Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1514 1515 1516 1517 1518 1519 1520 ... 2984 1517
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3521)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.30320  11 Дек. 19, 17:30
copper pot still
у меня батя на самопальном аппарате выгонял отличный самогон.
Что считать отлиным самогоном ? Ты же сам про попа и дочку писал ..
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.30321  11 Дек. 19, 17:34, через 5 мин
Считаю, что после второй дробной перегонки можно получить вполне качественный напиток.Cool Shaman, 11 Дек. 19, 17:12
после отбора голов не забудь слить содержимое сухопарника иначе "размазня" получится.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.30322  11 Дек. 19, 18:08, через 34 мин
побухайАЛКОнавт 163, 11 Дек. 19, 16:49
звучит заманчиво 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.30323  11 Дек. 19, 19:04, через 57 мин
Ну для того чтобы начать гнать, нужно немного, ну с полгодика, почитать форум, пообщаться с людьми, а не сломя голову покупать аппараты, производящие отраву.АЛКОнавт 163, 11 Дек. 19, 16:49
Так то оно так. Например, я. Много лет гнал на даче в молочной фляге с несколькими метрами медной трубки для кондюка. И всё устраивало. Но к фляге пришёл северный зверь песец. Зашёл в магазин, а там куча странных аппаратов и продаван, сыпящий непонятными терминами как из рога изобилия.

Купил Германию с сухопарником и змеевиком. То, что хорошо понимал как работает. Она на клампе. Через время, докупил царгу. Тоже всё понятно. Когда приобретал царгу, услышал о какой-то волшебной клюшке. И только тогда начал рыться в интернете и попал на ХД. Думаю, не я один пришёл на этот форум уже после покупки))) А ведь до него искренне считал себя продвинутым самогонщиком. Да и не я один так думал)))
Vrnvar Студент Воронеж 35 3
Отв.30324  11 Дек. 19, 19:28, через 24 мин
Всем доброго времени суток. Подкорректируйте пожалуйста мысли насчет 2й дробной: СС (зеленый солод+ мука +дробленка ячменя) крепость 30, перегон вёлся на прямотоке с использованием ПГ. Оборудование для второй перегонки: недоколонна 1,5 дюйма 500мм высотой с рпн, дефлегматор, холодильник. Термометры после дефлегматора и в 1/3 колонны. Отобрал 500мл голов, запомнил температуру вверху(72.1) и внизу (67.1) держал температуру с максимальным отклонением вверху (72.3) внизу (67.4), продукт шел 92 градуса весь погон. А теперь вопросы уважаемые знатоки)))
1.что я получил? В планах было ХВ или что то максимально похожее)))
2. Я так понимаю что если я буду держать температуру (где? По какому термометру ориентироваться? Внизу скорее всего?) то будет идти максимально нейтральный продукт без органолептики? И на сколько можно пытаться двигать эту температуру для получения дистиллята для заливки в бочку и в белую со вкусом и ароматом исходного сырья? (Вопрос конечно полная вкусовщина, но мне бы узнать максимальное отклонение стрелки термометра от начала отбора тела. 0.5 ?)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.30325  11 Дек. 19, 20:22, через 55 мин
Vrnvar, при 92% возможно сивухи хватанул, разведи рюмаху до 40% и на пробу.
в белую дельта 0,2 по нижнему термометру и 95% на выходе
для заливки в бочку дроби по Габриэлю
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.30326  11 Дек. 19, 20:35, через 14 мин
не забудь слить содержимое сухопарникаSergnikow, 11 Дек. 19, 17:34
Читал об этом и DeadCanDance предупреждал

Добавлено через 1мин.:

Что считать отлиным самогоном ?andrusha61, 11 Дек. 19, 17:30
Тот, который нравится пить
Vrnvar Студент Воронеж 35 3
Отв.30327  11 Дек. 19, 20:37, через 3 мин
Sergnikow, то то я думаю что при разведении меня что то запах смущает))) и в бокале по стенке при разбалтывании как коньяк стекает))) что теперь делать то? До 30 разбавить и заново?
Павел34 Магистр в России 257 26
Отв.30328  11 Дек. 19, 20:40, через 4 мин
Коллеги! Какая оптимальная температура сбраживания солодовой браги?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.30329  11 Дек. 19, 20:48, через 8 мин
Cool Shaman
А что считать хорошим самагоном ? Тот, который нравится пить 
90 лет назад Ильф и Петров тебе ответили : Подле красивого двухэтажного особняка №28 с вывеской СССР, РСФСР 2-й ДОМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАРГУБСТРАХА молодой человек остановился, чтобы прикурить у дворника, который сидел на каменной скамеечке при воротах.

-- А что, отец, -- спросил молодой человек, затянувшись, -- невесты у вас в городе есть?

Старик дворник ничуть не удивился.

-- Кому и кобыла невеста, -- ответил он, охотно ввязываясь в разговор.

