Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 76 62
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1220  07 Февр. 17, 23:12
не вижу смысла пиво переливать в другую емкость на дображиваниеyurchich, 07 Февр. 17, 22:47
не вижу смысла держать пиво в контакте с брухом и остатками дэки.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1221  08 Февр. 17, 00:37
Тимур, если вы можете, пожалуйста дайте информацию, какая разница одного и того же сорта пива с переливом и без перелива? а то я считаю это лишними движениями для начинающего пивовара и тут же ветка начинающих, вы по другому думаете. это все субъективное мнение и пустые разговоры. но при переливе на дображивание есть риск заражения пива, с чем я сталкивался когда начинал варить. и при незначительном (на мой взгляд) сомнительном преимуществе, для тех кто учится рисковать с переливом на дображивание не стоит.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1222  08 Февр. 17, 04:50
yurchich, конечно каждый выбирает свой вариант сбраживания сам. Споров о необходимости перелива пива на вторичное брожение очень много. Конечно, когда используются ферменторы с конусным дном все проблемы решаются одним движением руки - открыв краник и слив дрожжи после первички. Однако домашние пивовары пользуются в основном пластиковыми ведрами и стеклянными бутылями, поэтому поверхность осадков большая. Контакт осадков после первичного брожения может дать неприятный вкус и аромат. Да и пиво в итоге получается более прозрачное. Если варишь эли, то пиво бродит не так уж долго, а вот когда лагеры, то этот процесс затягивается надолго. Я всегда переливаю. Всю посуду и шланги обрабатываю санитайзером (дезинфицирующим средством Star San). Опять же - это сугубо мое мнение.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1223  08 Февр. 17, 22:47
SlavaKo, я сейчас пластиковые бутылки переворачиваю и сливаю осадок через приоткрытую крышку, когда там выпадет осадок. принцип тот же как в конусном ферментаторе.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1224  08 Февр. 17, 23:26, через 39 мин
пластиковые бутылкиyurchich, 08 Февр. 17, 22:47
когда там выпадет осадокyurchich, 08 Февр. 17, 22:47

yurchich, глухим обедню по два раза не служат, но ... Смысл снятия с осадка при переливе на дображивание НЕ в уменьшении слоя дрожжей в бутылке.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1225  09 Февр. 17, 00:55
суть даже не в том что я спорю нужно переливать или нет. лично в моей ситуации это не требуется, может дрожжи такие, может солод качественный, может технология такая, или может просто не вижу разницы и мне нравится так делать.
суть в том что для начинающего пивовара главное научиться варить пиво и делать меньше движений от пункта А до пункта Б. ну вспомните свою первую варку, сколько раз открывали смотрели нюхали пробовали. у скольких из вас из-за нетерпения скисало пиво? когда человек поймет весь процесс, сделает пару удачных варок и брожений. и потом для себя решит нужно ему или нет переливать на второе, третье ... десятое дображивание.

Indi, я уже устал повторять одно и то же.
цитирую еще раз
С современными дрожжами нет никакой необходимости снимать пиво с дрожжей в ходе дображивания.victorchik, 13 Нояб. 10, 01:08
П.С. я хочу услышать конкретные вещи которые есть в осадке, о которых вы говорите? не просто слова "о сколько там гадости" или "понюхай банку с дрожжами и поймешь", потому-что в любом живом пиве, даже магазинном (пишут на бутылках что может быть осадок) формируется осадок дрожжей, и вот если это пиво слить, то запах у этих дрожжей будет тоже не самый приятный, хотя пиво будет идеальное на запах и вкус.
буду признателен за детальный ответ.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1226  09 Февр. 17, 01:07, через 13 мин
yurchich,
1) прекрати цитировать 2010 г., это неактуально в контесте нынешнего времени.
2) конкретные вещи звучат так - ВКУС и АРОМАТ (и иногда прозрачность) пива хуже, грязнее, иногда с выраженными посторонними привкусами от просто дрожжевого до всяческих автолизных мясных привкусов.
3) У всех магазинных нефильтрованных непастеризованных, которые мне попадались, осадок был на уровне осадка после разлива из ЦКТ, т.е. минимальный и не пах ничем особенным (т.е. пах пивом) - тут тебе ничего не скажу.

Я тебе так скажу, я сам дом пивовар, и в ЦКТ сбродил пиво только относительно недавно. И я понимаю, что объективно, это само лучшее по прозрачности, без признаков побочки, самое чистое по вкусу/аромату которое мне удавалось сделать. ТЧК.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1227  09 Февр. 17, 11:25
Indi, ладно помогу с датами.
"Посл. ред. 01 Июн 15, 16:01 от victorchik"

ладно попробую я внести ясность
для начала книга "Home brew beer" (Англия, авт.Greg Hughes, 2013г)
2017-02-09_09.57.12-1.jpg
2017-02-09_09. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

перевод (точнее общий смысл написанного, кому интересно сам переведет дословно)

Три стадии ферментации/брожения
- первая стадия ферментации старт дрожжей обычно происходит в течении 24 часов после внесения дрожжей
- вторая стадия когда дрожжи перерабатывают сахар и производят алкоголь и карбон диоксида, обычно 2 дня
- финальная стадия вторичное брожение или "кондиционирование" (созревание), когда дрожжи убирают любые нежелательные вещества (натуральные химические компоненты такие как эфиры и диацетил). это помогает создать чистоту и чистый вкус пива.

