Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 76 49
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.960  10 Февр. 15, 10:58
а обязательно ли сливать в отдельную емкость для розливаVoronvor, 09 Февр. 15, 21:35
необязательно, но будет намного удобнее

перед розливом переливаем в другую тару - вопервых снимаем с осадка дрожжей
во вторых, во вторую тару (пока переливается) добавляем праймер в виде сиропа, причем сахар мы отмерим, а воды можно любое количество взять...
оно ведь всеравно все размешается равномерно
и не придется шприцами мерить... (кстати чтоб шприцом отмерить надо еще сначала чем то общий объем праймера замерить)

ну и понятное дело, просто добавить праймер в основной бродильник не выйдет т.к. при перемешивании ты со дна все поднимешь...
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.961  10 Февр. 15, 12:18
а как тогда в сиропе определить дозировку сладости чтоб было в одной порции 7 г сахараVoronvor, 09 Февр. 15, 21:20
сливаешь немного пива, добавляешь в него сахар из расчета и кипятишь минут 10. охлаждаешь - заливаешь по бутылкам и поверх пиво.
Плюс промежуточной емкости уже описали выше Улыбающийся Меньше дрожжей, равномернее перемешивается праймер.

Вообще-то да, открыл. Тогда уж открой еще одну Америку, а зачем они так делают?Владимир55, 09 Февр. 15, 21:04
затем, что в магазине, где они купили первый набор, так и сказали. слиить пиво, добавить сахара 7-9г\л.
Даже Куперсы с Мунтонсами всякими в инструкции не пишут ни про какой сироп. Да и, имхо, суксусить пиво ложкой сахара так же реально как выйти на улицу и встретить у порога динозавра.
Скорее занесешь заразу при переливе на вторичку, например. Я не спорю, что лучше сделать сироп, но это не обязательная процедура. Сам делаю сироп сливая чуть больше поллитра пива
и добавляя в него нужное кол-во сахара. И то потому, что стал больше варить и сыпать сахар\глюкозу по бутылкам тупо гемор уже Улыбающийся

Кстати как вариант, если кому делать нечего - может сделать карамельки в силиконовой форме для льда. и потом их кидать в бутылки. Ну типа как у куперса Улыбающийся
Закинул, пару дней бутылочки потряс - профит Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.962  10 Февр. 15, 12:42, через 25 мин
Да и, имхо, суксусить пиво ложкой сахара так же реально как выйти на улицу и встретить у порога динозавра.KaZiK, 10 Февр. 15, 14:18
Нет это не так. Сладкая вода даже герметично закрытая почти наверняка забродит. Правда вероятность молчнокислого брожения гораздо выше чем укснокислого. В пиве хмель и спирт конечно защищают в какой-то степени, но полагаться на это не стоит.
Что касается динозавров то вероятность встречи довольно велика, ровно 50%. Или встретишь или не встретишь.))) Примерно как с сахаром.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.963  11 Февр. 15, 09:25
а обязательно ли сливать в отдельную емкость для розлива? у меня просто 2 ведра по 35, примерно там по половине примерно, я даже вторичку не буду делать а тут еще и для разлива нужно сливать в отдельную емкость! ее можно эту процедуру обогнуть или нужно сделатьVoronvor, 09 Февр. 15, 21:35

Если праймер шприцем по бутылкам разливаешь то не обязательно.Владимир55, 10 Февр. 15, 05:02
Точно так и делаю и не вижу необходимости лишний раз заморачиваться с переливом в третью емкость. У меня количество воды и глюкозы уже давным-давно выверено. Наливаю 380 гр. воды, 242 грамма глюкозы, кипячу 10 мин. Получаю сиропа на 44 бутылки + 10 мл. в запасе. Одноразовым шприцем наполняю 44 бутылки по 10 мл. за 2 мин.

Voronvor, какой у тебя объем готового пива получается? Чем будешь карбонизировать сахар, глюкоза?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.964  11 Февр. 15, 10:26
Одноразовым шприцем наполняю 44 бутылки по 10 мл. за 2 мин.AleksandrD, 11 Февр. 15, 09:25
Не ты ли пару недель назад сетовал,что от варке к варки,у тебя киснет пиво?Может начать делать правильно,а не давать сомнительные советы?
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.965  11 Февр. 15, 10:54, через 28 мин
Не ты ли пару недель назад сетовал,что от варке к варки,у тебя киснет пиво?Сулейман, 11 Февр. 15, 10:26
Не я. Прочитай тот мой пост внимательно! Я не жаловался на кислость, и вообще не утверждал что пиво у меня испорчено.
Может начать делать правильно,а не давать сомнительные советы?Сулейман, 11 Февр. 15, 10:26
Может и так, только в домашнем пивоварении нет четких правил, утверженных Минюстом Вселенской Пивной Коллегии - каждый делает "правильно" так, как считает нужным.

