Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 ... 2980 1947
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4060)
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.38920  22 Янв. 21, 12:17
29р78коп. за 0,5 качественного продукта (не считая воду и энергию) куда ещё экономить ?Андрей Z, 22 Янв. 21, 12:13
Свет,газ,вода,время,металл,электроника,шланги...Всё стоит и за всё платим и не такая уж и дешёвая бутылочка выходит.Мух кусючий, 22 Янв. 21, 12:07
Я пенсионер, значит самый дорогой ресурс - время у меня практически неограничен/халява Улыбающийся Если посчитать по минимуму - 200 рублей в час, сколько там набежит за 2 перегона?
А вот сахарок дорогой стал, сцуко.
Мух кусючий
Отв.38921  22 Янв. 21, 12:17, через 1 мин
У Григория отличная тема появилась.Я поёрничал,а остальные прошли мимо.Читаем внимательно,очень правильная тема.[Сахарно -зерновой самогон с применением ферментов.]
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.38922  22 Янв. 21, 12:19, через 3 мин
Мух кусючий, у меня тоже недели по 2 стоит булькает, хз что не хватает..., в этот раз муки добавил и кодзи, посмотрим, пойдет ли быстрее

Добавлено через 2мин.:

Миколаич, как вариант искать дешевую муку+кодзи, после осветления ложится как пластилин на дно, и можно спокойно гнать
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.38923  22 Янв. 21, 12:31, через 12 мин
DizzJK, на тэнах пригара не будет?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.38924  22 Янв. 21, 12:33, через 3 мин
Миколаич, как пенсионер пенсионеру могу тебе сказать, что сахар видимо наименее трудозатратам, но если сахар к 50 подкрался, а рисовая сечка на оптовом рынке 25 о чем задумываться?
Один из форумчан на Авито нашёл фермеров, которые ему пшеницу привозили в обмен на готовый продукт его умелых рук. Говорит, что почти даром сырьё выходило.
Вариантов достаточно много, рынок смотреть надо.
В виноградных гребнях нашли вещество антипохмельное ещё при советской власти и даже водку разрабатывали антипохмельную. Видимо чем то и зерно от сахара отличается, хотя я почти не встречал людей которые отличали мою водку из зернового и сахарного спирта.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.38925  22 Янв. 21, 12:48, через 15 мин
zippo75, если брага осветлится 100% не будет, я гнал дробину с мукой полет нормальный, кодзи все съедают, особо липнуть нечему. но для 100% гарантии лучше чтобы осветлилась Улыбающийся
mimos Кандидат наук Москва 371 118
Отв.38926  22 Янв. 21, 12:48, через 1 мин
у меня тоже недели по 2 стоит булькает, хз что не хватает..., в этот раз муки добавил и кодзи, посмотрим, пойдет ли быстрееDizzJK, 22 Янв. 21, 12:19
делал давеча сахарную. Подкормил осахаренным солодом.. в первый день думал закипит)) так бродило, что бочку на веранду вытаскивал в 0 градусов. к концу третих суткок гидрозатвор стоял как вкопаный.
Мух кусючий
Отв.38927  22 Янв. 21, 12:50, через 2 мин
Пшеница,на пай,в этом году 8.50 за кг.Можно брать деньгами если не нужна. Сдают на элеватор гдето в районе 10.

Добавлено через 3мин.:

Зерно гнать можно на газу,опасно правда,но если прижмёт,то ложи пламярассекатель и гони.Только помни,газ,чуть где пар и бах.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.38928  22 Янв. 21, 13:31, через 41 мин
у меня тоже недели по 2 стоит булькает, хз что не хватает.DizzJK, 22 Янв. 21, 12:19
может брага не вкурсе о правиле Вант-Гоффа?
Ну или дрожжи некудышные...
А может всё вместе.

Добавлено через 7мин.:

Только помни,газ,чуть где пар и бах.Мух кусючий, 22 Янв. 21, 12:50
проще НПГ купить в районе 20т.р.
Но если в планах было заменить окно, линолиум, потолок освежить или обои новые, вобщем ремонт сделать а руки как то всё не доходили, то газ- хороший вариант в этом плане.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.38929  22 Янв. 21, 13:44, через 13 мин
может брага не вкурсе о правиле Вант-Гоффа?
Ну или дрожжи некудышные...
А может всё вместе.Sergik73, 22 Янв. 21, 13:31
стоит на теплом полу в ванне, Т около 26, первые пару дней до 32... Дрожжи наши, Воронежские, свежие прессованные, но и сафом 1 раз пользовал...
Мух кусючий
Отв.38930  22 Янв. 21, 13:45, через 2 мин
Sergik73, За 20 т.р.у нас директора работают,а не числятся. В деревнях на фермеров народ по 18 часов батрачит за эти деньжищи.Так что иной раз и на газу можно.( Печально как то,но по факту так и выходит)
сообщения удалены (2)
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.38931  22 Янв. 21, 15:06
стоит на теплом полу в ванне, Т около 26, первые пару дней до 32... Дрожжи наши, Воронежские, свежие прессованные, но и сафом 1 раз пользовал...DizzJK, 22 Янв. 21, 13:44
тогда только сахар остаётся ставить под сомнение.
В бочку 168л. высыпаю 35 кг сахара(лучше всего свекольного), 3.5 пачки дрожжей и заливаю водой. Причём воду лил и тёплую и 60°, прямо из горячего крана с газового котла, дрожжи не подыхали. И всё это размешиваю полипропиленовой трубой 32мм. до полного растворения сахара(не более 5мин уходит на это дело). К концу третьего дня брожения нет.
mimos Кандидат наук Москва 371 118
Отв.38932  22 Янв. 21, 15:15, через 9 мин
И всё это размешиваю полипропиленовой трубой 32ммSergik73, 22 Янв. 21, 15:06
наверно труба не того диаметра)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.38933  22 Янв. 21, 15:20, через 6 мин
также тобой упомянутый, никогда и не собирался сахарную брагу таким же методом гнать, а наоборот, всегда говорил о том, что проще и быстрее воткнуть короткую царгуKarelchanin, 22 Янв. 21, 15:03
Соглашусь, говорил, что на царге проще, но не отрицал что можно и так сахарную.

