Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности пшеничного пива

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 63 10
Mouser Студент Санкт-Петербург 28 3
Отв.180  02 Февр. 13, 19:00
Т.е. в отличии от ячменного солода который измельчают чтобы вскрыть оболочку зерна, пшеничный солод стоит измельчать только чтобы получить шелуху для фильтрации ? Не совсем только понял зачем нужна эта шелуха для фильтрации если все равно буду фильтровать (скорее всего через армированный шланг) ?

И еще. Хочу пока начать свое пивоварение с уже готового солода (не проращивать). Нашел пшеничный солод в магазине, на сайте магазина почему-то написано "доля в смеси до 30%", имеется ввиду смесь для сусла. Почему не 100% мне непонятно, т.к. хотел просто пшеничное пиво попробовать замутить. Тогда остаток в смеси нужно добавлять просто ячменный ?

boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.181  02 Февр. 13, 19:08, через 9 мин
Mouser, не верно понял. В ячменном солоде шелуха есть, и ее надо сохранить целой для хорошей фильтрации (из нее формируется фильтрующий слой возле фильтровальной системы - у тебя шланг). Для такого помола идеально подходит вальцовая мельница, она дробит содержимое зерна, оставляя целой оболочку. В пшеничном солоде шелухи нет, потому можно просто очень мелко раздробить не переживая за оболочки.
Для начала попробуй засыпь 50 ячменного на 50 пшеничного. Посмотри как фильтрация будет, если все гуд, тогда можно увеличить долю пшеничного.
Mouser Студент Санкт-Петербург 28 3
Отв.182  02 Февр. 13, 19:27, через 20 мин
Вот оно что... Хорошо, попробую в пропорции 50/50. Чтобы не заморачиваться с изготовлением фильтрующей системы разрешается в первый раз пользоваться чем-то вроде сита ? ))) Как я понимаю немного дольше получится и не так эффективно, просто это для пробы, если что-то получится дельное - можно и посерьезней систему замутить. Или через сито совсем не вариант ? Можно дополнительно какую-нибудь мелкопористую ткань использовать, вроде мешочка из под пельменей(где-то читал сегодня про это) ?  Или это совсем не вариант ?  И еще. На другом сайте читал про замачивание смеси на 12 часов перед приготовлением затора. Надо это делать и как ?

И еще. Если фильтрация будет не очень качественная, каким образом это скажется на вкусовых качествах пива ? Я имею в виду при приготовлении пшеничного пива. Мутным оно будет ? (Понятно что шелуху удалить надо чтобы она не плавала, но если делать из чисто пшеничного то там же шелухи нет... )
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.183  02 Февр. 13, 19:31, через 4 мин
Mouser, Ты из тех людей , кто предпочитает получать знание посредством длительных расспросов ? Это не лучший путь . Для начала - [Приготовление пива в домашних условиях. Часто задаваемые вопросы (FAQ).]
Mouser Студент Санкт-Петербург 28 3
Отв.184  02 Февр. 13, 19:37, через 6 мин
Да нет, конечно. Я это читал. Как и всю эту ветку про варение пшеничного пива. Но скажем про замачивание солода я там не увидел, в  том же 4-м пункте этого нет, поэтому и спрашиваю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.185  02 Февр. 13, 19:39, через 2 мин
Mouser, Не замачивай , не надо .
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.186  02 Февр. 13, 19:44, через 6 мин
Mouser, через сито не пробовал, но что-то подсказывает мне что геморр будет тот еще и это действительно может отбить охоту к последующим варкам Подмигивающий Есть способ заварить в мешочках, вроде попроще, пошукай в инете примеров много. Для начала не надо ничего замачивать.
Если сделаешь простую классическую Улыбающийся систему с медных трубок и наберешься терпенья для варки - все будет гуд, пиво получится вкусное Подмигивающий
И прислушайся к gogolzmej, почитай еще Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.187  02 Февр. 13, 19:47, через 3 мин
Mouser, Если любишь хорошее пиво , есть какие-никакие условия , жена пустит на кухню ..или типа того . Подходи немного серьезнее , не пожалеешь .
Mouser Студент Санкт-Петербург 28 3
Отв.188  10 Февр. 13, 20:08
Сварил первое пиво. Пшеничное. Почитал форум несколько дней благо время есть свободное, составил порядок варки и сварил. Вроде все ничего, только брожение пока немного смущает. Варил 08.02.13 вечером, прошло ровно двое суток но что-то похожего на картинки брожения из [Приготовление пива в домашних условиях. Часто задаваемые вопросы (FAQ).] пока не наблюдается. Температура 21С, емкость в темноте, дрожжи Safbrew S-33. Что-то похожее на первую картинку конечно есть, только у меня не такое идеально белое, скорее всего из-за хмеля. В бутылке если присмотреться много-много маленьких пузырьков идет от дна к поверхности, а в гидрозатворе булькает достаточно редко. Через какое время обычно появляются завитки ?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.189  10 Февр. 13, 20:16, через 8 мин
Mouser, Не жди от 33 особых "завитков" .
Mouser Студент Санкт-Петербург 28 3
Отв.190  10 Февр. 13, 20:29, через 13 мин
gogolzmej, т.е. это в принципе нормально ? Я в следующий раз хочу попробовать дрожжи Safbrew WB-06, вроде они чисто для пшеничного пива. Просто и к моим было сказано что хорошо подойдут для пшеничного. У Safbrew WB-06 завитки должны быть?

