Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 795 796 797 798 799 800 801 ... 2997 798
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2609)
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.15940  15 Июня 18, 18:56
Покупал латунные в Леруа Мерлен,Optimist, 15 Июня 18, 08:50
А ссыль?
Павел34 Магистр в России 257 26
Отв.15941  15 Июня 18, 22:49
https://m.leroymerlin.ru/...topom-15449370/

Добавлено через 2мин.:

https://m.leroymerlin.ru/...rezba-10724846/
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.15942  15 Июня 18, 23:39, через 50 мин
Однако цены на них!
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 3мин.:

Я покупал у камрада
Переход ВР 1/2“ -10мм - 140руб
С НР еще дешевле - 110р

Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.15943  16 Июня 18, 04:47
Я использую такие быстросъёмные муфты. Покупал латунные в Леруа Мерлен, два года полет нормальный, даже ни одной резинки не поменял.Optimist, 15 Июня 18, 08:50
,
Латунь РУЛИТ! Пластик г@мно - долго не живёт. Даже в поливе травы его не использую, не говоря уж О....
Для быстрых соединений использую ГАРДЕНУ с люминиевыми гайками, хоть и ценник не радует https://leroymerlin.ru/...yuyma-12223025/
НО это на крайняк - если вдруг не стандартная ситуация случается - куда проще полепропеленом спаять, потом штуцер и силиконовый шланг на хомут
https://leroymerlin.ru/product/shtucer-valtec-11697202/
https://leroymerlin.ru/...ochka-13312038/
Вопрос Админам - а МЕРЛЕН проставляется? ;-)
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.15944  16 Июня 18, 05:47
Аристархъ, имхо добавь, пожста
три года пластик работает без нареканий
фотки надо - выложу
запасные лежат без движения

хню не неси в массы

а по поводу рекламы - нет, не проставляется, просто твои посылы могут быть удалены
так что следи за контентом
как куратор это тебе пишу
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.15945  16 Июня 18, 06:11, через 24 мин
Подтверждаю. Правда не на аппарате, а по прямому назначению, на огороде пластик работает четвертый, если не пятый сезон, из дюжины соединений пара подтекает, так было с момента покупки, остальные держат мертво, поливаю мотопомпой, напор не замерял но  серьезный, разбираю два, три раза в неделю. Но ни в коем разе не призываю использовать в квартире.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.15946  16 Июня 18, 10:51
Звиняйте, что тут задаю вопрос - в этом я точно новичок!
Всё время пользовал для затирания солод а тут решил на старости лет испробовать ферменты "А" и"Г" - думал, что там такого сложного? Единственное, что не нравилось мне в инструкции так это то, что нужно довести сначала с "А" до температуры 70-80С а потом понижать до 58-59С. Заморока лишняя! С солодом засыпал, включил на ночь, утром пришел даже йодную пробу не делаю - знаю, что все осахарилось в "0"
А тут пол ночи плясал а утром ничего понять не могу - йдная синее синьки а рефрактометр показывает 15%, на вкус вроде сладкая, но недостаточно как бы:faq:
Что тут не так? Где ошибка затесалась?
Должны какие то остатки крахмала быть в заторе?
Или рефрактометр может показывает не только сахара а и крахмал?
Чему верить? Пальцу во рту? :aga:
Могут они друг без друга работать или нет? Мне разжижжать особенно затор не надо (не с кукурузой рабтаю) - мешалка справляется.
Короче, первый опыт показался мне невнятным, неудачным, геморройным… С солодом проще, но его сейчас нет а этого я накупил аж на 200кг ячменя - надо выработать и отработать какую то простую схему! :um:
Затор: 16кг ячменя, "А" - 20гр, "Г" - 30гр. Тут вроде бы с запасом даже?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.15947  16 Июня 18, 23:08
понять не могу - йдная синее синькиАндрей Пав, 16 Июня 18, 10:51
Декстрины. У ферментов есть отличие от солода по образованию мальтоз-декстринов. Надо бы после паузы на 70*С, нагреть до кипения и поварить. А потом уже охлаждать. И на 58-65 вносить ещё часть А и весь Г. Если всё правильно сделано, то осахаривание практически моментальное) Вторая часть А и Г доосахарят декстрины в процессе брожения. Брожение может быть чуть дольше, но качественнее. Имхо.

Добавлено через 2мин.:

