Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 76 65
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1280  11 Янв. 19, 07:31
Подскажите.По рецепту требуется сухое охмеление после окончания основного брожения.Хмель в гранулах из ваккум- пакета.Как его внести? Перелить на вторичку и просто всыпать,как потом от листьев избавляться. В мешке - похоже тоже не вариант,можно заразить.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1281  11 Янв. 19, 07:52, через 22 мин
Klim, Осядет с остаточными дрожжами и другим мусором. Будь осторожен, после внесения хмеля пиво может вспенится.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.1282  11 Янв. 19, 10:48
Подскажите.По рецепту требуется сухое охмеление после окончания основного брожения.Хмель в гранулах из ваккум- пакета.Как его внести?Klim, 11 Янв. 19, 07:31

Сними пиво с дрожжей. Охлади пиво до 10-12, если есть возможность, сыпь хмель прямо в бродилку, про заражение не парься, один раз живем Улыбающийся
Охмеляй дней 5-7, затем декантируй с осадка. Гранулированный хмель имеет обыкновение давать мелкую пыль в пиве, особенно если жадничать и прям до дна собирать, если хочется почище - декантировать придется 2 раза.
Если будешь сухоохмелять теплое пиво, будь готов к резкому газовыделению, это всё равно что ментос в кока-колу бросить. Холодное почему-то не так себя ведет, что для меня лично загадка, газа-то в нём больше растворено.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1283  11 Янв. 19, 11:05, через 17 мин
газа-то в нём больше растворено.Ayupakhomov, 11 Янв. 19, 10:48
связанность лучше
Юрий Гагарин Новичок Москва 6
Отв.1284  31 Янв. 19, 17:58
Здравствуйте! Подскажите на что влияет соотношение солода к воде? Какое будет пиво при соотношениях например 1/2 и 1/5 ?
Идущий Студент Павлово 35
Отв.1285  10 Февр. 19, 19:16
Вопрос такой, ни кто не пробовал осветлять пиво агар агаром?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1286  10 Февр. 19, 20:23
Идущий, а с какой целью интересуешься, а?
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.1287  06 Марта 19, 15:35
Господа, увлекся зерновыми дистиллятами, но близится лето, и мысли о пиве стали возникать в моей голове.
Полистав форум, кое-чего понял (но больше явно не понял).

Первую варку хочу сделать по первому посту в теме, чтобы осознать принципы и увидеть подводные камни. На данный момент цели сделать конкретное пиво нет - есть цель сделать просто пиво. Желательно темное (ну это от солода зависит, как я понял).

Оборудования можно сказать нет. Приобрел мельницу (не вальцовую, а типа model 500). Почему ее? Потому что не готов выложить столько денег за вальцы. Масштабы впрочем у меня небольшие, думаю, что мне ее ресурса хватит, а дальше посмотрим.

Чуть чуть имею представление об оборудовании, сейчас выложу мысли о сборке необходимого (возможно где-то заблуждаюсь)

Заторник - по факту не проблема купить кастрюлю на 20 л - для новичка самый бюджетный вариант. (особенно если алюминий).
Фильтр-система.. Вот тут главный вопрос - 20 литров можно отфильтровать через погружной сифон, например. Часто попадаются устройства с названием "фильтр-базука" - возможно я неверно представляю что это - но мне кажется, что она тоже подойдет? или нет?

Варочник - да можно такую же кастрюлю. (или нельзя, пока я плаваю в этой теме). Ему видимо тоже нужна фильтровальная система (ну или хмель в сеточке варить).

Чиллер... Пока отсутствует, пользуюсь замороженными баклажками, но наверное надо озаботиться - для зерновых браг тоже нужная хрень. (но расходов чет дофига, хочется бюджетнее влезть)

Бродильник - ну тут проблем никаких.

Перелив на дображивание... Ну в этой теме вроде как без него - оно может и проще.

Где-то что-то пропустил, или можно бегать по магазинам искать кастрюли?)
uropS Специалист Алексин 119 22
Отв.1288  06 Марта 19, 15:59, через 24 мин
Так в первом посте все расписано. Возьми кастрюлю или ведро нерж(эмаль) и вперёд. Все в одной ёмкости сделаешь.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1289  06 Марта 19, 16:38, через 40 мин
Мельница годная, сразу может шплинт сломаться и вылететь, вставишь какой-нибудь длинный шуруп-саморез, загнешь его и еще прослужит.
20 литров можно отфильтровать через погружной сифонRad_Corsar, 06 Марта 19, 15:35
Заторник: Представь себе достаточно жидкую кашу и некоторое количество жидкости на поверхности... Я так понял, что хочешь погрузить сифон, на погруженном конце которого базука? Ты откачиваешь воздух и ждешь когда польется сусло. В принципе возможно. Но на всяк случай имей в запасе сито с ячейкой до 1,5-2 мм. Есть еще пластиковые, которые не с дырками, а с "прорезями" шириной < 1мм - самое оно. Можно фильтровать в промежуточную емкость (пластиковую). Или переместить затор черпаком в нее, и из нее потом фильтровать и промывать в освободившуюся кастрюлю.

