Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 747 62
RodionSPb Студент СПб 19 2
Отв.1220  08 Нояб. 12, 21:23
самое главное как по мне что бы дрожжи были свежимиborn78, 08 Нояб. 12, 15:46
Только что закончил эксперимент-поставил две фляги нпо 5л, одну-с теми же прессоваными дрожжами, а вторую-с Саф-Левюром.Обе уже весело булькают...Канистра-глухо,как и раньше Грустный
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1221  08 Нояб. 12, 21:29, через 7 мин
.Канистра-глухо,как и раньшеRodionSPb, 08 Нояб. 12, 21:23
нда грустно,слушай а брага которая не бродит ты на вкус ее пробовал,и сколько по времени эта брага стояла,может быть она хоть что нибудь все таки набродила,у меня было и не раз когда перегонял не добродившую брагу,ну да были потери причем конкретные,но все таки выход был хоть и плохой.
RodionSPb Студент СПб 19 2
Отв.1222  09 Нояб. 12, 10:02
брага которая не бродит ты на вкус ее пробовал,и сколько по времени эта брага стоялаborn78, 08 Нояб. 12, 21:29
Вкус кислый, чуть-чуть сладости присутствует. Поставил в понедельник днём.
Самое поганое-вся брага однородного желтовато-молочного цвета, никакого расслоения нет...На поверхности-очень редкие "игольчатые" пузырьки и все.Запах-очень кислый.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1223  09 Нояб. 12, 10:10, через 8 мин
Вкус кислый,.Запах-очень кислый.
RodionSPb, 09 Нояб. 12, 10:02
В уксус уйдёт..если уже не ушла......
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1224  09 Нояб. 12, 10:33, через 23 мин
Вкус кислый, чуть-чуть сладости присутствует. Поставил в понедельник днёмRodionSPb, 09 Нояб. 12, 10:02
это плохо,возможно началось уксусное брожение,нда плохо дело,было у меня похожее я правда попробовал перегнать,результат не очень да и вкус тоже,вообщем что я могу тебе от себя сказать,попробуй срочно перегнать иначе точно в уксус превратится,хотя если пошло уксусное брожение,результат тебя не порадует, нда грустно что у тебя так получилось.
RodionSPb Студент СПб 19 2
Отв.1225  12 Нояб. 12, 09:00
попробуй срочно перегнать иначе точно в уксус превратится,хотя если пошло уксусное брожение,результат тебя не порадует, нда грустно что у тебя так получилось.
born78, 09 Нояб. 12, 10:33
Прогнал.На выходе собрал около 3,5 л 60 градусного. Головы и хвосты нещадно были отсечены.Сильный запах дрожжей (пойду в другую тему по этому поводу), следов уксуса не наблюдаю...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1226  12 Нояб. 12, 09:28, через 29 мин
 RodionSPb ну слава богу что не скисла,я за тебя как за самого себя переживал,вообщем как я понял у тебя получилось 3,5 литра 60% градусного,ну что же вполне не плохо,хотя как мне думается ты немного не добрал,видно что рановато отсек при перегоне,то есть немного не добрал хвостов,я обычно когда отсекаю то делаю это на 20-30% градусах,но вообщем результат у тебя вполне приемлемый,хорошо что уксусом не пахнет видно вовремя перегнал,с брагой так и бывает чуть передержал и все началось уксусное брожение,искренне рад что у тебя такого не случилось.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1227  13 Нояб. 12, 17:58
RodionSPb, емкость промой ОБЯЗАТЕЛЬНО, каким-либо хлор-содержащим препаратом(доместос)
иначе будешь вновь неприятно удивлен, особенно если Т будет более 25С при брожжении
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1228  17 Нояб. 12, 22:02
 27 Октября запарил бражку :
16кг сахара + 12л воды + 1чайная ложка лимонной кислоты. Поставил варить. Остудил сиропчик и залил его в остаток воды в бочке (48л).
Начитавшись тут про дрожжи Саф-левюр решил их купить. Но, как потом оказалось, купил мало, всего 200г. Растворил в теплой водичке, подождал пол-часика, бухнул в жижку и без всякой подкормки поставил под затвор. Начало булькать где-то через пару часов. Утром оно лениво булькало вообще без пены. По полученным тут советам камрадов, утром я подправил количество дрожжей, (итого: 400 Саф-левюр + 50 момента). Тоже развел в тепленькой водичке и в бочку.  Оно резво булькать и не начало, ни на следующий день, ни потом. Я расстроился, как и камрад  RodionSPb. Так оно лениво и булькало 3 недели. Полностью перестало булькать только позавчера!!!!!!  И тогда я его начал гнать, даже не осадив. Все равно ведь  трындец бражке.(простая дистилляция), .... ан нет!  Получается шикарный СЕМ, практически без запаха дрожжей и с приличным выходом. И даже без осаждения! По количеству отгона СС и Т кипения спиртуозность браги минимум 15%.  Уже взял 15л сема 55%. Вообще не вонючий ! Ректифицировать не буду, даже повторной дробной делать не буду, всем нравиться, говорят ващще СЕМом не воняет.  Во чудеса! Шокированный

