Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 89 5
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.80  04 Июля 16, 17:17
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Газовая_хроматография
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.81  05 Июля 16, 17:22
а медного купароса сколько нужно?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.82  05 Июля 16, 19:37
Да, сыпь сколько не жалко, пока поджелудочная не отвалится...
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.83  05 Июля 16, 20:36, через 59 мин
так сказано..буквально на кончике ножа...до намёка на голубизну самого раствора...
Если стрёмно...сделай настойку на меди...

Добавлено через 4мин.:

Медный купорос для растений используют часто, он не образует ядовитых химических соединений. Ионы меди в соединении с водой - это обычный и часто встречающийся элемент. Поэтому, даже при остаточных проявлениях в плодах и почве он не опасен для здоровья человека.

Добавлено через 6дн. 16ч. 48мин.:

прошёл месяц с хвостиком , моего второга эксперимента с чипсами по методике от IV.
Результат несколько неожиданный....
Совсем другой запах на выходе получился...ближе к магазинным вискарям и Рому...сухой соломенный с оттенками шпал...)))
Сижу вот думаю в чём причина....либо повторное использование растворов так повлияло на ароматику , либо вода для сахарного сема , на этот раз использовал выварку кукурузной дроблёнки , а раньше ячменной.
Первый эксперимент имеет карамельно ванильные ароматы...
По вкусу почти плюс минус , но на кукурузе мягче идёт первая органолептическая вкусовая волна...потом идинаково...)))
будем ждать ещё месяцок....

Добавлено через 20дн. 14мин.:

Ещё один эксперимент , на остатках самогона .
Заложил две поллитровки , одну по методике от IV , другую чисто на лежавшей на улице под открытым небом два года щепе.
Результат так сказать на морде лица ))))
По запаху конечно несравнимо , хотя уличная тоже убрала все неприятности из сема и пахнет очень хорошо , но ничего особенного .
По вкусу кардинальные различия , на щепе по IV всё супер , мягкий и густой вкус хорошего виски.
На уличной щепе , вкус конечно лучше чем чистый сем , но вот это горьковатое послевкусие и жжение осталось , как и во всех моих ранних испытаниях и в бочках и щепах...
Так что либо щёлочь с медью тут делают чудеса , либо очень длительная жарка , не менее 10-ти часов...
P1130649.JPG
P1130649.JPG Маринованные чипсы. Выдержка самогона.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.84  05 Авг. 16, 16:06
Коллеги,извините за вопрос диллетанта,химию начал учить только сейчас.Могу использовать соду вместо щёлочи для замачивания?Дмитрий Яр, 02 Июля 16, 06:49
может я путаю но из соды и извести едкий натрий получают который в средстве "крот" содержитсяfktrcfylh01, 03 Июля 16, 11:41
думал об Кроте...но чёт стрёмно...как попасть точно в процентность раствораmogull, 03 Июля 16, 20:27

 Все очень просто!
 Сам столкнулся с этой проблемой. Раньше часто видел в отделах удобрений гашеную известь, а как надо - так нет ни где...
 Выход нашел простой - в том же отделе всегда можно найти "Бордосскую смесь". Бьем 2-х зайцев наповал.
В составе 2 пакетика:
1) с медным купоросом, который все одно нужен по рецептуре и ...
2)"негашеная известь".
Необходима гашеная, но - что за проблема погасить (кинуть в воду!)? Все равно ж раствор будем делать на воде Подмигивающий.
 Пересчет по составу дает для указанного ранее "рецепта":
 вместо 17г гашеной  - примерно 11г негашеной , если точнее 11,33г.
 Т.е. у нас есть и купорос и известь, а чайную соду достаем из кухонного шкафчика!

