Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 34 21
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.400  02 Окт. 11, 19:58
от такой вот "последний шажок" видится мне в этот трезвый воскресный вечер))игорь223, 02 Окт. 11, 19:32
Здорово.
p/s/ единственно, привод с редуктором лучше ставить сверху крана, тогда при протечке не будет выведен из строя сам привод.
Petroenrirm Новичок Russian 1
Отв.401  13 Окт. 11, 23:17
re:
почерпнул много нового
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.402  26 Окт. 11, 19:43
Хотелось бы узнать у автора, будет эта колонна и "прибабахи" к ней в "серии"?С уважением!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.403  26 Окт. 11, 21:26
Будет, ser64, будет)))
Работа потихоньку-полегоньку продолжается, просто не пишу, потому что в песочнице пока один остался...не один, но с людьми, которые на форуме не пишут.

Железо колонны уже готово...да оно давно готово, сейчас пишется программа контроллера парового отбора. Если карта ляжет, еще до новогодних праздников можно будет кое-что обнародовать... счас задержка с инженером, разрабатывающим электронный блок, на котором программу обкатывать станем.((

Продолжаю считать, что за паровым отбором, (с некоторыми изысками)) - будущее. Простота конструкции, простота регуляции, еще по мелочи...
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.404  27 Окт. 11, 15:02
 Продолжаю считать, что за паровым отбором, (с некоторыми изысками)) - будущее. Простота конструкции, простота регуляции, еще по мелочи...
[/quote]
Совершенно нечего возразить... В нашем деле главное- чистый продукт и доступность его получения в домашних условиях, а занять мозги и руки в любом направлении можно чем угодно в свободное от "процесса" время.IMHO Я двумя руками за ПО.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.405  28 Окт. 11, 08:36
От нечего делать и в приятном ожидании начала празднования дня шофёра, посчитал графически зависимость проходного сечения крана диаметром 15мм, от угла поворота ручки. Почему то думал что зависимость будет квадратичная. оказалась почти линейная.
график_крана.jpg
график_крана.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.406  01 Февр. 12, 17:15
В "Кастораме" не удержался и купил сей девайс: Клапан с электроприводом 220 вольт, нержавейка 304..
Естественно, полез смотреть что внутри - устроил трепанацию.
Похоже, всунули ИБП , так как движок низковольтный.
Управление прикольное - даёшь 220 на красный и чёрный - открывается, подключаешь к красному зелёный - закрывается...
Короче, если скрестить его с ТРМ 212 ( у меня такой) и добавить пару релюх в логику управления - получится полнофункциональный контроллер парового отбора.
Когда запущу - отпишусь.

Коробка.jpg
Коробка.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Вид сбоку.jpg
Вид сбоку.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Вид сверху.jpg
Вид сверху.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Вид снизу.jpg
Вид снизу.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Железка.jpg
Железка.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Редуктор.jpg
Редуктор.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Плата управления.jpg
Плата управления.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Нутро 1.jpg
Нутро 1.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.407  01 Февр. 12, 17:36, через 21 мин
Я такие видел на выставке по умному дому в Москве, тоже примерялся.
Однако не купил, потому что мне сказали - нет датчика обратной связи. То есть два положения только открыто/закрыто, без датчика положения.
Цена вопроса была порядка 100 баксов.
А ты почем купил, помнишь?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.408  01 Февр. 12, 17:38, через 3 мин
А разве там не пропорциональное управление? положению движка резистора положение вентиля не соответствует?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.409  01 Февр. 12, 17:40, через 2 мин
Цена 2680,00
Датчика положения действительно нет, но ТРМму 212 не особо и надо - он справляется.
Зато есть концевики - доходит  до крайнего положения и останавливается.Потом только в обратную сторону.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.410  01 Февр. 12, 22:27
ТРМму 212 не особо и надо - он справляется.grov, 01 Февр. 12, 17:40
Если это ПИД регулятор, причем его можно настроить в условиях крайне инерционного отклика системы на возмущение...или ты собрался на его основе старт/стоп организовать?)))
Если да, то конечно будет работать...однако мне и в голову не приходил паровой старт/стоп - посмотри всю ветку!))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.411  01 Февр. 12, 23:31
Зачем же старт-стоп.
Мы вроде его отмели, обсудив идею клапана несколькими постами раньше(чертёжик был)..Хотя можно и старт-стоп по пару организовать - технически легко решается.
Вот только надо-ли?
Хотелось бы непрерывный,плавный регулируемый паровой отбор.
ТРМ 212-это ПИД регулятр заточенный под управление задвижками и трёхходовыми клапанами.
В алгоритмах работы у него немало приятностей, позволяющих работать и по дельте (хоть температур, хоть давлений), по графику коррекции - когда один регулируемый параметр корректируется показаниями второго измеряемого параметра, управление исполнительной арматурой (приводами) как с датчиками обратной связи, так и без - по времени открытия и закрытия привода и коррекцией по времени выборки люфтов, приведения исполнительного механизма в заданное положение при возникновении алярмов и прочих других..
На выходе у релейного(Р.Р.) варианта два взаимоисключающих ШИМ сигнала - один на открытие, другой на закрытие..
Следовательно, он может управлять этим шаровым краном в реальном времени..А если в процессе настройки ПИД параметров или работы кран(шаровый) достигнет крайнего положения (открытия,например) а сигнал управления от 212-го ещё будет присутствоать, то, благодаря концевику, поломки привода не произойдёт (концевик крана не сигнализирует о положении, а отлючает управляющее напряжение - защита от дурака).
Привод будет этот сигнал (открытия) просто игнорировать, но сигнал закрытия (прикрытия) будет отрабатывать корректно, пока не упрётся в другой концевик..

