Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 89 8
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.140  08 Окт. 16, 21:39
Э... Ну, так с фруктовых вроде и не должен быть вискарь, скорее бренди...
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.141  10 Окт. 16, 22:42
Пробовал вискарь из солодового концентрата Интерквас , два года в бочке стоял - вот это бомба ! Поставил на нем бражку , но у меня терпения не хватит на два года , так что буду на щепе настаивать
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.142  14 Нояб. 16, 19:10
Я смотрю народ увлекся старением чипсов с использованием соединений меди в качестве катализаторов якобы, для ускорения созревания напитков типа коньяк, виски.
Помните, все это переходит в напиток, потом в организм.
Не путайте с использованием меди при изготовлении перегонных аппаратов, там она в паровой зоне до конденсации, хотя многие и холодильники медные делают.
Ну а здесь медь прямо таки напрямки в наш организм пытаются засунуть.
Дело ваше конечно, но почитать во вложении не помешает.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.143  14 Нояб. 16, 19:56, через 46 мин
земан, я уже выше своё опасение по этому поводу высказывал. Всё руки не доходят подробный анализ сделать. Вернее не затираю пока, т.е. сырья нет.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.144  14 Нояб. 16, 20:38, через 43 мин
Недостаток меди в организме может спровоцировать следующие болезни:

• Анемию

• Бронхиальную астму

• Бронхит

• Витилиго

• Глаукому

• Дистрофию мышц

• Импотенцию с отсутствием сексуального влечения

• Ишемическую болезнь сердца

• Миопатию

• Невриты

• Остеопороз

• Псориаз

• Сахарный диабет

• Токсикоз беременности

• Туберкулез легких

• Эпилепсию

При этом потребность в меди увеличивается, особенно при следующих заболеваниях:

• Анемия

• Анкилозирующий спондилоартрит

• Антральный гастрит

• Атеросклероз

• Дуоденит

• Раковые заболевания

• Рахит

• Ревматоидный артрит

• Цирроз печени

• Язвенная болезнь желудка
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.145  15 Нояб. 16, 20:34
Недостаток меди в организме может спровоцировать следующие болезни:mogull, 14 Нояб. 16, 20:38
Ты не путай, в каком виде медь поступает в организм и в каких количествах, когда она пользу приносит о которой ты пишешь.
А, ты пей чаек не с сахарком, а с купоросом, полезно ведь. Нет купороса, можно дефлегматор лизнуть, ну или погрызть. Металлическую медь проглотить не вредно, так скажем не очень, а соли меди все-яд, причем ПДК у них очень маленькие. И у них есть способность накапливаться за определенные промежутки времени, выводится она значительно медленнее, чем поступает.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.146  16 Нояб. 16, 09:10
При наличии вакуумного насоса процесс внедрения растворов в сухую древесину и  настаивание можно сократить до 24 часов. А если есть медный сосуд высокого давления (20атм) и  воздушный компрессор то весь процесс подготовки щепы уложится в 2 часа без медного купороса.iv, 26 Февр. 16, 20:51
Я вот думаю соорудить что то подобное. Коллега предлагает кипятить спирт, пар заходи в царгу набитой до отказа щепой, охлаждается через холодильник и обратно в куб.
Можно царгу медными шампурами набить, в куб тоже медь засунуть.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.147  16 Нояб. 16, 11:34
пар заходи в царгу набитой до отказа щепой, охлаждается через холодильник и обратно в куб.lion999, 16 Нояб. 16, 09:10
Мне кажется лишнее усложнение. Щепа что в жидкости, что в пару разницы нет. Температура и состав одинаковый. Щепку уложить в куб, добавить медяхи и греть с обратным холодильником. Если только окисление учесть при полете пара, но нам нужно, чтобы окислялись компоненты дуба, а в паре их нет.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.148  16 Нояб. 16, 12:49
Сейчас коллегу-технолога озадачил. Подумает, может от пишет свои мысли сюда.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.149  16 Нояб. 16, 12:59, через 11 мин
А, ты пей чаек не с сахарком, а с купоросом, полезно ведь.земан, 15 Нояб. 16, 20:34

   Если есть опасения в своей компетентности обеспечить проведение процесса с условием гарантии непревышения в конечном продукте ПДК по солям меди
- в этой же ветке есть вариант подготовки дубовой щепы (чипсов, опилок и т.д.) с использованием аммиака и соляной кислоты...

