Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 3028 120
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1566)
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.2380  14 Апр. 17, 23:15
Не нашёл информацию, подскажите плиз, как вставить ссылку из другой темы в свой ответ или пост?
митек Бакалавр пятигорск 60 3
Отв.2381  14 Апр. 17, 23:27, через 13 мин
Подскажите собрал новую царгу д вн 50мм длинной 850мм спн 3,5*3,5 хочу почистить первое тело зернового хос (дробил первый погон)в связи с неснижаемым остатком в кубе придётся развести первое тело до 15% смогу ли при такой навалке избавиться от промежуточных?до какой температуры в кубе гнать?после отбора голов тело с какой скоростью отбирать? Есть термометр в 30см от низа колонны и в кубе,сверху будет стоять пк 3000. полученный результат хочу соединить со вторым телом и перегнать на прямотоке без отделения(почти) голов на прямотоке,за раннее благодарен, на колонне первый опыт
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2382  15 Апр. 17, 00:45
NeoSpritus, не путай отгабриэливание (последовательное укрепление на ПРЯМОТОКЕ) с по-габриэлю (с разделением на тела на аппарате с укреплением)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2383  15 Апр. 17, 08:14
как вставить ссылку из другой темы в свой ответ или пост?Fil62, 14 Апр. 17, 23:15
Выделяешь нужный текст
Нажимаешь кнопку "цитировать" в окне сообщения в котором текст копируешь
Опускаешься вниз страницы в окно ответа там этот текст уже вставлен
Копируешь его в буфер те как любой текст
Заходишь в нужную тему и вставляешь
Вот так
Данная тема не о том , как сделать виски из солодаGabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2384  15 Апр. 17, 09:35
придётся развести первое тело до 15%митек, 14 Апр. 17, 23:27
тогда разводи уж до 10%, легче отойдут изи...
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2385  15 Апр. 17, 09:59, через 24 мин
NeoSpritus, не путай отгабриэливание (последовательное укрепление на ПРЯМОТОКЕ) с по-габриэлю (с разделением на тела на аппарате с укреплением)SGUN, 15 Апр. 17, 00:45
да я не путаю, постоянно использую только эти методы при перегонке. Ясен пень, что сохранения ароматики зерновых и фруктовых надо прямотоком укреплять. Но сахар для чего? Я поэтому и укрепляю сразу с браги до 90% и перегоняю ещё раз на прямотоке. Получается такая технология в отгабриэливание не вписывается? А человек вообще спросил про головы-хвосты. Поэтому и написал, что можно также и их перегнать.

Добавлено через 3мин.:

Кстати ,на мне первом провели эксперимент на яблочной браге .texnar, 14 Апр. 17, 22:34
если ты про Грайн вино, то тема АлексеяТ мною была полностью прочитана и понята, за что ему и тебе большая благодарность. Но опять же там речь о яблоках.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2386  15 Апр. 17, 10:05, через 7 мин
Но опять же там речь о яблоках.NeoSpritus, 15 Апр. 17, 09:59
Там речь о технологии и обосновании прямого перегона через крект .Делать так с сахаром мы бы и не подумали, тк получится просто сахарный самогон .И проще тогда пустить сразу на спирт.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2387  15 Апр. 17, 10:42, через 37 мин
Там речь о технологии и обосновании прямого перегона через крект .Делать так с сахаром мы бы и не подумали, тк получится просто сахарный самогон .И проще тогда пустить сразу на спирт.texnar, 15 Апр. 17, 10:05
вот именно про крект. Не у всех есть полноценные колонны для получения спирта. Чем не по кректу отделение изиков от тела на том же сахаре с навалки 90% прямотоком для получения качественного НДФР? И почему это не вписывается в рамки отгабриэливания? Тут и там избавляемся от изиков и сивухи. Я экспериментировал с разными методами перегона, но остановился на этом, так как только на нем удаётся практически полностью очистить тело от постороннего запаха без углевания, бентонирования, спринцевания и прочих танцев с бубном:)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2388  15 Апр. 17, 15:14
вот именно про крект. Не у всех есть полноценные колонны для получения спирта. Чем не по кректу отделение изиков от тела на том же сахаре с навалки 90% прямотоком для получения качественного НДФР? И почему это не вписывается в рамки отгабриэливания? Тут и там избавляемся от изиков и сивухи. Я экспериментировал с разными методами перегона, но остановился на этом, так как только на нем удаётся практически полностью очистить тело от постороннего запаха без углевания, бентонирования, спринцевания и прочих танцев с бубномNeoSpritus, 15 Апр. 17, 10:42
Прости сударь, если я правильно врубился вы гоните 90 градусный СС прямотоком  ( то бишь без дэфа) но с насадками ( спн или рпн )... или без оных ?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2389  15 Апр. 17, 15:26, через 12 мин
Комэск, извини, влезу. я так понял- головы покапельно, с дефом а потом до 81 кубе с отключённым дефом. деф имеется ввиду предохладитель
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2390  15 Апр. 17, 15:47, через 21 мин
Прости сударь, если я правильно врубился вы гоните 90 градусный СС прямотоком  ( то бишь без дэфа) но с насадками ( спн или рпн )... или без оных ?Комэск, 15 Апр. 17, 15:14
нет я гоню с браги с медной насадкой в одной царге 0.5, вторая пустая, на полной мощности до суха и получаю 90% сырец. Второй раз на этом же оборудовании выгоняю головы, откручиваю царги и гоню на одной ПК прямотоком до 81с в кубе. Жидкость оставшаяся в кубе по моему скромному мнению и есть большая часть изиков и сивухи которая была первоначально в СС.

Добавлено через 21мин.:

Комэск, извини, влезу. я так понял- головы покапельно, с дефом а потом до 81 кубе с отключённым дефом. деф имеется ввиду предохладительRusPil, 15 Апр. 17, 15:26
все верно. Добавлю, я так гоню сектановку, белая и на щепе пьётся на отлично. Зерновые почти также довожу СС до 88-90%, но тут уже 3 прямыми перегонами получаю продукт, чтобы не обдирать вкус. ЗЫ: у меня нет ни УПО, ни автоматики. Есть только термометр китайский звуковой, его ставлю в бак при окончательной перегонке на 81с, запищал подошёл прекратил отбор. Никаких особых телодвижений не происходит. Не надо весь погон стоять возле аппарата и Гофмана накручивать и мощностью играться.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2391  15 Апр. 17, 18:51
NeoSpritus, спасибки , еще одно уточнение , а то у меня не совсем ясная картинка , возникли вопросы : 81 градус в баке... я тут глянул цифры и решил переспросить , а в струе сколько ? И по объему потерь АС ? Просто не гнал ни разу выше 60 и всегда по традиции гоню до 10 в струе ...а термометры врут у меня один в минус , другой в плюс , но я как то к ним приспосабливаюсь .
Крымский Сибиряк Новичок Симферополь 5
Отв.2392  15 Апр. 17, 18:57, через 7 мин
Подскажите как развести карбамид и когда его добовлять в брагу?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2393  15 Апр. 17, 19:19, через 23 мин
81 градус в баке... я тут глянул цифры и решил переспросить , а в струе сколько ?Комэск, 15 Апр. 17, 18:51
при такой 90 % навалке в струе 95-94% весь погон, к концу погона уменьшается до 93%, но это вообще вторично. На первом месте Т в кубе! Термометр должен быть точный, на кипятке проверенный. При 81% в отбор начинает даже не пробиваться, а полным ходом идти изоамиловый спирт и остальная сивуха. Ее там там в баке вообще децл остаётся, поэтому отбор важно сразу прекратить.

Добавлено через 3мин.:

И по объему потерь АС ? Просто не гнал ни разу выше 60 и всегда по традиции гоню до 10 в струеКомэск, 15 Апр. 17, 18:51
попробуй и удивишься. Потери будет вообще минимальны. Главное головы отобрать тихо покапельно. Навскидку я бы сказал потери при такой перегонке не более 15% от АС, а часто и того меньше (при перегоне браги насадка тоже задерживает часть промежуточных не пуская в отбор). !!!! Метод только для индукционки!!!! На газу пыхнуть может от чего угодно, на тэнах не добиться неснижаемого остатка, выкипит все нафиг.

