Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (5226)
Дяптя
Ветеран
Волгоград
1.9K 1.2K


Юр.,
Значит хоть до 100 градусов в кубе можно гнать?Юр., 20 Мая 23, 18:17У меня ПБ, поэтому я гоню до 💯 в кубе, в буфере 85°, в колонне градусник не шевелится.
Jekson
Кандидат наук
Донецк
309 25

нюха у людей чтоли нетtmc, 20 Мая 23, 15:36та был бы нюх, вопросов бы не было. У меня на головах ацетон чувствуется, потом спирт, потом опять спирт, а уже потом только барда очень вонючая. И что делать? Вот и спрашиваю поэтому как правильно всё делать. Согласен что не дорабатываю, согласен что не то пальто, где то большой косяк.
Расскажи в итоге с какой скоростью нужно отбирать головы и тело? Ну вот чтобы точно на нюх не ориентироваться.
Юр.
Новичек
Гомель
928 162

Отв.52342 20 Мая 23, 20:14 (через 31 мин)
У меня ПБ, поэтому я гоню до 💯 в кубе, в буфере 85°, в колонне градусник не шевелится.Дяптя, 20 Мая 23, 18:56
Гони хоть до 150°)) если Т в царге стоит мёртво, органолептика продукта сильно не меняется, то беспокоиться не о чем.Sergik73, 20 Мая 23, 18:50
Спасибо браты. Успокаивает меня то, что все оставшееся (недобранное мною) в "хвосты" ушло. Накоплю - сделаю рект и спирт верну.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.52343 20 Мая 23, 20:17 (через 3 мин)
Jekson, ты сильно заморачиваешься. Не старайся с первого раза все понять и сделать именно так, а не иначе. Все со временем придет. Цели ты себе забил правильные. Со временем может еще добавишь царгу. Ищи выше потолки или ставь на пол.
Jekson
Кандидат наук
Донецк
309 25

Ищи выше потолкиАлИвЕр, 20 Мая 23, 20:17и так на полу стоит. А заморачиваюсь я реально. Уже думаю квартиру продать, и купить другую или дом, только чтобы потолки высокие были))) И это не шутки, это в голове уже крутится)))
Reriver
Профессор
Москва
4K 596

только чтобы потолки высокие были)))Jekson, 20 Мая 23, 20:22Да тут как и везде «плохим танцорам яйца мешают») Не заморачивайся, всего у тебя хватает. Опыт придёт, будешь про потолки вспоминать с улыбкой)
tmc
Профессор
Ставрополь
2.5K 941
Отв.52346 20 Мая 23, 20:45 (через 6 мин)
та был бы нюх,Jekson, 20 Мая 23, 19:44
Ну вот развивать надо, говорю возьми разные баночки и последовательно по 5% от АС в них отбирай, потом разбавляй нюхай и сравнивай, тогда поймешь где головы которые этилацетатом воняют, где подголовники а где тело. Голов обычно в пределах 5% бывает, их на скорости 1 кап/сек для начала отбирай, дальше на скорости тела, сначала подголовники, 3-4 порции по 5% сделай, потом тело, сравнишь в конце и те подголовники которые посчитаешь допустимыми смешаешь с телом. Скорость отбора тела если обычная 2" колонна и насадка средней крупности, то для начала 0.5 л/ч ставь, со временем поднатореешь может выше сделаешь.
Reriver
Профессор
Москва
4K 596

дальше на скорости тела, сначала подголовникиtmc, 20 Мая 23, 20:45Зачем на скорости тела отбирать подголовники?
Jekson
Кандидат наук
Донецк
309 25

для начала 0.5 л/ч ставьtmc, 20 Мая 23, 20:45блин, ты рушишь все мои понимания процесса))). Я конечно готов сутками гнать, но есть ли смысл? Давай с начала - мощность 1,6 кВт., колонна 1,3м., СПН 3,5*3,5. 1,3м это чисто с насадкой. Вот головы понимаю что стоит медленней отбирать, а тело 0,5л/ч? И получается головы вообще 0,05 л/ч?
Та я наверно психану, и решу что ну его нах))) Шучу конечно, просто форум курю плотно, и мнения разные.
Есть понятие никого не слушать, и самому придти к оптимальному качеству, но понимаю что и жизни может не хватить. Но я добьюсь в итоге нормы, для себя.
Ещё понял для себя, что самогон и спирт- разные вещи в плане употребления. Вспомнились 90-е, когда спртягу глушили, а потом сдыхали, вот и я сейчас на этот уровень вышел по качеству. Так себе удовольствие. Но при этом спирт 90-х без закуски не жахнешь, а у меня к органолептике вопросов нет, аки мед, но вот не то. Наверно всё таки самогон и спирт нужно по разному и употреблять.
tmc
Профессор
Ставрополь
2.5K 941
Отв.52349 20 Мая 23, 21:14 (через 3 мин)
Зачем на скорости тела отбирать подголовники?Reriver, 20 Мая 23, 21:05
На скорости голов смысла не имеет, очень долго а толку почти нет, можно продуть на максимальной скорости, но после этого колонну опять стабилизировать надо, в результате большого выигрыша по скорости не будет, а дополнительные телодвижения будут, хотя тоже не большие, ну в принципе наверное без разницы, можно и продувать
Jekson
Кандидат наук
Донецк
309 25

