Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 89 6
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.100  10 Авг. 16, 15:23
ёлы-палы..  я про эту хреньсмесь интересовался...которую предложили.. бородосскую...lion999, 10 Авг. 16, 15:07

Бордосская смесь  - это смесь медного купороса и извести. Они там в пакетиках в комплекте. Все тоже самое, что и рекомендуется тут, только известь НЕгашеная, просто она быстрее гашеной растворяется (с подсоединением воды) и тогда становится гашеной.
Смесь расхожая для садоводов, и томаты и виноград и картофель ею опрыскивают от грибных болезней. Сейчас правда в основном пользуются гораааздо более сильными фунгицидами.


Добавлено через 10мин.:

а так лаборатория хорошая. примеси обнаружит...lion999, 10 Авг. 16, 15:13

Если так, то - флаг в руки. Лишнее нам всем конечно ник чему. Хорошо бы конечно убедиться, что все в пределах нормы. А просто наличие не должно пугать.
В пользу некоторой химии могу сказать, что заметил тут в щепе какие то почернения, вспомнил об афалотоксинах и сильно расстроился. Почитал о них, совсем опечалился, но - нашел, что они разлагаются в щелочной среде и решил, что можно успокоиться. Это еще один плюс настаивания в щелочи...
   Кстати, оказывается, что мы эти токсины в основном потребляем с молочными продуктами. Вот так... - пейте дети молоко... В пчелином меде тоже что-то такое оказывается собирается, поэтому малым детям его нельзя. Страшно жить, блин...
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.101  10 Авг. 16, 16:25
ну и каким боком использование Бордосской смесь тут применимо к данному рецепту...
Ведь в рецепте нужно сначала внедрить соль меди , высушить , и потом внедрить щёлочь...
А вы хотите всё вместе впихивать и получить тот же результат...?
Извиняюсь но это хрень...я конечно не химик...но думаю что будет совершенно другая реакция с легинином...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.102  10 Авг. 16, 16:59, через 34 мин
Ну что ж это блин...
Да не надо Бордосской смесью обрабатывать!
Надо просто набор химикатов для ее приготовления применить для обработки чипсов.
Просто взять из пакетика для ее приготовления известь и медный купорос (они там вложены отдельно в 2-х пакетиках - подправил первое сообщение, чтобы было понятнее) и - как положено, сначала обработать чипсы раствором купороса, высушить, а потом щелочью, полученной из извести. Все точно по рецепту!
С учетом того, что в состав гашеной извести входит вода - негашеной надо брать соответственно меньше. Выше я писал, примерно сколько...

    Вообще речь (о бордосске) шла просто в том смысле, что не надо бегать где-то искать необходимые компоненты, можно просто и без проблем приобрести весь комплект сразу (сода то дома у всех есть).
Это для тех (типа меня), кто ни в строймагах, ни в садовых магазинах почему то не нашел гашеной извести (раньше то там она точно была). Ну, и - купорос то так или иначе все равно надо покупать (если дома в загашнике нет). Вот я и купил весь комплект в наборе.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.103  10 Авг. 16, 17:35, через 37 мин
тогда уж пишите Бордосская Не смесь...))))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.104  10 Авг. 16, 18:39
Ну, так значится на упаковке.
Это как на коробке с порошком для выпекания кекса: написано "Кекс ванильный", а там - вместо кекса - мука какая то... 
Маринованные чипсы
Маринованные чипсы. Выдержка самогона.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.105  11 Авг. 16, 10:37
интересно кто то ещё повторил рецепт...кроме меня...хотелось бы услышать ещё мнений...
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.106  11 Авг. 16, 11:11, через 35 мин
mogull , я сделал щепу по методике от IV. Поставил на полученную щепу недели две назад литровку сортировки (спирт 96% разведенный до сорока), 2 литра ржаного дистиллята (навеска щепы 7г/литр) 3 литра ржаного же дистиллята с навеской щепы 5 г/л. Цвет отличный, вкус пока не совсем мне понятен; горечи и дубоватости не чувствуется, но вот ванильных ноток нет пока. Подожду ещё, буду отписываться по результатам.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.107  11 Авг. 16, 12:57
    Поставил неделю назад. Цвет вышел сразу, за сутки - как хороший чай.
Аромата тоже пока нет, боюсь и не будет. Правда это скорее мои проколы.
    Сушил-прокаливал щепу в газовой духовке. Какие уж там температурные режимы... Точно регулировать невозможно.
    По ходу прокаливания был приятный аромат выпечки, но ванили не было. Оставил на ночь на малом огне - утром щепа была практически черная, хоть и не горелая.
    В следующий раз попробую тормознуть прогрев на приятном аромате.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.108  11 Авг. 16, 14:14
Амфитон 
если щепа уже утонула...достань пару тройку колышков и подвесь на нитке , чтоб часть колышков была в напитке а часть торчала из напитка...ароматы пойдут сразу и сильно...
У меня сахар был и вода ячменная...на кукурузной воде вообще отпадный запах получился...как я и мечтал...)))
buddy
аромат пойдёт чуть позже...и тоже подвесь на нитке колышки...если уже утопли...

