Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 3027 136
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1599)
Zigan81 Студент Норильск 38 4
Отв.2700  28 Апр. 17, 03:09
а после этого перегонял?АлИвЕр, 27 Апр. 17, 22:28
Двойную рктификацию делал по Серж1
Хо на сырце делают.

Ты точно ректификат делаешь?texnar, 27 Апр. 17, 22:45
Если на рк то да, если на тарельчатой то нет.
Хо делал чтоб самый чистый вышку получить.
96,+% получил, а вкус металлический, но с запахом спирта.
troxin Студент Красноярск 39 1
Отв.2701  28 Апр. 17, 04:54
Привет всем! Прошу помочь мне в вопросе. Брагу ставлю на сахаре, с прессованными дрожжами Люкс. Соотношение Сахар/Дрожжи 100г/Вода 1:1:4. Стеклянные бутыли по 20л. Раньше не заморачивался, т.к. выход СС меня удовлетворял. Куб у меня на 12 литров. С одной перегонки 10 л получалось ~2л СС 55% спирта(без голов и хвостов) Хвосты отсекаю на 40%
Так вот решил у друга позаимствовать 120л бочку (надоело бутыли эти мыть). Но так уж совпало, что я еще дрожжи другие купил: килограммовые пачки "Рекорд" с красной этикеткой. Хз в чем отличие между синей и красной. Предложили красную для браги.
И что я заметил во время брожения.... такое у меня в первый раз. Видать объем сказался. Брага была очень теплой. Температуру не измерял, но мне показалось об нее можно греться. Соответственно теплее чем температура тела. Ну я не придал этому значение, как итог СС у меня на выходе получилось ~1.5л с 10 литров. С целой бочки потерял 5 кг сахара. Обидно. Ставил гидрозатвор в виде пакета с трубочкой. Воздух туда попал, когда уже почти добродило. Пакет перестал надуваться, я его скинул и помешал палкой со дна. Потом уже просто накрыл крышкой. К слову, сахар выбродил весь по вкусу. Осветленная брага на вкус была похожа на белое сухое невкусное вино (в общем все как обычно: горько-кислая гадость)
Что посоветуете? Отдать бочку другу и продолжить в бутылях настаивать?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2702  28 Апр. 17, 05:18, через 24 мин
ДелалZigan81, 27 Апр. 17, 20:19
при рк и нбк использовать марганцовку это писец просто.
Zigan81 Студент Норильск 38 4
Отв.2703  28 Апр. 17, 05:28, через 11 мин
при рк и нбк использовать марганцовку это писец простоberezikoff, 28 Апр. 17, 05:18
читал что при ректификации Шульман применял хо.
И в чем возмущение?


Добавлено через 11мин.:


