Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 89 74
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1460  18 Дек. 19, 21:25
В какой теме Gabriel61 рассказывал что растил грибы? Дай ссылку, пожалуйста.Aleksandr_DD, 18 Дек. 19, 21:03
[сообщение #12157675]
[сообщение #12171628]
[сообщение #12463734]
[сообщение #12509300]
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1461  18 Дек. 19, 21:29, через 4 мин
iv, а дуб то черешчатый был или какой?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1462  19 Дек. 19, 06:10
Лично для себя я тоже разрушил миф о крайней необходимости многолетней сушки дуба для щепы.
В конце лета была взята чурка от комля свежего монгольского дуба, которому было точно больше 70 лет.
Дуб рос не на скалах, а в пойме реки, на торфяных почвах и часто то место вообще затапливалось паводками.
Через неделю плашки были подсушены на солнце, напилены, вымочены, пропарены и обжарены по Шторму.
Жарил в духовке, еще 3 дня в квартире стоял запах ванили.
При навеске 5г/л, через год напитки вызревали, становились округлыми, маслянистыми, очень духовитыми.
Даже пробовал настаивать на сахарном, получалось ароматно, питко.
Часть плашек пролежала больше 3 лет на открытом воздухе и щепа из них утратила часть тех ароматных качеств, которые были изначально, но вполне пригодна для использования.

В том же районе нашел сломанный бурей дуб, примерно год назад, который еще и обгорел при пожаре.
Три дня вымачивал выпиленные из него обрезки, обжарил в духовке без пропаривания.
Щепа получилась очень вкусной.

Так что не нужно бояться экспериментировать.
Flech Бакалавр Россия 89 9
Отв.1463  19 Дек. 19, 11:46
Flech, а что не так может быть с клеем???Papic, 18 Дек. 19, 11:23
Какой "выхлоп" даёт клей и что может впитаться в древесину. Но это уже предположения))))
Bahus343 Новичок Ижевск 8
Отв.1464  22 Дек. 19, 14:49
Iv, красавчик) тебе блокбастеры писать
александр61 Бакалавр чернигов 97 12
Отв.1465  23 Дек. 19, 20:41
Хочу провести эксперимент Взять правильную щепу и запустить ее в термос вместе с копченой грушей и сливой Может  кто то делал такое расскажи что получилось
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.1466  23 Дек. 19, 21:05, через 25 мин
кстати IV напомнил советское детство, когда пробовали всякое съедобное из леса (дедушка и бабушка, прошедшие войну учили). Так вот действительно корни деревьев, не дуба, имели сладковатый вкус. Есть нельзя их было (деревяшка всё-таки), но попробовать было нужно!
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.1467  24 Дек. 19, 14:44
Расскажу о своем опыте, на 100% основанном на чтении форума.
Друг (живет в ВолгоАхтубинской пойме) по моей просьбе привез мне старый сухой дубовый пенек, наверно сантиметров 30 диаметром.
Я его пилой попилил на такие диски сантиметров по 10 толщиной(края у пня были как бы это сказать, уже не новые, их совсем срезал и выкинул).
Потом долго и нудно колол кусок одного диска на палочки примерно 5 на 10 мм сечением. (5 - потому что читал что дерево пропитывается на 2-3мм в глубь). Оставлял только чистые и красивые палочки.
Затем часов 9 вымачивал палочки в кастрюле. То есть заливаю водой и на плиту их, нагреваю, но не кипячу. Жду полтора часа, сливаю, наливаю воду заново... и так получается 6 раз. Первая вода была черная, как будто я не чистую деревячку замачивал, а мазут какой то. Последняя - практически светлая. Идея была убрать из деревячек все, чтоб потом после обжарки они отдавали в раствор продукты обжарки а не что попало.
Оставил их на ночь, подсохли.
Утром разложил их на металлической решетке типа как в домино, чтоб между ними воздух мох циркулировать и в электродуховку на 4 часа. 3 часа жарил при 180 градусов, последний час при 190. Больше не получается греть, при 200 оно начинает испускать не то гарь не то дым, дом и так провонял ))
По результату палочки получились с виду как то, что продается средней прожарки, но ничем не пахли.
Высыпал в трехлитровую банку их, когда остыли. Получилась полная. И на ночь залил их самогоном сырцом после первой перегонки (40 градусов крепости, вонючий). Утром ёмое - оно приобрело цвет коньяка, и запах отбился, стал приятный. пить побоялся (слил обратно в большой бак с самогоном).
Палочки высушил, сложил.
На пробу кинул на 3х литровую банку 45и градусной жидкости (спирт с водой) грамм 30 палочек. Стояло 8 дней. Последние дни пробовали с женой ежедневно, вдруг станет появляться вкус табуретки. В итоге забоялись, хватит настаиваться, и цвет уже золотистый стал, и запах появился. Добавил в банку 20гр фруктозы и 150гр хорошего портвейну (обоснование: спирт у меня сахарный. так хоть какая то виноградная гомеопатия получается).
Результат: очень неплохо. И запах ванили какой то есть, но не сильный Улыбающийся По нашему мнению точно больше похоже на коньяк, чем то что продается в магазинах по дешевым массовым ценам.
Lhamayin Студент Псков 46 10
Отв.1468  24 Дек. 19, 15:07, через 23 мин
Проще в аптеке дубовой коры купить было. Серьезно.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.1469  24 Дек. 19, 15:24, через 17 мин
в аптеке дубовой коры купить было
А еще проще "коньяк" в Магните или Ленте.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1470  24 Дек. 19, 17:40
Высыпал в трехлитровую банку их, когда остыли. Получилась полная. И на ночь залил их самогоном сырцом после первой перегонки (40 градусов крепости, вонючий). Утром ёмое - оно приобрело цвет коньяка, и запах отбился, стал приятный. пить побоялся (слил обратно в большой бак с самогоном).dagdag, 24 Дек. 19, 14:44
В следующий раз заливай нормальным дистиллятом, разбавленным до 20%
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.1471  25 Дек. 19, 13:42
Lhamayin, конечно проще.Но проще всегда значит лучше.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.1472  25 Дек. 19, 13:51, через 10 мин
Дубовая кора во первых это все таки кора, а не само дерево (я не ботаник, не знаю как называется внутренняя часть ветки дерева). Во вторых она не обожженая. В третьих вся она очень разная. Я пробовал, начитался тут, взял коры, насыпал в банку... Подписал дату, неделю ж ждать... Хорошо не убрал ее сразу с глаз, прошел час, два... смотрю, мамамия, оно же уже все темное в банке!!! Короче получилась какая то хрень.
А так кора дуба мной очень уважаема, когда зуб болит - ее отвар реально помогает.

