Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 89 73
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.1440  18 Нояб. 19, 13:04
А пробовал кто с маринованой щепой в мультиварку отправлять на сутки 70гр на термоформинг?Tasel, 18 Нояб. 19, 12:29
Tasel, Подробную информацию об успешном использовании мультиварки выкладывал коллега Владимир  (Vagabond0960) здесь и здесь.
Tasel Студент Ижевск 14
Отв.1441  18 Нояб. 19, 13:12, через 9 мин
Подробную информацию  об успешном использовании мультиварки выкладывал коллега ВладимирAlex1956, 18 Нояб. 19, 13:04
Интересует именно на щепе по IV, у Владимира какая-то своя щепа была использована
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.1442  18 Нояб. 19, 13:33, через 22 мин
Интересует именно на щепе по IVTasel, 18 Нояб. 19, 13:12
Tasel, Я сам делаю щепу по iv. Настаивал при т-ре 70°С в течении суток - результат положительный.
Tasel Студент Ижевск 14
Отв.1443  18 Нояб. 19, 13:41, через 8 мин
Я сам делаю щепу по iv. Настаивал при т-ре 70°С в течении суток - результат положительный.Alex1956, 18 Нояб. 19, 13:33
А сколько навеска? сразу разведенный продукт или крепкий и потом разводить?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1444  18 Нояб. 19, 13:51, через 10 мин
Tasel, да не различается навеска для щепы. клади меньше, чо бы с гарантией табурета не было. я вообще 1,5гр на литр кладу - и все ОК
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.1445  18 Нояб. 19, 13:58, через 8 мин
А сколько навеска? сразу разведенный продукт или крепкий и потом разводить?Tasel, 18 Нояб. 19, 13:41
Tasel, Дистиллят 65%, навеска щепы 3г/л (если 42%, 2г/л).
Прочитай несколько страниц в соседней теме, там много полезной инфы.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1446  18 Нояб. 19, 14:17, через 20 мин
Я ложил до 15 гр/л. Плинтуса нет. Сейчас постепенно пришел к 5 гр/л
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.1447  18 Нояб. 19, 14:42, через 26 мин
Я ложил до 15 гр/л. Плинтуса нет. Сейчас постепенно пришел к 5 гр/лazgalorr, 18 Нояб. 19, 14:17
azgalorr, Значит щепа правильная.
А бывает и больше кладут.
[сообщение #13545410]
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1448  18 Нояб. 19, 15:28, через 46 мин
парни не нужно спорить. навеска щепы у всех будет разная, т.к. дуб, размер, "вываренность" и т.д. у всех разные. надо опытным путем дозировку понимать
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1449  18 Нояб. 19, 17:48
А пробовал кто с маринованой щепой в мультиварку отправлять на сутки 70гр на термоформинг?Tasel, 18 Нояб. 19, 12:29
Я в скороварку заливаю и на 100Вт.
если объём большой - в куб на 200Вт, дефлегматор сверху и на ночь.

P.S. это на тот случай , если очень быстро надо.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.1450  15 Дек. 19, 08:25
Подскажите пожалуйста.
Наготовил себе дубовых палочек, вымочил, обжарил, понемногу применяю их (результат нравится).
Но вот как правильно хранить их? Сейчас они у меня насыпаны в картонную коробку из под обуви (коробка практически полная). Это нормально? Или лучше в чем то герметичном, например в полиэтиленовый пакет их?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1451  15 Дек. 19, 08:34, через 9 мин
dagdag, лучше в картонной коробке, чтобы они дышали.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1452  15 Дек. 19, 16:13
dagdag, самое главное, чтоб рядом ничего пахучего не было
Flech Бакалавр Россия 89 9
Отв.1453  17 Дек. 19, 19:13
Сейчас они у меня насыпаны в картонную коробку из под обувиdagdag, 15 Дек. 19, 08:25
Кто его знает каким клеем картон клеили?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1454  18 Дек. 19, 09:55
Наготовил себе дубовых палочек, вымочил, обжарил, понемногу применяю их (результат нравится).
Но вот как правильно хранить их? Сейчас они у меня насыпаны в картонную коробку из под обуви (коробка практически полная). Это нормально? Или лучше в чем то герметичном, например в полиэтиленовый пакет их?dagdag, 15 Дек. 19, 08:25
Напиленные и поколотые просто в свободном доступе лежат.
по мере потребления приготавливаются, остатки в картонных пакетах без пластика и ручек.

Упаковка.jpg
Упаковка. Маринованные чипсы. Выдержка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1455  18 Дек. 19, 11:23
Flech, а что не так может быть с клеем???
