Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3329 3330 3331 3332 3333 3334 3335 ... 3406 3332
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5.1K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (6812)
tmc Профессор Ставрополь 3.3K 1.4K
Отв.66620  07 Дек. 25, 22:31
Дмитрий Донской 1967, Да конечно миллион раз экспериментировали, дело в том что вкусы разные, одному одно нравиться, другому другое, неизвестно какой у тебя вкус, какая именно ароматика тебе нравится, насколько ты готов позаморачиваться. Делают либо бочковые дисты либо белые, бочковые это по классике, упрощая, прямоток или близко к тому, типа того что у тебя, в т.ч. если просто добавишь царгу, максимально жирные и ароматные, но нужна многолетняя выдержка в бочке. А белые для относительно быстрого употребления, без бочки. Белые тоже можно делать прямотоком, но либо всеже будет оставаться вкус самогона, пусть и небольшой, но будет, либо применяют многократные перегонки 3-5-7 раз, а также дополнительные ухищрения типа разного дробления погонов, в результате вполне питейный ароматный самогон, с разной степенью сивушности. Либо для белых используют короткие насадочные колонны, 50 см царги с разной насадкой, или тарельчатые колонны, с дефлегматорами и узлами отбора, это уже не прямоток а дефлегмация и возврат флегмы в колонну. Они позволяют получать либо также слегка самогонистый но максимально ароматный продукт, либо уже практически не самогонистый но еще вполне ароматный, либо чистенький с разной степенью потери аромата, в зависимости от настройки, за один перегон. На колоннах также зачастую делают и бочковые дисты, как правило легкие. Выбирать и искать свой баланс чисто тебе, если пока хочешь попробовать прямоток просто с доп царгой, то бери медь, и лучший эффект укрепления и очистки она будет давать на небольшой мощности нагрева и скорости отбора, за счет естественной дефлегмации, насадка типа РПН внутри тоже не помешает для поглощения вонючих сернистых соединений.
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.4K 643
Отв.66621  07 Дек. 25, 23:29 (через 59 мин)
сухопарник копит бяку, а потом размазывает его по всему погону.DedKar, 07 Дек. 25, 22:26
про это уже сто копьев сломано, но я не получил от апологетов отпиливания ЛОГИЧНЫЙ ОТВЕТ на простой вопрос: если убрать сухопарник, то куда бяка денется, если не напрямую в отбор ? При очевидном условии, что если сухопарник со сливом, то часть бяки можно удалить.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11K 2.8K
Отв.66622  08 Дек. 25, 09:18
Остаётся вопрос когда и сколько?
Я понимаю, если исторически сложена технология от деда и есть инструкция поколений. Новичку что с этим делать? Если он не пользовался до этого и научить не кому и ИИ не поможет. Лет через 100 сам научится.
Этот сухлпарник допустим для рома пригодится. Там это болото туда-сюда гоняют для органрлептики. На сахаре чего ловить и размазывать?
сообщение удалено
pivnaykus Профессор ЯНАО 8.4K 2.1K
Отв.66623  08 Дек. 25, 10:11 (через 53 мин)
если убрать сухопарник, то куда бяка денетсяАФГ 67, 07 Дек. 25, 23:29
всё верно, если убрать прямоток, то нужно ставить хоть коротыш с возвратом и отбором по жиже(для удобства регулировки отбора), тогда бяка останется в кубе.
Вложитесь в десятку и работайте нормально сразу, 1й и 2й погон по классике, затем когда в ситуёвине разберётесь придёт черёд автоматики, что-бы не сидеть часами у аппарата. Ну это по ходу, а по началу я еб@л 3-7 перегонок по Габиэлю или Отгабри, сразу коротыш с дэфом и доохлодителем. Затем под него или ещё метр царги или ТК. Всего делов. Молодёжь начинайте сразу с 3", сейчас ситуация на рынке такая- что есть всё. 2"-медленно со временем з@ебёт.
сообщение удалено
pivnaykus Профессор ЯНАО 8.4K 2.1K
Отв.66624  08 Дек. 25, 10:31 (через 21 мин)
Думаю в приоритете будут именно фруктовые дистиляты.Дмитрий Донской 1967, 07 Дек. 25, 19:54
Правильно тёзка, жить в таком крае и делать зерновые/сахарные вообще имхо не вариант.
По чесноку-тебе надо в будущем смотреть на колпачковую колонну(колпаки про-кап от 1 до 3 шт на этаже), либо блочную- что-бы выставить с помощью блоков нужную тебе крепость. Для бочки хватит 2 этажа для питья вбелую до 7- у меня получается порядка 94% на 7 этажах.
https://mzbo.ru/...yuyma-7-etazhey

