Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 580 581 582 583 584 585 586 ... 746 583
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.11640  30 Июля 20, 13:07
Все по накатанной - отыграла брага с гравицапой,осветлилась - по срокам две недели,на 30л евробочку - 7кг сахара + 0.5 кг спиртовых пресованных.Далее НБК.Далее ректификация - гарячая вода идет на новый затор,4шт х 30л.Так и тружусь.Кореш по такой схеме ставит двадцать сорокалитровых канистр,стабильно лет пять без перерыва.На охоты,рыбалки,машину и дачу хватает впритык.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11641  30 Июля 20, 13:22, через 15 мин
Strike01,
откуда только народ такие глупости берёт, сахар самый чистый и простой исходник для ректификации
А из органической химии ... Сахар это сложные углеводы а дрожжам для питания нужны простые углеводы , и дрожжи должны изначально переработать их а простые углеводы (декстроза , сахароза ...) при этом выделяя следы своей жизнедеятельности ...
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.11642  30 Июля 20, 13:47, через 25 мин
andrusha61, попробуй получить гостовский спирт из зерновой браги, тогда поговорим
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11643  30 Июля 20, 13:53, через 7 мин
Strike01,
попробуй получить гостовский спирт из зерновой браги, тогда поговорим
Так речь идет о сахарной браге , нет ?
а сахарную надо делать так - высыпал на глаз сахар и дрожжи в воду, поссал туда и забыл.
Я обычно делаю так - в бродильную емкость наливаю из под крана, швыряю пачки с сахаром, даже не высыпая их из бумаги - размокнет и сам высыпется. Только в полете с помощью мачете рассекаю пачку надвое. Туда же прилетает рассеченная пачка дрожжей, это всё накрывается какой-то картонкой и бродит. Если дрожжи не "турбо" - то разрешаю кошке поссать в брагу - для подкормки. Вот и весь прелюдий, и никаких заморочек.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.11644  30 Июля 20, 13:57, через 4 мин
Так речь идет о сахарной браге , нет ?andrusha61, 30 Июля 20, 13:53
да, она не требовательна, главное дрожжей достаточно внести, ГМ 1:5 и температурный режим соблюсти. Отличная брага под рект получиться, без инвертов, подкормок и бентонита с кошкой
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.11645  30 Июля 20, 14:11, через 15 мин
без инвертов, подкормок и бентонита с кошкойStrike01, 30 Июля 20, 13:57

Без кота брага не та...
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11646  30 Июля 20, 14:21, через 10 мин
Strike01,
главное дрожжей достаточно внести, ГМ 1:5 и температурный режим соблюсти.

Здесь не поспоришь ...
Отличная брага под рект получиться, без инвертов, подкормок и бентонита
Здесь не согласен , или ты хочешь сказать что пофиг сколько примесей в СС перед ректификацией ?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.11647  30 Июля 20, 14:32, через 12 мин
Здесь не согласен , или ты хочешь сказать что пофиг сколько примесей в СС перед ректификацией ?andrusha61, 30 Июля 20, 14:21
сивухи пофиг, с ЭАФ сложнее, зависит от технологии, 1 или 2 ректа.
Инверт пустая трата времени, энергии и снижение выхода АС, бентонит вообще на примеси не влияет, подкормка снижая сивуху, увеличивает ЭАФ и кислоты.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11648  30 Июля 20, 14:53, через 21 мин
Из моего небольшого, но все же уже 2,5 летнего, опыта заявляю, что "взрослой" рекколонне совершенно неважно, инвертировался ли сахар, подкармливался ли сахар, при какой температуре бродил и сколько, осветлялся или нет - я через все это прошел - на выходе всегда одно и то же, вслепую неотличимое друг от друга.

