Алгоритм работы "скорой помощи". Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку. Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам. Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так? То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная. Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять... Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Вот и я про это, про жёсткий контроль на финише если на колонне. На ней промежуточные пыжатся, пыжаться, а потом ломанутся лавинообразно. И это при аналоговом отборе. Природа физики такая.Виктрыч, 06 Февр. 26, 13:32
Там не так было. Стабилизировал отбор, отошёл. Подошёл - температура убежала, течёт самогон. Попробовал, измерил - понял - недавно соскочило с полки, и крепкий бежит, чистый. А а так как пол-банки спирта уже было, не стал браковать. Тем более фруктовый. А конец перегона... это совсем другое - там вонючка вонючкой. В следующий раз уже целенаправленно отбирал, но в отдельную банку.
Добавлено через 3мин.:
Вот и я про это, про жёсткий контроль на финише если на колонне. На ней промежуточные пыжатся, пыжаться, а потом ломанутся лавинообразно.Виктрыч, 06 Февр. 26, 13:32
Есть способ чтоб не пыжились. Отключаем ток на минутку. Кто хотел пыжится падают в куб, а ты заново включаешь. Колонна почти сразу приходит в рабочий режим, и пока промежуточные накопятся, ты уже закончил.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67301 06 Февр. 26, 17:52 (через 22 мин)
Гы. А теперь такой момент. У финиша. В колонне 3/4 спирт и снизу 1/4 дерьма пыжится прорваться. Если с куба идёт 1 грамм и этот 1 грамм в отборе, ни чего не меняется. Сливаем потихоньку пока жаба спит. А теперь следи за пальцами. Выключили.В кубе допустим 2 % этанола и 1% амилола. Включили. Кто первый колонну оккупирует, если К.рект амилола на этой, спиртуозности 10.? Когда его этанол всё таки выдавит и выдавит ли вообще? А ведь до слива всё работало. Это известная ситуация для тех, кто работает до конца. Бежит, нех дёргать. Не устраивает, туши свет.
Reriver
Профессор
Москва
5.4K 772
Отв.67302 06 Февр. 26, 18:29 (через 37 мин)
Отключаем ток на минутку.ЕВ ГЕНИЙ, 06 Февр. 26, 17:31
Секунд на 15-20 вполне достаточно. По нижнему датчику время отключения подобрать можно
Добавлено через 3мин.:
ГыВиктрыч, 06 Февр. 26, 17:52
Гыкать и фантазировать не надо. Надо ГХ делать)
Askold
Доктор наук
Чудная Долина
740 171
Отв.67303 06 Февр. 26, 20:06
надеюсь 3"pivnaykus, 06 Февр. 26, 06:47
2" Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков. Но раньше у меня вообще была 1.5"! Вот это действительно сумасшествие Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков. Дистилляты ещё куда ни шло, а ради спирта походу сутками надо около колоны сидеть Гоню я довольно редко (и практически исключительно для себя и очень ближнего, мало пьющего круга), пью немного, так что 2" должно мне хватить.
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
8.6K 2.1K
Отв.67304 06 Февр. 26, 20:50 (через 45 мин)
так что 2" должно мне хватить.Askold, 06 Февр. 26, 20:06
удачи Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
ЕВ ГЕНИЙ
Доцент
Липецк
1.6K 412
Отв.67305 07 Февр. 26, 01:34
В кубе допустим 2 % этанола и 1% амилола. Включили. Кто первый колонну оккупирует, если К.рект амилола на этой, спиртуозности 10.?Виктрыч, 06 Февр. 26, 17:52
Про 2% это конечно перегиб, как и про крект 10. Основные кректы промежуточных при 4-5% в кубе около 1,5. Растут некоторые до 2 что-то до 3-х.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67306 07 Февр. 26, 08:15
Само собой перегнул палку для обострения ощущения. У пропионового эфира К.рект 14. Суть в бесполезности выключения. А то и хуже. Гидродинамика массообмена. По другому не бывает. Да и уже плавали. Знаем. За одного битого двух небитых дают. Второй ривер. Можно и на 5% куба пересчитать динамику. Только у некоторых это ещё отбор в полный рост 30 заливаемых . Вот из последнего. Всё ходы записаны. Красное. Вес в банке отбора. То есть была заменена и осчет по новой.Синее.Потому что дельта одной из тарелок пошла в из минусов в плюс. Вываливается из допуска. Это жёлтое. И температура куба при этом розовое. Какие 5% куба!? 0,5 и реальный приход. Когда космические корабли бороздят.... . Не нужно дрочить колонну. И она всё сделает естественным способом. IMG_20260207_100720. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Добавлено через 15мин.:
Кто не на бронепоезде. Ниже абзац вымученых настроек. Сидят в памяти. Моя задача на старте задать правильную струю исходя из тараканов и жабы и сбросить дельту. Ну и поменять банку по наитию, или когда сирена заорет. Иначе принудительный финиш. Это вам не мелочь по карманам тырить. Лечить, так лечить.
santax1
Профессор
Где-то
3.5K 736
Отв.67307 07 Февр. 26, 09:01 (через 47 мин)
Основные кректы промежуточных при 4-5% в кубе около 1,5. Растут некоторые до 2 что-то до 3-х.ЕВ ГЕНИЙ, 07 Февр. 26, 01:34
А теперь помножь это на КИСП спирта при 4...5% (около 9) и получишь коэффициент испарения изоамилола около 18 - летит вверх пулей, расталкивая этанол локтями.
