Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 76 15
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.280  22 Нояб. 12, 22:17
то есть в переброженное сусло добавляешь сироп ?
poznavshy, 22 Нояб. 12, 11:47
Точьно так. При розливе в бутылки добавляю сахарный сироп из расчёта 7-9 гр/1литр пивного сусла.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.281  23 Нояб. 12, 05:33
Доброе время суток, коллеги!
Возик следующий вопрос - пиво стояло на первичке 4 дня. Все было нормально. На 5-й день решил снять деку. И обнаружил явный запах ацетона в бродильной емкости! Ну деку я снял, поставил гидрозатвор, но вопрос остался - отчего запах? Передержал на первичке? Испортились дрожжи? Или уже все... кердык пигу? Бродит кстати при температуре 25 градусов, ниже опустить не могу, только если на лоджию вынести, там температура колеблется от 15 до 20 градусов в зависимости от времени суток.
toqq13 Студент Astana 37 2
Отв.282  23 Нояб. 12, 06:08, через 35 мин
Доброе время суток, коллеги!
Возик следующий вопрос - пиво стояло на первичке 4 дня. Передержал на первичке?
msg31, 23 Нояб. 12, 05:33
Явно не передержал Улыбающийся Я держу в одной емкости месяц все норм получается. Кстати что за дрожжи?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.283  23 Нояб. 12, 08:55
msg31, Наверно температура брожения за высокая, какая у тебя? Для разных дрожжей разная, смотри на упаковке или на сайте производителя. За 4 дня пиво не должно выбраживать, может но лучше не надо- это ни сахарная брага!  Подмигивающий
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.284  23 Нояб. 12, 09:02, через 8 мин
msg31, Наверно температура брожения за высокая, какая у тебя? Для разных дрожжей разная, смотри на упаковке или на сайте производителя. За 4 дня пиво не должно выбраживать, может но лучше не надо- это ни сахарная брага!  Подмигивающий
Maistra, 23 Нояб. 12, 08:55
Дрожжи S-04, брожение кстати идет как по-писаному, на 4-й день дека была прям как у Виктора на картинках, а вот на пятый день дека запахла ацетоном... Сейчас деку снял, может все и выправится.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.285  23 Нояб. 12, 09:23, через 21 мин
msg31, Любапытно посмотреть что там творится
Домашнее пиво для начинающих
Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.
, но лучше не лазить в бродильник, чтобы не заразить. Я на первичке держу от 10 до 14 дней, на s-04 когда выбродило всё (или почти всё) опускается на дно, тогда или на вторичку или разливаю. 
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.286  23 Нояб. 12, 09:47, через 25 мин
msg31, Любапытно посмотреть что там творится
Домашнее пиво для начинающих
Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.
, но лучше не лазить в бродильник, чтобы не заразить. Я на первичке держу от 10 до 14 дней, на s-04 когда выбродило всё (или почти всё) опускается на дно, тогда или на вторичку или разливаю. 
Maistra, 23 Нояб. 12, 09:23
Да я и не лазию. Просто открыл крышку, чтобы деку снять. А на вторичку не переливаю, вторичку в той же самой емкости, что и первичка делаю. Со светлым пивом ацетоном не пахло, только с полутемным почему-то так.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.287  23 Нояб. 12, 10:12, через 25 мин
msg31, скорее всего, высокая температура брожение.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.288  23 Нояб. 12, 10:13, через 2 мин
msg31, скорее всего, высокая температура брожение.
Rust, 23 Нояб. 12, 10:12
Попробую переместить пиво на лоджию, если еще не поздно. Хотя светлое при такой же температуре бродило и ничего.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.289  23 Нояб. 12, 10:30, через 17 мин
На 5-й день решил снять деку. И обнаружил явный запах ацетона в бродильной емкости! Ну деку я снял, поставил гидрозатвор, но вопрос остался - отчего запах? Передержал на первичке? Испортились дрожжи? Или уже все... кердык пигу?msg31, 23 Нояб. 12, 07:33
Ну, за 5 дней "первичку" не передержишь Подмигивающий да и за 15 тоже Улыбающийся Дрожжи не должны давать запах ацетона ни в каком случае, даже "испортившись". Моё мнение - ЗАРАЖЕНИЕ, возможно маслянокислыми. Снимая деку надо было попробовать на вкус.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.290  23 Нояб. 12, 10:38, через 9 мин
Прошу корифеев рассмотреть мой дебют.
Начал в прошлые выходные (на даче), на будущие хочу продолжить.
Процесс продолжался с 12 дня до 18 часов. Вроде бы все прошло более менее успешно, но брожение происходит как-то не обычно. До этого, примерно год,  баловался консервами от Тедди Бир: бродило ровно неделю, с постепенно снижающеся частотой "бульков" в гидрозатворе, потом ставил на вторичку, все получалось.Тольку вкус пива не нравился. И вот решил заняться по взрослому.
А в этот раз, брожение крайне не равномерное:  с начала стрельба как из пулемета, около суток (залил в бродилку в субботу). К вечеру воскресенья, снижение до 1 раза в секунду.
В понедельник уехал в столицу и вернулся во вторник вечером: булькало уже раз 3 минуты. В среду раз в 4-5 минут. Собственно компоненты: солод чешский, по полам пшеничный и ячменный, всего около 6 кг. Дрожжи S 33, купленные накануне в Тедди Бир, две пачки по пять грамм. Т. паузы , от 50 гр.до 72 гр.  Йодная проба ОК.Сусла получилось около 20 литров, плотность 14. После варки 1,5 ч., поднялась до 16. Разбавил водой до пл. 12-13.
Вопрос в следующем: может уже пора разливать по бутылкам? Бродилку я пока не открывал. Есть смысл вторички, если и так еле бродит?

