Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 768 769 770 771 772 773 774 ... 3074 771
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2569)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.15400  31 Мая 18, 17:59
ждать идеального осветленияGest1, 31 Мая 18, 08:25
У тебя 2погона, значит дело не а этом
Гоню до 91-92*С в кубе тGest1, 31 Мая 18, 10:36
На твоём железе со старт стопом до 95° в кубе свободно

Добавлено через 1мин.:

ставь под клюшкой деф,RusPil, 31 Мая 18, 14:36
алё, клюшка и есть дефлегматор с димротом
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 325 1
Отв.15401  31 Мая 18, 18:13, через 14 мин
клюшка и есть дефлегматор с димротомberezikoff, 31 Мая 18, 17:59
Да он изики на нюх не отличает, курит наверное, вот и советует как их побольше набрать.
ИМХО.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.15402  31 Мая 18, 18:26, через 14 мин
температура в низу царги стабильная 73.4-73.5...
... Гоню до 91-92*С в кубе тело...
... Реально не могу понять в чем проблема, всю голову сломал, есть привкус похожий на дрожжи...Gest1, 31 Мая 18, 10:36
Смотри:
• в твоей царге тело дает якобы 73,4 ÷ 73,5°С, ну явно мало;
• допустим, что и кубовый градусник шалит (занижает показания). Мол когда он кажет, что в кубе всего, ... ну допустим 91°С, там в самом деле далеко за 96°С;
• может здесь порылась собака, а?

Как вариант. Попробуй вскипятить в кубе обычную водичку и понаблюдай за цифрами на кубовом градуснике.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15403  31 Мая 18, 18:46, через 21 мин
алё, клюшка и есть дефлегматор с димротомberezikoff, 31 Мая 18, 17:59
да ведомо сие...у меня клюшка как холодильник, компактно, отбор открыт почти на всю, настраиваю отбор на нужную величину дефом. если напор воды и скачет то клюшка нивелирует разность отбора...минус клюшки-низкая скорость отбора, деф (вертикальный)у меня 200 мм. отсекает изики...до того гнал с клюшкой-350-400мм. в час. теперь-1.5л. не претендую на истину в последней инстанции. но кубовый остаток-изоамилол голимый...ранее был вынужден гнать при 600вт. теперь 1 квт.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.15404  31 Мая 18, 18:46, через 1 мин
Попробуй вскипятить в кубе обычную водичку и понаблюдай за цифрами на кубовом градусникеEsc, 31 Мая 18, 18:26
Истина, где то рядом. Завтра так и сделаю. Отсебятина и длясебятина. Однако. 😁
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.15405  31 Мая 18, 19:02, через 16 мин
RusPil, Т.е.димрот ты не задействуешь, а используешь в клюке УО!? Охлаждаешь перед ним кт дэфом?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15406  31 Мая 18, 19:46, через 45 мин
berezikoff, клюка димрот.используется как писал-банальный холодильник...после него доп. холодильник. вообще всё как на рек.колонне(100см), только ещё и вертикальный деф...то, что проходит деф. потом конденсируется димротом и доохлаждается до 25 доп.холодильником.

Добавлено через 9мин.:

схема подключения воды- сначала в доп. холодильник. из него в димрот. а из димрота на вертикальный деф.

Добавлено через 3мин.:

раньше контролировал Т. над дефом. но теперь такая необходимость отпала. достаточно Т. в кубе и % спиртуозности в отборе.