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
8.6K 2.1K
Отв.67308 07 Февр. 26, 11:08
это на КИСП спирта при 4...5% (около 9) и получишь коэффициент испарения изоамилола около 18 - летит вверх пулей, расталкивая этанол локтями.santax1, 07 Февр. 26, 09:01
Я так понимаю, супер расчёты здесь приведены- для прямотока!? Расталкивая локтями Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67309 07 Февр. 26, 11:18 (через 10 мин)
При включении колонны она и является прямотоком. Через некоторое время утрясается с учётом Крект и соотношения масс. И кода одного пусть втрое меньше, но активность в четверо больше в какие ворота идёт игра? Этанол к финишу выдохся. А амилол только на поле вышел.
сообщение удалено
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
8.6K 2.1K
Отв.67310 07 Февр. 26, 12:15 (через 57 мин)
При включении колонны она и является прямотоком.Виктрыч, 07 Февр. 26, 11:18
ну да, особенно когда отбор закрыт. Вот начитаются вас начинающие самогонщики и подумают, да на х@я мне этот гемор, куплю-ка я лучше в магазе без этого вашего
изоамилолаsantax1, 07 Февр. 26, 09:01
и
амилолаВиктрыч, 07 Февр. 26, 11:18
, а тем более без КА. Есть в РК насадка, ТК/КК- тарелки с колпаками, даже производители ужЕ- гарантированные режимы озвучивают, на трубе несколько блоггеров, не теоретиков, но практиков- всё в живую показывают- вы здесь полемику развели.
Добавлено через 3мин.:
СМР, Кротоновый альдегид!!!!!! Которого никто в глаза не видел и не пробовал, кстати привет из прошлого- эта хрень пошла от Алексея Т.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67311 07 Февр. 26, 12:28 (через 14 мин)
ну да, особенно когда отбор закрытpivnaykus, 07 Февр. 26, 12:15
Дык что мешает понаблюдать за градусником колонны? Ты думаешь, что там сразу 78,15 показывает? Нах тогда колонну устаканивать? Включил тен. Включил отбор. Пошёл спать. Придумали какую то стабилизацию. Время и ресурс на ветер.
сообщение удалено
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67312 07 Февр. 26, 12:32 (через 4 мин)
Ответа не будет кроме как сомневаюсь? Хоть какой то цифири? Для начинающих?
Добавлено через 17мин.:
Вот извечная картинка. Если в, кубе допустим 10% и его включить, то головными окажутся всё примеси, которые пересекли горизонтальную красную. И с активностью по отношению к этанол на пересечении вертикальной красной. Начиная с 12 той кривой и выше. Этанол войдёт в трубу последним. А дальше, как карта ляжет. Если хватит колличества этанола постепенно выдавить дерьмо из колонны обратно в куб, он дойдёт до ДЕФА. Но это необязательно. О чем и речь. Выключить куб на спиртуозности 20 это одно. На 2 другое. Или закончить на 10 и неведать. IMG_20260207_143727. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков. В картинке всё накопленное, что в правом нижнем после передергивания куба окажется в левом верхнем на входе в колонну. А там, как кривая вывезет.
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
8.6K 2.1K
Отв.67313 07 Февр. 26, 13:40
Никто тебе тут ничего доказывать не будет, картинка 100 летней давности. Достаточно поставить ПБ и ЦП к колонне и графиком этим можно подтереться.
santax1
Профессор
Где-то
3.5K 736
Отв.67314 07 Февр. 26, 13:51 (через 12 мин)
Достаточно поставить ПБ и ЦП к колонне и графиком этим можно подтереться.pivnaykus, 07 Февр. 26, 13:40
ПБ и ЦП меняют кректы? Однако.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67315 07 Февр. 26, 13:52 (через 1 мин)
Согласен. ЦП это вещь в умелых руках. Но после того, как колонна устаканиться. А вот к ПБ нужен ещё и бубен. Потому как по сути это сцукопарник. Второй этап в развитии самогоноварения. Первый прямоток. До тарелок ище как до Китая. Можно тоже поговорить об этом. Только мы начали про сброс в куб дерьма из колонны перед финишем. Как из ПБ будешь сбрасывать и зачем? Если че, у меня у одного из первых был ПБ. И Радик мне его сам расчитывал. С которого всё началось.
Добавлено через 1мин.:
pivnaykus,
Достаточно поставить ПБ и ЦП к колонне и графиком этим можно подтереться.pivnaykus, 07 Февр. 26, 13:40
На основе которого и работает ЦП и пытается ПБ. Звучит как прочитал ПДД, подтерся и поехал. Хотя даже и читать не надо.
santax1
Профессор
Где-то
3.5K 736
Отв.67316 07 Февр. 26, 14:04 (через 13 мин)
Виктрыч хочет сказать, что если слить каку, которая содержится вместе со спиртом в колонне, то после этого первой места в колонне займет кака, а не спирт
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67317 07 Февр. 26, 14:22 (через 19 мин)
Я хочу сказать, что если возникли какие вопросы, ответы нужно искать в достоверных источниках, а не на ютубе где одна баба сказала. Или просто верить. В тот же бубен, если.... Как трудно быть атеистом. Не ровен час сожгут.
сообщение удалено
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.67318 07 Февр. 26, 14:39 (через 17 мин)
Есть местная библиотека. На картинке и автор книжки и страница. Стабникова всего читать для просветления в голове. Кафарова и Цыганкова для уточнения. Первый больше теория. Второй уже практическое железо. Расчёты пока можно пропускать, но в пролетарскую суть вникать хотя бы по картинкам. Хотя бы по насадочным. Хотя, большой разницы, нет. Не нужно в рот заглядывать. Тем более мне. Иначе так и будем лаптем самогонку черпать подтершись букварем.