Не вижу криминала в том, что бы советовать новичку использовать стерильный, одноразовый шприц в работе с продуктом.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.966  11 Февр. 15, 11:01, через 8 мин
AleksandrD,
Срок жизни моего пива не более 1 месяца после розлива.
Это ты считаешь нормально?
Не вижу криминала в том, что бы советовать новичку использовать стерильный, одноразовый шприц в работе с продуктом.
Одноразовым шприцем наполняю 44 бутылки по 10 мл. за 2 мин. 44 раза против одного перелива. 
Домашнее пиво для начинающих
Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.
Если бы получалось как надо не было бы таких вопросов. [сообщение #12196833]
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.967  11 Февр. 15, 11:53, через 52 мин
Одноразовым шприцем наполняю 44 бутылки по 10 мл. за 2 мин. 44 раза против одного перелива.   Если бы получалось как надо не было бы таких вопросов.Maistra, 11 Февр. 15, 11:01
Человек спросил: как обойтись без перелива в дополнительную емкость. Я предложил нормальный, годный вариант "по-делу".

А то, что мне в другой ветке никто не предложил ничего кроме "Саня, мой руки с мылом лучше" - так это проблема другой ветки.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.968  11 Февр. 15, 12:49, через 57 мин
А то, что мне в другой ветке никто не предложил ничего кроме "Саня, мой руки с мылом лучше" - так это проблема другой ветки.AleksandrD, 11 Февр. 15, 11:53
Да нет Саня, это, к сожалению, твоя проблемма, вот читай как у тебя:
Не стерилизую. Дезинфицирую йодной водой, сначала ополаскиваю теплой водопроводной ершиком.AleksandrD, 02 Февр. 15, 11:29
Стекло, 0,5 в основном из-под Балтики №3.AleksandrD, 02 Февр. 15, 12:06
По этой причине, возможно, и скисает. А шприцы твои - ни причём.
Я бутылки, Саша,  паром стерилизую. Сделал такую фигню, как у Виктора на фото. Сделал на 10 бутылок. Правда, скажу как есть- замудохиваюсь, порой, их стерилизовать. И, поэтому, какую то часть заливаю кротобелизной (особенно зимой). Ну а затем йодом. Пиво стоит и по 2 года.
Вот у Гиви как [Рога для пропарки и сушки бутылок] , моя же ёлочкой.

Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.969  11 Февр. 15, 12:54, через 6 мин
Voronvor, какой у тебя объем готового пива получается? Чем будешь карбонизировать сахар, глюкоза?AleksandrD, 11 Февр. 15, 09:25
30 литров примерно ! Карбонизировать уже не знаю чем толи сиропом или сахар или глюкоза ;-)  голова кругом ! Я пробовал сливать с ведра через кан пиво гамм 50 идет мутное ! Тоесть через верх шлангом сливать ?
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.970  11 Февр. 15, 12:56, через 2 мин
Я пробовал сливать с ведра через кан пиво гамм 50 идет мутное !Voronvor, 11 Февр. 15, 12:54
Там сначала осевшие в кране дрожжи сливаются. Они мутные. Затем должно прозрачное идти.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.971  11 Февр. 15, 13:18, через 23 мин
30 литров примерно ! Карбонизировать уже не знаю чем толи сиропом или сахар или глюкоза ;-)Voronvor, 11 Февр. 15, 12:54
Я бы на такой объем сдалал так - 480 мл. воды на 300 грамм глюкозы - кипятить 10-15 минут в кастрюльке с закрытой крышкой на супермедленном огне, тогда с учетом выпаренного у меня получилось бы как раз на 30 литров сиропа по 10 мл. в 0,5 или 20 мл. в 1 л. бутылку.
ам сначала осевшие в кране дрожжи сливаются. Они мутные. Затем должно прозрачное идти.Кашара, 11 Февр. 15, 12:56
Поддерживаю, так и будет. Главное не  трясти и не двигать ферментер перед розливом.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.972  11 Февр. 15, 14:38
"Саня, мой руки с мылом лучше" - так это проблема...AleksandrD, 11 Февр. 15, 11:53