Вот отсюда и вопрос:  
Какой из факторов обеспечил чистоту и выход продукта?
 - СанЛюфер 400г + Сан Момент 50г
 - варево сахара с лимонкой
 - длительность брожения
 - постоянный гидрозатвор

ПыСы*
в бочке, на дне, остался осадок. Сейчас бочка стоит закрытая на улице. А если я опять туда 16 сахара и 60 воды ?  Забродит снова без добавления дрожжей?
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.1229  21 Нояб. 12, 11:33
последнее время ставлю на СанЛюфер, а тут на базаре увидел Воронежские (вроде как писали что прекратили выпускать), ну и взял пару пакетиков . больше не стал брать ввиду непонятности как их хранят. поставил на них, и о чудо : отыграли бодро ровно, и после первой перегонки запах очень даже приятный . на СанЛюфер гораздо вонючей получается. после второй перегонки самогонного получился исключительный продукт. побегу затариваться.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1230  21 Нояб. 12, 12:22, через 49 мин
Сильный запах дрожжей (пойду в другую тему по этому поводу)RodionSPb, 12 Нояб. 12, 09:00
В какую? Мне тоже интересно.
Тем более, что есть и противоположный результат с неясными пока причинами:
Получается шикарный СЕМ, практически без запаха дрожжей и с приличным выходом. И даже без осаждения!кролик, 17 Нояб. 12, 22:02
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1231  21 Нояб. 12, 18:54
ПыСы*
в бочке, на дне, остался осадок. Сейчас бочка стоит закрытая на улице. А если я опять туда 16 сахара и 60 воды ?  Забродит снова без добавления дрожжей?
кролик, 17 Нояб. 12, 22:02
Я так пару раз пробовал с зерновыми заторами- почитав про способ замеса на вискарь, называемый sour mash (или как он там точно зовется).
После декантирования отстоявшейся браги зачерпнул ковшик осадка со дна бочки и добавил в новый затор. Первый раз брага получилась в результате подкисшей, что было обусловлено небольшим подкисанием самой "браги-донора" и неаккуратной работой с новой брагой.
Второй раз делал все также, но уже аккуратнее, в результате брага получилась хорошая выбродила побыстрее, а дрожжи сэкономлены! =)
Почитай, тут на форуме много написано про повторное использование дрожжей и преимущество этого способа, рассказывается все в деталях как хранить и тп!
Главное, чтобы брага-донор не была подкисшей, а то новая на старом осадке начнет быстро киснуть!
Сам не стал заморачиваться, поскольку дефицита дрожжей не испытываю, но планирую поэкспериментировать с заселением затора поколением дрожжей, выращенном именно на моем, аналогичном сырье затора!
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1232  02 Дек. 12, 05:53
Купил пару пачек канадских дрожжей "LIQUOR QUIK" для пробы. Сегодня поставил сахарную брагу. Написано развести в 20-и литрах сахар и долить воду до 25-и литров. Добавить дрожжи (подкормка там уже имеется). По сахару написано:
5 кг - бродит 1 день   - 12% алкоголя.
6 кг - бродит 2 дня    - 14% алкоголя.
7 кг - бродит 3-4 дня  - 17% алкоголя.
8 кг - бродит 5-7 дней - 20% алкоголя.
Насыпал по максимуму. Буду смотреть, что получится. Если понравится - буду дальше эксперементировать. У этой фирмы есть дрожжи конкретно для водки, виски и рома.
yeast.jpg
yeast.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
толик59 Бакалавр Радужный ХМАО 99 12
Отв.1233  04 Дек. 12, 09:28
Использую Воронежские сырые не размораживаю,и не разбраживаю,целые брикеты в ёмкость и через час уже булькает.Воды 100л, сахар 20-23кг,дрожжи две пачки,Температура сиропа 30.Сначала ёмкость держу открытой,а то перегреются,потом в зависимости от температуры иногда и одеялом укутываю.Через 5 дней на дистиляцию.
Romario1976 Студент Невинномысск 17 7
Отв.1234  04 Дек. 12, 17:05
SlavaKo Купил пару пачек канадских дрожжей "LIQUOR QUIK" для пробы

