Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 76 66
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.1300  13 Марта 19, 18:49
Покупное идет без меры а своего выпить получается меньше.Идущий, 13 Марта 19, 17:06
Привет, земляк! Свое имеет правильный градус, а покупное скорей всего имеет низкую спиртуозность, чтобы больше пили. Мне вот покупное больше нравится тем, что оно не пахнет дрожжами, легкое (имею ввиду розливное, Лысковское). Свое всегда тяжелее. Сейчас перешел на варку лагеров...думаю они будут лучше заходить)
suta Студент Ставрополь 15
Отв.1301  16 Марта 19, 19:06
День добрый.
Первый раз сварил пиво около 10л. Слил относительно прозрачное на брожение и осталось часть пятая мутняка. Что с ним делать? Все влить в общую массу, отстоять сколько возможно и добавить к прозрачному или весь мутняк вылить в унитаз? Заранее благодарен за посильную помощь
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1302  16 Марта 19, 19:09, через 3 мин

suta, дай отстояться в холоде, слей с осадка, добавь.
suta Студент Ставрополь 15
Отв.1303  16 Марта 19, 19:29, через 20 мин
А как определить что пиво уже добродило? Или как время между семь и десятью днями так и разливать по бутылкам?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1304  16 Марта 19, 19:45, через 17 мин
suta, три недели пусть бродит.
suta Студент Ставрополь 15
Отв.1305  17 Марта 19, 09:35
suta, три недели пусть бродит.gogolzmej, 16 Марта 19, 19:45
Я за три недели брожения с ума сойду накручивая круги во круг бутыли с бродящим пивом.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1306  17 Марта 19, 15:25
suta, пей буратину пока, тренируй почки ...
e.platov Бакалавр Иваново 81 11
Отв.1307  18 Марта 19, 17:53
Я за три недели брожения с ума сойду накручивая круги во круг бутыли с бродящим пивом.suta, 17 Марта 19, 09:35
было так поначалу Улыбающийся вари еще, потом войдешь в график, пока одно пьешь, другое зреет)) и пиво всегда будет в наличии.

Привет, земляк! Свое имеет правильный градус, а покупное скорей всего имеет низкую спиртуозность, чтобы больше пили. Мне вот покупное больше нравится тем, что оно не пахнет дрожжами, легкое (имею ввиду розливное, Лысковское). Свое всегда тяжелее. Сейчас перешел на варку лагеров...думаю они будут лучше заходить)Trotil, 13 Марта 19, 18:49
вот с лагером никак не могу заняться, нет подходящей температуры нигде. Как можно максимально приблизить эли в сторону лагера?
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.1308  18 Марта 19, 18:34, через 41 мин
Как можно максимально приблизить эли в сторону лагера?e.platov, 18 Марта 19, 17:53
Дрожжи типа S04, без спецсолодов, несоложенка, температура брожения, близкая к нижней точке для дрожжей. Хмели не америкосы и значение IBU не высокое.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1309  18 Марта 19, 18:49, через 16 мин
максимально приблизить эли в сторону лагера?e.platov, 18 Марта 19, 17:53
самый высококачественный солод и хмель, более-менее нейтральные дрожжи, а самое главное, весь процесс должен быть доведён до совершенства в плане чистоты.
e.platov Бакалавр Иваново 81 11
Отв.1310  18 Марта 19, 20:25
спасибо, коллеги.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.1311  22 Марта 19, 22:17
Дрожжи типа S04Trotil, 18 Марта 19, 18:34
Лучше US-05
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.1312  23 Марта 19, 00:50
Дрожжи типа S04Trotil, 18 Марта 19, 18:34
Ну да, полюбому приблизится  
Домашнее пиво для начинающих
Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

