Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение статьи "Американский виски по Русски"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.100  04 Дек. 19, 11:16
Коллега просто не видел данные про простые дрожжи, согласно госту или ту,не говоря  про технологические отклонения промпроизводства дрожжей,был бы в ужасе! Чем дороже дрожжи тем меньше содержание в них сторонней флоры и чище расса дрожжей
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.101  04 Дек. 19, 11:31, через 16 мин
в итоге зараженный затор будет иметь и излишне блевотный запахGabriel 61, 06 Нояб. 19, 09:48
Один хрен не сходится!)) С чего ты взял ,что блевотина - ето признак МКБ, а не какие то другие бактерии ? Можно ссылку на источники ?
Я вот тут покопал - за блевотину молчек .
Коллега просто не видел данныеВидалый, 04 Дек. 19, 11:16
Если есть ссылка -можно меня направить ? С удовольствием обогащусь знаниями и успокоюсь .
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.102  04 Дек. 19, 15:22
С чего ты взял ,что блевотина - ето признак МКБ, а не какие то другие бактерии ? Можно ссылку на источники ?
Я вот тут покопал - за блевотину молчек .jenya138, 04 Дек. 19, 11:31
Если честно , то я тоже ничего вразумительного не нашел.
Только логически получается такая фигня.
Например варишь затор. Оставляешь остывать. И где-то на 50*С пошли пузыри и запах , с каждым часом увеличивающийся в разы. Как станет ниже 40*С , уже пена по полу. И дрожжи вносить надо конской дозой , чтобы перебили этих зверей. Ну и кто это? Жрут сахар , термофилы , жутко скорые?
Например:
Streptococcus salivarius subsp. thermophilus (термофильный стрептококк - S. thermophilus). Клетки имеют овальную или шаровидную форму диаметром 0,7 — 1,0 мкм, часто соединены в длинные цепочки (рис. 9.1, д). Активные штаммы свертывают молоко за 3,5-4 ч при оптимальной температуре 40-42 °С. Температурный диапазон роста - 20-50 °С. S. thermophilus относительно термоустойчив, он может выдерживать температуру 75 °С в течение 15 мин, поэтому входит в состав остаточной микрофлоры пастеризованного молока.
УКБ отпадают , они спирт едят , а его еще нет.
Маслянокислые?
Но дандер блевотиной не пахнет. И еще нюанс. Маслянокислые не развиваются при РН ниже 4,8. А эта блевотная брага кислая весьма . Ну и собственно рвотные массы из желудка кислые. РН желудочного сока 0,9-2,0 норма. Явно не маслянокислые в рвоте запах создают.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.103  04 Дек. 19, 15:51, через 29 мин
Gabriel 61,
https://registrr.livejournal.com/38356.html
Вот тут утверждают, что блевотинка - это нихрена не МКБ )) А что то нехорошее , которое должно передохнуть в борьбе с правильными МКБ.
А как МКБ победили , то блевотинки быть не должно ...
Во вложении методичка от американского маститого бурбонщика ,где он в разделе о выращивании закваски как раз говорит , что сначала одна бактерия одерживает верх ,затем вторая , и только третья дает нужную кислотность . Упоминает о том , что вторая бактерия дает вонизму - а вонь должна пропасть .

