Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 76 13
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.240  19 Авг. 12, 13:07
garlic, Не возражаю! Патент твой Улыбающийся
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.241  19 Авг. 12, 14:28
Bors, гораздо раньше Улыбающийся  [сообщение #1114405] картинка с подписью "дезъинфекция"
garlic, 19 Авг. 12, 13:02
Я на патент не претендую. Просто хотел показать как из ничего сварить пиво. Ну или почти из ничего. По поводу груши может так и безопаснее. Но при длинном шланги, да ещё если приподнять конец шланга при засасывании выше уровня кастрюли то страшного ничего нет. да и быстрее.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.242  19 Авг. 12, 17:30
2.Дрожжи, как и мы, без кислорода жить не могут. Поэтому после варки по идее сусло вообще то должно пройти аэрацию (насыщение кислородом).Alex52, 19 Авг. 12, 01:05
Хотелось бы осветить этот столь значимый вопрос так, как он видится лично мне.
   Среди ряда домашних пивоваров аэрация сусла считается важным моментом в приготовлении пива и этому уделяется большое внимание. Используется технически сложное оборудование и специально подготовленные газы. В худшем случае применяется просто стерильный воздух. Существует твёрдая уверенность, что без этого (без аэрации) пиву - не быть !
   Откуда растут эти уши важные задачи по аэрации сусла?
Наиболее часто встречаемый источник подобных представлений - неспособность людей прослеживать причинно-следственные связи. Так как почти все книги по пивоварению промышленные, а в промышленности использование аэрации действительно необходимо, то после прочтения спецлитературы домашними пивоварами происходит слепой перенос суровых промышленных технологий в уютную домашнюю кухню.
    Теперь посмотрим на это внимательнее. Насыщение сусла кислородом из воздуха или просто чистым кислородом действительно необходимо при использовании промышленных технологий. Представьте себе, 30-50-75 тонн сусла кипят в глухом стальном котле, потом по трубам прокачивается через теплообменник и охлаждённым закачивается в ЦКТ - тоже глухой стальной цилиндр. Очевидно, что пятидесяти (+/-) тоннам сусла от момента варки до момента постановки на брожения и весь период брожения действительно негде получить кислород. Поэтому насыщение кислородом искуственно - необходимый, правильный и уместный приём.
    При варке же в домашних кастрюльках объёмом до 50 литров сусло обычно охлаждается либо постановкой кастрюльки в ванну с холодной водой, либо погружным холодильником. Это занимает довольно длительный период (до получаса-часа) и за это время сусло успевает начать поглощать газы воздуха, в том числе - и кислород.
  Далее происходит перелив в баночку брожения (называть танком брожения ёмкость 10-50 литров как-то неуместно). При этом многие пивовары процеживают сусло через марлю или сито - что обеспечивает большУю площадь контакта с воздухом и окончательно насыщает сусло кислородом.
    Перемещение сусла из варочника в бродильник свободным изливом и падением  с небольшой высоты обеспечивает совершенно достаточное насыщение сусла кислородом из воздуха.
temperatyra_on_lain2.jpg
Temperatyra_on_lain2. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

И даже постановка молодого пива под гидрозатвор в такой ёмкости всё равно обеспечивает на начальном этапе достаточный контакт с воздухом. Поэтому при соблюдении нормы задачи дрожжей размножение дрожжей и последующее сбраживание ими сусла проходит успешно.
   Не забывайте добавлять в пиво солод, хмель и дрожжи - и вы получите прекрасный напиток! (Оригинал тут: [Аэрация сусла] )

3.Ещё раз повторюсь:было наглядно показано к чему ведёт увеличение скорости фильтрации. А именно при увеличении скорости ничего кроме мути из трубки не лилось. Пришлось останавливать весь процесс. Вот тут и были т.н. потери времени.Alex52, 19 Авг. 12, 01:05
  Если при увеличении скорости фильтрации идёт муть - значит фильтровальная система плохая, если не назвать это честно: хуёвая! А скорость фильтрации тут совершенно не при чём. Ибо фильтрация осуществляется самим слоем дробины, а не фильтр-системой. Да и не фильтрация это, по сути, а просто отделение дробины от сусла. Более точно это можно было бы назвать сепарацией. Но фильтрация, как и "осахаривание" при 72С - устоявшиеся названия, не соответствующие фактической сути процесса.
250 литров сусла из премиум пильсена отфильтровываются за 20 минут. Другие виды - чуть медленнее, по причине более высокой плотности сусла и более "вязкой" засыпи.

Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.243  19 Авг. 12, 18:47
Спасибо, Викторчик, я это так и  понял,  читая твою инструкцию "приготовление настоящего пива" и именно так все и делал. Теперь буду ждать результата.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.244  19 Авг. 12, 21:31