Скажи, пожалуйста, а ты, случайно, не используешь, американскую "руку"(забыл как точно называется, но слово рука там точно присутствует, вообщем там такой "красивый" фонтанчик сусла бьет по центру заторника)?
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.973  11 Февр. 15, 14:48, через 10 мин
Скажи, пожалуйста, а ты, случайно, не используешь, американскую "руку"(забыл как точно называется, но слово рука там точно присутствует, вообщем там такой "красивый" фонтанчик сусла бьет по центру заторника)?Южанин, 11 Февр. 15, 14:38
Нет. У меня в заторнике базука в качестве фильтра. Описанный тобою девайс, видемо нужен для автоматического перемешивания слоев затора?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.974  11 Февр. 15, 14:59, через 12 мин
Да, для перемешивания, просто это устройство, без определенных предохранительных мер, - жуткое вредительство. Вообщем пиво, затираемое этим устройством будет быстро менять свой вкус в худшую сторону. Я думал может это твой случай.

Обрати особое внимание на совет, который в параллельной ветке, сегодня, дал тебе ПивоварКЛД.

Еще... Помнится ты начинал на форуме "Домашний пивовар", значит знаешь Евгена, он позавчера интересную(не бесспорную конечно) мысль высказал на Тедди бире, в отношении карбонизации праймером. Тоже стоит взять на вооружение)))
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.975  11 Февр. 15, 15:21, через 22 мин
По этой причине, возможно, и скисает. А шприцы твои - ни причём.
Я бутылки, Саша,  паром стерилизую. Сделал такую фигню, как у Виктора на фото. Сделал на 10 бутылок. Правда, скажу как есть- замудохиваюсь, порой, их стерилизовать. И, поэтому, какую то часть заливаю кротобелизной (особенно зимой). Ну а затем йодом. Пиво стоит и по 2 года.Кашара, 11 Февр. 15, 12:49
Стеклом пользуюсь редко, но если использую или йод, или духовка на полчаса. Иногда заливаю кипятком, закручиваю крышку (использую только твист-офф, укупорки нет) и даю остыть.
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.976  11 Февр. 15, 17:27
йодdoctorr, 11 Февр. 15, 15:21
а какие пропорции у йода?
или духовка на полчасаdoctorr, 11 Февр. 15, 15:21
в духовке устанавливаешь определеную температуру?
твист-оффdoctorr, 11 Февр. 15, 15:21
что это?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.977  11 Февр. 15, 17:55, через 28 мин
каждый делает "правильно" так, как считает нужным.AleksandrD, 11 Февр. 15, 10:54
Нет не каждый!Ты делаешь так как тебе удобно,потом получаешь соответствующий результат.Пивовар который получает хороший результат,делает все как положено.В любом деле,если ты хочешь чего то достичь,все нужно стараться сделать,в наилучшем виде.
Здесь нет мелочей,они,мелочи,определяют качество будущего пива.
"Если хочешь что то сделать,делай хорошо,плохо само получится"(С)
Не надо прикрываться"Дал совет новичку".Зачем давать дурной совет новичку?Дай ему дельный совет!Не забивай ему,новичку,голову дурными советами,а потом уже его дело,делать правильно или нет.Если не знаешь правильного ответа,лучше промолчать.
Я варю пиво четыре года,и не считаю себя гуру,а скорее наоборот,новичок,ведь еще столько не изучено,не опробовано,где-то не понятного.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.978  11 Февр. 15, 18:34, через 40 мин
что это?Voronvor, 11 Февр. 15, 17:27
бутылка с резьбой на горлышке. Не открывашкой откупоривать, а что б руки срывать кроненпробкой Улыбающийся
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.979  11 Февр. 15, 19:05, через 31 мин
Ты делаешь так как тебе удобно,потом получаешь соответствующий результат.Сулейман, 11 Февр. 15, 17:55
Тут, ты, как бы намекаешь на качество моего продукта, хотя не пробовал его, и даже не видел. Считаю это непрофессионально и непедагогично. Почему ты решил, что пиво у меня получается с "соответствующим результатом"? Мои рассуждения, о моем пиве, возможно всего лишь обостренное восприятие перфекциониста?

Если мои советы кажутся тебе вредными - дави "жалобу".