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.412  02 Февр. 12, 20:38
Моя конструкция. Стыкуемая с царгой часть дефлегматора выполняет роль пробкогого крана. Т.е. при повороте градусов на 10 дырка в отводящий патрубок перекрывается. Дырка пока круглая.А чуток подработав нафтилем можно любую зывисимость задать. Пока кручу ручкой. В перспективе есть два микродвижка на 2об/мин и 1 об за 8 часов. Ломаю мозг как пристроить технично. Напрашивается червяк. Управление как камандоаппарат стиральной машины по температуре в колонне. Вплоть до переключения трубочек и баночек.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.413  02 Февр. 12, 21:01, через 24 мин
Управление как камандоаппарат стиральной машины по температуре в колонне. Вплоть до переключения трубочек и баночек.Виктрыч, 02 Февр. 12, 20:38
А почему нельзя использовать гравитацию (без какой либо электроники) для управления?! Если вы знаете сколько у вас будет итогового продукта, то можно связать механически вес приёмной ёмкости с производительностью (открытием клапана) колонны.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.414  09 Февр. 12, 09:43
Кажись, я нашел правильный привод - несколько небюджетно, зато городить нечего - взял и пользуйся!
http://gidrolock.ru/ru/page-gidrolock-ultimate
Не зря в столицу черт меня дернул слетать на день)))

Предлагаъю желающим внимательно посмотреть на систему управления его шаговиком , что то об этом в инструкции сказано, но как то размыто (по крайней мере на первый взгляд)
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.415  09 Февр. 12, 12:57
игорь223, Смотрел на него раньше.
Под процессорное управление пойдёт однозначно.Железки внутри вызывают уважение.
Из минусов :   - Тоже нет обратной связи и нет концевиков - поэтому если какой-нить сбой в алгоритме управления или внутре - будет в ХЗ каком положении..Нептуновский в этом отношении дубовее, но кошернее. Хотя и хлипче...
              - Нет ручного управления (механического), в нептуновском есть (НС220ВР)
              - Цена ес-но, но , если "для себя, любимого" - то не жалко..По деньгам (клапан+контроллер)у обоих примерно одинаково...
              - Обоим нужен котроллер...Хотя нептуновскому достаточно переключающего тумблера, если контроллер - ты сам... Улыбающийся
Принцип управления, насколько понял - засылаешь после строба байт на какой угол открыть( в 255-тых долях, формируя стробы и задержки чтения битов), следом его инверсию (типа контроль)...Тайм-аут - пока отрабатывает.Отработал - можно слать следующий сигнал управления.Интерфейс последовательный.