УРааа ! Нашел таки :
Эти первые двое суток закваска испускает не аромат, а зловоние, а попросту, в ней "цветут и пахнут", кроме всего прочего, гнилостные бактерии, которые позднее вымрут из-за повышения кислотности среды.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.104  05 Дек. 19, 11:56
Вот тут утверждают, что блевотинка - это нихрена не МКБ )) А что то нехорошее , которое должно передохнуть в борьбе с правильными МКБ.jenya138, 04 Дек. 19, 15:51
Не знаю , о блевотинке ли речь в этой статье , он пишет о гнилостных бактериях. Но гнилостный запах - это не блевотина! https://www.ngpedia.ru/id141029p1.html  И в нормальной микрофлоре желудка не развиваются эти бактерии.
Хотя МКБ , не МКБ , особо спорить не буду , главное приручить ее.
Упоминает о том , что вторая бактерия дает вонизму - а вонь должна пропасть .jenya138, 04 Дек. 19, 15:51
У меня не пропадает. В течение выдержки преобразуется , это да.В приятную сторону.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.105  05 Дек. 19, 14:49
Ну давай порассуждаем :
Продукты , в которых есть точно норм МКБ(не в просроченных ,а в сьедобных)и где их можно понюхать и пощупать :
1.Кефир,йогурт,простокваша,квашенная капуста, квас естественного брожения (который без лимонки)
2.В женских половых органах орды этих МКБ - конкретно влагалище ( за счет них и поддерживаеться низкий РН для поддержания чистоты ) Чем пахнет хорошо отмытая женщина ? ))
Вот в этих продуктах есть куча МКБ ,но мерзкого запаха нет (блевотины). А почему ? А потому что у тебя не МКБ .Вот эталон запаха МКБ - сыворотка, если нагреть почти до кипения хороший живой кефир ( просто уже 15 лет делаю самодельный кефир на заквасках Виво ) Она приятная ,кисленькая .На твой запах похоже?
P/S  Стоит у меня банка фабричной  молочной кислоты - сходил понюхал:: на блевотину/вонизму похоже только на 5 % .
P/S 2 :берем флакончик лактобактерина и термостатируем на слабеньком сахарном растворе при 40-50 градусах - вот и эталон запаха/вкуса .
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.106  05 Дек. 19, 15:31, через 42 мин
квашенная капуста,jenya138, 05 Дек. 19, 14:49
Недавно Укропчик жаловался , что у него квашенная капуста в бочке стала блевотиной пахнуть. Квашенная и кислая.
Может эта бактерия и не относится к классическим МКБ , но уж точно не масляная.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.107  05 Дек. 19, 15:49, через 18 мин
Может эта бактерия и не относится к классическим МКБ , но уж точно не маслянаяGabriel 61, 05 Дек. 19, 15:31
Когда я в мед институте изучал микробиологию , я просто охреневал от их громадного  разнообразия. Одно скажу : на каждое вещество органики (кислоту, спирт,белок) есть несколько пожирателей-микробов .Поэтому определить вид твоего зверинца не берусь. Но вычислить ,соответствуют ли описанные тобой признаки классическому МКБ брожению мозгов хватает. А вообще ,у тебя ,скорее всего ,множественное заражение )
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.108  06 Дек. 19, 09:43
А вообще ,у тебя ,скорее всего ,множественное заражениеjenya138, 05 Дек. 19, 15:49
Однозначно , откуда у нас полная стерильность , даже в супердрожжах побочка есть.
Очень интересную статью от бурбонодела ты раскопал ,спасибо ,  вчера поставил закваску , буду затор кукурузный квасить принудительно. Отпишусь.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.109  06 Дек. 19, 09:58, через 15 мин
Очень интересную статью от бурбонодела ты раскопал ,спасибо ,  вчера поставил закваску , буду затор кукурузный квасить принудительно.Gabriel 61, 06 Дек. 19, 09:43
Я не раскопал,а скачал тут на форуме в ветке о бурбоне .
P/S Очень интересно, что у тебя выйдет - у меня как то криво вышло .
P/S 2 Может, по Кунце лучше кислый солод ?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.110  07 Дек. 19, 06:25
Выводы сделал я ,сегодня жена вернулась,пальцы не мыть ,с утра затор размешивать буду,😂😂😂😂😂

Добавлено через 2мин.:

Что насчёт мужиков,а то палка мешалка истрепалась за семь лет

Добавлено через 1мин.:

Шучу,ребята
Много вопросов в личку много размышлений
Теперь встал вопрос ребром на тему не ,, американский виски по русски,, а , ,, русский виски по американски,,
Пока в раздумьях
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.111  09 Дек. 19, 10:56
P/S Очень интересно, что у тебя выйдет - у меня как то криво вышло .jenya138, 06 Дек. 19, 09:58
Действительно , через сутки закваска пахла не очень , но это рядом не стояло с блевотиной. После 48 часов эапахло квашеной капустой , закинул это в затор , который , как обычно с полдозой фермента А стал варить через 18 часов после заквашивания. По всему дому пахло кислыми щами. Разжижаться каша и не думала , попробовал , кислющая. Остановил нагрев , закинул еще дозу А , нет ответа , насыпал солоду молотого пилзена имортного , еще гуще стала. Плюнул , стал раскислять содой , ночью , видимо переложил , разжижелось , однако на вкус совсем пресная. ХЗ , приду заброжу вечером , если на таком РН дрожжи не пойдут , придется кислить. Не знаю , что получится , думаю хрень полная.

