Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о вкусе самогона, почему он сладкий?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.140  01 Февр. 24, 22:12
постарайся перегнать бражку из одной бочки на двух разных сборках железа.Botanik, 01 Февр. 24, 21:45
Начинаем зацикливаться. Если бы с десяток раз не попробовал - сюда бы не писал.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.141  01 Февр. 24, 22:19, через 8 мин
постарайся перегнать бражку из одной бочки на двух разных сборках железаBotanik, 01 Февр. 24, 21:45
Нет, партии разные.TerminatorN2, 01 Февр. 24, 21:45
Начинаем зацикливаться. Если бы с десяток раз не попробовалTerminatorN2, 01 Февр. 24, 22:12
?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.142  02 Февр. 24, 04:40
бражку из одной бочки на двух разных сборках железа.Botanik, 01 Февр. 24, 21:45
Я первую перегонку делаю маленьким кубом 17 литровым, потом весь СС соединяю.
Если на этом же аппарате делаю второй дробный - то сортировка не сластит, если этот же СС на колонне - сластит.
Т.е. сырье одинаковое. Разные железо (БК и колонна - всё медь), метод отбора и время процесса.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.143  02 Февр. 24, 20:18
Значит нужно что-то менять в технике сгонки и(или) режимах. Какая-то непривычная тебе примесь идёт в отбор.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.144  17 Февр. 24, 13:28
Серфил по инету, вот что нашел:
"Причиной сладкого вкуса самогона является вовсе не сахар, который не смогли сбродить дрожжи, а глицерин и серный (этиловый) эфир и другие вицинальные дикетоны.
И, в свою очередь, появлением в самогоне эти вещества обязаны одной или нескольким причинам:
*Щелочная вода, фрукты и ягоды в качестве сырья.
*Молочнокислые бактерии в браге.
*Долгое брожение.
*Брожение при высокой температуре.
*Брызгоунос, когда брага вскипает очень активно и со всеми примесями пеной уходит в отбор.
*Брага долго кипела при первой перегонке.
*Возвращающая флегма в колонне переохладилась при закрытой трубке связи с атмосферой.
*Подголовники не были отобраны должным образом.
На этапе сбраживания избыток серного эфира можно угадать по запаху ирисок, меда. Этот запах не любят самогонщики. Глицерин безвреден, его добавляют даже в выпечку, а вот серный эфир под воздействием тепла, воды, света, воздуха разлагается на альдегиды, кетоны, пероксиды, раздражающие дыхательные пути. Да и любителям несладких дистиллятов этот привкус не нужен.
Легкой сладостью обладает пшеничная водка, но у серного эфира и глицерина сладость навязчивая, приторная."
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.145  17 Февр. 24, 13:41, через 13 мин
а глицеринTerminatorN2, 17 Февр. 24, 13:28
Специально добавляю в сортировку 1 мл/л, нету сцуко сладости во вкусе, а вот мягенько так становится, ага!
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 563 56
Отв.146  17 Февр. 24, 17:25
sersaz, дистилят мягче. А запах какой даёт когда добавляешь?

Добавлено через 6мин.:

TerminatorN2, у меня вода щелочная...ещё в статье не указано, что в щелочной воде глицерин набраживается в присутствие сульфат натрия....он у меня в воде тоже есть....пока иных причин не вижу....молочки нет...в общем пока изучаю проблему и способы решения...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.147  17 Февр. 24, 17:53, через 29 мин
Винни-нюх, есть еще яблочная и янтарная
по 2-3 кристаллика на 10 л
чтобы херней не маяться
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.148  17 Февр. 24, 17:59, через 6 мин
А запах какой даёт когда добавляешь?Винни-нюх, 17 Февр. 24, 17:25
Абсолютно никакого, только мягкость!
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 563 56
Отв.149  17 Февр. 24, 18:10, через 12 мин
sersaz, видимо концентрация небольшая...у меня бывает до середины погона кондитеркой пахнет...не фруктами, не ванилью,а именно кондитеркой сладкой, и на вкус сластит самогон

