Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 76 46
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.900  29 Нояб. 13, 06:33
варишь мол какое-то комбикормовое пойлоalexgo, 28 Нояб. 13, 21:19
У меня жена тоже затор с комбикормом сравнивает Улыбающийся. А потом ничего, за уши не оттащишь. ..Но производство из дома всё же пришлось вынести.
сообщения удалены (3)
SergeyV Специалист Тамбов 110 26
Отв.901  29 Нояб. 13, 09:05
На сколько велика разница во вкусе между пивом сваренным на светлом российском солоде и на, например, пэйл эле или пилсене? Сразу ясно где какое или разница для искушенных?
Verder, 28 Нояб. 13, 21:13
Варил на солоде от Гиви, Российском с Руднянской солодовни, Премиум Пильзнер Германия. У немецкого эффективность выше на 25%, бруха меньше в разы. Руднянский солод внешне не отличается от немца и такой же рыхлый. Самое вкусное, насыщенное, ароматное пиво получается на Гивином солоде.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.902  29 Нояб. 13, 09:49, через 44 мин
Самое вкусное, насыщенное, ароматное пиво получается на Гивином солоде.SergeyV, 29 Нояб. 13, 08:05
Хоть кто нибудь,  дайте конкретную характеристику отличий.  Насыщенное чем ?  Аромат какой ?  о 0  Вкус какой ?  Все как "британские ученые".
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.903  29 Нояб. 13, 10:21, через 32 мин
Все как "британские ученые".pivovarkld, 29 Нояб. 13, 09:49
Развеселил.Я последнее время тоже варю на отечественном солоде,про 25% я бы не сказал ,но 10-15% это точно.Цена вне конкурентности,мешок 38 кг.Стоит 1020 Рублей.По вкусу,хрен его знает,вкусно.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.904  29 Нояб. 13, 10:37, через 17 мин
Развеселил.Я последнее время тоже варю на отечественном солоде,про 25% я бы не сказал ,но 10-15% это точно.Цена вне конкурентности,мешок 38 кг.Стоит 1020 Рублей.По вкусу,хрен его знает,вкусно.
Сулейман, 29 Нояб. 13, 10:21
Я свой солод в последнее время сильнее обжариваю и затираю по баварски, с кастрюльками,вкус совсем другой стал, однозначно лучше, да и пиво пьется как лимонад, почему то вспомнились совдеповские бочки , авоськи и 3х литровые банки.)))
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.905  29 Нояб. 13, 11:42
У своего солода даже запах при помоле другой, насыщенный. Особенно когда солод не просто подсушенный, а и слегка обжаренный.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.906  29 Нояб. 13, 12:09, через 28 мин
У своего солода даже запах при помоле другой, насыщенный.Whitecoal, 29 Нояб. 13, 10:42
В сравнении с чем ? Солодов всяких туева хуча. Если сравнивать с плзеньским то вообще некорректно. Ну никак не должен плзеньский солод давать много солодового вкуса и аромата. Это солод для лагеров. Пиво на Российском солоде вкуснее чем на импортном венском ? (такой же бред) Пиво на Российском вкуснее чем на импортном мюнхенском ? о 0 А как на счет пейла английского ?
Какого насыщенного вкуса и запаха вы хотите от солода цветностью по стандарту EBC: 2.5 - 3.5 и температурой сушки 80-85 градусов ? о 0
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.907  29 Нояб. 13, 12:14, через 5 мин
pivovarkld, А разве, теоретически, российский солод нельзя дожарить до состояния близкого к пэйлу?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.908  29 Нояб. 13, 12:28, через 14 мин
"российский" солод почти всегда будет более белковым, сорным, цвЕтным, с диким разбросом параметров в разных партиях. Импортный (от именитых производителей) всегда соответствует СТАНДАРТАМ, с ним проще сварить стилевое пиво, за то и деньги берут...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.909  29 Нояб. 13, 12:38, через 11 мин
pivovarkld, А разве, теоретически, российский солод нельзя дожарить до состояния близкого к пэйлу?
Verder, 29 Нояб. 13, 12:14
Можно. Только сорт ячменя у нас нужный скорее всего не выращивают.  

