Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 747 263
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5240  12 Мая 15, 01:55
, расфасовать в пакетики по 23 гр с картинкой Whisky Yeast, немного мути на обратной сторонеGlog, 12 Мая 15, 02:52
Еще правда подкормки насыпят на пару рублей
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.5241  12 Мая 15, 02:37, через 42 мин
Glog,
Насчет лекарств, ты в курсе чем дженерики от оригиналов отличаются? Скажем чем ибупрофен от нурофена? По истечению срока, насколько я помню это десять лет, компания производитель обязана рассекретить формулу действующего вещества и процесс получения. А вот формулу присадок и упаковку лекарства в таблетку раскрывать не обязана. Ибупрофен бьет по печени как хороший боксер, с оттяжечкой. А нурофен, где тоже действующее вещество ибупрофен, работает намного мягче. У меня бывшая жена в фарме работала бельгийской.

С дрожжами похоже. Тем более когда ты говоришь о Пакмайе Голд, судя по сырцам она рассчитана на медленное поедание сахара.

Насчет слепых дегустаций - делал, и с хлебопекарскими и с пивными, и с кубовой и с НБК.
Ппоголосовал рублем за вискарные. Не считаю себя мегаспециалистом, но разница чувствуется
По мне пивные лучше всего, но залегают рано
Еще правда подкормки насыпят на пару рублейtexnar, 12 Мая 15, 01:55
Это в турбах такое. В жидкие дрожжи подкормку не кладут - умрут дрожжи. Да и в сухих вискарных ее не видел
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.5242  12 Мая 15, 07:29
подкормки насыпят на пару рублейtexnar, 12 Мая 15, 01:55
Это в спиртовые подкормку добавляют. Когда требуется 18% набраживать.

Добавлено через 1мин.:

Это в турбах такое.TeMHuK, 12 Мая 15, 02:37
О! уже поправили.
Muzikizum Студент Москва 18
Отв.5243  12 Мая 15, 07:34, через 6 мин
Старшие товарищи, варящие виски много больше моего, говорят "Все остальные дрожжи для данной цели продаются, потому что надо же что-то продавать"Glog, 12 Мая 15, 01:52
Видимо, по этому поводу явно нет единого мнения. И явно нужно пробовать, чтобы понять. Сырьё менять не буду, попробую на небольших порциях, обязательно отпишусь по завершению.
P.S. Насчет дрожжей. Уверен, что первые шотландские виски были точно не хуже сегодняшних. И вряд ли в те времена существовали специальные дрожжи для виски Улыбающийся
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.5244  12 Мая 15, 07:44, через 10 мин
Насчет слепых дегустаций - делал, и с хлебопекарскими и с пивными, и с кубовой и с НБК.TeMHuK, 12 Мая 15, 02:37
И я делал сравнение кубовой и НБК тефлон-стекло. Пришел к медным прямоточникам при нержовом кубе.
Разницу между нержавеющим и медным прямоточником чувствую.
Хочу попробовать стеклянную НБК с медными тарелками. Коплю деньги на 26 тарелок.

С пивными дрожжами не работал. Ничего не могу сказать.

Про вискарные свое мнение сказал.

Про Турбо24 примерно та же байда. Мне спешить некуда. Недельный срок созревания затора меня полностью устраивает. С выходных на выходные. Хлебопекарские съедают схар в заторе в ноль. В зерновых, на 3-й день уже оствеляется на Пакмайе.

Прессованными дрожжами перестал пользоваться. Менее удобны. Нужно подгадывать с временем  покупки пред началом затора, чтобы были свежими. Если есть в запасе, за сутки перекладывать из морозилки в холодильник на +10С.
Сухие лежат в шкафу пару коробок. В любой момент достал, завел, запустил затор.