что я для себя понял
судя из этого как раз дрожжи помогают избавиться от ненужных химических элементов и делают пиво вкуснее и чище. и нет смысла убирать пиво с живых дрожжей, они являются своеобразной защитой. есть смысл убрать пиво с осадка если дрожжи не справляются/мертвые и необходимо добавить новый сорт дрожжей. для пастеризации пива нет смысла греть пиво на дрожжи. ну или мы делали сухое охмеление или добавки какие-то на стадии брожения. т.к. в этом случае в брух выпадает ненужный осадок.

мне кажется нужно создать отдельную ветку по ферментации пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1228  09 Февр. 17, 11:37, через 12 мин
yurchich, вышесказанное это мой опыт сравнения, без апелляции к каким либо источникам.

И ты тут не первый год, пошто ВЫкаешь?
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1229  09 Февр. 17, 20:02
Indi, так привык, сложно написать "ты" незнакомому человеку. еще забыл сказать что варка у меня 2 часа минимум. не помню где вычитал, что если солод сомнительного качества то варить сусло нужно дольше. и это мне очень сильно помогло.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1230  09 Февр. 17, 20:11, через 9 мин
сложно написать "ты" незнакомому человекуyurchich, 09 Февр. 17, 20:02
Мы тут все свои)))

что варка у меня 2 часа минимумyurchich, 09 Февр. 17, 20:02
Не для всякого пива пойдет, да и расход времени...
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1231  09 Февр. 17, 20:39, через 29 мин
Indi, я солод сам делаю. белка много и гадости. по этому варю так долго.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1232  09 Февр. 17, 20:49, через 10 мин
yurchich, я конечно твой солод не видел, однако я сам тоже делал и варил пиво целиком из своего и было очень вкусно, особенно первый пилснер, ИМХО варку можешь смело сокращать до 1,5 часа
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1233  09 Февр. 17, 21:16, через 27 мин
Indi, может это не в эту ветку. как сушишь солод? не пробовал сушить солод на солнце? мне показалось что если на первом этапе солод потомить на жарком солнце сутки так он ароматней получается.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1234  09 Февр. 17, 21:17, через 2 мин
yurchich, не в этой, но отвечу, лучше первые этапы отсушки не торопить.
Disk25 Бакалавр Noyabrsk 55 2
Отв.1235  12 Февр. 17, 13:26
Сегодня делал вторую варку пива, 4 кг светлый солод Ефремовский и 1 кг пшеничного. Нагрел воды 23 литра до 66 градусов и засыпал солод, поднял температуру до 72 и оставил на 1,5 часа. Затем поднял температуру до 78 градусов на 10 минут. И после этого йодная проба не проходит. Можно ли это исправить, или пустить на бражку (подскажите как из этого сусла сделать бражку?) И почему так произошло? Градусник проверял, он в порядке.
Заранее спасибо.

Добавлено через 18ч. 5мин.:

Сегодня делал вторую варку пива, 4 кг светлый солод Ефремовский и 1 кг пшеничного. Нагрел воды 23 литра до 66 градусов и засыпал солод, поднял температуру до 72 и оставил на 1,5 часа. Затем поднял температуру до 78 градусов на 10 минут. И после этого йодная проба не проходит. Можно ли это исправить, или пустить на бражку (подскажите как из этого сусла сделать бражку?) И почему так произошло? Градусник проверял, он в порядке.Заранее спасибо.Disk25, 12 Февр. 17, 13:26

Нагрел сусло до 68 градусов засыпал еще 1 кг солода, и оставил на 80 минут. Йодная проба все равно не проходит. Слил сусло прокипятил 1,5 часа и поставил на брожение. Сегодня утром активно работал гидрозатвор. Что получится из этого пока не понятно. Солод был Ефремовский светлый, сегодня или завтра попробую 100 грамм солода в 500 грамм воды затереть посмотрим какая будет йодная проба.
сообщения удалены (63)
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.1236  14 Февр. 17, 19:01
Выложу ка свой рецепт темного, мне понравился
солод
пилс___________________________5,0кг
Карамельный 250________________0,5кг
Меланоидиновый_________________0,5кг
Special B______________________0,3кг
Шоколадный_____________________0,1кг

ПАуза 66 примерно 1 час

Хмель
Магнум      10,0г  60мин
Традицоонный 10,0г  30мин
Херсбрукер  10,0    5мин

Дрожжи Т-58

НП=14%   
КП=5,3%
АЛК=4,5%
IBU=13

Сусло из заторника как какао было...
сообщения удалены (5)
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1237  15 Февр. 17, 08:58
yurchich,Ты высказал своё видение,коллеги своё.После окончания обсуждения я тему почистил.Для чего ты опять начинаешь?
Это называется троллинг,подумай о этом.
Acula Новичок Киев 7
Отв.1238  17 Февр. 17, 14:07
Подскажите, пожалуйста, как варить пиво на 25-ти литровый бак на стеклянной плите?
Если ни как, расскажите на чем таки можно.
moriarty Специалист Тольятти 155 29
Отв.1239  17 Февр. 17, 14:19, через 12 мин
Подскажите, пожалуйста, как варить пиво на 25-ти литровый бак на стеклянной плите?
Если ни как, расскажите на чем таки можно.Acula, 17 Февр. 17, 14:07

Газовая?