Лучше US-05alexmw2006, 22 Марта 19, 22:17
Смеющийся  Пздц приближение нашли. Бродил я в свое время ими и при +12, и чкд на чашках из них делал,Целый год ими бродил, ничего там похожего на лагер не было и не будет никогда.
Как можно максимально приблизить эли в сторону лагера?e.platov, 18 Марта 19, 17:53
Ответ-никак, разве не захотите использовать лагерные дрожжи и лагерную технологию даже в упрощенном виде, все вышесказанное коллегами оставит вас с тем же элем.
subcomserg Новичок Омск 6 2
Отв.1313  23 Марта 19, 07:42
Добрый день коллеги! Буду признателен за помощь: второй раз за карьеру вносил s-04 дрожжи, до этого использовал только т-58. 04 дрожжи активно отбродили 3 дня, очень хорошо легли, молодое пиво относительно т58 суперпрозрачное. Перелил на вторичку, гидрозатвор молчит, ПН 12,5, при переливе на вторичку 4,5. Использовал полпакета дрожжей ( начитался про недоброд - теперь переживааю) Ситуацию усугубляет предыдущая партия на s04, ПЭТы 4 день на карбонизации и не надуваются - для меня это в новинку после активных T-58, осадка в бутылках почти нет. Там тоже использовал полпачки s04. Закралась мысль что недостаточно дрожжей, боюсь запороть и вторую партию. Может внести в ферментер, который сейчас на вторичке ( плотность напоминаю сейчас там 4,5) оставшиеся полпачки 04 дрожжей? поделитесь мыслями, жалко трудов
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1314  23 Марта 19, 08:23, через 42 мин
Вноси дрожжи не на вторичку, а в бутылки. Можно прям "крупинками"(не представляю как это сделать, но такие советы читал))))), но лучше разбродить их и шприцем(с надетым обрезком от капельницы) внести в бутылки.

Все это не правильно, но поможет исправить ситуацию... Хотя внесение шприцем "низких завитков" куда более правильно, чем пытаться дображивать остаточными дрожжами...
subcomserg Новичок Омск 6 2
Отв.1315  23 Марта 19, 08:27, через 4 мин
Я тоже просто почитал, многие гуру пишут что ксрбонизация(условно надувание бутылок) может продолжаться до месяца
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1316  23 Марта 19, 09:13, через 47 мин
subcomserg, тут гуру нет, мы все здесь - "домашнии" И даже многие из тех, кто варит пиво на промышленных пивоварнях еще большие "домашнии" чем мы...

Сын помочь мне отказывается, поэтому через пару дней(эти два дня у меня очень сложные), я просто напишу, без видео и фото, что такое дображивание в бутылке. И станет понятно, почему Нарцисс пишет, что это очень сложно, Кунце, про домашнюю технологию - что такое пиво должно выпиваться очень быстро и почему я пару дней назад написал, что для домашнего пивовара способ получить качественное пиво - кеги, а от бутылок нужно отказываться, применяя их только в случае поездок, с выпиванием разлитого, в них, пива за пару дней не более...
subcomserg Новичок Омск 6 2
Отв.1317  23 Марта 19, 09:25, через 13 мин
Интересно почитать, тогда наверное план действий таков:
1)остатки дрожжей разброжу в литрушке "недокарбонизированного" и равномерно разолью на всю партию - авось спасется
2) касательно стоящего в ферменторе десятые сутки пива с такими же параметрами - может быть перед розливом по бутылкам зачерпнуть немного дрожжей со дна в промежуточную емкость? или только операции с бутылками?
3) искать кеги
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1318  23 Марта 19, 09:55, через 30 мин
subcomserg, я бы на твоём месте с кегами не торопился. Твой оппонент путает понятия "дображивание" и "карбонизация".
Также скажу, что с проблемами карбонизации на дрожжах S04 сталкивались многие, точная причина не известна. Можно поискать по форуму.
Что делать? Поставить в тепло, градусов 22-25, потрясти бутылки, и если результатов не будет, внести дополнительно активные дрожжи.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1319  23 Марта 19, 10:37, через 42 мин
Третий, Борис. Не ради спора, а чтоб прояснить все раз и навсегда...

Я хохол, то есть - русский человек и говорю на русском языке. Для меня дображивание - сбраживание остаточных сахаров. И не важно, остаточные ли это сахара после "главного" брожения или внесенные пивоваром дополнительные сахара, вызвавшие вторичное брожение, все это дображивание. То есть -  переработка дрожжами сахаров  и приближение к степени сбраживания готового пива, для меня все это -  дображивание.
По факту, то, что делают домашние с бутылками это двойное дображивание, сначала на вторичке, а потом в бутылке, под давлением. Я это называю Моисеевыми кругами))) а как ты это называешь???

Карбонизация -  процесс насыщения пива углекислотой. И не важно, идет ли этот процесс за счет дображивания под давлением или за счет принудительного растворения кислоты в пиве, вызванного  подачей её под повышенным давлением.

Я что-нибудь напутал??

Кстати, ради прикола заглянул в "словарь пивовара" там первым сообщением Алексей-КЛД все правильно написал, в том числе и вторичное брожение, вызванное добавлением сахаров -  тоже дображивание))).