Добавлено через 4мин.:

SGUN,
есть еще яблочная и янтарнаяSGUN, 17 Февр. 24, 17:53
Это что за штуки такие если не секрет?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.150  17 Февр. 24, 18:56, через 47 мин
Это что за штуки такиеВинни-нюх, 17 Февр. 24, 18:10
Аптека. Лимонтар (таблетки растворимые, 50 мг+200 мг)
Характеристики
Тип препарата: лекарственный препарат
Назначение: профилактика опьянения, алкоголизм, синдром алкогольной абстиненции, улучшение аппетита
Действующее вещество: Янтарная кислота+​Лимонная кислота
Форма выпуска: таблетки для приготовления раствора для приема внутрь
Страна-производитель: Россия
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 563 56
Отв.151  17 Февр. 24, 18:59, через 3 мин
makar123, что они дадут в самогоне?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.152  17 Февр. 24, 19:19, через 21 мин
Винни-нюх,
https://dzen.ru/a/ZO3NpxOKY2-7QAwM?share_to=link
https://alcofan.com/kak-sdelat-vodku-myagkoj.html
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 563 56
Отв.153  04 Марта 24, 20:28
Всем доброго....отчитаюсь.
В интернете и не только, указана одна из причин сладкого запаха и вкуса самогона - набраживание глицерина. Косвенным показателем наличия глицерина, был синий налет на медных РПН после перегона. Основная причина его набраживания - щелочность воды и наличие в ней сульфата натрия. Сделал химанализ воды, который подтвердил и щелочность, и наличие сульфат натрия, и бонусом к этому содержание цинка на грани ПДК. Исходя из этого было принято решение использовать именно ортофосфорную пищевую кислоту,тк только её соли - фосфаты, не растворимы в воде и выпадают в осадок, особенно в моем случае с цинком.
РН воды у меня 8. Экспериментально было подобрана дозировка 73%-й ортофосфорной кислоты - 0.8 мл/л воды, на выходе рН 5.6. При такой мизерной дозировке - нет смысла обращать внимания на цену пищевой ортофосфорной кислоты, я купил 500 р/л....мне ее хватит - ну очень надолго. Подбирать дозировку лучше на малых образцах шприцем, с выдержкой не менее 12 часов и повторным замером кислотности. В первых опытах был удивлён, дозирую кислоту, мешаю, замеряю - рН 5.5. Оставляю на сутки, замеряю - рН 2.5!!!...химики говорят, диссоциация слабых кислот с солями сильных кислот - может идти поэтапно...ну поэтапно и шёл подбирая дозировку.
Итак на сегодняшний день сделаны перегоны сахарной и мучной браг (хос), браги в обоих случаях ставились на воде подкисленной пищевой ортофосфорной кислотой 73%, в дозировке 0.8 мл/л воды, первоначальный рН 8 у воды, после коррекции рН 5.6. Брожение в обоих случаях было как обычно, без аномалий , как и на воде без подкисления. Во время дробных перегонов в головах сладкого запаха не было, были лёгкие следы сладости в подголовьях. В обоих случаях продукт получился без сладости, без запаха и вкуса кондитерки. Продукт мягкий на вкус. Медные РПН после перегонов слегка потемнели, без намеков на синеву, думаю до очередного травления выдержат ещё 2-3 таких же перегона, по 6-7 л АС в каждом.
Резюме. Версия набраживания у меня глицерина - подтверждена. Сладость и кондитерку - устранил подкислением воды при затирании.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.154  05 Марта 24, 09:17
был синий налет на медных РПН после перегона.Винни-нюх, 04 Марта 24, 20:28
Для понимания процесса, хотелось бы посмотреть на фотки РПН с синевой. Плиз.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 563 56
Отв.155  05 Марта 24, 09:23, через 6 мин
Alexx_Any, к сожалению не делал....да и не спрашивал никто...по виду она сильно темнела даже от одного перегона, и потемнение было с темно синим отливом,ближе к ультрамарину с металлическим блеском
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.156  17 Марта 24, 17:10
Во время дробных перегонов в головах сладкого запаха не было, были лёгкие следы сладости в подголовьях. В обоих случаях продукт получился без сладости, без запаха и вкуса кондитерки. Продукт мягкий на вкус.Винни-нюх, 04 Марта 24, 20:28
Глицерин набраживается в любой браге. Его Крект очень низкий. Точно не знаю, но пусть в районе хотя бы кислот. В этом случае он не может идти в головах. Сладкими д.б. хвосты.
Сульфат натрия, действительно, влияет на образование глицерина. По одним данным до 23%, по другим в два раза больше чем обычно. Если 23%, то это повлияет на выход и самогон будет сладким весь погон. Что у тебя с выходом? И откуда такая щелочная вода?
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 500
Отв.157  17 Марта 24, 17:36, через 26 мин
Глицерин набраживается в любой браге.Aleksandr_DD, 17 Марта 24, 17:10
Каюсь, это я посоветовал сусло закислять перед брожением [сообщение #14034598]