И еще. Появилась возможность перенести емкость с пивом в более прохладное место и сделать там температуру пониже, например 17С. Что в данном случае лучше - не трогать емкость(читал что лучше не шевелить чтобы дрожжи не беспокоить) или все-таки перенести ? Ссори опять за большое кол-во вопросов, вроде читал-читал а все равно
Особенности пшеничного пива
Особенности пшеничного пива. Приготовление пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.191  10 Февр. 13, 20:34, через 5 мин
Mouser, Не трогай , 21 - нормально . 06 тоже не дадут красивых "завитков"  - просто пена .
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.192  10 Февр. 13, 20:35, через 2 мин
Mouser, Высокие температуры брожения- 22-24 градуса дадут вкусный банановый аромат в пиве, а вот выше может появиться ацетоновый аромат
Nez Студент заречье 46 16
Отв.193  11 Февр. 13, 07:00
Хочу поделиться выводами от первой варки пшеничного пива. Засыпь на 15 литров
пильснер 1900гр
мюних 150
Пшеничные хлопья 500
ячневая крупа 400
манка 300 и 100гр муки
300 грамм овсяных хлопьев.  затирал ячневую крупу с манкой и 200граммами солода 25 минут с тремя литрами воды при 70-72 градусах.потом варка 30 минут. тем временем основной затор прогнал пол часа на 50 градусах и затем отваром и кипятком догнал до 70 так продержал 25 минут и после отрицательной йодной пробы кипятком и прямым нагревом вышел на 78 градусов. Начало фильтрации не предвещало ничего хорошего -сусло изначально текло тонкой струйкой через минут 40 собрав 7 литров фильтр наглухо забился.температура затора не падала ниже 77. За неимением выбора прошлось использовать льняную наволочку для фильтрации оставшегося сусла.добавив воды 80 градусов до недостающих мне 9 литров с учетом того что каждый килограмм засыпи впитал литр воды я мужественно всё отжал самым примитивным способом. В конечном итоге я получил 18 литров мутной очень сладкой жидкости плотностью около 11. Вывод больше никакой манки и муки и уж точно без отварки.
Nez Студент заречье 46 16
Отв.194  11 Февр. 13, 07:11, через 11 мин
сегодня опираясь на прежний опыт решил исправить свои ошибки. основная Засыпь такая же только  неосоложенки взял 800 грамм хлопьев Пшеничных и 400 грамм ячневой крупы и 350 геркулес. В этот раз фильтрация прошла успешно за 45 минут я получил нужное количество сусла .оказывается проще потратить на 10 минут больше на осахаривание чем взять пшеницу более мелкого помола и мучаться пару часов с фильтрацией.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.195  11 Февр. 13, 08:19
Nez, зачем столько несоложенки?!
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.196  11 Февр. 13, 08:20, через 2 мин
Nez, А пшеничного солода не достать?
Nez Студент заречье 46 16
Отв.197  11 Февр. 13, 08:28, через 8 мин
ALBU72,я опирался на рецепт клона огарден выложенный тут на сайте
Nez Студент заречье 46 16
Отв.198  11 Февр. 13, 09:00, через 33 мин
Maistra, нет проблем достать любой солод и в неограниченном количестве мне нравится экспериментировать.я мог бы заменить пшеницу сухим или жидким экстрактом но просто хотелось узнать как оно работает.я только начинаю познавать сам процесс и ошибки конечно неизбежны
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.199  11 Февр. 13, 09:01, через 2 мин
Nez, наверное этот рецепт: http://recipes.russianbrewer.ru/index.php?p=99
По нему рисовая шелуха требуется, для улучшения фильтрации. Экзотика, даже не представляю где её взять. При работе с несоложенкой, особенно в таком количестве, надо быть готовым к проблемам с фильтрацией. Я ограничивался 25% пшеничной крупы, кардинальных проблем не было, может чуть медленнее. Бывает, что верхний слой дробины при фильтрации уплотняется и процесс встаёт. Мешалкой разрыхляю его и дальше уже нормально всё идёт.