или из таких модулей собрать блочную- это на века.
https://mzbo.ru/...-3-dyuyma-95-mm

https://www.wildberries.ru/catalog/240179256/detail.aspx
okun пользователь Тольятти 6.8K 2.5K 3
Отв.66625  08 Дек. 25, 10:33 (через 2 мин)
если убрать сухопарникАФГ 67, 07 Дек. 25, 23:29
можно часть сивухи вывести с головами непосредственно при перегонке браги. Головы без сцукопарника так же лучше отойдут на дробном.
pivnaykus Профессор ЯНАО 8.4K 2.1K
Отв.66626  08 Дек. 25, 10:34 (через 2 мин)
можно часть сивухи вывести с головами непосредственно при перегонке браги.okun, 08 Дек. 25, 10:33
да, 1% от литража на обычной скорости- на растопку.
сообщение удалено
TerminatorN2 Профессор Самара 2.5K 772 3
Отв.66627  08 Дек. 25, 10:45 (через 11 мин)
АФГ 67, если по жиже, тогда уо, деф
сообщение удалено
Дмитрий Донской 1967 Студент Краснодар 21 3
Отв.66628  08 Дек. 25, 10:51 (через 6 мин)
В варианте с дефом и колонной, смущает то, что это по сути ректификат. Да чистый, но ректификат. Даже здесь, на форуме, в разделах по фруктовым сэмам, народ пишет, что сильно режется органолептика напитка. Типа для фруктов, предпочтительна именно дистиляция.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11K 2.8K
Отв.66629  08 Дек. 25, 11:03 (через 13 мин)
Есть же классический способ. Аламбик. Или его боле менее функциональный аналог. Труба в режиме полторы тарелки.
Прямоток на худой конец для полтора раза гнать. Нах портить путевую брагу колоннами, хоть и короткими. Это всегда можно успеть. И откатиться назад и выбросить железо, если не понравиться. А можно не делать лишних шагов.
pivnaykus Профессор ЯНАО 8.4K 2.1K
Отв.66630  08 Дек. 25, 11:11 (через 8 мин)
В варианте с дефом и колонной, смущает то, что это по сути ректификат.Дмитрий Донской 1967, 08 Дек. 25, 10:51
Рект у нас 96+%(если царга забита СПН), дистиллят он разный и разные госты на него, поэтому я тебе и предложил блочную тарельчатую колпачковую колонну(88-94%)

По ГОСТам, крепость дистиллята варьируется в зависимости от его вида: зерновой дистиллят (для виски) имеет крепость от 52,0% до 94,8% об., а ромовый дистиллят – от 52,0% до 96,0% об.. Однако, для конечного потребителя крепость дистиллятов, разведенных до питьевого состояния (например, для виски), снижается до 40-60% об. в готовом продукте.
Основные диапазоны крепости по ГОСТ:
Зерновой дистиллят: 52,0% об. - 94,8% об..
Ромовый дистиллят: 52,0% об. - 96,0% об..
Виски (готовый продукт): 40,0% об. - 60,0% об. (из дистиллятов).
Спиртной зерновой напиток (самогон): 35,0% об. (готовый продукт).


