Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Овсяный стаут

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 65 5
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.80  30 Марта 12, 15:09
Тимур, а какая генерация была? Сколько дрожжей было, как разбраживал? Тоже планирую на выходных стаут поварить и запустить 04-х.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.81  30 Марта 12, 15:22, через 14 мин
у меня отложилась информация ,что для портеров и стаутов лучше дрожжи Т-58. Вчера портер переливал, на них сброженный. Н.П. 16,5, алк. 6. Бродило 3 дня, 2 дображивало и осветлялось.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.82  30 Марта 12, 15:23, через 2 мин
Тимур, а какая генерация была? Сколько дрожжей было, как разбраживал?boreyzms, 30 Марта 12, 15:09
На сбраживание готовлю 0.5л стартер из S-04 (сейчас на мешалке раскручиваю 2г в 0.3л, как отбродит - заведу на свежем сусле).Тимур, 23 Марта 12, 00:56
Крутил сутки - на дне после отстоя осадок, как творог. Во время варки добавил свежего сусла.
Стартер был небольшой - 0.5л и с уже начинающими оседать хлопьями - наверное промазал с плотностью.Тимур, 24 Марта 12, 15:44
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.83  30 Марта 12, 15:24, через 1 мин
И чего теперь с ними делать? При переливе на вторичку цеплять чуток осадка?Тимур, 30 Марта 12, 14:14
Ну и начнется брожение по новой , снова шапка и т.д . Это я так сделал , но у меня ферментер практически открытый .А вторичка под затвором  - бухтит понемногу . Теперь наверное сделал бы по другому , снял бы деку (у меня верховые ) и размешал то что осело .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.84  30 Марта 12, 15:26, через 3 мин
Т-58Иваныч, 30 Марта 12, 15:22
Они вроде как эфиристые ? Наверное при низких элевых (18) лучше стаут сбраживать . Лежит пачка - не пробовал , руки не доходят .
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.85  30 Марта 12, 15:31, через 5 мин
Они вроде как эфиристыеgogolzmej, 30 Марта 12, 15:26
Юра, хз, я знаешь как, некоторые вещи знаю что вот так, а почему ,какие свойства не могу объяснить не знаю просто. Брожение у меня всегда при 24-26*С. На вкус будущий портер очень понравился, я просто ошалел. для меня портер всегда горькая крепкая гадость, а тут такое чудо. Завелись очень быстро, полпачки регидрировал в литре сусла, 2 часа, залил и часов через 6 уже наблюдал низкие и высокие завитки, что видел впервые на своём пиве))))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.86  30 Марта 12, 15:33, через 3 мин
у меня отложилась информация ,что для портеров и стаутов лучше дрожжи Т-58.Иваныч, 30 Марта 12, 17:22
Может и лучше, но у меня их нет, а производитель и S-04 хвалит... Но "эти S-04" - какие-то непривычные мне. На мешалке только доели - сразу, как свернувшееся молоко хлопьями на дно ложатся и больше не размешиваются в суспензию, сколько не крути. Привычные S-33 -совсем другие - так и плавают поодиночке, постепенно осаждаясь.
Мешать в ферментере - боюсь, не хочу заразу вносить, да и с такой флокуляцией поможет ли? Непонятно чего это они столько вкусного оставили и спать залегли..?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.87  30 Марта 12, 15:43, через 10 мин
Непонятно чего это они столько вкусного оставили и спать залегли..?Тимур, 30 Марта 12, 15:33
Будем ждать ответа от более опытных товарищей . Я оставлял бродить на 14 дней ( в связи с отъездом ) Правда плотное (20%) , стартер мощный был , сбродить должно было до 5% , а остановилось на 8.5% .Приехал перелил на вторичку - заработало .  Какая причина остановки ?
purgen Студент Волгоград 32 2
Отв.88  02 Апр. 12, 00:00
Это особенность S04, В первый раз варил тёмное на них сбродило с 12% до 5%.Вторичку не делал.
В прошлый раз тоже наполовину хотя пару литров выбежали из гидрозатвора 2 дня плясал с тряпкой у ферментера.