Добавлено через 3мин.:

а термометры врут у меня один в минус , другой в плюс , но я как то к ним приспосабливаюсь .Комэск, 15 Апр. 17, 18:51
про термометр уже сказал, должен точно показывать или сам в голове держи и уменьшай прибавляй.

Добавлено через 9мин.:

Подскажите как развести карбамид и когда его добовлять в брагу?Крымский Сибиряк, 15 Апр. 17, 18:57
опять вставлю свои три копейки (выпиваю по чуть-чуть). Для чего ты хочешь сдобрить брагу очередной химией? Имхо подкормка нужна только спиртовым дрожжам. Ещё многие кидают для более быстрого брожения. Вообще не вижу смысла. Нормальные хлебопекарные при норм температуре итак все переработают за 3 суток. Я бы лучше кило солода или обычной дробленки кинул вместо химии. И на вкус продукт приятнее и по фэн-шую прямее. А выбродить за 3 суток или 4 имеет ли такое большое значение?
Крымский Сибиряк Новичок Симферополь 5
Отв.2394  15 Апр. 17, 19:52, через 33 мин
NeoSpritus, Вообще не имеет значения,3 или 5 дней,просто купил эту Гадость)) вот и хотел узнать,поставил брагу на дрожжах пакмая( обычные не кристал)
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2395  15 Апр. 17, 20:02, через 11 мин
NeoSpritus, Вообще не имеет значения,3 или 5 дней,просто купил эту Гадость)) вот и хотел узнать,поставил брагу на дрожжах пакмая( обычные не кристал)Крымский Сибиряк, 15 Апр. 17, 19:52
буду очень рад, если ты, как я и многие начинающие с первых же дней не впадешь в разные крайности, начитавшись советов:) это я про химию в брагу, бентонит, марганцовку и прочее. Химии итак в нам жизни хватает, зачем ещё самому для себя любимого ее в свои напитки добавлять. Моя вот с зелёным солодом позавчера вечером поставил, уже перчатка сдувается. Гидромодуль делай не меньше 1:4 и будет тебе счастье в виде быстрого выбраживания и полного выброда сахара.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.2396  15 Апр. 17, 20:04, через 3 мин
Крымский Сибиряк, да нормальные дрожжи пакмайя.нинадо ничем подкармливать и ничего ускорять!дождись окончания брожения.лучше держи темпер 25.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2397  15 Апр. 17, 20:17, через 13 мин
Крымский Сибиряк, да нормальные дрожжи пакмайя.нинадо ничем подкармливать и ничего ускорять!дождись окончания брожения.лучше держи темпер 25.мамон, 15 Апр. 17, 20:04
я вот по максимуму всегда стараюсь стартануть с 36с сразу заброд ставлю и в течении суток без подогрева брага сама себя подогревая держится на 30-32с. Главное не переусердствовать, недавно часть дрожжей сварил при старте, вроде по руке нормально а по факту градусов 44 было, дрожи сразу свернулись и начали на дно оседать, успел льда закинуть упаковку:) не все сдохли, брага заиграла все-таки с задержкой в пол-часа.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.2398  15 Апр. 17, 20:25, через 8 мин
NeoSpritus, дрожжи и сами себя разгоняют до хорошей темп а вот когда остывать после нескольких дней начнет тогда и подогреть не грех.я имею ввиду темп. комнаты.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2399  15 Апр. 17, 20:36, через 12 мин
NeoSpritus, дрожжи и сами себя разгоняют до хорошей темп а вот когда остывать после нескольких дней начнет тогда и подогреть не грех.я имею ввиду темп. комнаты.мамон, 15 Апр. 17, 20:25
можно. Но я противник всякого рода лишних телодвижений:) когда температура падает думаю там уже сахара процентов 80% переработано, остальное и при комнатной добродит. Сейчас спецом, схожу померяю.

Добавлено через 5мин.:

Сходил Т-25 сахара всего 2% осталось. Перчатка почти сдулась. Завтра Пасха гнать нельзя:)