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1456  18 Дек. 19, 17:12
Я щепу храню в больших зип-пакетах из-под кофе.
iv Бакалавр S 94 440
Отв.1457  18 Дек. 19, 20:38
О древесине. Есть очень любопытный результат.
Все, что мы тут проделываем со щепой – это попытка воспроизвести  бочковую выдержку спирта. Но не следует забывать, что бочка в первую очередь это сосуд для хранения жидкостей и на первом плане там стоит прочность и герметичность сосуда, а вовсе не его вкусовые качества. Вкус  - это потом уже, случайное проявление свойств дубовых бочек, которое  начали целенаправленно проявлять и использовать. А вкус дерева очень сильно зависит и от того - откуда взяли древесину. Как следует из фильмов ВВС о жизни дубов (там описание жизненного цикла  начинают с весны) с потеплением  просыпаются корни дерева и начинают под приличным давлением закачивать сладкий сок в ствол и крону дерева, распускаются листочки и с помощью солнца,  начинают генерировать вещества, необходимые для синтеза новой древесины и желудей.  Здесь стоит отметить, что весенний сладкий сок и все необходимое для роста листочков, уже содержится  в корнях и сердцевине ствола.  И  рано или поздно наступает момент, когда все питательные вещества в них будут израсходованы. Листья развернулись и выросли и начинается обратный процесс – питательные вещества идут уже в обратную сторону из листьев в ствол и корни, сначала для нарастания очередных годовых колец, а затем для накопления запасов на будущую весну. Копилкой являются сердцевина ствола и корни.   Нетрудно сообразить, что та щепа, происхождение которой нам неизвестно, может быть и абсолютно пустой, истощенной  или, наоборот, полной вкусных запасов – это как повезет (это в равной мере относится и ко владельцам бочек).  Как следует из вышеизложенного, наиболее лакомой частью дерева является все-таки  не ствол, а его корни, и не простые, а взятые у дуба, спиленного поздней осенью, когда начинают желтеть листики и формирование зимних запасов закончено, ну или зимой. Почему для бочек берут ствол – так это как раз следствие того, что бочка, в первую очередь сосуд, а не генератор вкуса. Бочке нужна плотная, прочная  - прямолинейная древесина.  А мы со щепой прочностью и герметичностью по рукам не связаны и можем экспериментировать с чем и как угодно. Теперь о результатах.
Добыть корень дуба оказалось очень не просто, да я и не пытался. Все случилось само собой.  Конец сентября, еду на рыбалку в пойме реки, вокруг  шиповник и дубовые перелески и вдруг  поперек дороги лежит вывернутый с корнем трехствольный дуб. Что бы дуб повалило с выворачиванием корней – это невероятное событие. У дуба морковообразные корни, уходящие на глубину нескольких  метров – вывернуть его с корнем невозможно – обычно ураганы ломают ветви или сам ствол, в который насекомые занесли грибковую инфекцию и он слегка подгнил.  А тут совершенно целый экземпляр. Оказалось, что он вырос на глиняном склоне, и корни у него не смогли пробить глину и стелились вдоль раздела глины и метрового слоя почвы. Вот его и вывернуло. Метровая лепешка  двенадцать метров в длину из переплетенных корней вздыбилась на четыре метра вверх. Листва крупная, зрелая, но успела завять и пожелтеть. Вероятная дата падения – середина лета, время ураганов – то есть не самое лучшее время для заготовок на зиму –но уж что есть, другого не будет.  Подход к корням оказался удобным – надо было просто зайти в яму со стороны реки. Оказалось, что плотное переплетение корней напрочь забито глиной, глина подсохла и выковыриванию не поддается. Нашел единственный свободный корень  длиной 0,7 метра и толщиной с руку -  он выныривал  и прятался назад в клубок корней – его и вырубил топором. Что это такое – заслуживает описания. У корня отсутствует кора – у него кожа – тонкая, черная колючая кожица. Под кожицей неприлично белая древесина – такой белизны у древесины я не встречал, годовые кольца не видны – есть радиальные, сходящиеся к центру лучи, при внимательном осмотре кольца можно лишь угадать - насчитал 8 колец на половине радиуса – в середине все сливается – то есть корень молодой. Выглядит инопланетно, как что то живое. Назовем этот первый экземпляр «нижним» корнем . Со стороны стволов, на краю корневого блина  вырубил экземпляр №2 - «верхний» корень – это который выступает из земли и о который спотыкаешься. Он в коре, цвет обычный, но кольца также слабо выражены – в основном видны радиальные лучи. Ну и третий экземпляр – классика. Бензопилой вырезал несколько блинов из самого тонкого ствола, в полуметре от комля. Самый тонкий – это потому что шина у пилы короткая – только там длина  позволяла. Тут все как положено – кора, луб, заболонь, сердцевина,  годовые кольца,  радиальные лучи тоже имеются - но очень редкие. Дубу около 80лет. Где то в 70х годах что с ним случилось – широкие кольца сменились на тонкие,  последние года кольца вновь  очень широкие. Из одного блина из сердцевины  наколол палочек – это экземпляр №3. Из верхнего корня (экз. №2) также наколол палочек, а вот из №1 – нижнего корня, наколоть не получилось – не колется он – откалывается крупная бесформенная щепа.
