Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 747 164
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3260  06 Окт. 14, 16:12
Отбор тела надо прекращать при 55-60° в струе.Lazy11, 06 Окт. 14, 14:09
Я с этим не согласен и никогда не соглашусь.... мое ИМХО
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.3261  06 Окт. 14, 16:37, через 25 мин
dim_dimych, И будешь пить сивуху. Ну да каждому свое.  Тогда и не гони второй раз, в первом то и изоамилола и прочего говна поболе будет.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3262  06 Окт. 14, 16:51, через 15 мин
Да всю жизнь гнали, пока горит!!! И еще никто не умер. В общем, тема не про "гнать", а про "дрожжей кидать". Я про это и написал.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3263  06 Окт. 14, 21:44
Тогда и не гони второй раз, в первом то и изоамилола и прочего говна поболе будет.зеленый, 06 Окт. 14, 16:37
Можно и в первый раз не перегонять. Сербанул браги- и хорошо.
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

И мороки поменьше, и дерьмеца всякого пробольше.
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3264  06 Окт. 14, 22:10, через 27 мин
И флуда в ветке тоже....
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.3265  07 Окт. 14, 08:06
И мороки поменьше, и дерьмеца всякого пробольше.Lazy11, 06 Окт. 14, 21:44
следствие из этого = пиво дерьмо редкостное.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3266  07 Окт. 14, 11:28
пиво дерьмо редкостноеzapchem, 07 Окт. 14, 08:06

Готов подписатся....  Дерьмо ...  Но иногда так хочется а хорошего и нету....  Вот и наливаю самогона.....
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3267  07 Окт. 14, 13:13
следствие из этого = пиво дерьмо редкостное.zapchem, 07 Окт. 14, 08:06
zapchem, а что, разве пиво можно сравнивать с сахарной брагой?
Не надо путать теплое с мягким, коллега.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.3268  07 Окт. 14, 14:04, через 51 мин
Не надо путать теплое с мягким, коллега.Lazy11, 07 Окт. 14, 13:13
тогда скажи в чем отличие кроме хмеля? я конечно о нормальном процессе веду речь.
DrSnake Студент Бобруйск, Исландия 18
Отв.3269  07 Окт. 14, 14:58, через 55 мин
Привет всем, кто поможет новичку в освоении нового дела?
Если точнее - какие плюсы и минусы в использовании пивных дрожжей с целью последующей перегонки? Ну если конкретнее - Safale S-04... почему именно эти? ну нравятся мне они, для пива использую,  нормальная FD, хорошая седиментация, то бишь осадок в конце брожения падает на дно и ложится плотным слоем, сусло становится прозрачное и, как я понимаю, идеально годится для перегонки. Просто после варки пива по моим наблюдениям в дробине остается немало мальтозы и прочих декстринов )) вот подумал - негоже им пропадать )))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.3270  07 Окт. 14, 15:12, через 15 мин
DrSnake, дык это, попробуй на солод+сахар брагу замутить. напишешь: какой выход и органолептика. возможно, мы за тобой последуем.
я так пробовал на пивных дрожжах - отлично получается. что осталось после про-ва пива - все в брагу. хмель и даже банку варенья яблочного кинул. афигеть ароматы были! только вот все никак не могу повторить... спиртовыми дрожжами увлекся и ДД.
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.3271  07 Окт. 14, 15:14, через 2 мин
  Пакмайя кристалл. Сегодня взял одну коробку (40х100)-цена вопроса~800р.Срок годности ноябрь 2014.Думаю ерунда,будут работать,никуда не денутся))).
Остаток на складе-8 коробок.Контора-"Царь-град",проезд м.Владыкино.т.+7499 681-34-34.Пакмайя на угрежской с физ.лицами не работает.
DrSnake Студент Бобруйск, Исландия 18
Отв.3272  07 Окт. 14, 15:39, через 26 мин
nhalistov, ну конечно же я пробую и к ответу рано или поздно приду, просто хотелось инфу собрать. Первую порцию браги уже замутил, заодно и с пивом эксперимент провел на основе инфы, вычитанной на этом сайте насчет сахаразы, что содержится в солоде и разбивает сахарозу на фруктозу и глюкозу, что есть хорошо... добавил сахар в затор (стыжусь! )) на мальтозной паузе и в результате получил сусло 20 л на пиво 17 °Bx, что даже как-то пугает, ну а остаточек 10 л с плотностью 10 °Bx которую вульгарно добил сахаром до 25 °Bx, которое теперь бродит и приятно пахнет хлебным квасом, но увы - на пекарских дрожжах ибо пивных разведенных на тот момент не было. Вот теперь соревнование - что быстрее созреет - пиво или брага? 
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.3273  07 Окт. 14, 15:51, через 12 мин
DrSnake, тут некоторые невежды утверждают, что пивными дрожжами много спирта не набродишь. опровергни плз своим опытом.
только есть такой контрольный вопрос тебе: как думаешь, после температурных пауз какая "живность" останется в солоде?
это я на счет ДД и МКБ намекаю.
DrSnake Студент Бобруйск, Исландия 18
Отв.3274  07 Окт. 14, 16:14, через 24 мин Автор был выпивший
nhalistov, я не знаю, что значит "много спирта", но было так - мои яблоки дали сок с плотностью 10 °Bx, добил опять-таки сахаром до 25 °Bx и задал (ай блин лень и жаба душит покупать винные Улыбающийся) пивные - как раз остались первой генерации S-04, где-то через месяц 50 л сбродили практически насухо, по таблице алкоголь 12.5
...что касается "живности" - не знаю что имеется в виду, но после мальтозной паузы вообще-то температуру повышают, и там не то что живность - все амилазы  прекращают функционировать. Поэтому сахар надо добавлять именно во время мальтозной паузы, иначе потом - это будет просто сахар )))
...на сим ушел искать, что такое ДД и МКБ... новичок я )))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.3275  07 Окт. 14, 16:25, через 11 мин
DrSnake, не уходи!
ДД - это дикие дрожжи, живущие на ягодах, фруктах, зерне, с пылью попадающие в затор из воздуха. А также разносятся насекомыми.
МКБ - это молочно-кислые бактерии. на форуме особо не различают патогенную микрофлору: "закисла брага и все тут". А зря. т.к. иногда правильные МКБ дают очень даже приятные благоухающие ароматы. Особенно, на зерновых. В хлебопечении - это своего рода "фишка" теста на закваске.