 Причем "Бордосская смесь" - известный недорогой фунгицид и имеется в любом садовом магазине.
 Примечание! Поосторожнее с негашеной известью - при попадании не дай бог в глаза - сожжет в момент. Не вдыхать пыль (марлевая повязка в помощь)! Причем ожог будет и химический и термический.  При контакте с водой (например на слизистой глаза или легких) негашеная известь очень сильно нагревается (вода может вскипеть)!
   но для нужной нам щепотки на 3л это совсем не заметно, кидайте в воду смело, да и все-равно ж греть с содой надо.

lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.85  05 Авг. 16, 18:29
По вкусу кардинальные различия , на щепе по IV всё супер ,mogull, 05 Июля 16, 20:36
Пропорции?
Выход нашел простой - в том же отделе всегда можно найти "Бордосскую смесь".buddy, 05 Авг. 16, 16:06
Практика была?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.86  05 Авг. 16, 18:47, через 19 мин
Практика была?lion999, 05 Авг. 16, 18:29

    Сейчас настаивается...
    А в чем дело? Не обсуждая сам приведенный в ветке способ ускоренного старения, тут тоже самое получается (согласно законам химии). Я ж только поясняю, как можно получить рекомендуемые ингредиенты, а не сам подход.
    Парни ж не могли найти гашеную известь или готовую щелочь. Гашеная известь ведь так и получается - гашением водой НЕгашеной извести. В комплекте Бордосской смеси негашенка мелкая, молотая, реагирует с водой быстро и полностью - получается сразу растворенная гашеная.  
    Дальше - все как у автора. Добавить 19г соды и кипятить 10 минут. Слить с осевшего мела (гидрокарбонат кальция) и пользуйся готовой натриевой щелочью.

lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.87  05 Авг. 16, 18:54, через 7 мин
я не доёб...сь , я интересуюсь. сам не химик по образованию.
я делал по методе (вернее не совсем), но у меня есть сомнения...
что происходит с волокнами древесины и что остаётся а чего уходит? как химик если бы кто объяснил...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.88  05 Авг. 16, 19:10, через 17 мин
Так почитай скажем 44 сообщение от iv и 50-е от ozzt_72 в этой ветке.

    У меня вот тоже есть вопрос к ozzt_72 как видимо грамотному в этих областях и химику-экспериментатору. Нельзя ли (особенно для тех, кто химии, т.е. кислот, щелочей, купороса, аммиака и проч. опасается) аптечным Полифепаном попользоваться? По составу - готовый лигнин. Правда, не дубового, а хвойного происхождения. После термической обработки должен получиться ванилин и прочее... Понятно букет будет другой. Но, после прокаливания сильная ли будет разница? Ну, и - может быть для джина, скажем, хвойная нотка и не помешает?
    Из подводных камней вижу возможное наличие смол. Если они присутствуют, то вопрос - не получим ли некую дрянь после нагрева? Канцерогены какие...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.89  06 Авг. 16, 08:52
Так почитай скажем 44 сообщение от iv и 50-е от ozzt_72 в этой ветке.buddy, 05 Авг. 16, 19:10
не нашёл конкретных для меня объяснений по хим. взаимодействию, так же опасаюсь за последствия. Я к химии с осторожностью, т.к. ГХ анализы делаю, и выявлляли много неорганических веществ в продукте, если был контакт.
Советую все-таки с химией быть по-осторожней. Слежу за темой давно.
У меня при возлиянии вискаря на моей щелочной щепе фэйс краснеть начал, может, конечно, совпадение, а может и аллергия на химию. От чистого самогона изменений на лице нет.medium, 26 Февр. 16, 22:49
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.90  06 Авг. 16, 09:39, через 47 мин
У меня при возлиянии вискаря на моей щелочной щепе фэйс краснеть начал, может, конечно, совпадение, а может и аллергия на химию. От чистого самогона изменений на лице нет.medium, 26 Февр. 16, 22:49
Каждый человеческий организм индивидуален. В моей практике было,пили зубровку,компанией. У одного после первой рюмки-фейс красный,аллергия поперла. Состав напитка-спирт двойной ректификации,вода,травка зубровка. А ты говоришь щелочь... От чего угодно у конкретного человека может быть аллергия, вплоть до огурцов.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.91  06 Авг. 16, 11:52
после щёлочи просто хорошо прополоскайте...пусть тоже ещё дня три постоит в воде...
первый раз после не интенсивного полоскания...было ощущения мыльности в напитке...хотя со временем оно ушло...
lion999...пропорции видно по фото...ну грамов по 5-ть , а то и больше на поллитра...
Но на щепе от iv...никогда не получаю дубовости...вообще никак...такое ощущение что все полностью фенольные соединение ( которые и дают всю горечь и терпкость ) полностью вымыты или расщеплены . только полезные вкусы и запахи и цвет остались...