Добавлено через 7мин.:

И вряд ли в те времена существовали специальные дрожжи для вискиMuzikizum, 12 Мая 15, 07:34
Совершенно в дырочку, коллега.
Все пытаются повторить старые технологии производства. Этим пользуются продаваны, "создавая" разные дрожжи.
Про малтифлор ничего плохого не скажу. Пользуюсь и буду пользоваться на фруктовом сырье, если требуется пастеризация.  Если нет, дикие, с сырья все сами сделают.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5245  12 Мая 15, 08:48
Я где то слышал,что первый блин не комом,а комам.
Так зовут медведей Коми-Пермяцком округе и им относили в лес первый блин.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5246  12 Мая 15, 10:57
TeMHuK, Glog, Извиняюсь, думал речь про сухие типа кобра, турбо и пр .Перепутал немного
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.5247  12 Мая 15, 11:14, через 17 мин
Muzikizum, Никого не слушай. Бери обычные хлебопекарные дрожжи, которые тобой проверены и не имет неприятных запахов, то есть свежие. Хочешь сухие, хочешь, прессованные. На горячих зерновых заторах они отработаю отлично. Дозировка - 2 г\10л сухих и 10 г\10л прессованных. Прессованные даже лучше - быстрее сбродят, меньше набродится сивухи и промежуточных, что важно для прямого перегона. Если мне не веришь, загляни в ветку по вискарю Викторчика, это то уж точно авторитет. С "вискарными" дрожжами не будет хуже. Но и лучше - тоже не будет.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.5248  12 Мая 15, 11:41, через 28 мин
Никого не слушайykh, 12 Мая 15, 11:14
это не правильно, слушай опытных мужиков.
Бери обычные хлебопекарные дрожжи,ykh, 12 Мая 15, 11:14
тут полностью согласен, сам попробовал все, и винные и турбы, нах, хлебопекарные все сделают.
С "вискарными" дрожжами не будет хуже. Но и лучше - тоже не будет.ykh, 12 Мая 15, 11:14
+100
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.5249  12 Мая 15, 16:58
P.S. Насчет дрожжей. Уверен, что первые шотландские виски были точно не хуже сегодняшних. И вряд ли в те времена существовали специальные дрожжи для виски УлыбающийсяMuzikizum, 12 Мая 15, 07:34
уверен что гораздо хуже.
И дрожжи специальные были. Хочешь книгу середины девятнадцатого века с инструкцией развеения и рисунками правильных "дрождей"?
А вообще конечно, твои грабли - тебе на них и прыгать
И я делал сравнение кубовой и НБК тефлон-стекло. Пришел к медным прямоточникам при нержовом кубе.Glog, 12 Мая 15, 07:44
Фторопласт наверное, а не тефлон?
Я не понял, при чем тут технология отгона и выбор дрожжей? Имеет смысл сравнивать на одинаковом оборудовании.

Все пытаются повторить старые технологии производства. Этим пользуются продаваны, "создавая" разные дрожжи.Glog, 12 Мая 15, 07:44
А что их повторять? Зайдите в тему хлебного вина( не путать с хлебной слезой) и попробуйте повторить хоть по Захарову, Хоть по осипову, Хоть по Киттаре. Их дистилляты ближе к тем что было.
Напомню, что у шотландцев не было термометров, тогда и шкалы то температурной не было. Не было нормальной посуды, потому квасилось все в деревянных кадках (привет молочнокислое брожение!)
Ну и шотландцы не делали виски на современном бельгийском модифицированном солоде, на турецких дрожжах. Так что оригиналом тут и близко пахнуть не будет.


, Извиняюсь, думал речь про сухие типа кобра, турбо и пр .Перепутал немногоtexnar, 12 Мая 15, 10:57
В кобре тоже добавок нет. Просто хорошие невонючие дрожжи набраживающие 12-13%
А в турбах - да, соли есть
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.5250  12 Мая 15, 20:35
Фторопласт наверное, а не тефлон?TeMHuK, 12 Мая 15, 16:58
Это разные названия одного и то же материала - политетрафторэтилена или короче фторполимера.
Teflon - запатентованное буржуями название, которые  его изобрели.