Спорить не буду, ибо опыта у меня с гулькин нос, но пока подозреваю, что вкусный вкус напитку дает не сама деревячка или кора, а то, что получается при обжарке деревячки.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1473  25 Дек. 19, 14:16, через 25 мин
а то, что получается при обжарке деревячки.dagdag, 25 Дек. 19, 13:51
Нет, обжарка ускоряет процесс разложения лигнина и танидов. Основные реакции идут при выдержке. Кто отказывается от обжарки и как бы прав, отчасти.
Johann Студент Санкт-Петербург 15 4
Отв.1474  04 Янв. 20, 05:10
Нет, обжарка ускоряет процесс разложения лигнина и танидов. Основные реакции идут при выдержке. Кто отказывается от обжарки и как бы прав, отчасти.Aleksandr_DD, 25 Дек. 19, 14:16

Думаю, никаких там реакций не идет со щепой, окромя экстракции, так как нет доступа кислорода к древесине.
Бочки - другое дело. Там воздух поступает с наружной стороны клепок и реагирует с высшими спиртами, проникающими в толщу древесины.
Ароматические продукты реакции капилярно экстрагируются вовнутрь жидкой среды... И так по кругу..
Часть спирта испаряется через поры клепок. Именно это и снижает градус напитка.
А градус в бутылках с чипсами никак не меняется у меня лично за полгода-год.
Такова моя гипотеза - не настаиваю на истинности.