Очищать надо для дистиллятов и НДРФ, или у кого колонна короткая.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11649  30 Июля 20, 19:45
Strike01, Noiseman,
сивухи пофиг, с ЭАФ сложнее, зависит от технологии, 1 или 2 ректа.
Инверт пустая трата времени, энергии и снижение выхода АС, бентонит вообще на примеси не влияет, подкормка снижая сивуху, увеличивает ЭАФ и кислоты.
А вот и не пофиг , чище сс , легче потом ректифицировать .
Noiseman,
Из моего небольшого, но все же уже 2,5 летнего, опыта заявляю, что "взрослой" рекколонне совершенно неважно, инвертировался ли сахар, подкармливался ли сахар, при какой температуре бродил и сколько, осветлялся или нет - я через все это прошел - на выходе всегда одно и то же, вслепую неотличимое друг от друга.
Вот именно что опыт не богатый , а ты ХГ делал ? Вслепую -ХМ ...Читаем внимательно , водим пальцем по тексту , сопим от усердия
Рект.PNG
Рект. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

а теперь переводим с русского на русский : Чем меньше примесей осталось в СС перед ректом , тем проще , легче получить спирт
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.11650  30 Июля 20, 21:36
а ты ХГ делал ?andrusha61, 30 Июля 20, 19:45
Андрей, отвечу за белорусского коллегу своим ГХ НДРФ-а из сахарной браги, сделанной именно "по-похуистски". Перегон браги был на НБК, а сырца на колонне 1,1м... Никаких заморочек с брагой не делалось абсолютно - украл, выпил, в тюрьму засыпал, залил, размешал... Ни тебе подкормок, ни тебе гравицап, ни тебе подогрева! За четверо суток в тёплом помещении выброд полный... Только перед НБК брагу слегка раскислил -и даже не мелом, а пищевой содой, на глаз!
2018-01-09_ГХ анализ 2 шт.pdf
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.11651  30 Июля 20, 21:57, через 21 мин
Вставлю свои 5 рублей.30 лет самогонщик,а про сахарную брагу,хотя бы 1 к 5 гидромодуль,да с гравицаой,за три дня отыгравшую - в руках ни разу не держал.Как отыграла,какой четкий критерий- бульбашки,сахарометр,осветление?Ваше мнение.Ждемс.

Добавлено через 6мин.:

Ни тебе подкормок, ни тебе гравицап, ни тебе подогрева! За четверо суток в тёплом помещении выброд полный..Vagabond0960, 30 Июля 20, 21:36
Просветите засранца.С такими скоростями по жизни не встетился.Просветите.
п
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11652  30 Июля 20, 22:41, через 44 мин
Vagabond0960, По моему мнению так многовато , здесь на форуме есть хлопчик Daniil , хромографист ,мне кажется круче на нашем форуме никого нет , попрошу проанализировать ...
Я , конечно , не перфекционист , но не люблю когда пишут - плеснул воды из помойного ведра , вместо дрожжей говно , кирзовым сапогом все замешал , взял у бабушки припрятанный от Советской власти аппарат и на нем получил такой спирт , что на заводе ахнули ...
Если уж мы считаем себя профессионалами , то уж перед собой надо быть честным , ну да , слегонца забил на технологию , плюнул на это , на другое ... То что получилось в принципе пить можно , но если уж речь идет о том как получить чистый спирт , то не надо другим советовать как забить на все , особенно , как я понимаю , большинство на форуме книжек не открывало , инфа с форума и с пролетарской чуйки . Ну да , некоторые примеси могут иметь приятный вкус/запах маскируя неотобранные отравки , но из за этого кричать что я получил абсолютное пойло которое на местной помойке в слепой дегустации в сравнении с одеколоном получило первое место , ну извини ...
И почему то многие тут уверяют , если я так не делаю то и другим стоит идти за мной
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.11653  30 Июля 20, 23:13, через 33 мин
По моему мнению так многоватоandrusha61, 30 Июля 20, 22:41
Чего многовато? Анализ тянет на Альфу, только из сахара...
здесь на форуме есть хлопчик Daniilandrusha61, 30 Июля 20, 22:41
Хроматограмма сделана им...

