Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 673 674 675 676 677 678 679 ... 3074 676
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2371)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.13500  22 Марта 18, 20:25
Это же не случай с ректификационной колоннойvano11, 22 Марта 18, 20:17
Для меня при всех видах дистилляции именно тот случай. Теорию подводить не буду. Сам делаю именно так. А ты пробуй, а потом подводи. Свой опыт я уже наработал)
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.13501  22 Марта 18, 20:31, через 6 мин
Свой опыт я уже наработалKolew, 22 Марта 18, 20:25
Тебе проще, однако. Я вот только пытаюсь наработать, поэтому сомнения в догмах.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.13502  22 Марта 18, 20:36, через 6 мин
поэтому сомнения в догмахvano11, 22 Марта 18, 20:31
Догм нет, вернее есть, но не у всех в головах . Есть определённый порядок действий при определённых условий. Готовых рецептов нет. Всегда можно получить одно и то же разными путями. Хочешь конкретной рекомендации пиши хочу сделать то-то на том-том-то для того-то.

Добавлено через 2мин.:

На не качественном прямоточнике головы отбирают на малой мощностиzyazya, 22 Марта 18, 20:26
Прям хихикнул! Скажу больше, я ещё и дополнительный холодильник привешиваю)))
используя для их концентрации дикую флегмуzyazya, 22 Марта 18, 20:26
Представь себе этот процесс на дистилляторе с обратным углом наклона)))

Добавлено через 1мин.:

попробовал отбирать головы весь прогон с браги, дробил её по Габриэлюzyazya, 22 Марта 18, 20:26
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Твою бы энергию, да в нужное русло)))
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.13503  22 Марта 18, 21:11, через 35 мин
zyazya, Я уже напробовался.
И если для тебя
крышка кубаzyazya, 22 Марта 18, 20:59
это дистиллятор с обратным углом наклона, то я пас.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.13504  22 Марта 18, 22:21
я спрашивал с какой скоростью отбирать головы на прямотокеvano11, 22 Марта 18, 20:01
есть два мнения. Первый гонится весь процесс с одной скоростью. С фруктов и зерна 1-3% головы, из сахара 10%. И второй на максимально минимальной скорости, то есть покапельно. Чтобы максимально достичь разделения фракций и не нахватать тела в головы.
А там уже кто как хочет. Улыбающийся При отборе хвостов по феншую желательно даже колонну поставить и по возможности укрепить на скорости выше обычного отбора. Или как минимум включить дефлегмацию.
сообщения удалены (2)
Валадимер Студент Краматорск/Донецк 24 6
Отв.13505  22 Марта 18, 23:54
ДВС, комрады!
Закидали вы меня гнилушками с моим дедушкиным самогонным аппаратом пару неделек назад. И правильно. Я всё усвоил, продал почку и хочу теперь купить колонну.
Ну а их же, как вы знаете мульён. Насрано этой темой везде по чуть-чуть, и нигде в полном объеме.
Прошу помощи.
Что я хочу - как все - получать качественный напиток начиная с сахарной браги, по сезону с фркутовой, зерновой и т.д. с дальнейшим закидоном на бурбон. Другими словами колонна должна быть с возможностью апгрейда всякими узлами отбора по жидкости, диоптрами позырить и прочими нужными штуками. С высоты своего "огромного" опыта надыбал два варианта:
1.: 5000грн/10000руб https://www.olx.ua/...925a08;promoted
2.: цена та же 5000грн/10000руб (но с диоптром) https://www.olx.ua/...vo-IDyfBVI.html.
Оба варианта из трубы 2 дюйма, на фланцах, царги по 50 см, только второй в комплект еще диоптр притулил и может сделать всё по желанию - размеры дефлегматора и дистиллятора, количество в них трубок (по умолчанию - деф 20см, внутри 5 трубок 10мм внутр. диаметр; холодильник начинка та же, а длинна - 30см). (а в первом варианте трубок по 7шт, но 8 мм внутр. диаметр, и дистиллятор длинной 50 см)
Куб мой - 40 л, в ближайшее время греться будет на газовой конфорке (большой). В будущем, возможно или тэн смогу врезать, или приварить доп дно для индукционки с целью повысить мощность нагрева и/или увеличивать длину колонны (если понадобится)