Предположил, что там дрожжи из-за щелочного сусла забивают продукт. Выделяя, в попытках закислить сусло, органические кислоты.
В итоге обилие эфиров и активная кондитерка в алкоголе.

А если сразу сусло выровнять нелетучей, лучше минеральной кислотой (например серной) то дрожжи кислить такое сусло органикой уже не будут и сладких эфиров тоже не будет.

Но почему-то это простое объяснение не зашло, глицерин в головах плотно поселился, фиг уберешь без экзорцизма.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 563 56
Отв.158  17 Марта 24, 18:02, через 27 мин
Его Крект очень низкий. Точно не знаю,Aleksandr_DD, 17 Марта 24, 17:10
спорить не собираюсь приведу только факты. Сластили именно остатки голов и подголовья, из-за чего отбор этих фракции многократно превышал все мыслимые и немыслимые нормы, с 15 кг сахара- это грубо 9 л АС, голов было до 2.5 л!! Потери аховые, приходилось их копить и повторно гнать. Далее, сладость мазалась до середины отбора тела. Частично эту проблему решил комбинированный отбор ....окончательно решил эту проблему в выше описанном посте

Добавлено через 9мин.:

Crabe, информация о глиценине впервые взята была с алкофана. Далее, после разговора с химиками сделал запрос в роспотребнадзор на предмет химсостава воды, по его результатам сел за дочкин учебник химии и выбрал кислоту, здесь на форуме ни от кого внятного аргументированного ответа о выборе нужной кислоты не получил...в том числе и от тебя - ты молочку советовал)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.159  17 Марта 24, 18:57, через 55 мин
это я посоветовал сусло закислять перед брожениемCrabe, 17 Марта 24, 17:36
Нормальное решение. Дрожжи не любят шелочную среду. Для них рН=8 - потолок. В случае с сахаром и рН более высокой они могут и передохнуть, прежде чем успею закислить среду.
Выделяя, в попытках закислить сусло, органические кислоты.
В итоге обилие эфиров и активная кондитерка в алкоголе.Crabe, 17 Марта 24, 17:36
Избыток кислот, в основном это уксусная, превратится в соли. У меня рН опускается при длительном дображивании ниже 3, но сладость только на куке. И не только у меня. Подозревать эфиры, не выход. Они, вроде, не были замечены в образовании сладкого вкуса. Запах дюшеса, это да, но там нет сладости.
глицерин в головах плотно поселился,Crabe, 17 Марта 24, 17:36
И ты туда же. Откуда данные, что глицерин головная или промежуточная примесь? Впрочем, промежуточная исключается.
Винни-нюх, глицерина стало образовываться меньше, спору нет.