Варочник: она же. Только не бери широкую и низкую кастрюлю (кипит неравномерно - не помещается на плиту вся, выкипает много). Хмель бросай прямо в варочник. В конце осядет. Что осядет, по жадности )), отфильтруешь через какой-нибудь (прокипяченый) фильтр (если базуки не будет). Охлаждать баклажками - заразишь! Лучше погрузить закрытую кастрюлю в холодную ванну. Будь осторожен! Опять же чтобы не заразить, переливай "стерилизованным" сифоном. Вместо полиэтиленового сифона (в обоих случаях) лучше силиконовый шланг. А лучше врежь в кастрюлю какой-нибудь дачно-водопроводный кран, такой чтобы на него снаружи можно было шланг надеть. А изнутри ту самую базуку. А сифон в топку.

В итоге:
1) Кастрюля - 1 штука.
2) Силиконовый шланг (под диаметр кранов и разливочной трубки), метров 2+.
3) Базука - 1 штука.
4) Кран - 1 штука.
5) Сито (на всяк случай).
6) Про бродилку сам пишешь, что знаешь. Только опять же сифон в топку. )) Врежь кран пластиковый. И силиконовым шлангом будешь разливать по бутылкам. Так что:
7) Кран пластиковый.
8 ) Трубка с клапаном для розлива.
9) ... + бутылки и т.п.  
Удачи!
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.1290  06 Марта 19, 16:43, через 5 мин
В принципе возможно.Пиво-Виски, 06 Марта 19, 16:38
Не в принципе - а возможно, и не нужно дырявить бак для крана. Пользую систему шланг - 10 мм на конце фильтр, как на фото. Литра 1.5-2 сливаю и возвращаю назад, дальше идет чистое сусло. После варки так же сливаюсь.
dsc_0187.jpg
Dsc_0187. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1291  06 Марта 19, 17:18, через 36 мин
Не в принципе - а возможноTrotil, 06 Марта 19, 16:43
Если честно, не пробовал так, да и зачем. Подсасывать грушей какой-то, не проще ли одеть прокипяченый шланг, открыть кран и вперед. И потом, а если затор не вполне получится с первого раза (разжижение, осахаривание). Так что, посоветовал "по среднему".
Хотя..., первый раз я одел чайный "дуршлачок" на кран изнутри, подошел по диаметру. Фильтровалось плохо. Пришлось его сковыривать ложкой. С зафиксированной базукой так не получиться. На помощь тогда пришло дуршлаг-сито...
Так что, твой вариант позволит переместить заборную головку в другое место затора.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.1292  06 Марта 19, 17:21, через 4 мин
затор не вполне получится с первого разаПиво-Виски, 06 Марта 19, 17:18
Если солод молотый на вальцах и в заторе нет несоложенки - то фигачит все только в путь, да таким напорищем. Если пшеничное пиво или много несоложенки - есть проблемы, не спорю, долго фильтруется. Грушу не, не надо. Это как сливать бензин из бака...не пробовал в детстве/юности?)
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1293  06 Марта 19, 17:24, через 3 мин
молотый на вальцахTrotil, 06 Марта 19, 17:21
у него "корона 500"
Это как сливать бензин из бака...не пробовал в детстве/юности?)Trotil, 06 Марта 19, 17:21
Понятно! Не, не получалось ))
Идущий Студент Павлово 35
Отв.1294  07 Марта 19, 19:39
Господа посоветуйте на счет водоподготовки в плане фильтрации. Если родниковую воду пропустить через обычный фильтр кувшин будет норм?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1295  07 Марта 19, 21:13
По поводу фильтрации затора и применяемого помола, замечу, я мелю фермерским ЗУБРом, т.е. четверть мукИ. Фильтр заторника - из трубок с прорезями. Чистый солод фильтруется б/проблем. Делал раз 20 пиво с н/с дробленым рисом 30%.

На 21й уменьшил время мальт. паузы на 50%. Фильтровал вдвое дольше. Но НП осталась такой же. Вкус тоже не сильно отличался.

Это к тому, что поиграйтесь с режимом затирания, если фильтрация проблеммна.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1296  07 Марта 19, 21:17, через 4 мин
Если родниковую воду пропустить через обычный фильтр кувшин будет нормИдущий, 07 Марта 19, 19:39
Сложно сказать, родниковая вода везде разная.
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.1297  12 Марта 19, 11:21
Господа посоветуйте на счет водоподготовки в плане фильтрации. Если родниковую воду пропустить через обычный фильтр кувшин будет норм?Идущий, 07 Марта 19, 19:39
От песка и прочего мусора её фильтранешь и всё. Будет скорее всего не норм.
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.1298  12 Марта 19, 12:44
 
Господа посоветуйте на счет водоподготовки в плане фильтрации. Если родниковую воду пропустить через обычный фильтр кувшин будет норм?Идущий, 07 Марта 19, 19:39
А что, есть проблемы с пивом? Если в кране вода не хлорированная, делай на ней. У меня со скважины хорошая вода, но жесткая. И родниковую возил, мягкую. Так не заметил особой разницы. Все равно вкусно выходит. Я корректирую рН молочной кислотой.
А вот если начнешь осознавать, что не нравится в пиве, тогда и думать надо.
Идущий Студент Павлово 35
Отв.1299  13 Марта 19, 17:06
Xulio, 12 Марта 19, 12:44
Выходит всё вкусно, даже не ожидал. Проблем в том что пиво за один прием пью я много. Покупное идет без меры а своего выпить получается меньше.