Ребятки, знающие, подскажите, в какую сторону глянуть? Может добавить/убрать чего? Нормальные ли это конструкторы?
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.13506  23 Марта 18, 00:20, через 27 мин
Добрый вечер!
С таким аппаратом никогда не сталкивался, однако скажу:
- Кожухотрубник предполагает очень большую производительность, скажем для домашнего потребления вполне подошел бы димрот. (ИМХО)
- Если Вы хотите
получать качественный напиток начиная с сахарной браги, по сезону с фркутовой, зерновой и т.д. с дальнейшим закидоном на бурбон.Валадимер, 22 Марта 18, 23:54
то мне представляется, что аппарат должен быть модульным. Иными словами, как я решил для себя эту проблему. У меня 2 тарельчатые колонны 375 мм, для сахара скручиваю их вместе, для благородных дистиллятов беру одну. Сверху стоит обычный дефлегматор на основе холодильника Димрота. Для первичной перегонки отдельно обычный прямоточник.
Насчет диопртра... У меня одна из колонн стеклянная, первое время было прикольно смотреть, но когда насобачишся, там честно смотреть - то уже и не на что. Если в подарок, то это одно, а если за деньги я бы не взял (ИМХО)
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13507  23 Марта 18, 00:26, через 6 мин
А чего тут разглядывать-во втором тоже самое,но плюс диоптр,что значит-меньше на ней зарабатывает,запчасти вероятно чуть ли не с одного завода в китае.Нужен он тебе,или нет-второй вопрос,можешь поторговаться,думаю цена на штуку снизится или около того.Тса вроде на обоих есть,гильзы под термометр,царгу еще одну попроси сделать с метр длиной,всегда лучше иметь дело с производителем,а не посредником
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13508  23 Марта 18, 00:27, через 2 мин
Валадимер, Ну есть темы неплохие про БКМ... Сугубо мое мнение - КТ (кожухотрубники) очень эффективны, но очень непросты в использовании.Особенно важно соотношение диаметры и кол-во трубок, кол-во перегородок тоже не маловажно, но не критично.В случае БКМ вроде не сложно, а вот если переделывать под НДРФ или рек. колонну.... придется повозиться. Диоптр...чего тебе там смотреть то?))) В этой конструкции считаю лишним его. А так, это конечно конструктор, но конструктор в том плане, что все разборно и пригодиться может не все сразу и не везде. Расплывчато сказал, но так и есть. А чего маленькую рек. колонну не хочешь? Можно и самогон и НДРФ и головы нормально отберешь и хвосты придавишь, при желании можно спирт, но медленно.

Добавлено через 2мин.:

пока писал ответили 2 раза)))

Добавлено через 5мин.:

Вообщем если тебе эта модель очень нравится, то или попроси вторую (запасную) царгу пустую сделать без КТ, потом засунешь в нее медную СПН или РПН или еще чего, раз уж смотришь в сторону зерновых. Диоптр нах.
Валадимер Студент Краматорск/Донецк 24 6
Отв.13509  23 Марта 18, 00:39, через 12 мин
Фельдкурат, как я понимаю, этот аппарат можно использовать как хошь - и прямотоком, присобачив только дистиллятор через поворот, и с пустой царгой, и нахреначить ее мочалками...
И самое для меня главное - возможность лепить из нее в будущем, по мере познавания тонкостей сего дела, чего потребуется.
для домашнего потребления вполне подошел бы димротФельдкурат, 23 Марта 18, 00:20
не исключаю, просто из предлагаемого на витрине, димроты в основном в неразборных пленочных, и стоимость которых да,  вполовину дешевле, - приятно. Да и как все говорят, уже они будут делать качественный продукт. Но их уже не апгрейдишь.. А мало ли, что стукнет в голову потом, когда обкатаешь ее вдоль и поперек. (как я обкатал сраный сухопарник, аж два раза "обкатал" и продал). А сделать самому не представляется возможным в маленькой съемной однушке, из инструментов имея лишь молоток с плоскогубцами да пару отверток.
Потому ж и интересуюсь. Все таки стоимость не маленькая сравнительно..
Особенно важно соотношение диаметры и кол-во трубок, кол-во перегородок тоже не маловажноMarcony, 23 Марта 18, 00:27
вот я ж и спрашивал. Есть циферки? А то т.н. производителю, как сказал usmilos, по-барабану. Говорит мол, как скажешь, так и сделаю ))
А чего маленькую рек. колонну не хочешь?Marcony, 23 Марта 18, 00:27
хочу учиться последовательно. Понимать и видеть процесс воочию. А уж потом.. Надо ж тоже определиться, их же видов ого-го.
царгу еще одну попроси сделать с метр длинойusmilos, 23 Марта 18, 00:26
а можно и медную Улыбающийся
ообщем если тебе эта модель очень нравится, то или попроси вторую (запасную) царгу пустую сделать без КТMarcony, 23 Марта 18, 00:27
Это всегда докупить успею. Посмотрю по денежкам, может и правда диоптр нах, а вместо - царгу. Только вот не понял, без КТ и так в комплекте. Оно ж всё разборное..
alhimik 74
Отв.13510  23 Марта 18, 00:44, через 5 мин
Валадимер, Нормальные варианты. Диоптр нафиг не нужен. Трубок в коржухотрубнике по возможности больше а диаметр их  меньше.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13511  23 Марта 18, 00:48, через 4 мин
Валадимер, Я бы взял левую пустую из нержи (потом в нее медь , если надо). На счет димрота спорный вопрос - плохая вода, забьет его скоро, надо будет промывать и т.д. Если автономка - то ей тяжело его продавливать. А так многие на БКМ сидят и в ус не дуют. Тут кому чего надо. Про КТ не парься, они очень не просты, каждый под свой случай желательно расчитывать.