З.Ы. Так ты сделал много спирта, молодец! Спиртуозность 12.5 пивными - это аргумент для скептиков. А затрат на дрожжи - НОЛЬ.
Вот я и говорю: пивоварение и дистилляция зерново-фруктовых браг должны идти бок о бок.
DrSnake Студент Бобруйск, Исландия 18
Отв.3276  07 Окт. 14, 17:19, через 54 мин Автор был выпивший
nhalistov, понял, оказывается ДД - дикие дрожжи - мои многолетние друзья! Первый раз я на них бражку ставил много лет назад, когда в геологии  работал ))) ну и совсем недавно, когда вина закладывал немного и неважно было, сколько оно там бродить будет - просто засыпал "достат кол" сахара и забывал на пару месяцев, яблоки все равно не успокоятся, пока все не сбродят ))) Да и в этом году когда виноград собрал - заквасил на них, родимых. По мне так ДД - очень хороший вариант, если не спешишь.
  Насчет "закисла брага" вспомнилось - на заре моего домашнего пивоварения не знал я еще на каких дрожжах остановиться, делал и на S-33, и на T-58 - это все Safale пивные - и оттенки у меня в пиве были самые разнообразные, и я все думал - блин! заразилось сусло! А потом случилось мне в Бельгии гостевать и испил "Rodenbach Grand Cru" и первая мысль - от блин! тот самый вкус! а я думал - заражение )))))
  Что касается спиртуозности - у меня создалось впечатление, что самогонщики в основном ориентируются на скорость сбраживания и, так сказать, конечную крепость. Но не сказывается ли это на качестве? Я как-то на форуме пивоваров привык к тому, что сусло должно бродить неспешно, да еще есть и вторичное брожение, которое я, грешен, провожу чисто условно - сутки-двое, только чтоб дрожжи окончательно осели.
  Насчет спиртовых - у нас тут продаются дрожжи, может кто пользовался, какое мнение:
  - Cobra-6: выход спирта до 16%, быстрые, высокотемпературные до 30°C (Швеция)
  - Cobra-7: выход спирта до 16%, быстрые (Швеция)
  - Cobra-8: выход спирта до 18%, быстрые (Швеция)
  - T3: выход спирта до 17%, быстрые (Швеция)
  - Black Label: выход спирта 14-17%, быстрые, высокотемпературные до 30°C (Швеция)
  - Black Bull Turbo Yest: выход спирта 15-18%, быстрые, высокотемпературные до 30°C (Дания)



Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.3277  07 Окт. 14, 17:32, через 14 мин
DrSnake, вот ты везунчик! давай в личке про пиво поговорим.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3278  07 Окт. 14, 17:38, через 7 мин
"Крутые" дрожжи практически все пробовали по разику или двум. Все круто, только больно затратно выходит если непрерывно гнать. Мне понравились Турбо24 ноунэйм и финские Salama Turbo. А вот про брагу 17 градусов я на форуме не читал. Может проглядел, и у кого-то получилось.
DrSnake Студент Бобруйск, Исландия 18
Отв.3279  07 Окт. 14, 17:47, через 9 мин Автор был пьяный
capsolo, что значит затратно, каждый раз приходится новые покупать? то есть нет возможности собрать остатки дрожжей после брожения и использовать по новой?