В следующую субботу думаю продолжить тренировки, но  солод у меня остался только самодельный ячменный.
С данным продуктом есть какие то засады? На что обратить внимание?
Солод проращивал неделю. Всего около пяти кг. Половина сушилась на батарее в Москве, при т. 40 гр.. Вторая в деревне , возле конвектора, т. примерно 60-70гр
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.291  23 Нояб. 12, 11:09, через 31 мин
Ну, за 5 дней "первичку" не передержишь Подмигивающий да и за 15 тоже Улыбающийся Дрожжи не должны давать запах ацетона ни в каком случае, даже "испортившись". Моё мнение - ЗАРАЖЕНИЕ, возможно маслянокислыми. Снимая деку надо было попробовать на вкус.
Тимур, 23 Нояб. 12, 10:30
Буду надеяться, что этот запах мне показался. Я даже не могу представить, как при таком бурном брожении (60 литров сусла, а пены было на 75 литров), могло быть какое-то заражение. Приеду с командировки, попробую на вкус.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.292  23 Нояб. 12, 11:12, через 3 мин
DRY, Держи еще .
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.293  23 Нояб. 12, 11:23, через 11 мин
Держи еще .gogolzmej, 23 Нояб. 12, 11:12


... а с дрожжей снять, перелить в другую посудину?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.294  23 Нояб. 12, 12:10, через 48 мин
DRY, По желанию .
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.295  23 Нояб. 12, 16:00
но брожение происходит как-то не обычно.
Собственно компоненты: солод чешский, по полам пшеничный и ячменный, всего около 6 кг. Дрожжи S 33, купленные накануне в Тедди Бир, две пачки по пять грамм. Т. паузы , от 50 гр.до 72 гр.  Йодная проба ОК.Сусла получилось около 20 литров, плотность 14. После варки 1,5 ч., поднялась до 16. Разбавил водой до пл. 12-13.
Вопрос в следующем: может уже пора разливать по бутылкам? Бродилку я пока не открывал. Есть смысл вторички, если и так еле бродит?

В следующую субботу думаю продолжить тренировки, но  солод у меня остался только самодельный ячменный.
С данным продуктом есть какие то засады? На что обратить внимание?
Солод проращивал неделю. Всего около пяти кг. Половина сушилась на батарее в Москве, при т. 40 гр.. Вторая в деревне , возле конвектора, т. примерно 60-70гр
DRY, 23 Нояб. 12, 10:38

Забей))))Для первой генерации дрожжей(из сухих) брожение порой непонятное. С-04 у меня например полностью по верховому забродили, с декой и завитками только в 3 генерации, видно только набрали силу.
Пиво при таком брожении держать однозначно до 2 недель, потом в бутылки.
Солод судя по приготовлению у тебя получился светлый, он вполне рабочий, конечно лучше было бы прожарить его при 90 градусах кратковременно и подержать дней 10, но и так если сварить получится нормальное пиво.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.296  23 Нояб. 12, 19:43
обнаружил явный запах ацетона в бродильной емкостиmsg31, 23 Нояб. 12, 05:33
Я не думаю, что ты повторил процесс получения ацетона для изготовления кордитного пороха за счёт анаэробного сбраживания сахара бактериями Улыбающийся Так называемое ацетоно-бутаноло-этиловая ферментация.

Запах расстворителя - побочный продукт работы дрожжей при повышенной температуре и чрезмерном кислороде. Особенно на 5-м дне ферментации. Через неделю проверь, запах должен уйти. Хуже если перейдёт во вкус. Зараженное в бутылках пиво дают сильный ацетон во вкусе и запахе и при открытии почище взболтанной бутылки тёплого шампанского фонтанируют.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.297  24 Нояб. 12, 04:13
Запах расстворителя - побочный продукт работы дрожжей при повышенной температуре и чрезмерном кислороде. Особенно на 5-м дне ферментации.OllBY, 23 Нояб. 12, 19:43
Спасибо за ответ, только где ты узнал такую редкую информацию? Килорода не должно быть черезмерно, а вот температура повышена. Как думаешь, что лучше - сейчас на вторичке вынести на лоджию, где температура плавает от 15 до 20 градусов, или оставить в комнате, где стабильная температура 25 градусов?
Кстали, запах напомнил мне запах какого-то дорогущего пива из гипермаркета. Помню года 3 назад (тогда не пивоварением ни самогоноварением еще не занимался) специально выбрал 0.33 самого дорогого пива, попробовать. Запах был такой же. Еще подумал тогда: - "Блин, что за эстеты такое пьют!"
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.298  24 Нояб. 12, 04:49, через 36 мин
msg31, Он хотел сказать оксидация сусла могла повлиять...
Ты же писал что температура нормальнаяя, а на самом деле повышенная- 25* с наружи, значит в бродильнике могло быть и выше, на много выше. Жди пока, теперь сильно уже ничем не поможешь.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.299  24 Нояб. 12, 05:00, через 12 мин
msg31, Он хотел сказать оксидация сусла могла повлиять...
Ты же писал что температура нормальнаяя, а на самом деле повышенная- 25* с наружи, значит в бродильнике могло быть и выше, на много выше. Жди пока, теперь сильно уже ничем не поможешь.
Maistra, 24 Нояб. 12, 04:49
Да я в первом посте своем сразу написал, что температура 25. В бродильнике была 26, у меня гильза для измерения температуры встроена. К сожалению, понизить температуру мне нереально. Если только во встроенный чиллер подавать постоянно воду... Нечего делать, подожду - вон Виктор писал, что и на тропическом острове варил пиво, и ничего при 30 градусах получилось!