Reriver, тему твою прочитал, есть вопросы, мозги скорей всего только завтра включатся. Вопросы в теме позадаю, если ты не против. Спасибо.
Reriver
Профессор
Москва
4K 596

можно продуть на максимальной скоростиtmc, 20 Мая 23, 21:14Блят) Надо для начала отобрать головы как положено. И после этого продувать ничего не надо. Надо для проформы промыть УО. Я это делаю сейчас на скорости примерно 300 мл/час и отбираю в течении примерно часа. И эти 300 мл. у меня в гост попадают. Я на них настойки делаю или в брагу при ректе добавляю)
Добавлено через 2мин.:
Вопросы в теме позадаюJekson, 20 Мая 23, 21:16Заходи, побеседуем)
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.52352 20 Мая 23, 21:28 (через 5 мин)
1,3м это чисто с насадкой.Jekson, 20 Мая 23, 21:12не слушай никого. 1.3 маловато буить. Придется на каждый чих смотреть. На давление воды, сквозняк и без автоматики никак. Хотя бы 1.7 метра. Деф можешь любой с положительным уклоном лишь. Мож куб у тебя высокий. Хотя мензурка у тебя. По головам послушай Алексея Т. Ну это как везде. Или долго и муторно собираешь головы с малым количеством оного, или скорость повыше и голов больше. Мне проще на ночь поставить на головы и пойти спать. С утра даже подголовников собирать почти не приходится. Идет почти чистый спирт уже.
tmc
Профессор
Ставрополь
2.5K 941
Отв.52353 20 Мая 23, 21:35 (через 8 мин)
блин, ты рушишь все мои понимания процесса))). Я конечно готов сутками гнать, но есть ли смысл? Давай с начала - мощность 1,6 кВт...Jekson, 20 Мая 23, 21:12
Хватит тебе жизни, не переживай, для того чтобы хороший базовый спирт получить, по своим понятиям, не так уж много экспериментов надо. Головы, как сказал разложи по баночкам. По скорости да, ~100 мл/ч, ну а куда денешься, физика, хочешь быстрее тогда их получится больше по объему, со всеми вытекающими, или толще колонну делай. Скорость тела, отгони на одинаковой браге со своими 1.2 л/ч, и сравни например с 300 мл/ч, лучше на более мелкой СПН, тоже выводы сделаешь, или опять таки толще колонну делай). Ну и по сбраживанию надо пошаманить немного, гидромодуль 1:5, температура 32С, прикормка, както так.
Евгентий
Доцент
Белый Яр
1.2K 333

Отв.52354 20 Мая 23, 21:37 (через 3 мин)
Jekson, налетели на тебя поклонники спирта, слушай их да разумей, всё равно к дисту вернёшься!)
tmc
Профессор
Ставрополь
2.5K 941
Отв.52355 20 Мая 23, 21:42 (через 5 мин)
Надо для начала отобрать головы как положено. И после этого продувать ничего не надоReriver, 20 Мая 23, 21:23
Воот, тут то она и порылась). Если дело в госте то это одно, а если в личном вкусе то другое. У меня например с головами по ГХ все отлично, даже если подголовники не отбирать (после 10% голов). Но, поштыривает кислинкой (если проводить аналогию запаха со вкусом, то как дист на цельнозерновой пшенице, поменьше конечно, или как запах сухих воронежских в начале разбраживания), и кислинка эта выходит после голов в первой трети тела, поэтому основную ее часть забираю в подголовники. А кент у меня ее не чует например, ему пофиг)
Reriver
Профессор
Москва
4K 596

с головами по ГХ все отличноtmc, 20 Мая 23, 21:42А давай более конкретно, покажи ГХ
поштыривает кислинкойtmc, 20 Мая 23, 21:42Это чисто вкусовщина)
Добавлено через 2мин.:
основную ее часть забираю в подголовникиtmc, 20 Мая 23, 21:42Еще раз - подголовники это недоотобранные головы и ничего больше
Jekson
Кандидат наук
Донецк
309 25

Головы, подголовники? Я может не правильно написал. Головы я в одну тару, подголовники в другую. Но подголовники я в питьё не лью. Буду собирать на отдельный рект. Может вы подумали что я их в продукт сливаю?
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2

Отв.52358 20 Мая 23, 22:06 (через 8 мин)
всё равно к дисту вернёшься!)Евгентий, 20 Мая 23, 21:37вообще разные понятия... как можно вернуться к дисту из сахарного самогона? а джин? настойки и наливки? лимончелло и ночино? там только рект. А для диста зерна и фрукты совсем другое оборудование нужно.
Евгентий
Доцент
Белый Яр
1.2K 333

Отв.52359 20 Мая 23, 22:11 (через 5 мин)
Уже думаю квартиру продатьJekson, 20 Мая 23, 20:22всё правильно, нах.я тебе квартира, спирт то важнее, а и голова тяжёлая не в счёт, была ни была?