рефрактометр может показывает не только сахара а и крахмалАндрей Пав, 16 Июня 18, 10:51
Он показывает преломление на сухих веществах. От цифры смело отнимай 3-4% и получишь сахар. У тебя 11%. Имхо.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.15948  17 Июня 18, 00:56
Мне разжижжать особенно затор не надоАндрей Пав, 16 Июня 18, 10:51
Разжижение - термин не полностью отражающий процесс. Фермент Г способен отрывать сбраживаемые сахара только с концов цепочек крахмала. А рвёт эти цепочки в произвольных местах, предоставляя ферменту Г больше рабочих мест - концов цепочек. При нагреве внесение А предотвращает клейстеризацию крахмала, отсюда и термин разжижение. Г без А работать будет, но изза малого количества концов цепочек крахмала осахаривание будет длиться во много раз дольше, может и в десятки раз.
У меня на холодном осахаривании был спонтанный эксперимент [сообщение #13322281] .
Совсем безгеморройно холодное осахаривание, но там навеска ферментов требуется больше, желательны ещё П и Ц, и брожение долгое, 3 - 4 недели. Если есть бочки, то твои 200 кг можно в 4 бочки 225 л распихать, займёт пару часов, потом только помешивай раз в день заторы [сообщение #13325411] .
Serg Markovich Магистр Гродно 237 37
Отв.15949  17 Июня 18, 08:20
Вопрос к теоретикам. При всех равных условиях ( куб, в кубе СС,царга с СПН 3мм, отрицательная клюшка) будет ли разница в конечном продукте если подавать 1кВт (ф.ч. =4) и подать 3 кВт ф.ч. увеличится соответственно,отбор не меняем. Может ли в отбор продавить    промежуточные или хвосты?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.15950  17 Июня 18, 09:41
Serg Markovich, какой высоты царга?
У меня так же отрицательная клюшка, СПН 3*3, царга 80см. Работаю на индукции на 1200вт (в реальности чуть более 1квт, брешут китаезы).
Если делаю нагрев больше, то начинается лишний рост температуры в царге и залетают изики, ощущаю носом.
Любые попытки получить продукт со скоростью более 800 мл в час (до 87-88*С в кубе) приводит к залету говна в продукт. Это все про сахар.
Может я и не понимаю чего и не так делаю.
П.С.
Труба 38мм
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.15951  17 Июня 18, 09:48, через 8 мин
Диаметр трубы б еще надо указать.А так -сам как думаешь,в три раза больше мощность-в три раза большей кубовой жидкости испаряется,скорость пара так же выше,не может-а продавит с паром часть флегмы снизу наверх практически неизменной,тупо укрепленный самогон-со всеми составляющими сырца
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.15952  17 Июня 18, 09:57, через 10 мин
в отбор продавитьSerg Markovich, 17 Июня 18, 08:20
Не указал размеры колонны.Но скорее всего затопиш колонну если холодильник не справится.ИМХО.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.15953  17 Июня 18, 10:02, через 6 мин
zyazya, молчит брага, не заводится уже вторые сутки пошли! Вчера добавил помимо уже забродившего сусла из бочек с госом на солоде еще и пачку сухих вискарных дрожжей - обычно к утру должно быть практически взрывное брожение а тут затвор вообще молчит. Шапка правда есть и зажигалка гаснет - может затор решил сбраживаться по хосной схеме и пошел на длительное , медленное брожение? Скисания браги пока не чувствую в запахе…
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15954  17 Июня 18, 11:12
Андрей Пав, Андрей, а что не кодзи? проще и гарантированно...я с ферментов ушёл, по сравнению с кодзи геморно...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.15955  17 Июня 18, 11:25, через 13 мин
Шапка правда есть и зажигалка гаснет - может затор решилАндрей Пав, 17 Июня 18, 10:02
Значит бродит , просто затвор травит , и не хватает давления его продавить - поэтому и молчит .
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.15956  17 Июня 18, 11:31, через 7 мин
Андрей Пав, может, ферменты были утратившие часть активности, или старые, или хранились плохо. Для ХОСа и нормальных ферментов в таком количестве мало. Если было неполное осахаривание по ГОСу, дрожжи быстро скушали немного сахаров, а теперь ловят каждую молекулу из холодного осахаривания. Можно попробовать развести и добавить ферментов ещё 4 - 6 раз по столько же, предположив, что они утратили часть активности.

Гидрозатвор я не ставлю, вот щас стоит третий день ячка+пшеничка, на кухне устойчивый аромат свежепоставленного теста, бочка тёплая, а в ней всё бурлит, как супчик варицца.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.15957  17 Июня 18, 12:59
Андрей, а что не кодзи?RusPil, 17 Июня 18, 11:12
Да я вообще не собирался на ферменты переходить - всегда, как пиво варить начал, так на солоде все и затирал без проблем практически, несмотря на то, что к курскому солоду у многих есть претензии, но инерция 90 литрового заторника оставленного на ночь оспаривает в ноль всю несоложенку, даже на курском сырье! А тут решил вдруг... просто за солодом влом было ехать 100км в один конец и обратно столько же да и подсчитал, что некая экономия есть Грустный Вот теперь и столкнулся с проблемой! А штудировать темы про хос и ферменты тут на даче с моим медленным интернетом уже ни сил ни времени нет - затор то уже вторые сутки как забабахан!
Да и мне показалось , когда заливал сусло в заторник, что оно довольно липкое (уже не стал мерять плотность по бриксу)и обсахарилось вполне.

Добавлено через 2ч. 19мин.:

Значит бродит , просто затвор травит , и не хватает давления его продавитьmakrak80, 17 Июня 18, 11:25
Нет, все бочки с плотными крышками и обжимными хомутами - давлю на крышку и затвор играет…
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.15958  17 Июня 18, 15:31
Андрей Пав, если ты на хос перешел - выкинь ГЗ нах
2-3-4 недели в зависимости от сырья и мелкости помола

вообще тебе сюда [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов]

спич про неохота читать... не приветствуется
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15959  17 Июня 18, 16:35
Андрей Пав, на Софийской солод берёшь?