А)Про аэрацию я привёл пример только для того, что бы не преувеличивали пагубного влияния кислорода на сусло.
Митрич
2. Сокращается время контакта сусла с воздухом.(не помню, но где то читал о вреде окисления сусла кислородом воздуха)Тоже гут.
Б)Ну а по поводу «хуёвой» фильтровальной системы; так она была точно такая же как и у тебя. На дне 50л ёмкости медная трубка кольцом с пропилами.
Ну а мастер-класс на "Большой Варке" проводил один из известных пивоваров Нижнего Новгорода который варит пиво в одном из пивных баров города.victorchik, 19 Авг. 12, 17:30
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.245  19 Авг. 12, 22:01, через 30 мин
Alex52, а что такое по сути мастер-класс? Тематическое ознакомительное шоу для неравнодушных. Заинтересованным нужно копать глубже...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.246  19 Авг. 12, 22:13, через 13 мин
Alex52, а что такое по сути мастер-класс? Тематическое ознакомительное шоу для неравнодушных. Заинтересованным нужно копать глубже...
boreyzms, 19 Авг. 12, 22:01
На сайте Нижний Новгород - http://www.nn.ru/ , на теме пивной форум, на странице 126...150 есть Фото, видео с Биг Брю 2012
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.247  22 Авг. 12, 00:17
boreyzms, На BigBrew мы не только показываем как варить пиво для начинающих, но и рассказываем о нюансах для не новичков Подмигивающий Понятно, что нельзя все показать и рассказать за несколько часов, но много интересных моментов обсудили на прошлом мероприятии. Например, о некоторой пользе горячего окисления сусла Подмигивающий
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.248  12 Окт. 12, 19:35
Сделал небольшое усовершенствование для слива сусла.
Было
dsc00749.jpg
Dsc00749. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

Стало
dsc00833.jpg
Dsc00833. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

Теперь можно регулировать скорость фильтрования.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.249  12 Окт. 12, 20:41
Alex52, А что , надо регулировать ? Как было мне больше нравится - кран мыть не надо ...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.250  12 Окт. 12, 20:44, через 3 мин
А чего там мыть, проливаю водой и в банку со спиртом, там хранится до следующего использования.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.251  12 Окт. 12, 20:57, через 14 мин
Alex52, А что , надо регулировать ? Как было мне больше нравится - кран мыть не надо ...
gogolzmej, 12 Окт. 12, 20:41
[сообщение #11549711]
При большой скорости фильтрования есть опасность схлопывания фильтровального слоя.
Я шланги просто горячей водой проливаю. А во время варки воду для промывки кипячу в скороварке со снятым клапаном. Когда вода начинает кипеть паром все шланги пропариваю. Ни одна зараза не выживает.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.252  12 Окт. 12, 21:05, через 9 мин
     Ну если есть такая опасность - то да . Вообще стараюсь не использовать всякие штуки без которых можно обойтись .Не люблю мыть , и так много чего мыть надо ... Улыбающийся
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.253  12 Окт. 12, 21:17, через 12 мин
Я тоже стараюсь по минимуму обходиться. А что тут особо мыть то? Присоединил рукой один конец шланга к крану в ванной, включил горячую воду - вот и вся промывка.
lagor Студент Новосибирск 34 4
Отв.254  21 Окт. 12, 15:09
Взялся за пиво...
Забодяжил концентрат что-то зреет в бутылках, показалось мало интересного.
Тут пророс пшеничный солод на хлебное вино 4 кг, решил пробовать из него.
Все через блендер потом осохарил по пивной схеме, на выходе 15 литров каши. Как фильтровать ? просто три пятилитровки  и в центрифугу старой стиралки , одна не выдержала пропка на вылет. В результате 6 литров экстрактивностью 16%.мутной жижи. Сварил, охмелил и развел до 12% сейчас бродит на дрожжах собранных с осадка  сусла из концентрата. Надеюсь получить необычное пшеничное пиво со всеми витаминами зеленого солода.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.255  21 Окт. 12, 22:05
Тут пророс пшеничный солод на хлебное вино 4 кг, решил пробовать из него.
Все через блендер потом осохарил по пивной схеме, на выходе 15 литров каши.lagor, 21 Окт. 12, 15:09
Коллега, пожалуйста, продолжите Ваш эксперемент с осахариванием зеленым солодом субстрата, а то, у нас, тут непонятка вышла, про этот вариант, мы все забыли [Синяя варка. Способы исправления. Страница 2] , на полном серьезе, и ферменты помянули, и вылить все хотели, а вот, чтоб, заначить, на такой случай просто заморозить пропушенный через мясорубку зеленый - накто не предложил:). Я тоже попробую, а то насушил солода на радостях, а активности ферментативной то и нету, в духовке при сушке перегрел, надо было сушилкой ограничится:).
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.256  03 Нояб. 12, 13:31
хочу замутить пива по этому методу. Солод,хмель,дрожжи,градусник купил у Валеры. Подскажите с уточнениями.
если солод залить 68-70 градусов,температура замеса же уменьшится,а если солод будет с холода, на много же может вода остыть. Сколько должна быть температура замеса, перед укутыванием бака в пуховое одеяло? Про паузы я в курсе,но это же упрощенная технология. Варить точно часа хватит?Че то часто пишут 90-120,хотя я мог  и попутать.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.257  03 Нояб. 12, 13:39, через 9 мин
Я для повышения температуры при паузах просто включаю газ. Не забывая при этом помешивать что бы не пригорело. Ну и за температурой слежу соответственно. А на счёт варки... Я лично варю где то примерно 1,5 часа.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.258  03 Нояб. 12, 13:48, через 9 мин
дрон77, Если температура солода +20 чтобы получить 68* надо залить 77 градусной водой это если 1кг/ 2,5 литра. Если солод +10 на два градуса (79) горечее вода нужна. Закипяти отделно кастрюлю чтобы мог долить если понадобится.
Час нормально, только от начала кипения. ;-)
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.259  03 Нояб. 12, 14:40, через 53 мин
правильно я пАнЯл- 68-70 не вода перед смешиванием, а уже солод +вода перед укутыванием одеялом.  Если я с паузами не заморочусь для первого раза, не сильно плохо будет же? Боюсь на газу без сноровки только хуже сделаю.