Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 747 13
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.240  21 Февр. 10, 20:10
У меня вопрос в тем кто пользует Воронежские дрожжики. Сколько реально по времени бродит брага?
У меня последние 3 раза с каждым разом время увеличивается. Последний раз бродило аж 17 дней. Температура была не ниже 26,5* верх первые 3 дня 29,5*. Подкормка стандартая. Может завод стал что то химичить??? и пора переходить на другие?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.241  21 Февр. 10, 20:18, через 9 мин
Гудвин, всё вроде ровно.Сбраживается за 4е дня.Правда делаю пополам Воронеж + Льговск.
сообщения удалены (2)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.242  01 Марта 10, 14:29
28 февраля привезли мои любимые дрожжи Кабардинские.2месяца их не было.Брага отбродила за 2 дня и осела.Ну в общем как обычно.Но тёмные как глина,вот сфоткал в браге.Пол пачки Воронеж и пол Кабарды.Фотка так себе,телефонная.
SP_A0054.jpg
SP_A0054.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.243  12 Марта 10, 15:43
Исправил ситуацию с недобродом. Уже было отчаялся так как выход СС уменшился, а время брожения увеличилось. Ещё раза 2 так было. Крепко думал что всё. Кончился Воронеж или подделка пошла. Помог случай. Бегал на лыжах и решил в одном темпе (тренировочном) пройти достаточно много. Короче вспотел шибко и чувствовал себя не комфортно. После пробежки выпорол кучу холодной минералки, пытаясь сбить температуру тела...и вдруг осенило. Блин, у меня же брожение то же идёт почти на пределе (29,0*-29,5*) Дрожжикам то наверное то же в парилке жить и работать не в кайф. Короче вечером же поставил новый замес, с более "холодными" параметрами. Вода 25,0* + сахар + дрожжи и первые сутки не закрываю крышку вообще. + к этому каждые 2-3 часа интенсивно мешаю шумовкой брагу до образования воронки.
Температура к концу дня повысилась до 27,4*. Брага "кипела" Со дна шли пузыри достаточно большие. Утром температура упала до 26,9* и процесс бурного кипения стал уменьшаться. Вечером второго дня температура браги упала до 25* и я воткнул аквариумный обогреватель выставив на нём 27*. Хорошенько ещё раз помешал, кинул сверху две чёрствых корочки хлеба и закрыл крышкой.
Короче чудо свершилось! Брага отбродила за 4 дня(никогда так быстро не бродила) и + за 1,5 дня осветлилась. Правда осадок какой то получился уж очень пыльный. Малейшее движение и взвесь со дна поднимается. Раньше осадок более плотным был.
Перегнал - супер. Второй раз ставлю так же, только ещё оставляю в бочке осадок с предыдущего замеса и хлеба чёрствого бросаю не 2 а 3 куска.
Короче мы победили! Бродит 3 дня (я в шорохе по колено, как глаголил уважаемый     mjStorm) от такой скорости. И с выходом всё ОКеюшки. Я то же немного удивлён с 10 кг сахарочка + минеральная подкормка получил 11,6 литра 50* СЕМа.
Блин, попёрло короче, тфу-тьфу-тьфу...

PS Я теперь даже Маковке склонен верить по поводу его сроков созревания браги, хотя раньше считал что мальчишечка немного привирает
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
  совсем чуть-чуть 
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
. Прости Маковка. Был не прав!
сообщения удалены (5)
SunSun Студент Кишинев 30 6
Отв.244  13 Марта 10, 23:51
Мне тут дрожжи заморские подкатили...
Никогда такими не пользовался.
Кто-нибудь использовал такие (или подобные)или может кто знает,
как ими пользоваться?
Написано, что этой пачечки хватает на 5000 литров?!
Может они только для улучшения органолептики?

Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
сообщения удалены (6)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.245  14 Марта 10, 11:36
SunSun, Эта дозировка предназначена для вин, для медленного продолжительного брожения.
сообщения удалены (2)
SunSun Студент Кишинев 30 6
Отв.246  14 Марта 10, 19:57
Эта дозировка предназначена для вин, для медленного продолжительного брожения.
SerjNSK, 14 Марта 10, 11:36
SerjNSK, спасибо.
Ну , а в нашем случае (напр., сахарная брага) какая дозировка должна быть?
Если нет опыта, буду экспериментировать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.247  14 Марта 10, 20:31, через 34 мин
SunSun, я абсолютно не специалист в винных дрожжах(и других тоже  Смеющийся), но думаю что использовать тебе их нужно так же как обычные сухие. 100-200гр на 10 кило сахара. Но лучше проконсультируйся у Мака.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.248  14 Марта 10, 21:15, через 45 мин
Если нет опыта, буду экспериментировать.SunSun, 14 Марта 10, 19:57
SunSun, Игорь223 покупал винные дрожжи и выложил инструкцию к ним,почитай может какая инфа нужная попадётся. Дрожжи винные... Ответ #12
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.249  14 Марта 10, 22:13, через 59 мин
Да. культура дрожжей та же, инструкции подходят...для производства вина правда. SunSun- не жалко хорошие винные дрожжи переводить на брагу? Не сомневаюсь что в Молдавии( или Молдове-как правильно?)можно найти сырье для вина, и сделать замечательное домашнее вино! А так ты заменишь этой пачкой пять пачек простых сухих дрожжей по полбакса за пачку.
сообщения удалены (4)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.250  14 Марта 10, 23:29
SunSun, смотри что нашел. Оказывается не все так однозначно с винными дрожжами! Смотри от сюда и дальше по ветке.
сообщения удалены (4)
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.251  30 Марта 10, 22:59
А у нас в Тамбове вот какие в ходу (pic) . На них даже рецепт с пропорциями написан Улыбающийся
Единственный минус пачка 1 кг, и срок хранения 12 суток Грустный


P300310_21.27.JPG
P300310_21.27.JPG Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.252  01 Апр. 10, 11:45
Фух...еле осилил ветку Смеющийся
От сырых дрожжей отказался давно - задолбало непостоянство процесса(то нарвёшся на не свежие дрожжи в свежей обёртке Смеющийся, то свежие, но вонь, как от дохлого кота, а что интересно - завод изготовитель один)

Плотно сидел(лет эдак Крутой на сухих турецких дрожжях Yuwa, а года 2 назад они куда-то пропали. Гденить есть они?

Перешёл на Pakmaya, запах-вкус также приятен, но срок брожения на пару дней больше.

Выбора у нас почти нет, но Саф-дрожжи где-то видел, но не пробовал, потому-что они дороже раза в два туретских. Где-почём, интересно, по России?
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.253  02 Апр. 10, 09:19
От сырых дрожжей отказался давно - задолбало непостоянство процесса(то нарвёшся на не свежие дрожжи в свежей обёртке Смеющийся, то свежие, но вонь, как от дохлого кота, а что интересно - завод изготовитель один)Балбес, 01 Апр. 10, 11:45
Дохлых котов нюхать не приходилось,но проблема знакома,смотри срок годности.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.254  02 Апр. 10, 09:22, через 3 мин
Дохлых котов нюхать не приходилось,но проблема знакома,смотри срок годности.
андрей андреев, 02 Апр. 10, 09:19
А если мудрят с обёрткой, разворачивай,должно быть светло серое,
однородное,ну и соответственно запах.
сообщения удалены (2)
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.255  02 Апр. 10, 10:01, через 40 мин
  Сколько раз зарекался ставить на "Саф левюре" ан нет, снова сооблазнился,месячная свежесть сбила(раньше покупал 8-10 месячные,а то и более поздние). Розбродил ,как положено при 43гр.,темпереатура браги 28-29,а бродит еле еле.Через неделю все по-прежнему,еле булькает на вкус сладкая.Тут как раз свежие воронежские привезли.Купил,разбродил и запела брага.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.256  02 Апр. 10, 12:28
Всех приветствую. Прощу ппрощения если ответ был, а я, слепой, не нашел. А был ли опыт у Вас постановки сахарной браги на винных дрожжах? Они не так воняют, как пекарские, может и вкус продукта должен быть приятнее. Например, разбродить виноград, малину или аналогичные, высоко-дрожже-содержащие фрукты. И ессесно добавить  при брожении подкормки.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.257  03 Апр. 10, 14:48
А был ли опыт у Вас постановки сахарной браги на винных дрожжах? zentiva, 02 Апр. 10, 12:28

Опыт такой был, но чуда не произошло . Сахар есть сахар.
А вот заокеанские коллеги в большинстве своем (60-70%%) используют
винные дрожи. А Н-Зеландский форум сообщает о 100% использовании lalvin 1118
и на сахаре и на зерновых заторах.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.258  03 Апр. 10, 15:00, через 13 мин
А Н-Зеландский форум сообщаетmjStorm, 03 Апр. 10, 15:48
а коллеги с азии что юзают? Есть инфа?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.259  03 Апр. 10, 15:05, через 5 мин
У меня с персидским и фарси-кабули хреново. А из иероглифов
знаю только три: дом, лес и алебарда. Поэтому их форумы не читаю. Смеющийся

Может из ташкенстких или алматынских кто-то читает?
сообщение удалено