По ГОСТам, пищевой этиловый ректификат (например, по ГОСТ 32036-2013, ГОСТ 5964-93) обычно имеет крепость не менее 96,0% об., а часто 96,0-96,3% об., так как это максимальная степень очистки, достигаемая ректификацией (близко к азеотропу 96% воды и спирта), при которой удаляются вредные примеси, а для производства водки разбавляется до 40% об..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11K 2.8K
Отв.66631  08 Дек. 25, 11:18 (через 8 мин)
И незабываем, что ГОСТ у нас пролоббирован владельцами промышленных непрерывных колонн что бы гнать бабки.
А у нас кубовая и периодическая . И торопиться не нужно если для, себя.
сообщения удалены (2)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.5K 399
Отв.66632  08 Дек. 25, 12:01 (через 44 мин)
Подскажите, если просто добавлю царгу (нерж. или медную), сантиметров 50? То, что крепость повысится на пару градусов - не принципиально. Будет ли эффект, что будет лучше очистка, и одновременно по максимуму сохранятся аромат и вкус?Дмитрий Донской 1967, 07 Дек. 25, 19:54
Я думаю, ничего не изменится от добавления пустой царги 50 см. А вот если самогон загнать на подготовленную щепу на пару годиков в бенку - изменится в лучшую сторону.
Ваш аппарат конструктивно вполне нормальный без доработок. А то, что что-то там размазывается по погону... куда ж от этого деться? Дальше только тарельчатая колонна или шлем. Не тратьтесь на просто царгу. И даже засыпка СПН без дефлегмации ничего не даст.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11K 2.8K
Отв.66633  08 Дек. 25, 12:03 (через 3 мин)
Кстати тут весёлую картинку автоматика нарисовала. Фрагмент до 60 объёмных куба. В принципе можно боле мене ориентироваться. Отбор в масштабе 10/1. То есть если 20 по шкале, то это скорость отбора 2 кг/час с кило мощи. Я, по весам гоню.
Исходник кальк Руди. Правда старый. С новым есть некоторое несоответствие. Тем не менее можно распечатать и на куб приклеить. Или ещё куда.
IMG_20251208_125654.jpg
IMG_20251208_125654. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (7)
Reriver Профессор Москва 5K 731
Отв.66634  08 Дек. 25, 12:42 (через 39 мин)
У кого 2е суток перегон идет задница отвалится от стула ее отрывать. Мне не нужна, рект 6 часовDedKar, 08 Дек. 25, 12:17
Автоматика это в первую очередь безопасность. Для стопа в конце погона сутками у колонны сидеть нет необходимости
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11K 2.8K
Отв.66635  08 Дек. 25, 12:54 (через 12 мин)
И эта автоматика должна работать как часы не взирая на случайности. К примеру чайник. Вскипело, выключился. Не сработало и выкипело , допустим крышку не закрыл - выключился. Забыл воды налить - выключился и пока с возвратом. Пять раз или сколько там забыл - выключился без возврата. Несем знакомому электрику. Он подключает напрямую и снова пьем чай.
Vittomin Доцент Минусинск 1.3K 349
Отв.66636  08 Дек. 25, 12:59 (через 6 мин)
Мне не нужнаDedKar, 08 Дек. 25, 12:17
Старт/стоп то простейший желателен, чтобы остановить отбор по температуре.
Потому что закон бутерброда никто не отменял - в самый нужный момент кто-нибудь или что-нибудь отвлечет на пару минут.
pivnaykus Профессор ЯНАО 8.4K 2.1K
Отв.66637  08 Дек. 25, 13:34 (через 35 мин)
И незабываем, что ГОСТ у нас пролоббированВиктрыч, 08 Дек. 25, 11:18
ох какая инфа ценная, вероятно подслушал в кулуарах
tmc Профессор Ставрополь 3.3K 1.4K
Отв.66638  08 Дек. 25, 16:46
В варианте с дефом и колонной, смущает то, что это по сути ректификат. Да чистый, но ректификат. Даже здесь, на форуме, в разделах по фруктовым сэмам, народ пишет, что сильно режется органолептика напитка. Типа для фруктов, предпочтительна именно дистиляция.Дмитрий Донской 1967, 08 Дек. 25, 10:51
Вариант с дефом и колонной позволяет настраивать степень разделения, от прямотока до ректификата, настраивается степенью возврата и скоростью отбора, если на колонне с дефом все отбирать то будет обычный прямоток, если отбирать немного то можно получить ректификат, а можно настроить гдето посередине, по вкусу, и получить таким образом нужный баланс ароматики и чистоты, конечно если получать ректификат то органолептика порежется, но так не надо ректификат, увеличь скорость отбора или измени качество/количество насадки или тарелок и отрегулируй нужный тебе баланс.

Добавлено через 3мин.:

Нах портить путевую брагу колоннамиВиктрыч, 08 Дек. 25, 11:03
а нах ее портить прямотоками? чтобы дополнительно еще и затрахаться?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11K 2.8K
Отв.66639  08 Дек. 25, 17:16 (через 31 мин)
При дистилляции дермо сливается с кубовый остатком на каждом круге и минимальном времени кипячения. На колонне он кипятится. В 5-10 раз дольше. И наваривает например маслянный альдегид. Да кучу всяких изо. Это на ректификационной с ними можно побороться. А на короткой бессмысленно. Вот и навариваем букет из всего кубового дерьма. И из допустим яблочного сока на колонне получаем шмурдяк, когда его сидром можно было употребить. Или что то ободранное, результат которого сразу не предсказать.
Например колонна гонит 80%.самый цимес для ВПП. Всё 100% в отборе будут. И так далее.

Добавлено через 7мин.:

Пс. Глянул в букварь, именно изомасляннрэтиловый эфир и прет именно на 80% в трубе.

Добавлено через 7мин.:

Смысл дистилляции на прямотоке в том , что примесей каждой твари по паре и они определяют букет. Чем круче колонна, тем круче её избирательная способность. Для этанола это замечательно. Но если не удержит высший спирт, то будет букет из двух спиртов. Черёмуха из яблока. Черёмуха из ржи. Черёмуха из винограда. Плюс, что черёмуху можно не гнать. Образно.