Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 76 67
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
СамГоню Студент Лен. Область 42 5
Отв.1320  25 Марта 19, 07:36
День добрый! Решил попробовать сварить пиво. Попытка первая, раньше не варил, не видел и даже не пробовал самодельного пива. Поэтому не пинайте сильно.
Варить буду по рецепту в первом посте. Оборудования для варки нет и в настоящий момент не готов приобретать или переделывать из имеющегося. Вопрос - обычная кастрюля, алюмишка сгодится на первый раз? И сразу еще вопрос - при варке крышка закрыта или открыта? Должно кипеть, бурлить или только только закипать?
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1321  25 Марта 19, 07:46, через 10 мин
СамГоню, Алюминиевая кастрюля годится, крышка открыта. Кипение бурное.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.1322  25 Марта 19, 09:14
СамГоню, конечно годится, врежь в нее простейшую фильтр систему из нерж. сильфонного шланга с краном. Осолаживаешь на плите, фильтруешь в промежуточную ёмкость, потом вытряхиваешь, моешь, скручиваешь шланг и в ней же варишь.
СамГоню Студент Лен. Область 42 5
Отв.1323  25 Марта 19, 09:46, через 32 мин
dust_31, я же говорю, не готов я переделывать имеющееся или покупать новое. Хочу попробовать. Я не большой любитель пива, мне нравится что покрепче. Но жена говорит раз водку и вискарь для себя делаешь лучше казенки то уж будь добр свари мне пива, что бы не травиться покупным. Как то так. Если попытка будет успешной тогда буду чесать репу, есть пара емкостей нержовых которые можно приспособить. А пока осахаривается первая партия солода, поставлю варить - запарю вторую. Купил на пробу по три кг солодов пилснер, и какой то венский, какой то хмель, попросил попроще, и пару дрожжей s 04 и 33. Но оказалось что 3 кг запарить не в чем, решил сварить по два разных и один микс. Понимаю что это мазохизм - варить такими объемами, но чисто на пробу, да и выходной сегодня.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1324  25 Марта 19, 10:45, через 60 мин
СамГоню, ты задал три вопроса, получил три кратких ответа. И ценный совет почитать форум. От меня совет, если уж процесс пошёл, а знаний мало, посмотри хотя бы видео, в сети полно, обычно это 10-20 минут. Там хотя бы наглядно увидишь.
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.1325  25 Марта 19, 10:53, через 9 мин
да все у него получится, сразу видать парень решительный , деловой!
только кастрюльки подобрать поудобнее, остальное скорее всего в хозяйстве есть...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1326  25 Марта 19, 10:56, через 4 мин
Южанин, национальность твоя мне не интересна.
Теперь насчёт терминологии. Для себя можешь называть процессы как угодно, хоть игра и доигрывание. Здесь же и писался словарик, чтобы максимально понимать друг друга.
И дображивание означает медленную стадию брожения до требуемых кондиций. Карбонизация в бутылках означает возобновлённое брожение с целью насыщения СО2. И здесь просьба свои термины переводить на общепринятые.
На кого ты там ссылался, на Кунце? Что он имел ввиду под дображиванием в бутылках? Что там у него с терминологией? Почему этот процесс он посчитал сложным, не объяснил? И почему лично ты считаешь так-же?
СамГоню Студент Лен. Область 42 5
Отв.1327  25 Марта 19, 11:40, через 44 мин
С утра быстренько форум читнул, в обед уже пивас варишь!Toyk, 25 Марта 19, 10:25
Ну не совсем так. Пытаюсь читать уже изрядно, но чем больше читаю, тем больше в этих дебрях запутываюсь, поэтому и взялся именно за этот рецепт.
ты задал три вопроса, получил три кратких ответа.Третий, 25 Марта 19, 10:45
за это огромное спасибо, кнопочку нажал сразу!
процесс пошёл, а знаний мало, посмотри хотя бы видео,Третий, 25 Марта 19, 10:45
Процесс идет, то что стоит на огне пивом и не пахнет, и не выглядит, и не ..., знаний у меня не мало, их просто нет. Видео попробую посмотреть, если ничего не получится. Не воспринимаю я информацию с экрана ТВ, забыл как в психиатрии это называется.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1328  25 Марта 19, 11:47, через 8 мин
забыл как в психиатрии это называетсяСамГоню, 25 Марта 19, 11:40
"нормальная критическая психика" )))
стоит на огнеСамГоню, 25 Марта 19, 11:40
Ой, опасно, )) Что стоит то?
[Первая варка простого пива. Пошагово. Детально.] - это смотрел?