Трубок в коржухотрубнике по возможности больше а диаметр их  меньшеalhimik 74, 23 Марта 18, 00:44
Ага))) поставь такой КТ вертикально и поймаешь захлеб, при определенной мощности.


Добавлено через 2мин.:

Валадимер, у тебя в первой  ссылке два КТ, один правда маленький, да его можно просто не ставить если что
alhimik 74
Отв.13512  23 Марта 18, 00:53, через 6 мин
Ага))) поставь такой КТ вертикально и поймаешь захлеб, при определенной мощности.Marcony, 23 Марта 18, 00:48
Захлеб ты поймаешь при ОПРЕДЕЛЕННОЙ мощности на любом дефе. К чему ты это написал?
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13513  23 Марта 18, 00:58, через 5 мин
alhimik 74, к тому что КТ под каждый случай - свой. А "больше трубок" не всегда правильно.
alhimik 74
Отв.13514  23 Марта 18, 01:04, через 6 мин
, к тому что КТ под каждый случай - свой.Marcony, 23 Марта 18, 00:58
ТО есть? Какой свой ? Предлагаешь иметь несколько разных?
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13515  23 Марта 18, 01:11, через 7 мин
alhimik 74, Не буду спорить. мы или подстраиваемся под оборудование или его переделываем под свои желания. Просто поверь (без точных расчетов), что 10 трубочек Ф8 (внешний) быстрее захлебнуться чем 6 трубочек Ф 12.
alhimik 74
Отв.13516  23 Марта 18, 01:17, через 6 мин
Не буду спорить.Marcony, 23 Марта 18, 01:11
И правильно. Не надо.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13517  23 Марта 18, 01:17, через 1 мин
)))
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13518  23 Марта 18, 01:47, через 30 мин
Тут нечего особо спорить-в 50-ю трубу условно можно вдуть около 1,7 квт,холодильник должен с запасом вытянуть,две царги-одну подлиннее раз и навсегда с нормальной насадкой,вторую покороче-медяхами,мочалками,пустую-от ситуации.Диоптр нахрен,нечего там особо подглядывать,все равно придется пару раз посидеть с мензурками и секундомерами,на этот конструктор вешается узел отбора по жидкости с допохладителем влегкую,видел в продаже,если надо кину ссылку.И на сьекномленные деньги-тен и регулятор мощности,на газу ректификация то еще занятие по разным причинам.Всё-получаем обычный потстил,колонну с укреплением и рект
mihailch68 Кандидат наук Москва 362 34
Отв.13519  23 Марта 18, 09:39
Нормальные ли это конструкторы?Валадимер, 22 Марта 18, 23:54
Нормальные конструкторы, хватит для начала для хорошего качества. Возьми с диоптром. Во первых он в комплекте за те-же деньги. А во вторых: если захочешь купить, он стоит от 2000 руб и выше. Я себе купил, поставил над кубом, удобная опция для просмотра брызгоуноса, поставил туда пару ситечек, получился мини барбатёр, да и смотреть интересно, и регулировать по нему удобно для начинающего.