Плзеньский солод - базовый. Основа для европейского континентального пива. Из него уже можно слепить путем добавления спецсолодов почти что угодно.
Можно сразу использовать солод нужной прожарки. Как в случае с венским или мюнхенским или пейлом.
Вот мне и непонятно. Какой Российский солод вкуснее такого же по характеристикам импортного. И где найти такой же по характеристикам солод Российского производства ? Чтобы сравнить.

Цена вне конкурентности,мешок 38 кг.Стоит 1020 Рублей.Сулейман, 29 Нояб. 13, 09:21
Да. Цена отличная. У нас мешок светлого 50 кг стоит 1800 р для города.

затираю по баварски, с кастрюльками,вкус совсем другой стал,Агроном, 29 Нояб. 13, 09:37
А это как ?
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.910  29 Нояб. 13, 21:09
В сравнении с чем ?
pivovarkld, 29 Нояб. 13, 12:09
Я сравнивал с 'Pilsen DE' Bestmaltz.
Ну и температура сушки у меня что-то близкое к 85 градусам.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.911  29 Нояб. 13, 23:35
Я сравнивал с 'Pilsen DE' Bestmaltz.Ну и температура сушки у меня что-то близкое к 85 градусамWhitecoal, 29 Нояб. 13, 20:09
Про свой солод и речи нет =)) Свой он всегда вкуснее. Ты в него силы, время и душу вложил.
Имеется ввиду солод с четко заявленными характеристиками, от коммерческих производителей. =)
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.912  01 Дек. 13, 10:58
Все правильно, в своем всегда больше будет бруха и осадка. А вот у нас например пивоварня варит на импортном лагеры, солод отменный, но пиво получают так себе-моча коня, даже дегустируя разные сорта хер поймешь что к чему. Вот за это нужно пивоварам по рукам давать. Улыбающийся
Стажор Студент UA 19 5
Отв.913  02 Дек. 13, 18:38
Собираюсь варить первый раз пиво в наличии есть:
6кг светлого солода (самодельного)
дрожжи  safbrew t-58 11.5г.
Хмель халлертау традишн а7.2%
Хотелось бы  получить 30л. готового пива,подскажите по температурнным паузам и количеству и времени закладки хмеля,пиво люблю не горькое.
женек1983 Студент Арзамас 10
Отв.914  02 Дек. 13, 20:44
Я бы сварил для начала литров 10. А по температуре  и всему остальному почитал бы форум, тут заодно можно много нужного узнать и в конце концов построил бы для себя весь процесс и включил плиту. А если задавать такие вопросы солод может испортиться:)
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.915  02 Дек. 13, 21:22, через 39 мин
Собираюсь варить первый раз пиво в наличии есть:
6кг светлого солода (самодельного)
дрожжи  safbrew t-58 11.5г.
Хмель халлертау традишн а7.2%
Хотелось бы  получить 30л. готового пива,подскажите по температурнным паузам и количеству и времени закладки хмеля,пиво люблю не горькое.
Стажор, 02 Дек. 13, 18:38

[Пивоварение по KD]  
http://solodhmel.narod.ru/index/0-4
[Приготовление настоящего пива: Технология.]
и форум почитай. рецептов море.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.916  03 Дек. 13, 09:17
Хоть кто нибудь,  дайте конкретную характеристику отличий.  Насыщенное чем ?  Аромат какой ?  о 0  Вкус какой ?  Все как "британские ученые".

pivovarkld, 29 Нояб. 13, 09:49
Вот помнишь шоколад в плитках был в советские времена? Вот он был вкусный! А сейчас добавляют всякую хрень типа сои и получается, вроде как шоколад, но невкусный ни фига, а натуральный типа Годдивы стоит на вес золота.
Сыр я, например, в магазине покупал только латвийский, а Онищенко сказал, что он невкусный, и закончился сыр. И не объяснил ведь, чем он невкусный. Я вот тоже не могу тебе сказать, чем сыр отличается от сыра. Жирностью? Но это не вкусовая характеристика. Мне тот, что остался - невкусный.
Искать в чём-то послевкусие морского бриза и яркие нотки утренней зари я как-то не привык, видимо, не гурман...