Добавлено через 11мин.:
Про огонь: Надо помешивать постоянно, а то пригорит, температуру держать ~68(+/-)C. Ситом запасся для фильтрации? Или в мешке затираешь?
СамГоню Студент Лен. Область 42 5
Отв.1329  25 Марта 19, 12:07, через 20 мин
Фильтровал через сито, какое на кухне нашёл, в том что снял с плиты хренова гора белка свернувшегося, стоит остывает а я голову ломаю - осядет на дно или нет, не хочется это в бродильню пускать
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1330  25 Марта 19, 12:11, через 4 мин
а я голову ломаю - осядет на дно или нет,СамГоню, 25 Марта 19, 12:07
То есть уже сварил... Возьми марлю в несколько слоев или сито мелкое, процеди осадок от бруха в бродильню.

Добавлено через 1мин.:

только в кипяток сначала сито

Добавлено через 4мин.:

Остужать знаешь же как? Минут 30 - 1 час пусть "отдыхает". Потом с закрытой крышкой в ванну с макс. холодной водой, аккуратно, до кондиции. Должно осесть.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1331  25 Марта 19, 13:43
Карбонизация в бутылках означает возобновлённое брожение с целью насыщения СО2.Третий, 25 Марта 19, 10:56

Борис, открываем тему "Обсуждение.Толковый словарь  домашнего пивовара для форума Хоумдистиллер". Самый первый пост оттуда цитата - "Вторичное брожение - возобнавленное брожение, после добавления сбраживаемых веществ в пиво, на стадии дображивания".

А теперь следим за руками.... Карбонизация в бутылке, у домашников происходит на вторичном брожении, которое идет на стадии дображивания. В соответствии с приведенной мной цитатой. То есть карбонизация(естественная) всегда происходит во время дображивания.  

Вообще, если внимательно читать учебники, то(это мое личное наблюдение, я могу и ошибаться) термин карбонизация, в учебниках применяется в отношении искусственного насыщения пива углекислотой. А в остальных случаях - "дображивание" и "насыщение углекислотой" и т.д.

А теперь процитирую одно из последних сообщений уважаемого Викторчика - "... домашние игры в пивоварение, решают свои задачи, многие из которых не имеют ничего общего с задачами пивоварен".

Борис, а не надоели эти "домашние игры" во всем, в том числе и в терминологии?? С чего вы решили, что читать учебники - хорошо, но словеса надо использовать какие-то особые, "домашнии"??

kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.1332  25 Марта 19, 14:05, через 22 мин
Закралась мысль что недостаточно дрожжей, боюсь запороть и вторую партию.subcomserg, 23 Марта 19, 07:42
мы знаем про "пол пачки дрожжей", но не знаем на какой объем ты их высыпал, так что про недозасев говорить рано. Но раз уж упомянули его, то обычно, если недозасев не критичный, самое страшное что может случиться - увеличится время главного брожения на несколько дней. Побочки во вкусе сейчас не рассматриваем.

Конечная плотность 4,5 тоже вполне может быть нормальной, ты какие паузы при затирании делал?

Как вносил именно вносил праймер перед розливом и в каком количестве?

