Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 76 61
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1200  04 Февр. 17, 19:24
и как ни стараться без спец.фильтра пиво не высветлитьyurchich, 04 Февр. 17, 19:15
Вот уж не знал об этом. Смеющийся
unadjustednonraw_thumb_ec3.jpg
Unadjustednonraw_thumb_ec3. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

Хотя ты прав, что переливы пива и манипуляции с ним для новичков чреваты его заражением. А насчет мутности пива, так некоторые сорта пива даже со спец.фильтрами полностью не осветляются и имеют муть.
ХочуВсеЗнать Новичок Самара 2
Отв.1201  04 Февр. 17, 20:04, через 41 мин
Евгений КнА,
По логике оно ж за 5 дней активного брожения должно сбродить, температура была практически идеальной 17-18.
Булькало 3 суток вообще каждые 5 секунд как из пулемета. Ставил на брожение в прошлое воскресенье часво в 12 дня, слегка побулькиволо еще в пятницу вечером, сегодня затвор еще не выровнялся, такое ощущение что чутка все же идет. Но стоишь на глаз не видно процессов никаких и бульков.
Вот думаю сколько еще подождать, на вторичку пока побаиваюсь переливать, хочу сразу по бутылкам. Фиг с ним будет не так кошерно может больше дрожжей останется, но зато шансов заразить меньше. По вашему совету получается еще жду пару тройку дней и лью по бутылкам. Насколько понимаю при температуре все той же 17-20 после активного брожения что-то там расплодится за эти дни уже не сможет. А дрожжам дам осесть на дно чутка.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1202  04 Февр. 17, 22:56
SlavaKo, я имел ввиду что сложно осветлить пиво на стадии брожения и дображивания. без специального фильтра. осветляется оно уже в бутылке.

на счет мутности пива, как мне показалось это из-за белка. и чем дольше пиво варить на стадии охмеления, тем светлее оно получится.

Добавлено через 28мин.:

ХочуВсеЗнать, думаю как только видишь что перестало булькать день и можно уже переливать на вторичку или по бутылкам. замеряй плотность.

когда медленное брожение по гидрозатвору не поймешь. у меня бродит пиво в пластиковых ведрах без гидрозатвора, когда брожение приостанавливается я их накрываю плотной крышкой гермитично. если крышку вздувает, значит еще бродит. смотрю по интенсивности вздутия. хотя оно по факту будет бродить и должно бродить. пиво живое/непастеризированное.

посмотри у Викторчика тут про брожение
Woodcat Новичок Kaliningrad 4 1
Отв.1203  05 Февр. 17, 23:19
чтобы снизить риск заразить пиво, решил убрать стадию дображиванияyurchich, 04 Февр. 17, 16:00