Zapal, Не стебись.. Подмигивающий Согласись, что вариант спирали длинной в колонну с коромыслом на конце - тоже не Айс Грустный..
Тут хоть и недёшево, но всяк  удобнее и солиднее...
Так что :  "Богу - богово, а кесарю - кесарево". (С)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.416  09 Февр. 12, 14:15
Тоже нет обратной связи и нет концевиков - поэтому если какой-нить сбой в алгоритме управления или внутре - будет в ХЗ каком положении.grov, 09 Февр. 12, 12:57
Управление начинается с синхронизации положения шарового крана: закрытие и открытие на заданный угол (B)
Я так понял, что после получения команды кран автоматически полностью закрывается (крутится до срабатывания оптопары), а потом уже открывается на заданную в байтах величину (двигатель просто делает указанное количество шагов). Закрытие происходит обязательно после каждой переданной команды на открытие.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.417  09 Февр. 12, 14:48, через 34 мин
ironman, Да, ты прав - я пропустил. При каждом цикле управления - сначала закрытие, потом открытие...
Можно сформировать времменую задержку, давая колонне поработать на себя (промежуточные присядут вниз), затем начать работу с новым значением отбора...
Это даже плюс.

(крутится до срабатывания оптопары)
А она там есть? Контроль может быть и по току..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.418  09 Февр. 12, 15:27, через 39 мин
При каждом цикле управления - сначала закрытие, потом открытие...grov, 09 Февр. 12, 14:48
Думаю, это не так. Довля концевика - обязательное дело в промавтоматике. Оптопара там есть - прямо на плате стоит присовокупленной к редуктору. Так что когда мы даем команду на ноль - то это положение ловится, и от него шаги начинает процессор отчитывать.

Был на выставке в Москве, держал его в руках и собранный и разобранный - внушает, честно говоря.
Нам такая моща не к чему - ломает ручки на раз если внутрь вставишь)))
Но поскольку сорвался вдруг и на день всего, по другим вопросам - некогда было к ним в офис заехать. Сегодня постараюсь со своим электроником обсудить, завтра позвоню на контору. Но, чуйка есть - это то, что мне нужно было.
Контроллер уже два месяца лежит полностью собранный (посылка Стилу), самодельных кранов с автозаглушкой собрал три штуки к нему же...однако тянул сопли. И только вчера понял, почему - подсознательно ждал такой вариант регулятора.

По Поводу высказывания Запала  "каждый дрочит так - как хочит".
Может потому, что некоторые люди делают вещи так, как положено делать (на процессорах и дорогих приводах) поезд из Барселоны в Мадрид едет меньше трех часов. И не как наш сапсан - а раз 10 день и туда, и обратно, и цена вопроса для испанцев 2500 рублей.

Я достаточно близко знаком с промавтоматикой, по прошлой жизни. Потому никогда терморезистор не буду крутить к колонне снаружи через латунную прокладку. А поставлю ОВЕН с термопарой - чтобы спать спокойно ночью.


Впрочем, это флуд в практической ветке - каждый сам для себя выбирает по жизни, на чем ему ездить, что пить и с кем спать!)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.419  09 Февр. 12, 16:10, через 43 мин
Я достаточно близко знаком с промавтоматикой, по прошлой жизни. Потому никогда терморезистор не буду крутить к колонне снаружи через латунную прокладку. А поставлю ОВЕН с термопарой - чтобы спать спокойно ночью.игорь223, 09 Февр. 12, 15:27
я ставлю где действительно нужно.  на старой колонне у меня стояли и внутри и снаружи. и толку?
разница лишь по времени на 3-5 секунд.  делал я кропотливое измерение на графиках - и внутреннего и наружного. херня полнейшая.
разницы никакой. при правильной термоизоляции.
на стадии настройки - они нужны действительно.  а дальше - как украшение. я ими и не пользуюсь практически.
В колонне у меня предусмотрены усиливающие обоймы - с уже нарезаной резьбой, осталось только стенку просверлить и датчик всунуть.
но детство у меня закончилось. нахера его ставить там - где он не нужен совершенно.
да собственно мне нужен в основном только нижний датчик - который показывает что насадка действительно вся заполненена.
так колебания температуры там несколько градусов допустимы - роли никакой не играет. ну сдвинется наполнение насадки на пару тройку сантиметров  - и что?
а  выше ставить можно любой навороченный ОВЕН, все одно от него току никакого - коли насдка полупустая.
ну разве потешить самого себя, какой крутой проц - управляет колонной с полупустой насадкой. ))