чет поисковик не дает инфы по таким д-рожам, где приобретались? цена вопроса?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1235  04 Дек. 12, 17:49, через 44 мин
SlavaKo, просьба - выгони ДОСУХА простым перегоном, чтобы реально проверить выход по АС
20% брага = 8 кг сахара + 20.4 л воды, по моему разумению ИМХО
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1236  04 Дек. 12, 18:28, через 39 мин
Купил пару пачек канадских дрожжей "LIQUOR QUIK" для пробы. Сегодня поставил сахарную брагу. Написано развести в 20-и литрах сахар и долить воду до 25-и литров. Добавить дрожжи (подкормка там уже имеется). По сахару написано:
5 кг - бродит 1 день  - 12% алкоголя.
6 кг - бродит 2 дня    - 14% алкоголя.
7 кг - бродит 3-4 дня  - 17% алкоголя.
8 кг - бродит 5-7 дней - 20% алкоголя.
Насыпал по максимуму. Буду смотреть, что получится. Если понравится - буду дальше эксперементировать. У этой фирмы есть дрожжи конкретно для водки, виски и рома.

SlavaKo, 02 Дек. 12, 05:53
Попробуй перед внесением дрожжей аэрировать воду получше и внести часть сахара сразу, часть через несколько часов- тогда дрожжи лучше размножатся и лучше справятся со своей работой!

Насчет спец дрожжей под виски, ром и прочие напитки, читал на забугорных ресурсах, что это или просто маркетинговый ход (ничем между собой не отличаются дрожжи для рома и вискаря) или наличием ароматизаторов заявленного напитка (что уже сильно хуже, чем просто рекламные лозунги о способностях продукта сделать из рафинада ром)!
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1237  05 Дек. 12, 03:48
SlavaKo Купил пару пачек канадских дрожжей "LIQUOR QUIK" для пробы
чет поисковик не дает инфы по таким д-рожам, где приобретались? цена вопроса?
Romario1976, 04 Дек. 12, 17:05
По этим доржжам можешь посмотреть на сайте http://www.winemakeri.com/. Это канадский сайт. А покупал их в Нью Йорке. Где-то по $8.
SlavaKo, просьба - выгони ДОСУХА простым перегоном, чтобы реально проверить выход по АС
20% брага = 8 кг сахара + 20.4 л воды, по моему разумению ИМХО
alexeyT, 04 Дек. 12, 17:49
Попробую. Самому интересно. Все равно двойной перегон делать.
Попробуй перед внесением дрожжей аэрировать воду получше и внести часть сахара сразу, часть через несколько часов- тогда дрожжи лучше размножатся и лучше справятся со своей работой!
Hideout, 04 Дек. 12, 18:28
Поздно, уже поставил. Сахар вносил весь сразу, как написано в инструкции. Часа через 3 брожение уже было очень бурное. Сейчас прошло 3 дня. Брожение все еще бурное.
foool Студент Санкт-Петербург 17 3
Отв.1238  08 Дек. 12, 21:16
Кто-нибудь "юзал" дрожжи Pakmaya активыные, для напитков? Интересно сравнение с Саф-левюром.
41_3_production_pakmaya_-02.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
41_3_production_pakmaya_-02.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Sersenov, 13 Окт. 12, 15:40
Только что отогнал на таких. Пользуюсь второй раз и понимаю что резкий запах СР при их использовании не является случайностью. Саф-Левюр и
Кто-нибудь "юзал" дрожжи Pakmaya активыные, для напитков? Интересно сравнение с Саф-левюром.
41_3_production_pakmaya_-02.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
41_3_production_pakmaya_-02.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Sersenov, 13 Окт. 12, 15:40
Только что отогнал на таких. Пользуюсь второй раз и понимаю, что резкий запах СР при их использовании не является случайностью. Саф-Левюр и турбо от ДГ понравились больше.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1239  08 Дек. 12, 21:43, через 27 мин
Только что отогнал на таких. Пользуюсь второй раз и понимаю что резкий запах СР при их использовании не является случайностью. Саф-Левюр иТолько что отогнал на таких. Пользуюсь второй раз и понимаю, что резкий запах СР при их использовании не является случайностью. Саф-Левюр и турбо от ДГ понравились больше.
foool, 08 Дек. 12, 21:16
чем кормил?