Заражение происходит при манипуляциях. У тебя же получается: разлил по бутылкам, пока "зараза" не видит =).
Повнимательнее все дезинфецируй: руки, посуду, не задавай дрожжи на сквозняке и т.п.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1204  06 Февр. 17, 00:10, через 51 мин
Woodcat, я новичек в пивоварении. и стерильной лаборатории дома нет. разница в стадии дображивания и без него в миллиметрах на дне бутылки.
лично для меня перелив на дображивание лишнее. результат одинаковый, что в бутылке больше осадка оставить при розливе в бокал, что на дображивании оставить на дне бродильника то же количество несозревшего пива. смысла для домашнего пивовара не вижу.
как я понял для себя: проблема не в грязных руках (лично я в пиво руки не сую), а в контакте с воздухом. когда главное брожение закончилось то чем меньше контакта с воздухом тем вероятность скисания ниже.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.1205  06 Февр. 17, 10:42
и стерильной лаборатории дома нетyurchich, 06 Февр. 17, 00:10
чем меньше контакта с воздухом тем вероятность скисанияyurchich, 06 Февр. 17, 00:10
Попробуй кварцевать помещение, перед пивными манипуляциями и боже упаси чихать во время перелива!
124684106_w200_h200_products.2068.1.b.jpg
124684106_w200_h200_products. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1206  06 Февр. 17, 11:00, через 19 мин
yurchich, Если сбраживать при благоприятной температуре и переливать вовремя, пиво здорово насыщено углекислотой и алкоголем, бояться нечего. Заражение происходит только в отрезок между концом варки и образованием пены-завитков. Правда проявляться это заражение может в разное время, от сразу, до многих лет. От этого создается ложное впечатление заражения на разных стадиях.
  Грамотно помытый бродильник, быстрое охлаждение, активные дрожжи в достаточном количестве и незавышенная температура - вот все что надо что бы спать спокойно .
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1207  06 Февр. 17, 19:25
gogolzmej, у меня скисало по простой причине, что на дображивании черт разберет, когда оно закончится, открыл/закрыл и так раз пять. вот и скисало.
ну и я пользуясь напутствиями Викторчика, тоже думаю что перелив на дображивание с нормальными дрожжами не нужно. результатом доволен. пиво кристально чистое. а муть как мне кажется не от дрожжей а от белка, если хочу прозрачное пиво, то варку делаю 2 часа. дрожжи рано или поздно выпадут в осадок. пиво я сразу не пью, притирается минимум месяц в погребе.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1208  06 Февр. 17, 19:42, через 17 мин
yurchich, Основное брожение может происходить вообще открыто (Виктор не против) .
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1209  06 Февр. 17, 20:36, через 55 мин
gogolzmej, тогда не пойму в чем суть вопроса и дискуссии?
все что до кипячения уверен нет смысла обсуждать, после кипячения если не совать ноги/руки в кипящую емкость сложно споймать заразу, т.к. хмель тоже в какой-то степени защищает сусло до внесения дрожжей. на стадии брожения дрожжи гадость не пропустят, остается только дображивание. смысл которого вообще непонятее. с ним и без разница в пол миллиметровом слое дрожжей на дне бутылки.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1210  07 Февр. 17, 09:19
yurchich, Помимо дрожжей в пиве есть еще и всякая дрянь - брух. И в некоторых сортах с продолжительным дображиванием не всем нравится эта настойка. Легкий светлый эль , может и не надо переливать ( особенно если все процессы от затирания прошли правильно ).
  Я для себя эту проблему решил просто , еще в начале . Дело было так. После основного брожения , дождался пока дрожжи упали , пиво перелил а дрожжи собрал в банку. Через неделю ( не помню точно ) решил что пиво готово к розливу . Ну и заодно достал банку с дрожжами ( замерить кп ) и заодно попробовал - и мне не понравилось .
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1211  07 Февр. 17, 12:02
gogolzmej, я не спорю что у Вас опыта больше чем у меня. Но тогда я не пойму следующее. Викторчик говорит что Лагеры не нужно сливать на дображивание. Вы говорите что светлый Эль не нужно сливать. А в мире масса с дображиванием в бутылке, оно же по моему - живое пиво, т.к. в нем присутствуют живые дрожжи.

Я для себя эту проблему решил просто , еще в начале . Дело было так. После основного брожения , дождался пока дрожжи упали , пиво перелил а дрожжи собрал в банку. Через неделю ( не помню точно ) решил что пиво готово к розливу . Ну и заодно достал банку с дрожжами ( замерить кп ) и заодно попробовал - и мне не понравилосьgogolzmej, 07 Февр. 17, 09:19

судя по тому, что говорит Виктор, то это сорт дрожжей со слабой осадкой.

С современными дрожжами нет никакой необходимости снимать пиво с дрожжей в ходе дображивания.victorchik, 13 Нояб. 10, 01:08

я сусло кипячу 2 часа на этом этапе брух весь вываривается и удаляется. после этого пиво  когда отбродит практически чистое. разливаю по бутылкам в осадок выпадет только дрожжи. Есть смысл дображивать всякие Бирмиксы типа Крик или Тыквенное. Но его лучше заливать в боченок. и тут уже не одна неделя нужна, а месяцы на дображивание. как домашнему начинающему пивовару мне так показалось, чтобы пиво было светлое и чисто очень важно сусло очистить (убрать пену как только закипает, отделить сусло от бруха и белкового осадка когда остынет) на этапе кипячения и охлаждения.