Далее последовала одновременная для всех в одной банке  обработка – купорос, щелочь +  обжарка. В общем - все привычно, кроме одного  - «неприлично» белый экземпляр №1 начал коричневеть – карамелизоваться уже при температуре 120С. И по окончании обжарки он стал самым темным. Далее все три эземпляра  поставил настаиваться в 3х одно литровых банках в 40градусном спирту. Прошел месяц.
Результаты (в порядке дегустации) :
Нижний корень  (экз№1) – это возможно лучшее из того что я когда-то делал, несмотря на то, что древесина была свежей. Горечи – ноль, ваниль, фруктовые нотки и все, как пишут, чтобы похвалить  - есть все  и еще один плюс – и это новое – «маслянистый» вкус.  Что это такое поясню – иногда про водку пишут  - вкус «округлый»  или в случае абсента  - когда пьешь 80градусный продукт – он пьется нормально, не обжигает слизистую,  не как спирт. Все дело в маслах – для абсента это эфирные масла фенхеля, аниса и цветков полыни, для водки это сивушные масла (только правильные, не вонючие). Масла обволакивают слизистую оболочку рта, не дают спирту испаряться, а послевкусие пробивается. Все очень мягко и приятно.
Экземпляр №3 –ствол. Цвет темный, горечи почти нет, но ни ванили ни фруктовых тонов нет. Самое неприятное - имеется посторонний запах. Я бы назвал  - пахнет навозом. Пить то можно, а нюхать нельзя.
Экз№2.  Цвет очень темный, есть и ваниль и все прочее, но менее концентрировано и после экз№3 меня преследовал фантом его запаха.
Подвожу итог повторением:
«Как следует из вышеизложенного, наиболее лакомой частью дерева является все-таки  не ствол, а его корни, и не простые, а взятые у дуба, спиленного поздней осенью, когда начинают желтеть листики и формирование зимних запасов закончено, ну или зимой.»
Послесловие:
1. Получив столь впечатляющий результат, я помчался к дубу, прихватив лом, зубило и кувалду чтобы выковыривать  нижние корни,   и… оказалось, что я на этом свете не один такой хитрый. Кто то нагло отпилил все оставшиеся стволы и уволок их, оставив пни  и ветки. Корневой блин с пнями, теперь ничем не удерживаемый, плюхнулся назад и похоронил мои надежды своим многотонным весом. Ковырять глину снаружи на метровую глубину не было никакого желания.
2. Чурбаки, выпиленные из ствола, я конечно не выбросил, а отвез на огород, частично наколол на палочки и водрузил все на козлы под открытое небо под дождь и солнце, чтоб плесень и прочие грибы сделали из них что ни будь поприличнее.
Кстати, про древоразрушающие грибы - надо бы чтоб кто-то решился и создал отдельный пост. Есть несколько сообщений в «щепе против бочки»  - там не просто есть ссылки на работы (их Annet22 нарыл), но есть  и реальные результаты Gabriel61 – он эти грибы целенаправленно растил. И в теме «Альтернатива в 3хлитровой банке» то же есть. Смысл – зачем ждать три года, когда можно сгноить все за сезон. Вон на ютубе от пней избавляются  - посыпают их нитратом аммония и за сезон – фьють, пня нет. И это не химия – это работа грибов. Магазинная вешенка – тоже, между прочим, древоразрушающий гриб.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1458  18 Дек. 19, 21:03, через 26 мин
iv, интересный рассказ, но есть много нестыковок. Не все так просто. Вполне возможно, получится интересный вкус и послевкусие из питательных веществ дуба, но это будет другой вкус и аромат по отношению к бочке. Про грибы: они ведь разные, и боюсь не все дадут в итоге ферменты для образования в конечном счете орто-хинонов.
В какой теме Gabriel61 рассказывал что растил грибы? Дай ссылку, пожалуйста. Как бы тоже занялся этим, посмотрим что получится. Чисто случайно получил эффект резкого улучшения вкуса, возможно что это были и грибы - посмотрим. Также занялся их "выращиванием".
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1459  18 Дек. 19, 21:19, через 16 мин
iv, очень атмосферно, как будто "Вий" почитал.