Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 34 20
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.380  25 Сент. 11, 11:12
более глобальный недостаток -  он завоздушивается,игорь223, 25 Сент. 11, 08:55
у объемных конструкций - эта проблема которую приходится принимать во внимание.
Потому я и пошел на такие жертвы, по затратам материалов и времени - в конструировании своего регулятора отбора.
паразитная емкость  - 122 куб\см.  без всякого атмосферного отверстия -  остаток воздуха выдувает примерно через 30-50 секунд от начала работы колонны.
Другой явный косякигорь223, 25 Сент. 11, 08:55
согласен. неустранимый принципиальный недостаток габаритной конструкции. пожалуй самый серьъезный из всех.
Еще один косяк - необходимость гидрозатвора перед доохладителем.игорь223, 25 Сент. 11, 08:55
Я на это тоже едва не повелся. не ставлю этот узел принципиально.  в том числе и доохладитель - совершенно лишнее звено.
У меня слив из регулятора идет 3 мм трубочкой длиной 30 мм. Когда делаю ректификацию одеваю на нее 6 мм медную трубочку через резинку от капельницы.
Таки образом увеличением диаметра трубки выше критического - я устраняю саму сущность возможного подсоса.
высота трубочки для слива ректификата - подобрана такой высоты - что она упирается в крышку приемной емкости (кастрюля со стекляной крышкой - и паровым отверстием).
трубка упирается в отверстие для выхода пара (напаяна немного более тонкая трубочка - 10 мм длиной) и горячиим заливается в закрытую кастрюлю.
Поскольку площадь 20 литровой кастрюли большая - то она является естественным охладителем для втекающего спирта.
Стенки и крышка - едва теплые на ощупь в процессе приема продукта.

Поскольку никаких подвижных частей нет в процессе регулирования ФЧ - могу сливать спирт без всяких помех - практически кипящим.
В длиной медной трубке - он немного охлаждается - и стекает при температуре около 60 градусов.
Однако заменив соленоид на шаговик - получаем искомое))игорь223, 25 Сент. 11, 08:55
Жаль твоего времени. но попробуй если хочешь.
У нас на работе есть станки с такой штукой. работают изумительно - пока свет не моргнет.
Тогда они берега теряют - и фигачат куда им вздумается, изначальной точки опоры нет.
пока концевики не сработают. почему разработчики не сделали энергонезависимую память - ума не приложу.  

да и не вдохновляет меня уже механика. там столько заморочек и нюансов - особенно с ОС по положению заслонки.
Понимающие люди разберутся - но обыватели завязнут.

Решил я проблему автоматики регулирования ФЧ - на своем регуляторе. колонну сделаю - выложу все разом.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.381  25 Сент. 11, 11:38, через 26 мин
в том числе и доохладитель - совершенно лишнее звено.Zapal, 25 Сент. 11, 11:12
Нет, при отборе свыше 500мл/час холодильник продукта - совершенно необходимое звено. Горячий спирт окисляется при взаимодействии с кислородом воздуха - качество спирта падает, заметно даже без химанализов (сортировка из такого спирта становится явно более жесткой)
И никакия кастрюля тут не поможет, поскольку воздух находится уже в самой трубке отбора спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.382  25 Сент. 11, 14:10
согласен. перегрев не есть Гут.  Но у меня кулеров десяток штук всяких конструкций.
Полностью на воздушку перейду - присобачу.  там мощности большой и не требуется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.383  25 Сент. 11, 16:51
Ржунимагу!
Не прошло и два года))))

Вот девайс, с помощью которого и двух транзисторов мы добиваем ИМХО тему регулировки парового отбора...был бы я трезвым, сел бы писать ТЗ уже.
[Клапан плавного автоматического отбора спирта от РУДИ!]
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.384  25 Сент. 11, 19:35
вот к этому девайсу и собираюсь катридж (см. пост 370) "прилудить"...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.385  28 Сент. 11, 22:58
Пока ты собираешься, я "прилудил" вчера маленько)))
servoprivod.jpg
Servoprivod. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.

Все работает, все ездит. К выходным дойдут руки - просниму зависимость отбора к углу поворота шарового крана (сопротивлению датчика положения) - можно будет строить линейную функцию и забивать в процессор) Будут режимы "ручной/автоматический отбор" и в автомате три кнопки. Старт/головы/тело (стоп автоматический)))

А вообще можно и без этого обойтись - с помощью термометра в колонне и ПИД регулятора копеечного....но тогда будет результат без процесса, что не столь интересно.

П.С. Сегодня, разглядывая железку, точно понял, что могу сделать полностью автоматическую систему ректификации. Ну как стиралку или хлебопечку.
То есть залил в куб СС, нажал кнопку - и ушел. Вернулся - в кастрюльке готовый спирт.