если говорить о пастеризации пива после брожения и принудительной карбонизаци, то здесь наверно есть смысл не дображивать, а замораживать/осаживать и отстаивать/фильтровать пастеризованное пиво.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1212  07 Февр. 17, 12:15, через 14 мин
yurchich, Понюхать банку с дрожжами собранными со дна после основного брожения и отстоявшими две недели в холодильнике особый опыт не требуется . Для чистоты эксперимента можно хранить эти дрожжи рядом с ферментером - еще нагляднее будет.
 
на этапе кипячения и охлаждения.yurchich, 07 Февр. 17, 12:02
  Не от всего к сожалению - это видно на следующий день. Если же кто скажет - а я , а мне , а у меня и так все вкусно - ради бога , каждый имеет право делать в своей кастрюльке что угодно ! )))
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 240
Отв.1213  07 Февр. 17, 18:25
Знатоки пивовары, ответьте пожалуйста, самоварное пиво вкуснее покупного? Стоит оно того? Я не то что б новичек, пока просто читаю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1214  07 Февр. 17, 18:31, через 6 мин
Flokpulman, Мохнатого Шмеля пил ? Реально можно вкуснее сварить с первого раза - если немного постараться. )
BrotherAbbat Студент Рязань 15 22
Отв.1215  07 Февр. 17, 18:32, через 2 мин
Flokpulman, мне нравится то что сделал я сам. Хотя после первой варки зарекся варить еще раз. пока не попробовал, что получилось ))
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1216  07 Февр. 17, 20:46
gogolzmej, если я понимаю правильно речь идет о дрожжах, да - они пахнут плохо и что с того? и когда мы добавляем праймер в бутылку, все равно дрожжи будут размножаться и формировать осадок.

что останется после кипячения и убирается переливом на десятидневное дображивание?

Вы не поняли что я имел ввиду, что новичку не обязательно проводить разные манипуляции. переливы, открывать тару и смотреть, совать руки. чем меньше действий с пивом тем вероятность скисания меньше. вот что я имел ввиду и советовал.

у нас с вами разговор про необходимость слива на дображивания. не спорю, это помогает в каком-то случае избавиться и сделать осадок меньше. но я этого не делаю, потому-что не хочу лишний раз трогать пиво.

Добавлено через 4мин.:

Flokpulman, однозначно домашнее пиво лучше даже заграничного дорогого!!!!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1217  07 Февр. 17, 21:00, через 14 мин
yurchich, Я не считаю что перелив на дображивание сложен или опасен для новичков.

 
если я понимаю правильно речь идет о дрожжах, да - они пахнут плохо и что с того? и когда мы добавляем праймер в бутылку, все равно дрожжи будут размножаться и формировать осадок.yurchich, 07 Февр. 17, 20:46
  Да там не только дрожжи ! Осадок , дрянь всякая - что на дне - дерьмо от которого лучше избавиться . Ну это даже обсуждать не хочется . А с праймером лучше задавать свежие , активные дрожжи . И осадок будет минимальный и вкус хороший .
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 240
Отв.1218  07 Февр. 17, 21:18, через 19 мин
Надо попробовать. Сейчас как раз 50 кг солода ячменного привезут.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1219  07 Февр. 17, 22:47
gogolzmej, мне интересно, что там кроме дрожжей будет, что не вываривается? буду признателен за ответ или ссылку.

в своем случае не вижу смысла пиво переливать в другую емкость на дображивание. Ну у меня лично нет смысла. Дрожжи наверно такие.
я прочитал у Виктора так и делаю как он пишет. У меня выходит нормально.
С современными дрожжами это совершенно не нужно.