Мои эксперименты с обжаренной щепой и настаиванием около года не привели к желаемым результатам.
Да, есть приторный запах и вкус ванили (от которой уже подташнивает), да, есть цвет, но нет никакого конкурентного намека ни на сносный бренди, ни на виски. При этом качество исходного дистиллята у меня очень высокое.
Получается что-то другое, пусть и приятное на вкус для неискушенных.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1475  04 Янв. 20, 16:56
Думаю, никаких там реакций не идет со щепой, окромя экстракции, так как нет доступа кислорода к древесине.Johann, 04 Янв. 20, 05:10
Что происходит в бочке неплохо расписал Нягу. Резервуарной выдержкой не достичь качества бочковой и виной тому не кислород. Его как раз, с избытком, и дуют самогонщики в свои банки. "Вкус ванили". Откуда? Чипсы из магазина?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1476  04 Янв. 20, 21:24
При этом качество исходного дистиллята у меня очень высокое.Johann, 04 Янв. 20, 05:10
Не факт. Смотря что ты понимаешь под качеством. Дистиллят может быть приятен для непосредственного употребления белым - но слишком порезан для выдержки, мало эфиров и сивухи.
Johann Студент Санкт-Петербург 15 4
Отв.1477  05 Янв. 20, 18:35
"Вкус ванили". Откуда? Чипсы из магазина?Aleksandr_DD, 04 Янв. 20, 16:56

Вообще-то при прожарке чипсов (хоть с катализатором, хоть без) из лигнина образуется ванилин и сиреневый альдегид ))
По-моему, это знает здесь каждый студент. Чипсы делал сам, очень старательно и с научным подходом.

А можно ссылочку на этого Нягу?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1478  05 Янв. 20, 18:43, через 8 мин
Вообще-то при прожарке чипсов (хоть с катализатором, хоть без) из лигнина образуется ванилин и сиреневый альдегид ))
По-моему, это знает здесь каждый студент.Johann, 05 Янв. 20, 18:35
Не спорю, но ты первый кто говорит о том, что ванилина образуется столько, что он выпирает во вкусе.
Ссылка на И.Нягу: [сообщение #13613156]
Johann Студент Санкт-Петербург 15 4
Отв.1479  05 Янв. 20, 18:51, через 9 мин
Дистиллят может быть приятен для непосредственного употребления белым - но слишком порезан для выдержки, мало эфиров и сивухи.Daniil, 04 Янв. 20, 21:24

Согласен, сивуху я отрезаю начисто, но эфиры и ароматы остаются. Например, при перегоне белого виноградного вина вкус изумительный, почти коньячный, но не хватает кислого дубильного запаха и вкуса.

А нужна ли сивуха? Для меня вопрос ее присутствия принципиальный.
Может тогда чипсы отдельно выдержать в сивухе полгода, а потом их промыть и кинуть в напитки?
... пусть экстрагируют вкусности))

Добавлено через 55мин.:

Спасибо за ссылку, может осилю..

ты первый кто говорит о том, что ванилина образуется столько, что он выпирает во вкусе.Aleksandr_DD, 05 Янв. 20, 18:43

При моей обработке ванилин зашкаливает до тошноты. И при этом еще экстрагируется едкий привкус типа креозота, но не креозот. Возможно, это поджаренный лигнин. При этом я чипсы никогда не перегревал выше 170*С.

Сейчас предпринимаю последнюю попытку сделать чипсы по следующей схеме:
- пропитка 4% медным купоросом
- промывка
- просушка
- пропитка 2% едким натром
- множественная промывка и выстаивание до белой воды
- прожарка

Если и это не поможет убрать из вкуса ванилин и жженый лигнин, то буду готовить чипсы по следующей схеме:
- кипячение в 1% растворе едкого натра
- вымачивание со сменой воды много дней
- просушка и прокаливание
- вымачивание в хересе от недели и более

А насчет воздуха, который народ закачивает в банки - так это зря. Это только портит спирты. Не переношу этот альдегидный привкус - перегоняю заново.
Кислород нужно доставлять непосредственно в целлюлозу. И сделать это без гемора реально, пожалуй, только с внешней стороны бочки.
Либо в дубовом бруске (погружаемом в спирт) бурить канал и подавать туда под небольшим давлением (превосходящим давление водяного столба емкости) воздух.
сообщение удалено