддержка не нужна, он уперся в свою конструкцию и за деревьями не видит леса. Потому я и не выкладываю свои эксперименты в этом направлении (воздушное охлаждение) - потому что вижу уже много косяков (устранимых вроде). И если я их выскажу - кроме криков ничего конструктивного не будет. А мне ругаться и доказывать вещи, для меня лично очевидные - надоело просто. Проще самому конструктив довести до итогового состояния...
vozdyshnii_deflegmator.jpg
Vozdyshnii_deflegmator. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.376  23 Сент. 11, 09:24
Это твоя революционная конструкция?
Дефлегматор с водянным охлаждением? Чашка которую предложил Руди? Кулер для охлаждения который предложил Запал?
Это твой шедевр творческой мысли? Все это заменит трубка дефлегматора для сбора флегмы и игла или кран ограничения отбора.Хотя трубка уже имеется.А вот нужного эффекта по автоматической регулировке ФЧ будет трудно добится,придется учитывать кучу факторов,от температуры трубы,до  Т* окружающего воздуха (который крайне нестабилен) и т.д.
Этот тот геморой ради которого все и задумывалось и победить его будет крайне не просто.
Удачи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.377  23 Сент. 11, 10:02, через 39 мин
Нет, Миша. Революции хочется тебе, судя по всему...я иду иным путем. Неторопливо, но в правильном направлении))
Это реальный макет, на котором я учусь тонкостям предложенной Запалом вариации парового отбора.
Пока ты занимаешься пустой болтовней))).
И тебе удачи - даже несмотря на то, что ты опять понаписывал всякой хрени, полностью противоположной действительному положению вещей.

Кстати, тот вариант, который предложил Руди (а это именно он на фотографии) - неработоспособен. Без трех мелких, но принципиальных доработок.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.378  25 Сент. 11, 08:29
Кстати, тот вариант, который предложил Руди (а это именно он на фотографии) - неработоспособен.игорь223, 23 Сент. 11, 10:02
Полагаю что у этой системы самый главный недостаток - нет проходящего потока воздуха.
Он постоянно завихряется по кругу, в результате непосредственно в зоне работы вентилятора - образуется зона повышенной температуры воздуха, снижающаяя эффективность.
Потому я остановился на системе - со сквозным обдувом. Намного более компактные и эффективные.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.379  25 Сент. 11, 08:55, через 26 мин
Нет, Саня.
Точнее, есть более глобальный недостаток -  он завоздушивается, причем воздушная пробка постоянно плавает, особенно в начале работы. То чуть больше верхней четверти холодные, то чуть меньше.
Лечится правда несложно - сверлишь вверху отверстие, припаиваешь трубку и соединяешь с колонной))

Другой явный косяк - на холостом ходу, когда вентилятор отключен, отбор нельзя сделать ниже 350мл/час - естественная теплообмен на (через) большую площадь поверхности. При укутывании скорость отбора падает до 40-50мл/час.

Еще один косяк - необходимость гидрозатвора перед доохладителем. Если его нет - отбор возрастает примерно на 200мл/час - столько пара "подсасывается" доохладителем по "паропроводу" между дефлегматором и прямоточником доохлаждения.

Ну и еще по мелочи.))

Однако это не мешает мне поиграться с макетом.

П.С. С соленоидом пока косяк. Конструктив "затычки" прорисовал, однако герметичный соленоид не вижу, а через уплотнитель таскать затычку, установив соленоид вовне - думаю неполучится.
Однако заменив соленоид на шаговик - получаем искомое))

Нашел кстати совсем мелкие актуаторы, с ходом 20-40мм...цена правда не очень гуманная, но выглядит как колпачок от фломастера))