Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 28 20
POBRATUM Студент Белая Церковь UA 14 1
Отв.380  21 Февр. 12, 19:32
Только текти оно будет струйкой и скорость прогона будет смешной.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.381  21 Февр. 12, 23:30
Хотел сегодня с наскока эту  диффузию сломать, как целку... не вышло(((((((((((((
рассроен - мочи нет(((
В процессе изготовления возник рад  проблем((( похоже  эту термодиффузию в вертикаль переводить придется((((
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.382  22 Февр. 12, 00:11, через 41 мин
Только текти оно будет струйкой и скорость прогона будет смешной.
POBRATUM, 21 Февр. 12, 19:32
Где???
Сбоку или  по бедру.. вполне возможно...
Но  лучше ее размазать!!
Как положено!
По закону)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.383  22 Февр. 12, 08:32
.
isparen1.jpg
Isparen1. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
isparen2.jpg
Isparen2. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
isparen3.jpg
Isparen3. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
isparen4.jpg
Isparen4. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
isparen5.jpg
Isparen5. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.


Пинкава. Лабораторная техника непрерывных химических процессов.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.384  22 Февр. 12, 09:40
Серж 1, громадное тебе спасибо!!!
Примерно  к этому я и пришел -так сделать будет проще, но  эффективней испарение все же на  сферической горизонтальной поверхности. Но  сделать это оказалось не просто, а и возможно не  нужно. Самый простой вариант с проволокой в трубе.
А вот теперь пожалуйста послушай внимательно. Да дело это специфическое, но нам может сыграть громадную роль. Я специально напишу  здесь. Вот Литокс в которой теме пытается сделать укрепление после  НБК. Идея здравая, но без подогрева возврата флегмы - просто бессмысленная, так как потери получаются огромными. В  случае если возврат идет в НБК то  рушится работа колонны, и самое  главное падает производительность.
Если пытаться просто  отбирать возврат, для последующей его перегонки, как он предлагал здесь (примерно) [Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)]  как вариант - тоже не гут(((
ТО есть речь идет об обязательном подогреве возврата флегмы при укреплении. И мы сможем это делать, за счет сливаемой барды, температура которой около 100 С. Вот ей мы и сможем в тонкой пленке подогревать возврат флегмы. То есть флегма  будет прогреваться до  100 С и сливаться, а это значит у нас не будет потерь спирта, то есть мы добьемся того, чего  хотели.
А теперь прикинь, грубо говоря, в в 10 литрах сливаемой  барды мы теряем (примерно) один !!!! кВт энергии.
То есть эту энергию мы можем и должны  использовать  бесплатно. А именно этой энергии нам должно  хватить для осушения возращенной  флегмы, если конечно не переусердствовать. Учитывая что пар СС у нас идет около 60% крепости, то не так уж и много  понадобится на  дефлегматор охлаждения чтобы обогатить СС до 90%. То есть мы это сможем  легко сделать подогреваемой брагой.
Грубо говоря, используя то что у нас есть мы сможем (надеюсь) получать из  НБК готовый к употреблению качественный дистиллят.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.385  22 Февр. 12, 09:46, через 6 мин
https://cdn.homedistil.ru/th/1202/22/5585.186748.jpg
А вот прекрасное доказательство тем, кто использует НБК с голыми стенками. Спираль внутри НБК дает гораздо лучший результат, в  сравнении с голыми стенками.. Мною проверено. Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.386  22 Февр. 12, 10:08, через 22 мин
ТО есть речь идет об обязательном подогреве возврата флегмы при укрепленииIceberg, 22 Февр. 12, 09:40

ты имеешь ввиду подогрев эпюрационной колонны отходящей бардой?

Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.387  22 Февр. 12, 10:40, через 32 мин
Серж 1, не совсем, но что то в том духе. То есть смотри, температура пара СС около  80, то есть возврат отжатой  флегмы будет прогреваться до  этой температуры, но она  будет содержать в себе спирт, и прежде чем пустить ее  в утиль, нам необходимо ее дожать, прогрев до  100С. Получается непрерывная дистилляция с укреплением. Осталось только головы отобрать -но то вообще не проблема.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.388  22 Февр. 12, 10:57, через 18 мин
Пинкава. Лабораторная техника непрерывных химических процессов.Серж 1, 22 Февр. 12, 08:32
В самом начале раздела русским по белому написано
Разделение этим способом на легкие и тяжелые фракции менее эффективно, чем при ректификации и перегонке.
За эту "соль" и сказал спасибо.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.389  22 Февр. 12, 12:31
ironman, у нас речь идет не как об отдельном способе разделения, а как о дополнении к НБК, которое позволит получать в непрерывном режиме уже не СС, а готовый к употреблению дистиллят. По этому, в данном  случае и этот метод "за  глаза". Более того, в данном узле не  идет о разделении на фракции, речь идет об извлечении спирта, точнее осушения того, что идет в каналью, чтобы не было потерь.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.390  22 Февр. 12, 12:40, через 10 мин
Да хоть из жалости, пристрелите его, что-ж он бедный, так мучается...

Сергей 1972, 22 Февр. 12, 12:35
а самому слабо ? )))
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.391  22 Февр. 12, 12:54, через 14 мин
Дайте банилку и с ПРЕОГРОМНЫМ  УДОВОЛЬСТВИЕМ... Аж 3 раза, два контрольных в голову, боюсь в мозг промазать.
Сергей 1972, 22 Февр. 12, 12:46
мда, ты не только завистник Подмигивающий  ты еще и неудачник, коль с трех раз промазываешь... Улыбающийся Сразу видно... "дефчОнка" в армии не служил  Ну спасибо, развеселил  ))))))))))))))))))))))
сообщение удалено
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.392  22 Февр. 12, 13:10, через 16 мин
Цитата: Серж 1 от Сегодня в 08:32
Пинкава. Лабораторная техника непрерывных химических процессов.
В самом начале раздела русским по белому написано
Разделение этим способом на легкие и тяжелые фракции менее эффективно, чем при ректификации и перегонке.
За эту "соль" и сказал спасибо.ironman, 22 Февр. 12, 10:57
Не знаю, как у  Пинкавы, а у меня этим способом, самогонный запах из СС отбивается на 100% при однократной перегонке(воспроизводилось неоднократно). При трехкратной перегонке на обычном дистилляторе это сделать из того же СС мне не удалось.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.393  22 Февр. 12, 13:18, через 9 мин
Извини, наверное я где то не заметил, ткни где ты про свой аппарат писал, почитаю.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.394  22 Февр. 12, 13:49, через 32 мин
Извини, наверное я где то не заметил, ткни где ты про свой аппарат писал, почитаю.ironman, 22 Февр. 12, 13:18
[Компактный вакуумный дистилляционный аппарат.]
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.395  22 Февр. 12, 14:06, через 17 мин
То что ты дал я читал, но где у тебя там испарение в тонком слое? Совсем другая метода!
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.396  22 Февр. 12, 15:14
До методы дело не дошло. Академики тему закрыли. Да тогда и мне было не совсем понятно, что там происходило. Сейчас самогонный запах и привкус отбивается напрочь за одну перегонку.
сообщение удалено
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.397  22 Февр. 12, 16:16
А сейчас понятно?Сергей 1972, 22 Февр. 12, 15:36
Сейчас самогонный запах и привкус отбивается напрочь за одну перегонку. Воспроизводимо!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.398  22 Февр. 12, 19:36
 
То есть флегма  будет прогреваться до  100 С и сливаться, а это значит у нас не будет потерь спирта, то есть мы добьемся того, чего  хотели.Iceberg, 22 Февр. 12, 09:40
если заменить слово флегма на лютер тогда понятно. ны термины не путаешь? а то читаю и не пойму никак.
лучше рисунок.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.399  22 Февр. 12, 23:26
Серж 1, есть за мной такой  грешок, в названиях  путаться ((( но  суть от этого не изменилась, ты ее похоже понял.
Рисовать не буду, уже не к чему, проще сфоткать сегодня весь день в цехе проторчал, сделал примерно  то, о чем написано. Завтра, если Бог позволит, или после завтра попробую это все в деле. Если результат будет - выложу  фото.