А вообще... В данном процессе требуется наличие скорее всего лишь следов меди, участвующей в качестве катализатора. Согласен, сдуру легко и переборщить...
Виноград то едите (вино-коньяк пьете)- так виноград исходно химией (в т.ч. и медной) вынужденно обрабатывают, в коньяк же медь при перегоне попадает (и должна). Но, потом видимо в основном расходуется и связывается.  
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.150  16 Нояб. 16, 17:14
Уважаемый земан вы явно преувеличиваете...я виноградом и яблоками обрызганным на даче больше солей меди сожру чем у меня получиться в напитке....Если посчитать количество соли на кончике ножа  на 3 литра воды...и сколько из этого впитается в колышки...а потом вступит в реакцию с щёлочью а потом выполаскивание , после пережарки реакция с лигинином...и на выходе 3-5 грам древесины на литр самогона....А как я потом это потребляю 150 грам в неделю....то мне вредно виноград есть дачный а не пить свой вискарь...)))
Сульфат меди(II) является соединением с умеренной токсичностью и относится к классу опасности 4 (малоопасное вещество)
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.151  16 Нояб. 16, 18:08, через 55 мин
Я, другим не советую(предостерегаю), вам можно.
И, не путайте ионы меди, с молекулами во связях.
И, по любому все соли меди-яд.
P.S.Человеческий организм привык безопасно работать с такими частицами, как ионы(катионы, анионы).
Препараты меди используемые при обработке растений ими не усваиваются напрямую и не накапливаются в них в первозданном виде. К тому-же обработку рекомендуют прекратить намного заранее технической спелости. В основном они находятся на поверхности и смываются естественным образом(дождь, роса), ну и при мытье перед употреблением. Растения получают питание кроме фотосинтеза в основном от корней и нахождение микроэлементов в зелени, стволе листьях и плодах, находится в сбалансированном и минимальном количестве. Состав их во многом определяется составом почвы. Чтобы отравиться яблочком или виноградом (можно конечно сымитировать), но раньше само растение погибнет, чем до плодов дело дойдет.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.152  16 Нояб. 16, 20:10
http://xn--80aicfffbdgeh5aibp3a.xn--p1ai/k0119.html

Причины возможного недостатка меди в организме:
- ...
- алкоголь!
- танины!
- молочные продукты
- аскорбиновая кислота...

Я так понимаю, что, то, небольшое (сдуру как известно и кой-что сломать можно) количество соединений меди, которое попадет в емкость для настаивания, в основном прореагирует с танинами и перейдет в малорастворимые соединения.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.153  16 Нояб. 16, 20:47, через 37 мин
buddy, да ну и..., но я не подпишусь.
Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.154  18 Нояб. 16, 17:18
Пробую методику от IV, но допустил ошибку: после "вымачивания" щепы в р-ре медного купороса залил раствором щелочи без предварительного просушивания. Насколько это может быть критично?

Добавлено через 2мин.:

P.S. И ещё, какая из методик всё-таки даёт более интересный результат?

1. Щелочь+ принудительное "старение" в мультиварке-скороварке
2. Медный купорос+ Щелочь, естественное настаивание в течении 2 месяцев.
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.155  18 Нояб. 16, 18:19
Вы ещё живы?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.156  18 Нояб. 16, 18:26, через 8 мин
Anhupeban, Почитай у Скурихина и Шприцмана, выбери для себя удобоваримый, больше ничего не надо. И не надо никаких рецептов из деревообрабатывающей промышленности.

Добавлено через 1мин.:

Вы ещё живы?ТемноЛиловый, 18 Нояб. 16, 18:19
Он еще не выбрал способ ухода...
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.157  18 Нояб. 16, 18:48, через 22 мин
Да уж. Медь раньше использовалась потому что легко обрабатывалась и была доступна, люди долго тогда не жили и умирали от хвори.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.158  18 Нояб. 16, 19:10, через 23 мин
У меня оборудование из нержи, поэтому при перегонке фруктовых, у меня всегда медная насадка в восходящей трубе. Для зерновых тоже полезно. В кубе на  дне спирали из плоской шины, как катализатор. При этом в отбор ничего (из соединений меди)не идет.
Медь для человека и полезна и вредна. Голова всегда должна быть на месте, и не только для шапки. Все зависит от количества и форм доставки в организм. Вот немного тут можно почерпнуть доступно. http://eat-info.ru/references/microelements/med/
Но еще раз обращаю внимание на то, что все соли меди-яд, как и спирт тоже. Мера везде нужна. Но если с алкоголем все понятно, меру я думаю многие себе знают, да ну и передоз не очень смертельный.
А за медь, я сомневаюсь сколько ее во мне уже есть, да и сколько придет, контролировать сложно. Дозировки больно мизерные не поддаются оценке безменом, да и грань, как тонкий лед.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.159  18 Нояб. 16, 21:35
Вот реально я от вас балдею...вы нашли столько причин и проблем в этой методике что просто капец...
Да не делайте и всех проблем...шо вы так страстно печётесь о нашем здоровье...я думаю сам самогон намного вредней..тех остатков солей что может попасть в напиток...)))
А теперь раздумья....о Вискаре...Вот раньше гнали самогон на аппаратах только из меди...ведь не было в природе ни стали не стекла ни силикона...и эта медь попадала в напиток...не только медь но и все её соединения...соли и прочья хрень...и теперь докажите мне что реакция в бочке не идентична тому что идёт в рецепте...вытянутый с бочки лигинин и медь...распад окисление...и прекрасный вкус.
Сижу сейчас...и балдею...от своего напитка...запах просто офигенный...ваниль..прям до взбитых сливок...мякенько...сочно густо...
Да идёт оно всё лесом...))))