при чем тут технология отгона и выбор дрожжей?TeMHuK, 12 Мая 15, 16:58

Ну так ты же сам начал сравнивать органолептики НБК и кубовую.

Насчет слепых дегустаций - делал, и с хлебопекарскими и с пивными, и с кубовой и с НБК.TeMHuK, 12 Мая 15, 02:37

Я немного продолжил ряд: нержа, стекло-тефлон, медь.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.5251  12 Мая 15, 20:50, через 16 мин
Это разные названия одного и то же материала - политетрафторэтилена или короче фторполимера.
Teflon - запатентованное буржуями название, которые  его изобрели.Glog, 12 Мая 15, 20:35
Спасибо, не знал

Ну так ты же сам начал сравнивать органолептики НБК и кубовую.Glog, 12 Мая 15, 20:35
Так я сравнивал либо на одних дрожжах разное оборудование, либо на одном оборудовании разные дрожжи


Я немного продолжил ряд: нержа, стекло-тефлон, медь.Glog, 12 Мая 15, 20:35
Ок. Теперь все понял Подмигивающий

ЗЫ По мне та же кобра лучше пакмайи ( голд не пробовал, кристалл и еще какую-то) тем что в дистилляте почти нет запаха дрожжей даже при кубовой перегонке. Для меня это важно - часто работаю с большими объемами несоложенки, а ее по пивной схеме умрешь делать. Так что каша и пароген.
На солодовых  по пивной и НБК у кобры или пивных дрожжах (сусло же не варим?) то есть набраживает от силы 5-7%,  во вкусе как будто есть какая-то свежесть. Сложно сказать. Если кто готов заслать образцы дрожжей, могу сделать к летней встрече отгоны с одного сусла на разных дрожжах. Скажем по 100-150мл каждой пробы.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.5252  12 Мая 15, 22:13
Я какое-то время сбраживал пивной соло дрожжами голд инстант. Потом попробовал WLP050 Tennessee Whiskey Yeast и обалдел от разницы в запахе браги.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.5253  12 Мая 15, 22:15, через 2 мин
NormanOslo, Брагу то зачем нюхать? Ты про дистиллят  второй дробный расскажи.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.5254  12 Мая 15, 22:19, через 5 мин
Брагу то зачем нюхать? Ты про дистиллят  второй дробный расскажи.ykh, 12 Мая 15, 22:15
Поверь, разница не меньше. Хотя я до Белых Лабораторий еще не добрался, но даже на поляках разница есть
PADLOCKA Специалист КРЫМ 136 15
Отв.5255  12 Мая 15, 22:48, через 29 мин
на рынке прикупил "Воронежские", поставил 2 замеса на разных гидромодулях, хочу посмотреть что для них лучше.
Отпишусь через пару дней, пока ещё бродят.PADLOCKA, 08 Мая 15, 20:04
Ну вот, вроде закончилось, можно рассказать.
С вечера, 2.05, в 2-х бутылях по 19л. Растворил по 3 кг. сахара.
img_4475.jpg
Img_4475. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

В первый залил 3кгх4л=12л воды (сусло 18%).
Во второй залил 3кгх5л=15л воды (сусло20%).
Всё это подогревалось до t=25’С, всю ночь.
Утром 3.05, в 2-х литровых банках налил по 0.5л воды с температурой около 37’С. и по 1-й ч/л сахара.
img_4478.jpg
Img_4478. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

И в каждую засыпал по 60г. Воронежских сухих.  
img_4477.jpg
Img_4477. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
img_4480.jpg
Img_4480. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Через 5 мин., та банка, в которую дрожжи попали первыми, успела убежать.
Ну не уследил.
img_4481.jpg
Img_4481. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Залил всё в сусло, предварительно подогретое до 25’С.
Подключил обогреватель, одел утеплительный кожух.
img_4482.jpg
Img_4482. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Через 15 мин гидрозатворы затарахтели на полную.
Ещё через 15 мин. начала подниматься пена.
img_4505.jpg
Img_4505. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
img_4483.jpg
Img_4483. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