Стопудово.

Но это - уже другая тема, в этой ветке - шажок малый только, и тот еще не до конца сделан)))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.386  28 Сент. 11, 23:22, через 24 мин
что за движок , редуктор?
кстати я стыковал привод заслонки печки с шаровым краном , тоже вполне крутит
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.387  29 Сент. 11, 04:21
и в автомате три кнопки.игорь223, 28 Сент. 11, 22:58
нажал кнопку - и ушелигорь223, 28 Сент. 11, 22:58
а еще две кнопки - кто давить будет?? и баночку для голов переставлять?

Кран латунный??? вроде все кричали что - низзя!!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.388  29 Сент. 11, 07:37
m16,
смотри тему Электроника для колонны
и ЗДЕСЬ
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.389  29 Сент. 11, 07:44, через 8 мин
m16, это моторедуктор от той же печки, только нового образца.
Удобнее работать с ним, и стоит вполовину дешевле.

Zapal, в автомате - одна кнопка.
"Старт".
Полуавтомат я уже по кускам сделал, нужно собрать до кучи и получить программу для контроллера.
Я о другом - вижу, что можно сделать полный автомат, с автопереходами и автопреливами - причем типовыми и бюджетными средствами)))
Краны - нержавейка, италия. Цена вопроса - 350 рублей в опте. Причем это полдюйма, мелкие типа 3/8 или 1/4 - дешевле)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.390  29 Сент. 11, 08:01, через 17 мин
Я о другом - вижу, что можно сделать полный автомат, с автопереходами и автопреливами - причем типовыми и бюджетными средствами)))игорь223, 29 Сент. 11, 07:44
Весьма любопытно взглянуть на систему переключения потока (головы - тело).  

типовой и бюджетный - звучит заманчиво.
как перенаправлять собрался?  клапанами??
эскиз механики набросай.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.391  29 Сент. 11, 08:59, через 58 мин
Zapal, [4х ходовой клапан - возможно ли?]
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.392  29 Сент. 11, 09:06, через 7 мин
мой вариант. тот же мотор-редуктор от печки либо шаговик от 3,5" дисковола
1.jpg
1.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.393  29 Сент. 11, 09:42, через 37 мин
Способов может быть несколько. Один клапан, два клапана, клапан с редуктором....не суть важно.
Важен принцип.

Принципа сейчас навскидку четыре. Я имею ввиду момент перехода с головы на тело - все остальное уже банально и пройдено, вроде)))
1. Переход по органолептике, носом
2. Переход по обьему отобранных голов
3. Переход по времени отбора (вариация темы 2)
4. Переход по проводимости продукта.

Первый вариант отметаем, четвертый не трогаем за ненаучностью.

Остается второй или третий вариант.
Оба легко реализуемы, в варианте 2 мы даже не привязаны к точности выставленного отбора - 50 или 150мл/час нас не волнует.

Все, больше проблем нет в принципе. При условии, что
1. Есть надежные цепи ОС для коррекции процессов
2. Есть автоматика безопасности процесса комплексная
3. Есть правильный алгоритм ВСЕГО процесса ректификации
4. Есть простые и надежные исполнительные устройства регуляции процессов.

П.С. Кстати, подумалось.
Вчера предполагал организовать процесс как в хлебопечке или стиралке. Типа
-залейте 30 литров СС крепостью 40%.
- нажмите кнопку пуск
...

сейчас подумал.
Момент закипания мы ловим легко по датчику температуры в колонне. Спиртуозность содержимого куба мы вычисляем арифмометром, зная температуру закипания куба.
Если мы знаем обьем (датчик или ввод параметра при старте?) - автоматически вычисляется величина АС в кубе...отсюда берем величину, скажем в 7-10% - и принимаем ее за количество головной фракции, отбираемой не для купотребления внутрь))

П.П,С. Если заливаем заданный обьем СС с канонической крепостью примерно 40% - то уже заранее знаем обьем голов, с небольшим запасом.
Ставим на головы приемную емкость этого обьема, с датчиком наполения (щуп и 2 транзистора). Сработал датчик - переходим на тело
)))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.394  29 Сент. 11, 09:48, через 6 мин
щуп и 2 транзистораигорь223, 29 Сент. 11, 08:42
начало прошлого века, два транзистора и пяток дополнительных деталейигорь223, 28 Сент. 11, 21:34
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора
Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.395  29 Сент. 11, 09:59, через 12 мин
Ну ладно..середина.
Счас у меня вообще процессор (вторая половина прошлого века) обслуживает датчик протечки воды на полу, и переполнение емкости...ну так мыж в 21 веке живем))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.396  29 Сент. 11, 12:30
В газеле стоит переключатель теплого-холодного воздуха с выносным резистором и положение заслонки пропорционально положению его движка
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.397  02 Окт. 11, 19:05
Так затрахала меня новая НБК, что сегодня устроил себе выходной от нее)))

Потому дошли руки до парового отбора, следующий микрошажок - проверка моторедуктора, скрещенного с шаровым краном.
parovoi_otbor_0.jpg
Parovoi_otbor_0. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.



