Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1440 1441 1442 1443 1444 1445 1446 ... 2991 1443
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3404)
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.28840  17 Окт. 19, 16:31
в слабом растворе лимонкиVilco, 17 Окт. 19, 13:35
нерж царга, медная рпн.
РПН чищу кипячением. 200 грамм лимонки на 2 литра воды. потом сливаешь зеленую жидкость и в баночку. в следующий раз добавляешь 50 грамм лимонки и кипятишь.
Из минусов - лишняя банка в кладовке с лимонкой.
Из плюсов - 50 грамм новой линомки отмывают при кипячении налет с пыжей от 100 литров мучной браги.

Помню пару лет назад мне говорили что медная РПН вечная. Да фигу. Её съедает примерно за 20 чисток. 2 пыжа по пол метра РПН в 2-х дюймах оставляют 3-й пыж чистым. В итоге расход РПН - при моих темпах - метр в 2 года. Кто гонит чаще и больше наверное вообще как расходник считает. Если оставить не мытой в царге - сгниет. Кольца проживут дольше, гемора с ними меньше, но стоят значительно дороже.
ИМХО
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.28841  17 Окт. 19, 16:50, через 19 мин
krolikitscool, чищу РПН примерно как у тебя. В последний раз для предотвращения взрывного кипения закинул не чищенную РПН в ПВК при перегонке СС из яблок (кислоты достаточно). Очистка получилась лучше, чем после кипячения в лимонке.
сообщение удалено
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.28842  17 Окт. 19, 16:56, через 7 мин
DeadCanDance, не в брагу, а в спирт-сырец. И из куба она не испаряется.
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.28843  17 Окт. 19, 17:35, через 39 мин
И из куба она не испаряется.Nick_KRD, 17 Окт. 19, 16:56
Кипятить грязную РПН в СС - оригинально )
Слышал что в остывающую барду народ кидает, но потом есть шанс вычерпать вместе с жижей, вот про кипячение в СС - что-то новенькое).
Наверное вся соль в том, что первые 10 промывок РПН вполне себе нормально можно размотать и замотать обратно, а вот потом с замоткой возникают проблемы...
сообщение удалено
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28844  17 Окт. 19, 18:39
Добрый день! На новоселье друзья подарили самогонный аппарат. Неожиданно )) Но поскольку я люблю возиться с приготовлением чего-либо, хлебопечением, например, мне было бы интересно заняться. На данный момент ответы на свои вопросы более-менее нахожу, но вот один пока никак.
Аппарат Лидер на 16 литров, в коробке ни инструкции, ни производителя. На сайте магазина ни слова о способе нагрева, слово "индукционная плита" отсутствует. Поиск выдал похожие на сайте ""ЧЗДА" - там в описании чёрным по белому "индукционное дно - нет". Магнитики да, сваливаются.
Но в переписке девушка из магазина процитировала производителя, мол "пробовали на индукции - работает". Я готова купить, но хочется удостовериться, всё же не пять копеек. Есть ли у кого схожий в использовании с индукционной плиткой, работает?
И ещё вопрос - если не индукция, а плита кухонная, стеклокерамика. Дело в том, что даже на его возможную мощность я гонять его не собираюсь, всё таки в большей степени это баловство, нежели цель. Может малые объёмы и стеклокерамика протянет?
Спасибо.
са.PNG
са.PNG Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28845  17 Окт. 19, 18:47, через 8 мин
Сходи к знакомым с индукционкой и попробуй.DeadCanDance, 17 Окт. 19, 18:42
Поверьте, если бы такая возможность была, я бы не спрашивала
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.28846  17 Окт. 19, 19:30, через 44 мин
"индукционное дно - нет". Магнитики да, сваливаютсяKatajina, 17 Окт. 19, 18:39
1.Если куб не полностью самопальный, а сделан из кастрюли - на дне обязательно есть какая-то маркировка
2.Если магнитики довольно сильные и всаливаются об индукции речи быть не может.