А мне как назло, надо было уходить. Пару раз переколотил брагу, не помогло.
Она сначала оседала, но через 5мин. поднимается с новой силой.
Потрусил немного крошек печенюшки, переколотил, перекрестил, и уехал.
Целый день переживал, как там брага?! Приехал вечером, гидрозатворы тарахтят, пены нет и в помине, всё ОК!
Оставил бродить на автомате.
img_4484.jpg
Img_4484. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

7.05. числа закончила бродить первая бутыль (с гидромодулем 1/4/20)
Вынес её на балкон, для оседания дрожжей.
Осела через день, довольно не плохо. На прессованных дрожжах оседала несколько дней для такого результата.
img_4511.jpg
Img_4511. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
img_4513.jpg
Img_4513. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
img_4508.jpg
Img_4508. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

8.05. числа закончила бродить вторая бутыль (с гидромодулем 1/5/20)
Но были отдельные, одинокие бульки в гидрозатворе. Вынес её на балкон, для оседания дрожжей.
Осела то-же отлично.
Перегонял на своём модернизированном ХД-4, с "дедушкиным змеевиком".
dscn3658.jpg
Dscn3658. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

Разгонял на 3-х кВт, дальше переход на 1,6кВт. Брал СС до полного 0% в струе.
Не отсекал не голов не хвостов. Главное вытащить весь спирт, всё остальное на втором этапе.
На выходе получилось:
1/4 (из браги - 13,5л) --- 4.1л - 40% , что соответствует 1,64л.АС ----- 0,55л.АС с 1кг. сахара.
img_4515.jpg
Img_4515. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.

1/5 (из браги - 16,5л) --- 4.25л - 39% , что соответствует 1,62л.АС ----- 0,54л.АС с 1кг. сахара.
img_4516.jpg
Img_4516. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.


Вывод: ДРОЖЖИ-- ОТЛИЧНО РАБОТАЮТ. Пены очень незначительно. Не воняют.
При гидромодуле 1/4/20, отлично справляются. При 1/5 лично мне немного не удобно работать с кубом (получается почти под горло). Да и более длительный процесс сбраживания. Не оправдано. Возможно если начать подкармливать, будут улучшения.
Теперь буду пробовать разную навеску самих дрожжей для гидромодуля 1/4.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5256  13 Мая 15, 01:58
PADLOCKA,кладу 10гр таких дрожжей,если сделать в прохладную воду,то стартанет медленнее и не будет пены совсем.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5257  13 Мая 15, 05:57
на рынке прикупил "Воронежские", поставил 2 замеса на разных гидромодулях, хочу посмотреть что для них лучше.Отпишусь через пару дней, пока ещё бродят.PADLOCKA, 12 Мая 15, 22:48
Не знаю в чём у тебя проблема- у меня на сухих "Воронежских" сбраживает за 3,5 дня при г/м 1/5. Разогревается во фляге сама, до 36-38гр. Что-бы не убегала- сахар сражу не развожу-а постепенно за пару дней. В качестве укрепления спиртовой состовляющей- сыплю стакан сухого кваса на флягу. Сахара в растворе 0 остаётся. Отстаивается за 2 дня.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.5258  13 Мая 15, 07:04
Не надо подсказывать PADLOCKAе, он сам хочет всё проверить. Молодец. И на правильном пути. Количество дрожжей я тоже как и FOX65 кладу по 10 грамм на кг. Поработает с количеством дрожжей на кг, дальше можно поработать с температурой и подкормкой. Как это не странно, но на форуме многие ищут какие то чудо-дрожжи, которые всё сделают за самогонщика, вместо того, чтобы просто создать комфортные условия для тех дрожжей, что есть в наличии.
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.5259  13 Мая 15, 09:24
В качестве укрепления спиртовой состовляющей- сыплю стакан сухого кваса на флягуberezikoff, 13 Мая 15, 05:57
Как это работает?