Что посоветуете?troxin, 28 Апр. 17, 04:54
Имхо, перегрев, часть дрожей погибло,а набродивший спирт осадил оставшиеся живые дрожи.
troxin Студент Красноярск 39 1
Отв.2704  28 Апр. 17, 05:46, через 18 мин
Имхо, перегрев, часть дрожей погибло,а набродивший спирт осадил оставшиеся живые дрожи.Zigan81, 28 Апр. 17, 05:28
Окей, а сахар тогда куда делся? Судя по всему дрожжи все скушали. И температура спала на 3-4 день кажется. И продолжала бродить. Пакет сдулся где-то на 7 день
Zigan81 Студент Норильск 38 4
Отв.2705  28 Апр. 17, 05:50, через 5 мин
сахар тогда куда делся?troxin, 28 Апр. 17, 05:46
5кг на 120 л думаю на язык не учуешь к томуже гореч и вкус браги ну и сахар качество может похуже.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2706  28 Апр. 17, 05:56, через 6 мин
troxin, чудес не бывает
если сахар одинаковый, то или недоброд (которого вроде нет по-твоему), или ошибка в расчетах
вообще выход правильнее считать не с литров браги, а с кг сахара
может в бочку ты водички побольше забабахал? на глазок наливал небось? а в бочке не 120, а 127 литров?
дрожжи тут вообще не при делах, если сахар не чувствуется
имхо, ищи ошибку в расчетах/подсчетах
troxin Студент Красноярск 39 1
Отв.2707  28 Апр. 17, 06:04, через 9 мин
Подсчеты точные. В ведро отметил, где 8 литров. Налил 10 ведер (80 литров), 20 кг сахара, 2 кг дрожжей. Всегда так считал, поэтому отмеряю все не в кг, а в литрах )) я так привык.
Качество сахара точно отпадает, потому что именно с этим сахаром в бутылях было норм. Еще дрожжи другие были.
Остается два варианта:
1. Дрожжи не очень
2. Реально перегрев. Возможно действительно языком 5 кг в 100 литрах не почувствовал к примеру. Но как быть в таком случае? Мне тут предлагают трехлитровую бутылку со льдом туда бросать и раз в день менять. Переохлаждения не будет?
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.2708  28 Апр. 17, 06:07, через 4 мин
Приветствую, знатоки! Пожалуйста помогите решить ставить ли сахарную брагу под гидрозатвор или не ставить? Каким образом выращивание будет сильнее? Заранее благодарю за совет!!!
сообщение удалено
troxin Студент Красноярск 39 1
Отв.2709  28 Апр. 17, 06:11, через 4 мин
ставить ли сахарную брагу под гидрозатвор или не ставить?MrTolkunov, 28 Апр. 17, 06:07
Я всегда ставлю. Вони меньше, да и воздуху бы лучше не попадать туда, а то где-то прочитал, что закиснуть может, если уксусная бактерия попадет. Не рискую без затвора. Да, скорее всего это актуально для вина

Каким образом выращивание будет сильнее?MrTolkunov, 28 Апр. 17, 06:07
Выращивание чего? Алкогольного кристалла? Улыбающийся одинаково!
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2710  28 Апр. 17, 06:29, через 18 мин
troxin, 120 литров для сильного саморазогрева - ниочем, поверь скромному опыту, у меня обычно еще и обогревалка аквариумная в такой бочке болтается
250 - да, возможно, но никто не мешает тебе температуру градусником померить, а не рукой

а по поводу привык...
я ленивый, что ее, воду мерить, насыпал засыпь по весу, налил воды 10 см от верха бочки, размешал и вперед
ГЗ нафиг не нужен, тем более на сахаре, скисание сахарной браги из области фантастики
ХОС зерновой не скисает, а уж сахар.. хотя может кому за бульками интересно наблюдать, расслабляет

а выход все-таки правильнее считать с килограмма сырья, только так ты можешь судить об эффективности процесса
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.2711  28 Апр. 17, 06:34, через 6 мин
никогда не ставлю гз ни на зерновую, ни на пл.- ягодную, ни на сахарную. Ёмкости-60, 120, 225 л., всегда всё сбраживается,никаких закисей.
troxin Студент Красноярск 39 1
Отв.2712  28 Апр. 17, 06:53, через 20 мин
Улыбающийся Я ни в коем случае не спорю, как правильно считать выход. Просто мне так удобней. Ведь если я знаю, сколько у меня сахара в литре браги, соответственно я могу с уверенностью знать, сколько у меня должен получиться выход. И вот этот самый выход меня не устроил.
Ну давайте в цифрах посчитаем правильно. Все равно мало
20 кг сахара = 20 л СС. Это у меня всегда так было, когда в стекле ставил. Т.е. 1кг = 1л 55% СС. А сейчас получилось 15 с этой бочки

Опыту я Вашему верю, за этим опытом я и пришел на форум. Так почему у меня выход такой получился с бочки? )) 5 килограмм блин это же 5 литров водки. А я на свадьбу гоню, мне надо 60 литров сэма. И пока насобираю эти 50 литров, я потеряю 20 литров водки. Это ведь 2 ящика! Улыбающийся а в сахаре? 20 кг. Мешок сахара. Косарь почти!!! Грустный
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2713  28 Апр. 17, 07:14, через 22 мин
troxin, на "ты", пожста, тут так принято