Добавлено через 6мин.:

ещё по реакции организьмов...на свой вискарь....)))
Праздновали тут деньчик у сына на природе , под шашлычок и бограч....
Так вот мы со сватом вдули литру моего вискаря на двоих....
Вообщето я столько не могу выпить никак...слабый у меня организьм...после 250 гр казёнки я уже умираю конкретно ...и следующий день тупо убитый...
А тут просто сказочно...хотя вечерком немного поплохело...но на утро практически стёклышко...чем очень был удивлён...)))
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.92  09 Авг. 16, 18:26
А можно по купоросу точнее выразиться - сколько граммов на литр,ну или на три литра, класть. А то как написано,на кончике ножа положил, а никакого намёка на голубизну у раствора не заметно. И не знаешь, то ли зрение плохое, то ли мало положил.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.93  09 Авг. 16, 19:36
нету в рецепте граммовки , я тоже кидал на цвет...ну кинь ещё пару кончиков ножа...не вреден он настолько чтоб боятся...тебе ж єто не пить...
Почитай вики если очень страшно...https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_меди(II)
Обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами. Применяется в медицине, в растениеводстве как антисептик, фунгицид или медно-серное удобрение.
Сульфат меди(II) является соединением с умеренной токсичностью и относится к классу опасности 4 (малоопасное вещество). Смертельная доза медного купороса составляет от 45 до 125 граммов для взрослого человека перорально (при проглатывании), в зависимости от массы, состояния здоровья, иммунитета к избытку меди и от других факторов. Острое отравление становится заметным при разовом потреблении более 0,5 г соединения внутрь (т.н. токсическая доза). LD50 для крыс 612,9 мг/кг[2]. Токсикология при поступлении аэрозолей через легкие более сложна.
сообщение удалено
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.94  10 Авг. 16, 10:08
Хватит спорить...
Для организма человека медь является одним из самых важных веществ, и относится к незаменимым микроэлементам. В организме медь концентрируется в костях и мышцах, в мозге, крови, почках и печени. Неудивительно, что при её нехватке нарушается работа всех жизненно важных органов...
Внутренняя среда человеческого организма имеет преимущественно кислый рН. Щлочь - антагонист кислоты имеет большое значение для поддержания здоровья и самочувствия человека на должном уровне. Это становится понятным, если посмотреть на рН основной жидкой среды тела – крови. Показатель кислотно-щелочного баланса ее составляет в норме 7,36-7,42. При незначительном сдвиге его на величину 0,1 в какую-либо из сторон человек приобретает серьезную патологию. При таковом на 0,2 субъект впадает в кому. При увеличении данного сдвига еще на 0,1 (всего 0,3) любой из нас гарантированно уйдет из жизни...

Не нравится просто кипятите и обжаривайте. Мне данная методика понравилась. Уже давно пользуюсь щепой после обработок "химией" и мне все больше нравятся настоянные на этой щепе напитки (цветность и вкус насыщеннее сбалансированнее) друзья тоже заметили что стали намного лучше.
сообщение удалено
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.95  10 Авг. 16, 13:25
так сделай себе ту литру для эксперимента...делов то...неделя времени и месяц два выдержки...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.96  10 Авг. 16, 13:36, через 11 мин
mogull, предлагаешь  "Бордосскую смесь" купить?
Я даже не знаю что это. Попробую в химии спросить.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.97  10 Авг. 16, 14:44
зачем...???
медный купорос у дачников....взять щепотку...
можно просто медь настоять в воде...как я понял...
щёлочь свари...сода пищевая есть , а чуть извести , на любой стройке стакан дадут...
сообщение удалено
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.98  10 Авг. 16, 15:09, через 26 мин
На ГХ не хошь проверить?lion999, 10 Авг. 16, 09:15

  А что там Газовая хроматография найдет? Соли меди да щелочь- они ж не газообразные...
Тогда уж нужен возможно жидкостной или спектрография...
  Если будешь проверять, то не забудь контрольки из НЕнастоянного сэма и настоянного, но "без химии". Интерес будет только в различии. После медного аппарата меди в сэме ..."немало". А под коньяк, например, она и должна быть там обязательно.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.99  10 Авг. 16, 15:13, через 4 мин
гх назвал по аналогии.
а так лаборатория хорошая. примеси обнаружит...