Добавлено через 2мин.:

кстати...чем больше воздушная подушка над напитком в ёмкости для настаивания , тем лучше и интенсивнее пахнет...
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.109  11 Авг. 16, 15:13, через 59 мин
mogull,у меня не колышки, я квадратиками сделал,где-то 2х2 см.. Колоть дуб легче было. И как теперь быть?
Прокаливал в электродуховке, часов 16, температурный режим выдерживал жестко, +- два градуса от рекомендованной величины, но явного запаха ванили не было. Стоял приятный запах, четко какой-то выделить не берусь.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.110  11 Авг. 16, 15:42, через 29 мин
так перевяжи и квадратики свои ниткой и чтоб касались напитка...пофигу главное чтоб часть в напитке а часть в воздухе.
Я тоже чистой ванили не чувствую как из пакетика магазинного  , типа печенюшки или здоба , моя жена говорит шоколадом пахнет , мне например сухое сено и шпалы , короче всё это очень индивидуально , кому чем пахнет...главное приятно...)))
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.111  11 Авг. 16, 15:51, через 10 мин
как вариант стружку в мешочек инертный и тоже подвесить.
для обмена волокна дерева всё-таки типа контактируемых проводников нужны...
хотя имхо.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.112  11 Авг. 16, 16:57
интересно кто то ещё повторил рецепт...кроме меня...хотелось бы услышать ещё мнений..mogull, 11 Авг. 16, 10:37
Прокаливал в электродуховке, часов 16, температурный режим выдерживал жестко, +- два градуса от рекомендованной величины, но явного запаха ванили не было. Стоял приятный запах, четко какой-то выделить не берусь.Амфитон, 11 Авг. 16, 15:13
У меня тоже крупные брусочки и тоже только приятный запах был при прожарке. Но при настаивании в напитке появляется аромат. И цвет красивый появляется уже через несколько дней, раньше на дубе обычной пропарки и прожарки приходилось добавлять карамель для цвета, а сейчас не требуется, цвет насыщенный, коньячный.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.113  11 Авг. 16, 17:46, через 50 мин
ещё заметил что в бутылках очень круто пахнет , а в трёх литровых банках как то неярко...хотя если перелить в бутылку то потом и в бутылке хорошо пахнет...
Да цвет отдаёт практически сразу...потом уже мало меняется ...
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.114  11 Авг. 16, 18:45, через 59 мин
Да цвет отдаёт практически сразу...потом уже мало меняетсяmogull, 11 Авг. 16, 17:46
Так же и у меня. Цвет очень красивый, У карамели другой оттенок.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.115  11 Авг. 16, 19:45
Да цвет тоже интересный...правильный можно сказать...
Щаз сходил в подвал и продегустировал все свои ранние работы с бочек и разных щепов...
Вспомнил на вкус тот ужас от которого мечтал избавиться...)))
Всё решено , буду перегонять все 12 л...)))
Ещё хочу провести один эксперимент заодно . Щаз период кукурузы ,любим , варим ...запах офигенный...
Вот и подумал использовать эту воду для разбавки своих ранних настоек , думаю будет интересный запах-вкус...)))
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.116  11 Авг. 16, 20:33, через 49 мин
.правильный можно сказать..mogull, 11 Авг. 16, 19:45
Точно подобрал обозначение цвета!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.117  12 Авг. 16, 07:30
не забываем про разный  исходник щепы-стружки.
бочка из черешчатого намного уступает горной породе Кавказа...
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.118  12 Авг. 16, 07:54, через 25 мин
Ещё хочу провести один эксперимент заодно . Щаз период кукурузы ,любим , варим ...запах офигенный...
Вот и подумал использовать эту воду для разбавки своих ранних настоек , думаю будет интересный запах-вкус...)))mogull, 11 Авг. 16, 19:45
Саму молодую кукурузу гдет писали использовать не имеет смысла, а вот воду для ароматики думаю можно. У меня тоже возникала такая идея когда выливал воду после съеденой кукурузы.

Добавлено через 12мин.:

не забываем про разный  исходник щепы-стружки.
бочка из черешчатого намного уступает горной породе Кавказа...lion999, 12 Авг. 16, 07:30

Ботаническое название: Дуб Черешчатый (Quercus robus), Дуб обыкновенный, род Дуб, семейство Буковые.
Родина дуба черешчатого: Европа, Крым, Кавказ.Произрастает в Западной Европе и европейской части России, в Африке и западной Азии. Является одной из самых распространенных пород широколиственных лесов Европы. Ареал дуба черешчатого заходит на восток до Урала, на юге – в горные районы Крыма и Кавказа.

Может и так но мы не на Кавказе... Дуб местный, из "Новой жизни" (Населенный пункт под Липецком) пенек, но эффект настаивания на щепе, после вышеописанной обработки очень понравился.
сообщение удалено
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.119  12 Авг. 16, 08:59
Доступа пока нет к Кавказу... Меня и так все устраивает на 5+. Колю щепу из сердцевин вылежавшихся неизвестно сколько лет в лесу стволов и пока все было ок.