Сейчас ничего в бутылки уже не лей, проверь на герметичность и оставь в теплом месте. Рано или поздно дрожжи заведутся.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1333  25 Марта 19, 14:07, через 2 мин
Южанин, некоторые пивовары давно освоили дображивание в бутылке совмещенное с карбонизацией без добавление экстрактивных веществ.
Путаница между вторичкой, вторичной емкостью и вторичным брожением только страх уже вызывает. Им так удобней епть.
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.1334  25 Марта 19, 14:24, через 18 мин
Вообще, если внимательно читать учебники, то(это мое личное наблюдение, я могу и ошибаться) термин карбонизация, в учебниках применяется в отношении искусственного насыщения пива углекислотой. А в остальных случаях - "дображивание" и "насыщение углекислотой" и т.д.Южанин, 25 Марта 19, 13:43
Я хоть и не Борис, но форум - место общественное, тоже мнение оставлю.
Всё ты правильно, Южанин, говоришь. Кунце действительно употребляет "дображивание" и когда идёт речь о карбонизации. Но он для кого пишет и где? В главе 8, для тех, кто уже прочитал 500 страниц его опуса =) И вроде бы хорошо использовать "правильные" термины, но не запутаются ли новички в разных "дображиваниях"? Как бы не получилось недавнего "Три Нурсултана на границе Нурсултана, штат Нурсултан".
Иногда (!) нужно жертвовать правильным техническим определением, если не уверен, что тебя правильно поймут и сделают правильные выводы.
subcomserg Новичок Омск 6 2
Отв.1335  25 Марта 19, 20:31
Конечная плотность 4,5 тоже вполне может быть нормальной, ты какие паузы при затирании делал?kassidos, 25 Марта 19, 14:05
52С - 30мин, 65 - 30мин, 72 - 20мин, 78-5мин
Как вносил именно вносил праймер перед розливом и в каком количестве?kassidos, 25 Марта 19, 14:05
декстроза, 9гр на литр, с ложки в бутылку, заливал с ферментера через силиконовый шланг
какой объем ты их высыпалkassidos, 25 Марта 19, 14:05
23литра
Сейчас ничего в бутылки уже не лей, проверь на герметичность и оставь в теплом месте. Рано или поздно дрожжи заведутся.kassidos, 25 Марта 19, 14:05
ок, жду 5ый день, раз в день потряхиваю, стали немного плотнее, но по сравнению с карбонизацией праймером на т58 - небо и земля, буду надеяться
Пришло время разливать еще одну партию: вот теперь в замешательстве - упражняться ли с разведением в пиве дополнительного количества дрожжей и добавлением в бутылки?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1336  26 Марта 19, 09:16
С чего вы решили, что читать учебники - хорошо, но словеса надо использовать какие-то особые, "домашнии"??Южанин, 25 Марта 19, 13:43
А с того, уважаемый, что в каждом учебнике (а они в основном переводные, замечу) теоретики (и переводчики!)жонглируют словами, как угодно. В пределах одной книги обычно не вызывает разночтений, и то если переводчик грамотный технарь. А при использовании разных источников нередки путаница и споры, тем более, что в таком деле многие процессы схожи по смыслу, но имеют разные назначения.
СамГоню Студент Лен. Область 42 5
Отв.1337  01 Апр. 19, 07:31
Всем добрый день, неделю назад поставил бродить пиво сваренное по технологии первого поста, пришла пора сливать (наверное), вытащил на свет, в бродильне на дне плотно лежат дрожжи, над ними на треть высоты муть беспросветная, ещё на треть посветлее, но всё же мутное и только верхняя треть прозрачна и визуально смахивает на пиво.
Не открывал, не нюхал. Пены нет дня три, а то и четыре. Вопрос то простой - что делать?
1. Открыть, понюхать и ... а дальше?
2. Сливать? А что с мутью делать? Может выпить?
3. Вылить не нюхая? Как выриант перегнать.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.1338  01 Апр. 19, 08:40
Декантировать и на вторичку.
СамГоню Студент Лен. Область 42 5
Отв.1339  01 Апр. 19, 08:45, через 5 мин
А с мутью что делать? Если без неё, то выход с гулькин хрен, если с ней - то неэстетично, или осядет потом?