Ну и 3. В целях самагоноварению индукция не имеет никаких преимуществ по сравнению с другими типами электроплит (кроме эстетического), да ещё регулировать сложнее.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.28847  17 Окт. 19, 19:33, через 3 мин
найти раздел  со схемами бражных колонIYJ, 17 Окт. 19, 17:46
[Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)]
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28848  17 Окт. 19, 19:38, через 6 мин
1.Если куб не полностью самопальный, а сделан из кастрюли - на дне обязательно есть какая-то маркировка
голое у него дно
2.Если магнитики довольно сильные и всаливаются об индукции речи быть не может
слабенькие, канцелярские маленькие
Ну и 3. В целях самагоноварению индукция не имеет никаких преимуществ по сравнению с другими типами электроплит (кроме эстетического), да ещё регулировать сложнее.
а вот это очень даже интересно, но тогда непонятно, почему все так за индукцию? И да, я плохо дружу с физикой-техникой, так что могу писать чушь ))
cа2.PNG
cа2.PNG Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.28849  17 Окт. 19, 19:47, через 9 мин
почему все так за индукцию?Katajina, 17 Окт. 19, 19:38
1. Высокий КПД, по сравнению с обычной электроплитой или стеклокерамикой.

2. Мобильность. Можно в любом месте поставить. Не нужно кухню и плиту занимать, ведь процесс довольно долгий.

3. Выигрыш по высоте (по сравнению с кухонной плитой). Можно высокие царги использовать.
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28850  17 Окт. 19, 19:50, через 3 мин
Вот как раз этот момент - если планируются малые объёмы, то затраченное время, пусть и с меньшей мощностью, становится не так критично? Если так, то это хорошо.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.28851  17 Окт. 19, 19:55, через 6 мин
МобильностьDeadCanDance, 17 Окт. 19, 19:47
Сомнительно. Обычно индукционная плитка раза в полтора крупнее и тяжелее такой же по мощности электроплитки.
сообщение удалено
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.28852  17 Окт. 19, 20:05, через 11 мин
а вот это очень даже интересно, но тогда непонятно, почему все так за индукцию? И да, я плохо дружу с физикой-техникойKatajina, 17 Окт. 19, 19:38
Стеклокерамика нормально используется для перегона из сахарной браги. Год гонял, полёт нормальный! 16л кубик займёт плиту на полтора часа максимум. Индукция это что-то по феншую, имхо)
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.28853  17 Окт. 19, 20:15, через 10 мин
Мадам, хорошие у Вас друзья... на полтишок подарочек сделали... Лучшее решение вернуть продавцу, а на вырученные деньги заказать аппарат у здешних умельцев или прикупить опять же на здешней барахолке... ну либо отпилить всё что сверху куба и отнести это тем же продавцам... шутка... . Потому как это не аппарат а баловство и разводилово. Хотя и здесь есть адепты таких куч железа...
Конечно же можно и на нем делать како-то подобие бабушкиного самогона... либо спилить к чертям собачьим все СУКА парники
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
(щас Хриня начнет бить себя в грудь), набить чем либо недоколонну, выдернуть и выкинуть и заменить на цифровой термометр, присобачить какой нить холодос а уж затем читать и приобретать опыт, набивать шишки... и возможно наслаждаться самодельными напитками...
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28854  17 Окт. 19, 20:18, через 3 мин
Мадам, хорошие у Вас друзья... на полтишок подарочек сделали..АЛКОнавт 163, 17 Окт. 19, 20:15
всё гораздо скромнее
сообщение удалено
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28855  17 Окт. 19, 20:34, через 17 мин
Сдаётся мне, что 15л спирта сырца у меня не будет никак. Более того, брага будет стоять пока в чём есть, а это 10л банка. Так что работать он будет в половину объёма
сообщение удалено
Katajina Новичок Королёв 8
Отв.28856  17 Окт. 19, 20:38, через 5 мин
Вот! Ура! это то самое, что я надеялась услышать )))
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.28857  17 Окт. 19, 20:43, через 6 мин
Вы в школе решения подгоняли под ответ?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.28858  17 Окт. 19, 20:44, через 1 мин
Katajina,почитай тему [Первый самогон для начинающих с полного нуля]
у автора схожий аппарат
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.28859  17 Окт. 19, 21:50
Не читай вредные темы ...
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.