Добавлено через 1мин.:

и, слава Богу, нос фурычит хорошо)))
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.15407  31 Мая 18, 20:01, через 15 мин
RusPil, ты без автоматики работаешь?
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.15408  31 Мая 18, 20:04, через 4 мин
RusPil, А можно картинку?
spirtovik Новичок Кемерово 5
Отв.15409  31 Мая 18, 20:05, через 2 мин
доброго времени суток. если засыпать лимонную кислоту в парогенератор, она будет переходить в отбор? у меня вода жёсткая, тэны быстро собирают на себя накипь. читал что лим кисл. темп. плавления 150 гр, вроде как не должна переходить в отбор, но из за того что она растворяет накипь, в кот содержатся калий и магний может происходить реакция. так как у меня по химии плохо, может знающие люди подскажут?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15410  31 Мая 18, 20:11, через 6 мин
berezikoff, да, без автоматики. надолго любимое детище не оставляю без внимания. да уже всё отработано. знаю когда. чего и сколько. Добрый 52, сфоткаю. покажу...может завтра . или перегон будет в понедельник-вторник. в личку скину
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.15411  31 Мая 18, 20:15, через 4 мин
RusPil, а чего секретничать то, всем покажи, здесь выложи, плиз.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.15412  31 Мая 18, 20:43, через 29 мин
Попробуй вскипятить в кубе обычную водичку и понаблюдай за цифрами на кубовом градусникеEsc, 31 Мая 18, 18:26
Китайские после 95 врут в большинстве случаев. Сами производители иногда пишут это.
123-Super Магистр Волгодонск 287 67
Отв.15413  31 Мая 18, 20:56, через 13 мин
RusPil, а чего секретничать то, всем покажи, здесь выложи, плиз.vano11, 31 Мая 18, 20:15
+
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15414  31 Мая 18, 20:59, через 3 мин
vano11, хорошо)))

Добавлено через 2мин.:

IsDoR, врут. подтверждаю))) из трёх имеющихся один более -менее...его и использую...
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.15415  31 Мая 18, 21:25, через 26 мин
RusPil, имхо в пк все превращается
Фото в студию
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.15416  31 Мая 18, 21:30, через 6 мин
IsDoR, врут. подтверждаю))) из трёх имеющихся один более -менее...его и использую...RusPil, 31 Мая 18, 20:59
Достаточно откалибровать все свои электронные термометры, сделать запись, или запомнить и применять все что есть.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.15417  01 Июня 18, 00:33
Приветствую честной народ! В общем-то дошли руки до регистрации, так то чукча читает форум... но видимо по причине чукчества, кой-чего недопонимаю.
Имеем следующую диспозицию. От дедушки достался примитивный СА, фляга от доильного аппарата, медная трубка на глаз диаметра 10 мм (можно промерять, просто не под рукой), и стеклянный лабораторный змеевик. На данном аппарате гналась брага на диких дрожжах (Спасибо этому форуму), а также перегонялся самодельный сидр, который почему-то не хотел дображивать, и бутылки начали взрываться... В общем то все неплохо получилось, однако не радовало несколько вещей - во-первых организация "на соплях", уж простите за мой французский. ВО-вторых стекло это круто, но капиллярный эффект и низкая производительность - сводят на нет все потуги.
В общем загорелся построить что-то поинтереснее. Город небольшой, поэтому цены на хорошие материалы кусачие... Тем не менее зимой приобрел медную трубу 1 метр диаметра 35 мм. Идея заключалась в том, чтоб сделать вот такую небольшую колонну (картинку вроде прикрепил), цель которой - получение хорошего дистиллята.  Я ее распилил на 2 части - одна часть - узел отбора и дефлегматор (купил термос нержавеющий), а вторая - собственно царга. Вряд ли это устройство даст даже НДРФ, но я за ним не гонюсь. Повторю, мне нужен просто качественный дистиллят. Соединения кламповые нержавеющие - заказал на Али. Начал паять... Советский паяльник-топорик... Но в общем надо паяльной лампой догревать, нагадил припоем... Припой - олово.
Изначальная идея заключалась в следующем: Брага перегоняется без царги, на полностью открытом узле отбора. Доохладитель.... Пока не придумал, может этот змеевик стеклянный и пойдет, все же денег уже вбухал в это дело. Затем на втором прогоне ставится царга, и уже все это дело догоняется.