Добавлено через 3мин.:

.Просветите.Nyvky, 30 Июля 20, 21:57
На 1 кг сахара 5 литров воды и 20 грамм Бекмайи, или Пакмайи... Но можно и Воронежских.

Добавлено через 10мин.:

.30 лет самогонщик,а про сахарную брагу,хотя бы 1 к 5 гидромодуль,да с гравицаой,за три дня отыгравшую - в руках ни разу не держал.Nyvky, 30 Июля 20, 21:57
Мои старые коллеги по работе, вообще не знают что такое гравицапа и подкормка, регулярно ставят сахарную на работе, на хлебопекарных... В 65 л пластиковой бочке. Стограммовые пакетики "Люкса" кидают туда даже не размяв, я не говорю уже о пресловутом разбраживании... Бродит, как кипит! На пятый день готова к перегону...
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11654  31 Июля 20, 00:09, через 57 мин
Vagabond0960, Володя , я перекинул Даниилу , жду его ответа , не считаю свой уровень познаний равный ему ...
Я тоже к гравицапе отношусь не однозначно ( считаю это Вангованием , но это мое мнение ) да и с подкормкой тоже подхожу с своей точкой зрения , немножко почитав про дрожжи , считаю что выведенные штампы дрожжей должны использоваться по назначению , почему то у пивоваров нет единых универсальных дрожжей , под каждое пиво идут свои дрожжи а в самогоноварении можно использовать хлебопекарные , непонятно ... Да и остальные попытки порвать теорию спиртопроизводства в домашних условиях использованием кота , кирзового сапога , и сахара подобранного на помойке с утверждением что я перевернул мир , согласись что кажется смешным .. Вот еще не один " специалист " а коих здесь много , так и не разу не опроверг отцов-основателей спиртоприготовления которых я здесь регулярно цитирую ...
Ага , Даниил ответил
НДРФ выглядит как спирт (водка), чище, чем у большинства тут на сайте. Довольно прилично.
Уважуха , но видишь , еще есть к чему стремиться ...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11655  31 Июля 20, 09:10
Я , конечно , не перфекционист , но не люблю когда пишут - плеснул воды из помойного ведра , вместо дрожжей говно , кирзовым сапогом все замешал , взял у бабушки припрятанный от Советской власти аппарат и на нем получил такой спирт , что на заводе ахнули ...andrusha61, 30 Июля 20, 22:41

Я тоже против крайностей, но не без оснований считаю, что время, потраченное на пляски вокруг сахарной браги, лучше потратить на улучшение способа перегонки, режимов колонны и т.п. А сахарная брага - это "зашвырнул сахар и дрожжи, поссал и забыл".

Я конечно емкости мою, даже дезинфицирую, и дрожжи выбираю с умом (белорусские винные во все дыры - еще ни разу не подводили, они у меня вообще для всего)))) - но именно - не заморачиваюсь. Сахарная должна быть поставлена максимально просто и быстрою. Это ее судьба такая.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.11656  31 Июля 20, 09:24, через 15 мин
время, потраченное на пляски вокруг сахарной браги, лучше потратить наNoiseman, 31 Июля 20, 09:10

На предочистку сырца, если речь о спирте, или НДРФ.
А уж
улучшение способа перегонки, режимов колонны и т.п.Noiseman, 31 Июля 20, 09:10
- это наш путь, длиною в жизнь...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11657  31 Июля 20, 09:33, через 9 мин
Главное тут - не борщить именно с сахарной. Например, бехеровка намного лучше на пшеничном НДРФ получается, вишневая настойка - на виноградном дистилляте, и так далее.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.11658  31 Июля 20, 12:12
Бродит, как кипит! На пятый день готова к перегону...Vagabond0960, 30 Июля 20, 23:13
Какие критерии к перегону - газы,сахарометр,осветление,бабушка сказала?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.11659  31 Июля 20, 22:32
Nyvky,
Какие критерии к перегону - газы,сахарометр,осветление,бабушка сказала?
Для меня - сахарометр ( не для кодзи) а осветляю бентонитом