Практически все импортные производители используют ГМО, чтобы на ячмень вредители не нападали, засуха была не страшна, чтобы раундапом пользоваться можно было. И солод такой ровненький получается - зёрнышко к зёрнышку. Хочешь тебе двухрядный ячмень, хочешь шестирядный. В России тоже многие начали использовать эту гадость.
Мой солод не ГМО, может поэтому он вкусный?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.917  03 Дек. 13, 09:41, через 24 мин
Вот помнишь шоколад в плитках был в советские времена? Вот он был вкусный! А сейчас добавляют всякую хрень типа сои и получается, вроде как шоколад, но невкусный ни фига, а натуральный типа Годдивы стоит на вес золота.
Сыр я, например, в магазине покупал только латвийский, а Онищенко сказал, что он невкусный, и закончился сыр. И не объяснил ведь, чем он невкусный. Я вот тоже не могу тебе сказать, чем сыр отличается от сыра. Жирностью? Но это не вкусовая характеристика. Мне тот, что остался - невкусный.
Искать в чём-то послевкусие морского бриза и яркие нотки утренней зари я как-то не привык, видимо, не гурман...

Практически все импортные производители используют ГМО, чтобы на ячмень вредители не нападали, засуха была не страшна, чтобы раундапом пользоваться можно было. И солод такой ровненький получается - зёрнышко к зёрнышку. Хочешь тебе двухрядный ячмень, хочешь шестирядный. В России тоже многие начали использовать эту гадость.
Мой солод не ГМО, может поэтому он вкусный?
GIVI, 03 Дек. 13, 09:17
Дело не ГМО. Скорей в технологиях. Скажем при Сталине получали маленький урожай, но качество зерна было такое, какого сейчас при всем желании не отыщешь(зерно 1-2 класса), сейчас 4, а это уже фураж фактически.
Такое твориться и в Европе и у нас. Технологии, новые сорта и прочее. Да сельхозники добились, чтобы в ячмене было много крахмала, особенно в двухрядном, но при этом природу не обманешь, взамен получили "безвкусное" зерно. Хотите господа бешенных урожаев, получите! Но на качество не уповайте.Ясно дело,что из кормовых ячменей нашей традиционной селекции пиво будет гораздо вкуснее, но выход готового алкоголя и огромное количество бруха порой удручает.В моем случае увы другого ячменя нет, поэтому добавляю больше солода и после брожения дольше держу для осветления, иногда когда крахмала совсем мало,отвариваю несоложенку- дробленный ячмень, ничего эли получаются отменные.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.918  03 Дек. 13, 09:42, через 2 мин
Собираюсь варить первый раз пиво в наличии есть:
6кг светлого солода (самодельного)
дрожжи  safbrew t-58 11.5г.
Хмель халлертау традишн а7.2%
Хотелось бы  получить 30л. готового пива,подскажите по температурнным паузам и количеству и времени закладки хмеля,пиво люблю не горькое.
Стажор, 02 Дек. 13, 18:38
Солода мало для 30 литров пива,нач.плотность будет не больше 10 %, нужно будет еще 2-2,5 кг несоложенки(ячка или рис).
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.919  09 Дек. 13, 02:04
Сегодня разлил на карбонизацию свой Summer Lovin's Cream Ale
pc081061.jpg
Pc081061. Домашнее пиво для начинающих. Приготовление пива.

Делал по рецепту [сообщение #11820510]
Сейчас буду ставить очередное пиво. На этот раз Молочный Стаут.