-- Больше вопросов не имею, -- быстро проговорил молодой человек.
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.30330  11 Дек. 19, 20:59, через 11 мин
andrusha61, Вот то ж! Ну, нравится вам пить спирт - пейте! Мне - нет. Зачем пытаться переубедить меня? Если потом я решу, что был неправ, то в любой момент могу перестроить свой аппарат на НДРФ - он же на клампах. Я покупал его, чтобы гнать САМОГОН, а не спирт. Возможно, вы все начинали похожим образом и сейчас пытаетесь переубедить меня, основываясь на своих опыте и интересах, дабы помочь мне сэкономить время. Спасибо за участие и советы! Было информативно и полезно, правда. Но знаете... вот всегда, когда я приезжал в станицу к родителям, то у нас с батей вопроса не стояло, что пить - мы всегда ехали и покупали самогон у знакомого, а не водку в магазине (батя в то время не гнал). Все мои друзья предпочитают самогон. Именно поэтому я не нацеливался на производство спирта. Вот, как-то так...
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.30331  11 Дек. 19, 21:19, через 21 мин
Cool Shaman
- мы всегда ехали и покупали самогон у знакомого, а не водку в магазине (батя в то время не гнал). Все мои друзья предпочитают самогон.
Вот оно чё ! А мы , дурачьё , тут на форумах со всякими изиками , хвостоголовами боремся и не догадываемся что это всё съедобное и вкусное !
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.30332  11 Дек. 19, 21:24, через 5 мин
andrusha61, Suum malum cuique 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.30333  11 Дек. 19, 21:26, через 3 мин
Cool Shaman,Хочу тебя заверить-самый хреновый НДРФ-лучше самого -лучшего-самогона,поверь мне- я лукавлю-это Брат-истина...
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.30334  11 Дек. 19, 21:31, через 5 мин
Зачем пытаться переубедить меня?Cool Shaman, 11 Дек. 19, 20:59
Судя по переписке убеждать тебя бесполезно, да и нет тут ни у кого экономической выгоды!
Но если бы мне 30 человек (образно) советовали что то, и не один не поддержал имеющегося решения - как минимум насторожило бы. К слову сказать, похожий аппарат мне подарили и он был продан прям в коробке после месяца на форуме,  естественно по, согласованию с дарителями.
А вот сосед упёрто гонит на сухопарнике, добавляет больше 10 видов трав в настойку, но я все равно не могу это пить. И все кто раньше пил и хвалил его продукт, попробовав ндрф, пить такие настойки не хотят!
Vrnvar Студент Воронеж 35 3
Отв.30335  11 Дек. 19, 21:32, через 1 мин
Павел34, у меня стояла при 25° (в комнате) 5 дней. Плюс при объеме 65литров дрожжи дали не хилый такой разогрев,думал сдохнут , но пронесло. Выбродило полностью, выход теория\практика тютелька в тютельку. Макаренко пишет что не выше 34 вроде бы. Но чем ниже t тем дольше бродят.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.30336  11 Дек. 19, 21:42, через 10 мин
то то я думаю что при разведении меня что то запах смущает))) и в бокале по стенке при разбалтывании как коньяк стекает))) что теперь делать то? Vrnvar, 11 Дек. 19, 20:37
Вылей, дай чуток подсохнуть, понюхай, если запах не нравится, то разбавляй до 50-60% и на перегонку, дельта 0,2.
Какая оптимальная температура сбраживания солодовой браги?Павел34, 11 Дек. 19, 20:40
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.30337  11 Дек. 19, 21:45, через 4 мин
самый хреновый НДРФ-лучше самого -лучшего-самогонаNarVik, 11 Дек. 19, 21:26
Возможно, и я приду к этому пониманию. На данном этапе... как-то так.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.30338  11 Дек. 19, 21:52, через 8 мин
при разведении меня что то запах смущает))) и в бокале по стенке при разбалтывании как коньяк стекает))) что теперь делать то? До 30 разбавить и заново?Vrnvar, 11 Дек. 19, 20:37
разбавляй до 50-60% и на перегонкуSergnikow, 11 Дек. 19, 21:42
, а лучше без разбавления - до 80С  промежуточные будут оставаться в кубе, а вкусные хвосты уже всё равно убил.
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.30339  11 Дек. 19, 21:54, через 2 мин
Судя по переписке убеждать тебя бесполезно, да и нет тут ни у кого экономической выгоды!tower1976, 11 Дек. 19, 21:31
Я понимаю, что вы советуете из лучших побуждений. Спасибо всем. Но хочется пройти свой путь. Ведь, поймите, одно дело, когда тебе говорят: не прыгай с 9-го этажа - убьёшься. А другое - мне горький шоколад нравится больше, чем молочный, и он полезнее. Да, возможно, так и есть. Только хочется молочного иногда. И курятина полезнее, чем свинина, но мы же больше любим шашлычок из хрюшкиной шеи, а не из куриных грудок! Со временем понимаем, что есть что-то лучше и полезнее... И перестраиваемся. Возможно, если бы я попробовал НДРФ, то сейчас и не было этого разговора. Но на данный момент я пил только плохой самогон, хороший, отличный и водку. Дык, по мне, лучше отличный самогон, чем водка. Или. тогда уж, текила, что, собственно, тоже является самогоном.