Поставил на вторичку бродят,пока не мерял. Это их особенность бешаный старт и вялая продолжительность.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.89  03 Апр. 12, 09:24
В общем, перелил таки вчера на вторичку, хотя булькало раз в 5сек и на поверхности оказалась крупнопузырчатая пена (какая-то не лопающаяся). Т.о. за неделю сбродило с 14.5% до 6%, на вторичке, думаю за неделю-полторы до 4%-5% добродит - пока вроде нормально идет.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.90  03 Апр. 12, 09:41, через 17 мин
тоже варил в субботу прошедшую. были проблемы с фильтрацией, 23 литра фильтровал 65 минут. до кипа сусло было какое-то слизистое. Н.П. 14,5, сейчас ещё бродит, но брожение к концу подходит.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.91  03 Апр. 12, 09:55, через 15 мин
У меня стаут тоже не быстро фильтровался, зато как слеза прозрачный вытек и после кипечения белок хлопьями - отфильтровался с хмелем. А вот вчера "клон Гиннеса" мало того, что фильтроваался не совсем прозрачным, так еще и во время кипения помутнел и белка на хмеле не было - пришлось так отправить в бродилку, авось осветлится само. Залил под крышку, так сегодня сусло разбухло и в бёртон забралось, как бы не сбежало - поставил бачок на тазик, чтобы дно выпучилось...
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.92  03 Апр. 12, 09:58, через 3 мин
тоже фильтровалось прозрачным. И убегал из бродилки целый день, с литр пеной вышло...лучше бы заморозил (я его отлил в отдельную стерильную посуду, но потом подумал и вылил в бродилку)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.93  03 Апр. 12, 10:21, через 23 мин
И убегал из бродилки целый день, с литр пеной вышло...Иваныч, 03 Апр. 12, 11:58
Бёртон-юнион реально помогает Подмигивающий Только надо его большеньким делать -  у меня в 32л ферментере было 32л сусла, около 0.5л свободного места оставалось под крышкой (с учетом выпуклости дна, при установке на тазик Подмигивающий). Сегодня сусло (не только пена!) уже половину 5л бёртона заняло - разбухло сусло от растворенной углекислоты на 3л (10%) и под пену всего 2.5л осталось - караулю...!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.94  12 Апр. 12, 10:49
      Хлопья минутного приготовления подойдут , или все же лучше обычные ? Ни кто не пробовал ?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.95  12 Апр. 12, 22:45
Хлопья минутного приготовления подойдут , или все же лучше обычные ? Ни кто не пробовал ?gogolzmej, 12 Апр. 12, 10:49
А какие "обычные" - "Овсяные хлопья лепестковые"? Типа "Геркулес"? Или "Экстра"?
В принципе, овёс не содержит энзимов, расщепляющих крахмалов, как все знают - овёс можно засыпать с ячменём и дать энзимам в ячмене проделать работу. Или подготовить овёс - проварить.
На заводах овёс очищают от оболочки, пропускают перегретый пар и давят - происходит желанитизирование крахмалов. Овсяные хлопья "Экстра" - готовятся быстрее потому что давлены мельче и рифлёными вальцами, "Геркулес" предстваляет собой лишь "поддавленное" зерно, практически сохранившее свою структуру. Минутные кроме того что плющатся минимально тонко, разбиваются ещё на мелкие фракции - от того и готовить их почти не надо - залил горячей водой, выдержал минуту, готово - площадь поверхности у них в сотни раз больще чем у "Геркулеса".   
"Минутная" овсяная каша - это, с точки зрения гастрономии - чистый развод потребителя на деньги - возьми геркулес, помельчИ его - вот тебе и супер-пупер-биологически-чистая-поэтому-дорогая-и-страшно-полезная просто овсяная каша! В принципе, покупая "минутную" кашу платишь за пакетик и внешний вид хлопьев.
С точки зрения пивовра - то же самое - измельчи геркулес - и вот у тебя "минутный" oatmeal для овсяного стаута. Более того, часто "минутные" овсяные каши имеют добавки, в том числе соль, чего дрожжи смертельно не любят.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.96  12 Апр. 12, 22:52, через 8 мин
    Геркулес - просто плющеное зерно . Но есть плющеное зерно обработанное паром ? На счет развода на деньги- минутный  дешевле - скидки  !
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.97  12 Апр. 12, 22:53, через 1 мин
Вот стаут овсяный варю всегда с хлопьями. Постоянно испытываю проблемы с фильтрацией, после первого сусла. Блин, то ли от распаривания структура "геркулеса" меняется, то ли шо... Хоть грею затор, хоть перемешиваю все и по новой... Может секрет какой есть?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.98  12 Апр. 12, 22:58, через 5 мин
блин я один раз варил  и всё нормально с фильтрацией .Наверно я что то неправильно делал )) . Пиво убийственным получилось по градусам )
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.99  12 Апр. 12, 23:19, через 22 мин
Я тоже варил только раз, но фильтровалось вообще супер. Хлопья брал самые дешевые (15р/кг), но еще их перед варкой жарил на сковородке... А еще у нас кроме овса (тоже почему-то по 15р/кг) продается "овсянка" - дробленый овес без шелухи, интересно, может еще лучше для стаута?