еще раз - или недоброд, или неправильно считал (головы больше отобрал, хвосты раньше отрезал)
бочка-то при чем? если ты сваришь 3 яйца в литровой и пятилитровой кастрюле - сколько вареных яиц в них получится?
не бочка же сахар у тебя съела?
если уж приближенно к науке - купи ареометр, измеряй начальную плотность (НП) и конечную (КП)
можешь даже посчитать градусность браги
и на окончание брожения точно не ошибешься, а не просто - "горько-кисло, без сахара"
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2714  28 Апр. 17, 07:21, через 7 мин
А сейчас получилось 15 с этой бочкиtroxin, 28 Апр. 17, 06:53
думаю тут все намного проще и была банальная ошибка в расчете, недосыпал сахара. Не мог он, если ты его положил, по закону сохранения энергии никуда деться:) тем более сам пишешь, никакой сладости в браге нет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2715  28 Апр. 17, 07:23, через 2 мин
И в чем возмущение?Zigan81, 28 Апр. 17, 05:28
Мы железо нормальное берём, чтоб  от химии избавиться- ну вольному воля. А маргнацем пользуются люди с простыми аппаратами.
читал что при ректификации ШульманZigan81, 28 Апр. 17, 05:28
ну и что, он что пуп земли?
troxin Студент Красноярск 39 1
Отв.2716  28 Апр. 17, 07:25, через 3 мин
Да головы вообще копейки всегда снимаю. 30 мл с килограмма сахара. И то... 20 мл/кг при первом перегоне, 15 мл/кг при втором. Хвосты всегда четко, считаю что ниже 40% уже "бодяга".
Бочка нет, не съела. Не знаю, куда сахар делся.... Вот на спиртовых сухих дрожжах пишут для более высокой крепости браги нужно сыпать больше сахара и держать температуру в пределах 21 градусов кажется. Исходя из этого я и сделал вывод, что при таком нагреве, выше температуры человеческого тела что-то происходит со спиртом. Что - не знаю.
Ну хорошо, недоброд мне больше нравится. Может это от перегрева? Или дрожжи были не очень? Собираюсь на днях еще ставить, да вот боюсь рисковать, опять 5 кг сахара потеряю. Уже дрожжи купил свои любимые, которые Люкс. Думаю теперь пару бутылей 3л купить чтобы их льдом наполнить и опускать по очереди в бочку.

была банальная ошибка в расчете, недосыпал сахараNeoSpritus, 28 Апр. 17, 07:21
Вот не мог ошибиться ))) купил мешок 25 кг, 5 кг убрал.... даже нет! 3 кг убрал, потому что на базах часто недосып в пару кг бывает, остальное в бочку. 80 литров +(-)2.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.2717  28 Апр. 17, 07:28, через 3 мин
Пример: раньше покупал фасованные 1кг пакеты сахара, сбраживалось все отлично, хороший выход. С недавнего времени беру мешками. 2 раза поставил выход совсем маленький. Что за херня думаю? Так вот сахар отмерял мерной ёмкостью по килограмму на весах, ну и вес мерной ёмкости не учитывал, считая незначительной. А потом взвесил, а она аж 240 гр весит! Вот и считай сколько кг сахара не докладывал.
Zigan81 Студент Норильск 38 4
Отв.2718  28 Апр. 17, 07:44, через 17 мин
ну и что, он что пуп земли?berezikoff, 28 Апр. 17, 07:23
Не не считаю его таким, но опыта в нашем хобби поболее моего, и Дорош Лысенко пишут что лучшее разделение на фракции, и именно, при ректификации.
Я конечно же попробую и без ХО,но вроде как РК должна от всего очищать темболее 2 ректификация,и диаметр 42вн и высота 1,9м.
А вкус метала присутствует. Варишь дистилят гр 80 самогон и самогон. А ближе к спирту вкус появляется.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2719  28 Апр. 17, 07:50, через 6 мин
Zigan81, Можешь верить или нет, работаю на метровой РК спн 3х3 ф50мм, при крепости 96+%  скорость 800мл/ч чистота по запаху сродни медицинскому, при разбавлении до 40% очень качественный продукт на вкус и запах.