Царга от ХД/3, на ней в качестве отвода и обратного холодильника - экспериментальная царга от не помню уже зачем сделанной конструкции (точнее помню, но это будет другая история)))
В отвод 1/2" посреди надстройки вкручен кран и холодильник прямой за ним.
В верх воткнут димрот от ХД/3 в качестве обратного холодильника.
В принципе, нужно было бы для порядка поставить зауживающий дроссель выше отвода, но мне пока не важен максимальный отбор (абсолютное значение), мне нужно понять диапазон изменения отбора и сопротивления датчика положения заслонки.
В кубе сырец 40%, мощность 1850 Вт.
parovoi_otbor.jpg
Parovoi_otbor. Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.398  02 Окт. 11, 19:20, через 15 мин
Итак, полностью закрытый кран - отбор 0, сопротивление 5800Ом
полностью открытый - 200 Ом

Начинаю делать промеры по отбору
4000Ом   70мл/час
3500     140
3000     240
2500     400
2000     660
1500     800
1000     1050
750      1250
500      1300
220      1320

Видно, что отбор можно увеличить, подзакрыв сечение к обратному холодильнику, посколько на мощности 1800Вт стартовать можно и с 1500-1700мл/час...

Потом выборочно перестраивал задвижку - посмотрел повторяемость отбора. В принципе при наличии авторегулятора это неважно...но для красоты эксперимента - интересно.

Повторяемость отбора в пределах 5-6%, что вполне можно списать на
небрежность замеров, сопротивления (50 Ом) и замеров отбора (1мл разрешение)
говенный резистор в датчике положения. Может, мне такой попался, а может совок вазовский так все делает. В краях дребезжит ( слава богу туда не лезть на практике) и в середине есть выщерблинка (рост сопротивления локальный)

Послезавтра куплю еще пару движков - присмотрюсь внимательно.

Итак, граждане - все работает так, как доктор прописал - от 0 до максимума плавно и управляемо электрически.

Что мы имеем на сегодняшний день?

1. Готовое полностью железо
2. Полуготовый алгоритм ректификации по пару...ну, на 3/4 готовый и осмысленный, надеюсь, участниками ветки
3. Неготовое устройство управление отбором - мозги, типа. Либо аналоговые, что хуже, либо - процессор. Что намного лучше))

Есть желающие пообщаться на тему реализации третьего пункта?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.399  02 Окт. 11, 19:32, через 13 мин
Для затравки предлагаю вариацию

Управляем двигателем подачей на него импульсов напряжение различной полярности (определяет направление движения), резистор указывает положение заслонки в ручном режиме и дает понять, что команда на перемещение отработана - в автоматическом.

Режима работы три
1. Калибровка
2. Ручной отбор
3. Автоматический отбор

1. В режиме "калибровка" мы проснимаем несколько точек положения, сообщая процессору каждый раз величину полученного отбора)
Нажал на кнопку - проц двинул заслонку на 1/10 рабочего хода (9 градусов) - мы померяли отбор и вставили цифру.
Нажал на кнопку - переместился к следующей точке промера...и так до последней, десятой.

То есть калибруем под конкретную колонну конкретный шаровый кран с конкретным говенным резистором)))

По итогам калибровки процессор выстраивает у себя в мозгу линейную функцию регулирования.

2. В ручном режиме мы задаем величину отбора - проц из мозгов достает значение функции сопротивление/отбор и едет к этому сопротивлению.
Конец фильма.
Можно также задать несколько точек, обозвав их - разгон - головы - грязный спирт - тело начало - тело середина - тело конец
или как нибудь иначе, по желанию пользователя.

3. Переводя колонну при отборе голов в автоматический режим (ради чего все и городилось) имеем

3.1.либо задаем Тколонны, и поддерживаем эту температуру, уменьшая отбор при каждом ее росте на Дельту градусов, пока отбор не достигнет мизерных значений (программируется)

3.2.либо меряем Ткуба, вручную прокалибровав же один раз зависимость Величина отбора/Ткуба в десятке точек, добиваясь вручную стабильной Тколонны. Проц берет из мозгов эти данные, внесенные в него - и по мере роста Ткуба уменьшает отбор. Как Ткуба достигла максимума (программируется) так и конец работы.

Вот такой вот "последний шажок" видится мне в этот трезвый воскресный вечер))