Добавлено через 1мин.:

не избавляются от переходных фракций методом ОтГабри, я об этом тебе и сказалKarelchanin, 22 Янв. 21, 15:03
Как раз для этого и придуман автором.
Мух кусючий
Отв.38934  22 Янв. 21, 15:24, через 4 мин
neva2012, Так с царги и пощище в разы будет или так не накрывает,значит не то?
сообщение удалено
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.38935  22 Янв. 21, 15:31, через 7 мин
neva2012, Так с царги и пощище в разы будет или так не накрывает,значит не то?Мух кусючий, 22 Янв. 21, 15:24
Про царгу и колонну не спорю - конечно будет чище.

Добавлено через 5мин.:

Зерно гнать можно на газу,опасно правда,но если прижмёт,то ложи пламярассекатель и гони.Только помни,газ,чуть где пар и бах.Мух кусючий, 22 Янв. 21, 12:50
Кстати, именно для отГабри пришлось таки приобрести индукционку.
сообщения удалены (2)
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.38936  22 Янв. 21, 18:17
Я пока еще на сахаре не наигрался. К зерновой робею приступать. Хотел, но сложно, надо чиллер, которого нет, финансовые траты, ферменты, опять же с отходами производства геммор...
Что хотелось спросить? Прежде чем решиться на "зерновую", захотел я где-то попробовать, что же это за зверь такой - "зерновой" спирт? Так ли он хорош, как многие его описывают? Мол вкус, аромат, сахарная и рядом не стояла и пр. пр. пр.
А знакомых самогонщиков такого уровня у меня нет. Алкофестов, в связи с ковидом тоже не предвидится. Но вдруг увидел в престижном магазине продавался зерновой самогон. Эксклюзивная бутылка. Фирменная укупорка. На этикетке все написано как надо - ржаной-ячменный, двойная дистилляция, частная винокурня, адрес, телефон, то, сё.. Цвет прозрачный.
Купил. Открыл. Очень сильный, а-ля деревенский самогонный дух.
Сразу вспомнился деревеский самогон и как пробовал когда-то впервые виски (по моему, но точно не уверен) Red lаbеl. Тоже был очень сильный самогонный аромат. Тогда подумалось даже - может паленка? Хотя меня тогда уверили, что у этого сорта виски так и должно быть.
Так вот. У этого, магазинного самогона был точно такой же, даже не аромат, а запах. Подумал, если это зерно, то такой хоккей нам не нужен. Мои, такое "духмяное" пить точно не будут. Ну её, подумал я, эту зерновую... Столько трат, технологических сложностей и получить вонючий продукт? А потом рассказывай всем что так и должно было быть?
А потом встретился с человеком, у которого оказался большой стаж изготовления напитков и который даже держит свой "самогонный" магазин. Спросил его про зерновую. Он мне отвечает:
- Так вся зерновая так пахнет!
- Как Непонимающий??????
- А зерновая эта идет только в бочки.
- Непонимающий???? А как же водка из зернового спирта?
- Её действительно любят некоторые, коим нравится вот этот "самогонный" аромат. Есть и сорта виски с таким сильным ароматом. Короче на любителя..

Что скажете браты?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.38937  22 Янв. 21, 18:35, через 18 мин
Что скажете браты?Юр., 22 Янв. 21, 18:17
я так думаю... Есть технологии, и есть конечный комммерческий продукт. И одно с другим может и не состыковываться.
Нужно делать самому, согласно технологии. И, говорят, разница разная. А дальше, что винокур, что кулинар, качество зависит от одержимости в оконцовке, если с умом, то от старательности.
сообщение удалено
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.38938  22 Янв. 21, 19:19, через 45 мин
Мля, думал закончил...Karelchanin, 22 Янв. 21, 19:10
сделайте каждый по своему методу, выложите сюда ГХ продукта.
Это будет... - во первых, по-мужски, во-вторых, ПОЛЕЗНО для всех.
Иначе, это как то... стрёмно...
имхо, опять же.
С некоторой точки зрения- могу ошибаться... Необессудьте
сообщения удалены (3)
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.38939  22 Янв. 21, 19:43, через 24 мин
neva2012, ну не факт. Это первое.
Второе,
Может, разборки лучше в личке? Или ЭГО мешает? Мешает остановиться, тормознуть, подумать в конце-концов...?

Добавлено через 3мин.:

Ты хочешь быть здоровым и богатым?neva2012, 22 Янв. 21, 19:38
когда всё это есть- то хочется другого... А чего, не понять. Несбыточного чего то...