По причине работы постройка была заморожена, но вот наступило лето, и я вспомнил, что надо доделать... Полез на форум освежить память и... Запутался. Мне, в идеале, нужен максимально простой аппарат, чтобы я его мог запустить и на даче, без водопровода (типа бочка на чердаке, другая на земле - ну и вода самотеком), чтобы мог и в квартире использовать. Чем он будет энергоэффективнее - тем лучше - не хочется много энергии впустую расходовать, как и много воды - на охлаждение. Короче - чем эффективнее - тем лучше. И конечно эстетика и компактность - не последнее дело! РК, коммерческое оборудование - мимо. Во-первых хочу сам сделать, во-вторых - денег особо нет.
Но увы, не могу понять, насколько эффективно идет выгонка СС на дефлегматоре, конкретно сколько л/ч можно перегнать используя деф из термоса на 35 трубе?

Есть тут обширная тема (как такое не заметить??) по БК Малютка. И вот опять же - вроде умная система, и компактная, и недорогая... Я конечно уже настроился на эту колонну - но быть может Малютка именно то, что надо для дистиллятов? Но читая 400 с лишним страниц Малютки, я запутался еще больше. Какой с нее выхлоп? Можно ли ее сравнивать с той системой, что избрал я? Я не беру конкретно теоретическую возможность выгонки НДРФ,или спирта - ибо прочитав книги по ректификации (спасибо опять же форуму) - я понял, что это процесс длительный и сложный... Я его запорю - опыта такого нет, да и дистилляты как то ближе к душе...

Ох.. Вышло очень путано. В итоге - Что же все-таки выбрать - колонну с дефлегматором из термоса или БК Малютка?
Противостояние по следующим пунктам - скорость отгона при одинаковой подводимой мощности; расход воды при одинаковой подводимой мозности, качество дистиллята при равных условиях по браге.

Еще раз извините, что так путано, если бы было непутано, сам бы разобрался, и не было бы смысла регистрироваться))
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.15418  01 Июня 18, 01:14, через 41 мин
конкретно сколько л/ч можно перегнать используя деф из термоса на 35 трубе?Rad_Corsar, 01 Июня 18, 00:33
сие зависит не от диаметра трубы и термоса, а от площади поверхности димрота (почти пропорциональной длине трубки, из которой вы его навьете) и допустимой/достижимой разницы температур воды на входе и выходе из него. Прикидываем по формулам или калькуляторам, [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.] - Distiller-copper вам в помощь
Что же все-таки выбрать - колонну с дефлегматором из термоса или БК Малютка?Rad_Corsar, 01 Июня 18, 00:33
прикидочно, конструкцию с термосом проще допинать до распространенной комбинации "насадочная колонна и жидкостный отбор", нежели Малютку.

по медным конструкциям если еще не смотрели, то рекомендую [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] , хотя бы первые страниц 50 пролистать. Там было обсуждение и такой конструкции (upd - "дистиллятор первого поколения").

ЗЫ
я понял, что это процесс длительный и сложный... Я его запорю - опыта такого нетRad_Corsar, 01 Июня 18, 00:33
ну да, запорете первый раз; может, и второй. Опыт он штука такая, сам собой не появляется) Первоначальное хождение по граблям - неотъемлемая часть освоения матчасти в любой области деятельности.
И да, по наблюдениям бОльшая часть сложностей в ректификации происходит из стремления получить спирт "не хуже альфы". С НДРФ или хорошо укрепленным дистиллятом дела обстоят проще.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.15419  01 Июня 18, 07:20
сие зависит не от диаметра трубы и термоса, а от площади поверхности димротаarkhnchul, 01 Июня 18, 01:14
Ты где у человека димрот услыхал? Он про стаканный деф спрашивает, обычный, легко изготавливаемый, даже термос для него купил.
Rad_Corsar, я бы от малютки отвернулся в сторону самодела. Дешевле (тем более уже закупился). Сам делал - сам и переделаешь когда понадобится. А покупные аппараты слишком часто не оправдывают ожиданий, потому как проектируются и изготавливаются людьми подчас далекими от самогоноварения.
Кстати НДРФ вполне на высоте 0,7 метра получается.