ПС
Вчера вечером засыпал дрожжи , на удивление стартовали быстро , несмотря на высокий РН , по вкусу как боржоми.К утру хруст с приличным разогревом , обычно слабее.  
Что-то как-то у меня не любят кислоту ни дрожжи ни ферменты.  ???
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.112  11 Дек. 19, 15:49
Gabriel 61,
У меня ферменты (микробные)всю дорогу в кислой среде не разжижают нормально и быстро :думал ,косяк именно моих ферментов. Ан нет ) Но солод в подкисленном заторе хорошо разжижал .
. После 48 часов эапахло квашеной капустойGabriel 61, 09 Дек. 19, 10:56
 Что то мало ты квасил закваску : по методичке америкоса вроде подольше держать нужно !
К утру хруст с приличным разогревом , обычно слабее.  
Что-то как-то у меня не любят кислоту ни дрожжи ни ферменты.Gabriel 61, 09 Дек. 19, 10:56
Ну вот дрожжи то как раз и любят кисленькое - повышение температуры выше ,чем при обычном PH как раз свидетельствует об их усиленной активности ! Сорри , недопонял, что ты наоборот ушел в щелочь.
P/S мои дрожжи (разные ) неизменно в кисленьком быстрее отбраживали на 15 - 20% .Выход не замерял.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.113  11 Дек. 19, 17:10
А стал варить через 18 часов после заквашивания. По всему дому пахло кислыми щами. Разжижаться каша и не думала ,Gabriel 61, 09 Дек. 19, 10:56
PH не замерял!?В сильно кислой ( не подкисленной) среде ферменты сворачиваются,как то раз забыл подкислить основной ообьем воды и решил размешать в 10 литровом ведре дозу кислоты  ( расчетная доза была для 50 литров с заданным Ph 5.5) затем туда же ферменты, ферменты свернулись.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.114  11 Дек. 19, 17:29, через 20 мин
Зависимость активности ферментов от кислотности+температуры. То же как-то упражнялся с кислотностью, что ни хрена не осахарилось. Нужно в начале кислотность воды проверить, может она не позволит эксперименты с кислой закваской. У нас в деревне раньше вода была как положено в районе 7, я и давай "выравнивать" рН, а потом замерил кислотность воды, а она 5,5-5,8 как раз под ферменты. А при кипячении вода становится более щелочной, т.е. рН может увеличится на 1-1,5ед. Так что нужно подгонять кислотность под ферменты после варки согласно температуры осахаривания.
3.png
3.png Обсуждение статьи "Американский виски по Русски" . Дистилляты. Рецепты напитков.
4.png
4.png Обсуждение статьи "Американский виски по Русски" . Дистилляты. Рецепты напитков.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.115  11 Дек. 19, 22:22
Долго мучился с подкислением и с тем , что плохо осахаривается . Чем сердце успокоилось :
Перед варкой делаю такую заторную воду ,чтоб еле заметно кислила - приятно и ненавязчиво .Тогда ферментам это не мешает. Основную дозу кислоты (бардой , или молочной кислотой, или кислой кукурузой )
вношу после осахаривания при оххлаждении. Вкус чтоб был приятно кисленько - сладеньким.Тогда все довольны- и я . и ферменты , и дрожжи .
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.116  12 Дек. 19, 07:00
Перед варкой делаю такую заторную воду ,чтоб еле заметно кислила - приятно и ненавязчиво .jenya138, 11 Дек. 19, 22:22
Ph метр в помощь
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.117  12 Дек. 19, 13:28
Что то мало ты квасил закваску : по методичке америкоса вроде подольше держать нужно !jenya138, 11 Дек. 19, 15:49
В винокурне стояло , там за 30*С. Как кончилось видимое брожение , так и оприходовал. Рядом стоит такая же банка с ферментами , там еще бродит , ее думаю после осахаривания и старта дрожжей добавлять в брагу по маленьку.
Справа без ферментов.
20191207_073712.jpg
20191207_073712.jpg Обсуждение статьи "Американский виски по Русски" . Дистилляты. Рецепты напитков.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.118  12 Дек. 19, 21:33
Рядом стоит такая же банка с ферментамиGabriel 61, 12 Дек. 19, 13:28
У дураков мысли сходятся ? )) Я тож с ферментами пробовал - вышло хуже,чем без них.С ферментами поймал какую то вонизму ((
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.119  13 Дек. 19, 12:33
У дураков мысли сходятся ? )) Я тож с ферментами пробовал - вышло хуже,чем без них.С ферментами поймал какую то вонизмуjenya138, 12 Дек. 19, 21:33
Нет , вонизмы не было , так же на второй день квашенная капуста . Подумал , что кислотность будет выше таким макаром , меньше расход закваски. Начну со стакана на 100 литров.